+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи при воспалении женских органов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Во время лечения от воспалений в половых органах женщины используются вагинальные свечи. Существуют ли среди них эффективные, но одновременно недорогие?

У девушки боль внизу живота

Особенности свечей

Свечи, или суппозитории, выпускаются в виде шариков, конусов, торпед, цилиндров или плоских тел с закругленным концом. Вес одной свечи - от 1,5 до 6 г. Они имеют однородную массу, по консистенции достаточно твердые для удобства применения. Но внутри влагалища или прямой кишки расплавляются, высвобождая активные компоненты.

Зачем использовать ректальные или вагинальные суппозитории? В пользу свечей при воспалении женских органов говорят следующие факты:

  • легко использовать;
    Воспаление половой системы у женщины
  • действуют прямо на причину воспаления;
  • быстрее всасываются в кровь, соответственно лечебный эффект достигается тоже быстрее;
  • минимизируют побочные эффекты, особенно негативное влияние на желудок и печень.

В гинекологии суппозитории чаще всего назначаются против инфекций, поражающих разные части женской половой системы и ведущих к развитию воспалений. Бактерии угрожают тем, что могут “добраться” до мочевого пузыря. Чтобы добиться выздоровления, придется использовать несколько препаратов сразу.

Проникновение бактерий в мочевой пузырь

Антибактериальные свечи

Они назначаются, чтобы избавиться от патогенов, ставших причиной воспалительного процесса. Обычно это бактерии, вирусы и грибки. Побороть их под силу антибиотикам.

Чтобы увеличить результативность, в одном препарате соединяют несколько противомикробных веществ. Такие комбинированные препараты помогают сэкономить на лечении, так как включают ингредиенты, снимающие воспаление.

Бактериальный вагиноз влагалища

Состав Тержинана

Одновременно средство помогает от микробов и воспаления. Эффект обеспечивают входящие в него компоненты:

  • тернидазол: борется с трихомонадами и гарднереллами;
  • неомицина сульфат: многофункциональный антибиотик;
  • нистатин: противогрибковый антибиотик;
  • преднизолон: противовоспалительный глюкокортикостероид.
Что такое вагинит

Тержинан назначается при вагинитах. Ежедневное введение 1 свечи позволяет достичь выздоровления через 10 дней.

Чтобы избежать рецидива, препарат назначается и половому партнеру.

Среди возможных побочных действий могут возникнуть жжение, раздражение и аллергические реакции, но редко.

Тержинан - таблетки для вагинального использования

Свечи разрешено использовать беременным женщинам и кормящим матерям. Аналога Тержинана, содержащего такую же комбинацию активных веществ, сегодня не существует.

Действие Полижинакса

Это свечи с аналогичным действием, но другим составом. Активными веществами являются:

  • неомицин и полимиксин В: убивают бактерии;
  • нистатин: нейтрализует деятельность грибов рода Candida.

Почти не всасывается из слизистой влагалища, поэтому есть опасность развития только местных побочных эффектов: зуда и жжения. Назначается при воспалениях влагалища, шейки матки.

Полижинакс - свечи для женского здоровья

1 дозу вводят ежедневно перед сном. Длительность приема - 12 дней. Средство противопоказано во время лактации и в первой половине беременности.

Лечение Метронидазолом

Это противомикробное средство, которое используется при лечении женских воспалений любой этиологии. При урогенитальных инфекциях свечи вводят единожды в сутки. Чтобы повысить концентрацию в крови, одновременно назначаются таблетки.

Препарат под запретом при печеночной недостаточности, гиперчувствительности, эпилепсии и других поражениях ЦНС. После введения Метронидазола возможны крапивница, зуд и покраснение слизистой оболочки органов.

Метронидазол - лекарство для устранения инфекций

Но терапия антибиотиками и противомикробными препаратами приносит не только хорошие результаты. После их применения нарушается естественная микрофлора влагалища. Поэтому после антибиотиков лучше использовать свечи с живыми бифидобактериями. Избежать повторных заражений помогут Бифонорм, Лактонорм, Бифидумбактерин.

Свечи-иммуномодуляторы

Еще один способ борьбы с инфекциями - повышение иммунных свойств организма. Таким эффектом обладают свечи Виферон. В качестве основного составляющего они содержат интерферон, человеческий белок, помогающий бороться с патогенами.

