+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как пользоваться Мирамистином в интимной зоне?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мирамистин - вещество с противомикробным действием. Это антисептик, который нашёл применение в разных сферах, в том числе при лечении заболеваний интимного характера. Его назначают при терапии хламидиоза и сифилиса, при кандидозном поражении половых органов, а также для дезинфекции половых путей после родов.

Мирамистин в гинекологии

Состав и принцип действия

В состав препарата входит бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат. Это химическое соединение обладает антисептическим действием. Оно эффективно против:

  • стафилококков;
  • стрептококков;
  • псевдомонад;
  • клебсиеллы;
  • кишечной палочки.
Вредные для организма бактерии

Мирамистин также используется для уничтожения патогенных грибков, вирусов (в том числе ВИЧ), возбудителей половых инфекций. Этот антисептик обладает комплексным действием. В число его функций входят:

  • устранение воспалительных процессов;
  • предотвращение инфицирования ран;
  • стимуляция процессов регенерации;
  • абсорбция гнойных выделений.
Механизм действия антисептиков

Мирамистин - препарат местного действия. Он не всасывается в кровь и не оказывает системного влияния на организм. Следовательно, препарат практически не имеет ограничений и крайне редко провоцирует побочные эффекты.

Формы выпуска препарата

Мирамистин - прозрачная бесцветная жидкость, образующая пену при встряхивании. Она содержит 0,01% активного компонента и очищенную воду. Средство упаковано в пластиковые флаконы различного объёма - от 50 до 500 мл. Для удобства применения в интимной сфере в комплекте с упаковкой идут:

  • гинекологическая насадка;
  • урологический аппликатор;
  • насадка-распылитель.
Препарат с урологической насадкой

Насадки обеспечивают максимально удобное и гигиеничное использование средства.

Показания к использованию в интимной сфере

Мирамистин - универсальный антисептик, который назначают при следующих заболеваниях интимной сферы:

  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • трихомониаз;
  • сифилис;
  • генитальный герпес;
  • кандидоз;
  • вульвовагинит;
  • эндометрит;
    Основные половые инфекции
  • послеродовые травмы с нагноением;
  • послеродовые инфекции.

Мирамистин используется не только при лечении половых инфекций, но и в качестве средства профилактики ЗППП после незащищённого секса.

Инструкция по применению в интимной сфере

Мирамистин наносят непосредственно на область половых органов. Делают это согласно инструкции.

  1. Флакон извлекают из упаковки. Встряхивать лекарство не обязательно.
  2. На упаковку устанавливают подходящую насадку или аппликатор.
  3. Лекарственный раствор путём нажатия на насадку наносят на область поражения.
Применение в урологии

Мужчинам требуется с помощью урологического аппликатора вводить раствор в уретру. Женщины обрабатывают область уретры и влагалище. Дополнительно может потребоваться распыление антисептика в зоне анального отверстия и на внутренней поверхности бёдер. Подобный механизм обработки защитит от передающихся половым путём инфекций.

Для лечения ЗППП одного Мирамистина недостаточно. Антисептик будет играть роль вспомогательного элемента терапии.

При хламидиозе, гонорее и прочих инфекциях половой сферы в обязательном порядке назначаются антибиотики (Клацид, Клиндамицин, Эитромицин) или фторхинолоны (Офлоксацин, Пефлоксацин). Дополнительно может потребоваться приём витаминов и пробиотиков.

Антибактериальный препарат Клиндамицин

Мирамистин при кандидозе

Молочница, или кандидоз, - грибковое поражение половых органов, сопровождающееся формированием белого налёта, творожистыми выделениями и сильным зудом. Для лечения обычно назначаются эффективные антимикотические препараты в форме суппозиториев для женщин и кремов для мужчин. Полезным станет и использование Мирамистина. Возможны несколько вариантов применения антисептика.

  1. Наружная обработка половых органов. Область промежности тщательно орошается лекарственным раствором при помощи насадки-распылителя. Для усиления эффекта антисептик вводят во влагалище.
    Кандидоз стенок влагалища
  2. Спринцевание. Для введения лекарства во влагалище можно использовать небольшую резиновую спринцовку. Антисептик берут в чистом виде или разводят с водой в соотношении 1:1.
    Как делают спринцевание
  3. Подмывание раствором. Мирамистин в этом случае заменит обычную воду. Применение моющих средств не потребуется.
Как правильно подмываться

Лечение молочницы с применением Мирамистина займёт 5-7 дней. Важно не прекращать обработки, даже если улучшение наступило быстрее. Несвоевременное окончание терапии спровоцирует новую волну развития грибковой инфекции и сделает патогенный микроорганизм более устойчивым к антисептику.

Применение после кесарева сечения

Мирамистин нашёл широкое применение в акушерстве и гинекологии. В частности, этот антисептик используется для обработки швов после операции кесарево сечение. Раствор применяют по следующему алгоритму.