Свечи с интерфероном применяется при хламидиозе, цитомегаловирусе, уреаплазмозе, трихомониазе, гарднереллезе, папилломавирусе.

Виферон для улучшения иммунной системы

Способ применения - ректальный, по 1 свече каждые 12 часов.

Для достижения лечебного действия перед введением свечей нужно очистить кишечник.

В лечении гинекологических воспалений аналогами Виферона являются Интерферон, Кипферон, Генферон.

Антисептические свечи

Справиться с инфекциями помогут и свечи-антисептики. Они уничтожают или предупреждают рост микроорганизмов. Гинекологи советуют:

  1. Гексикон. Содержащие хлоргексидин, вагинальные суппозитории результативны в отношении бактерий и вирусов. Притом они не нарушают жизнедеятельность полезных лактобактерий.
    Гексикон - суппозитории при бактериях и вирусах

    При лечении инфекций вводят во влагалище 1 дозу дважды в сутки. После введения возможны зуд и аллергические реакции. Он противопоказан только индивидуальной непереносимости, разрешен во время гестации и лактации.

  2. Бетадин. Эффективен в борьбе против бактерий, грибов и вирусов. Назначается при женских воспалениях и вагинозах. Так как в его состав входит йод, он запрещен при дисфункциях щитовидной железы и повышенной к нему чувствительности. Перед введением суппозитории рекомендуется смочить ее в воде. Так как свечи коричневого цвета, рекомендуется во время лечения носить гигиенические прокладки.
Бетадин - свечи гинекологические

Препараты используют также для профилактики инфекции, уменьшая дозу согласно инструкции.

Противовоспалительные свечи

Одновременно с антибактериальными и антисептическими свечами используются противовоспалительные, которые борются с симптомами болезни и облегчают состояние пациентки.

Противовоспалительные препараты строго запрещены при острых заболеваниях печени.

Каждой женщине стоит знать следующие названия:

  1. Индометацин. Ректальные суппозитории относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они не только уменьшают воспаление, но обезболивают и снимают жар.
    Индометацин - противоспалительное средство

    Назначаются при воспалении яичников, придатков и цистите: по 1 свече каждый вечер. Это дешевый, притом эффективный препарат. Но у него большой список побочных действий и противопоказаний.

  2. Метилурацил. Обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, восстанавливает ткани и улучшает их регенерацию. Метилурациловые свечи вводят ректально 3-4 раза по одной или даже по 2 штуки одновременно.
Метилурацил для регенерации тканей влагалища

Уменьшить воспаление помогают фитосвечи с маслом облепихи и прополисом.

Топ свечей при воспалении

Одна из самых частых причин похода женщин к гинекологу - воспаление женских половых органов. После установления заболевания врач может назначить свечи широкого спектра действия. В зависимости от типа патологии и индивидуальных особенностей женского организма назначаются ректальные или вагинальные средства. В гинекологии широко применяются свечи от воспаления придатков с противовоспалительным действием. Зачастую их назначают как составляющий элемент комплексной терапии аднексита.

Аднексит у женщины

Существуют, кроме того, противовоспалительные вагинальные свечи для лечения матки и других органов малого таза. Такие средства помогают быстро снять болевые ощущения, жжение, зуд и повысить защитные свойства женского организма. Действие противовоспалительных свечей в гинекологии сравнимо с инъекционным лечением, поскольку компоненты обеих форм препаратов быстро попадают в кровь. Врач на основе анамнеза и результатов обследования может назначить такие противовоспалительные свечи в гинекологии при воспалении:

  • Далацин;
  • Тержинан;
  • Бифонорм;
  • Мовалис;
  • Полижинакс;
    Лучшие свечи при воспалении
  • Лактонорм;
  • Эвкалимин;
  • Индометацин.

Не менее востребованными средствами для лечения яичников и других женских половых органов являются нестероидные противовоспалительные свечи, которые способны снижать температуру тела и эффективно обезболивать.