  1. С раны убирают повязку.
  2. Поверхность кожи предварительно обрабатывают перекисью водорода. При этом следят за реакцией раны. Образование пузырьков и шипение - признаки неполного заживления. Это нормальная реакция в первые дни после наложения швов. Тревожным признаком станут гнойные выделения из раны.
  3. Кожу после обработки перекисью сушат.
    Обработка шва после кесарева
  4. Наносят Мирамистин. Лучше делать это с помощью распылителя. Волноваться о дозировке не стоит. Лекарство абсолютно безопасно.

После завершения обработки на рану накладывают новую стерильную марлевую повязку. Обработки Мирамистином продолжают до полного заживления швов и восстановления кожи.

Применение после родов

Мирамистин пригодится и после естественных родов. Дезинфицирующее средство нужно, так как в этом случае возможны повреждения тканей. Обычно ранки и ссадины локализуются на стенках влагалища, половых губах, шейке матки. Особое внимание обработкам уделяют, если в процессе родов были разрывы промежности или роженице делали эпизиотомию.

Обработку половых органов антисептиком начинают строго после гигиенических процедур.

Самый простой вариант обработки - орошение половых органов при помощи распылителя. После естественных родов допускается также спринцевание с раствором Мирамистина или введение во влагалище стерильных марлевых тампонов, пропитанных дезинфицирующим веществом.

Разрыв после родов

Это ускорит заживление имеющихся ран, предотвратит воспалительные процессы и уничтожит патогенные микроорганизмы.

Аналоги Мирамистина

Мирамистин - не единственный антисептик, использующийся в половой сфере. Сравнительная таблица поможет подобрать аналог Мирамистина для интимной гигиены. В ней собраны популярные и эффективные средства. Назвать единственный лучший антисептик для интимной гигиены невозможно. Каждый из них имеет свои особенности, недостатки и достоинства.

Название средства Способ применения Достоинства Недостатки
Хлоргексидин Раствор используют для подмывания, спринцевания. Можно пропитывать им стерильную марлевую салфетку и обрабатывать ей кожу и слизистые Недорогое, эффективное и безопасное средство. Не вызывает побочных эффектов Нет специальных насадок как у Мирамистина. Может спровоцировать сухость, болезненное мочеиспускание. Нельзя сочетать с другими антисептиками
Перекись водорода Средство наносят на марлевую салфетку или ватный диск. Им обрабатывают кожу и слизистые Стоит недорого, есть во всех аптеках. Средство готово к использованию. При длительном хранении разлагается и теряет свойства. Нельзя комбинировать с хлоргексидином
Ромашка Два фильтр-пакетика заливают кипятком (0,5 л) и оставляют на 2-3 часа. Полученный раствор используют для подмывания, спринцевания, сидячих ванночек Быстро снимает зуд. Нормализует уровень pH, избавляет от боли и дискомфортных ощущений. Стоит недорого Требуется самостоятельно готовить отвар.
Календула 50 г цветков календулы заливают двумя стаканами воды. Отвар кипятят в течение 10 минут, остужают, процеживают. Готовое средство используют для подмывания Обладает комплексным действием - заживляет ранки, подавляет воспаление, снимает зуд и жжение. Помогает уничтожать патогенные микроорганизмы Может спровоцировать аллергическую реакцию. Нужно самостоятельно готовить отвар. Эффективность ниже, чем у готовых аптечных антисептиков
Эпиген Интим Баллончик со спреем встряхивают и путём нажатия на насадку обрабатывают поражённую поверхность. Стандартная терапевтическая доза - 2-3 нажатия. Обработки проводят 3 раза в сутки Имеет натуральный безопасный состав, обладает бережным действием. Помогает избавиться от зуда и жжения. Используется при папилломах Нельзя использовать в менструальной фазе цикла. Может спровоцировать аллергическую реакцию. Стоит дороже чем хлоргексидин, перекись водорода или травы
Дегтярное мыло Используется для интимной гигиены как обычное мыло один раз в два дня Быстро устраняет неприятные симптомы половых инфекций. Не содержит синтетических отдушек. Не провоцирует аллергию. Смывает защитную плёнку со слизистых, что чревато нарушением микрофлоры. Может пересушивать кожу при частом использовании.
Средства с подобным действием

Ещё один аналог антисептического раствора - мазь Миромистин с концентрацией активного вещества 0,5%. Её успешно применяют в урологии и гинекологии. Она обладает теми же свойствами, что и жидкость, но её используют преимущественно для обработки наружных поверхностей кожи и слизистых.

Оценка эффективности препарата

Мирамистин - антисептический раствор, способствующий снятию воспаления и быстрому заживлению ран. Его применение в интимной сфере рекомендовано с целью предотвращения болезней, передающихся половым путём. Это эффективное профилактическое средство, однако для полноценного лечения большей части заболеваний потребуются другие препараты.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что лучше Лоротокс или Отипакс?
Что лучше Лоротокс или Отипакс?
Что лучше от аллергии Кларитин или Супрастин?
Что лучше от аллергии Кларитин или Супрастин?
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Эналаприл: аналоги и заменители
Эналаприл: аналоги и заменители
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Меновазин при болях в шее и коленях
Меновазин при болях в шее и коленях
Комментариев: 0