Самые эффективные свечи при воспалении

При лечении почти всех заболеваний и воспалений в области гинекологии в комплексе с основными назначениями используются свечи (суппозитории). Наиболее эффективные свечи от воспаления в гинекологии:

  1. Ихтиоловые свечи. Действующее вещество ихтиола — натуральный компонент. Подходят как женщинам, так и мужчинам. Устраняют воспаление, обезболивают, способствуют быстрейшему заживлению пораженных слизистых.
    Свечи с ихтиолом
  2. Ливарол. Лучший из суппозиторий при первой не запущенной молочнице. Имеет сильное воздействие на грибковые колонии, которые провоцируют кандидоз.
    Противогрибковое средство Ливарол
  3. Лонгидаза. Одно из самых современных средств, способствует снятию отеков, заживлению пораженного бактериальной инфекцией эпителия. Оно эффективно снимает воспалительные процессы в органах малого таза. Суппозитория состоит из нескольких ферментов, которые, дополняя друг друга, дают максимальный противовоспалительный эффект.
    Вагинальные свечи Лонгидаза
  4. Супорон. Свечи отечественного производства, ректально-вагинальные. Имеют антисептическое, обезболивающее, противовоспалительное действие. Сделаны из натуральных компонентов, активно борются с воспалениями детородных органов: эрозией, кольпитом, эндометритом и др.
Супопрон с прополисом

Свечи от воспаления шейки матки

Если не лечить патологию шейки, игнорировать ее проявления, это чревато осложнениями, в том числе трудностями при зачатии малыша, прерыванием беременности, развитием эрозии и появлением иных дефектов на слизистой шейки матки. Предупредить подобные последствия помогает своевременная и грамотная терапия. При поражении шейки матки используют разные лекарства. Отличаются они составом, эффектом, названиями, показаниями к применению, стоимостью. По действию средства, которые помогают вылечить воспаление в матке, бывают:

  1. Противовирусными. При вирусной природе цервицита назначают применение средств для повышения иммунитета, уничтожения патогена: Виферона, Ацикловира. Свечи выписывают также при генитальном герпесе и вирусе папилломы в составе комплексного лечения.
    Виферон против вируса
  2. Противогрибковыми. При бактериальном, вирусном цервиците отмечается разрастание во влагалище условно-патогенной микрофлоры, в частности грибка Кандида. Для устранения неприятных симптомов назначают применение Ливарола, Пимафуцина, Гинезола.
    Пимафуцин от молочницы
  3. Антибактериальными. При проникновении на шейку матки патогенной микрофлоры, после проведения бакпосева и определения чувствительности назначают использование: Тержинана, Гексикона, Бетадина. Иммуномодулирующими (Генферон, Лаферобион). Такие свечи способствуют подавлению репликации вирусов, укреплению иммунной системы.
Ректальные суппозитории Лаферобион

Также суппозитории бывают болеутоляющими, заживляющими. Различают свечи от воспаления шейки матки однокомпонентные и комбинированные. Последние состоят из нескольких активных веществ. Часто они обладают разнонаправленным воздействием, а также усиливают совокупный эффект от использования.

Методика применения суппозиториев

Для того, чтобы правильно использовать суппозиторий, необходимо соблюдать инструкцию, которой снабжен любой препарат. Тем не менее, существуют и общие правила их применения. В большинстве случаев противовоспалительные свечи лучше всего вводить в вечернее время, перед сном. Перед процедурой следует принять душ или сделать подмывание.

Необходимо помнить, что обильные выделения из половых органов во многих случаях способны снизить эффект от препаратов.

Если предполагается ввести ректальную свечу, то необходимо предварительно опорожнить кишечник. Для этой цели можно использовать клизму. Руки при проведении данной процедуры также должны быть чистыми, рекомендуется вымыть их с мылом или сполоснуть антисептиком. Любые свечи необходимо вводить в положении лежа на спине.

Как вводить ректальные свечи

Суппозиторий должен быть полностью введен в полость прямой кишки или влагалища. После введения необходимо полежать около 15 минут, чтобы дать свече время раствориться. Некоторые свечи перед введением необходимо смачивать водой. Этот вопрос лучше уточнить в инструкции к препарату. Одновременно с введением суппозиториев не следует использовать гигиенические прокладки или тампоны. Вход во влагалище должен быть полностью открытым, чтобы не возникало бы препятствий для выхода выделений.

Не рекомендуется применять вагинальные свечи во время менструаций.

Также следует учесть, что самолечение при помощи суппозиториев недопустимо. Дело в том, что многие свечи имеют противопоказания при определенных сопутствующих заболеваниях, и их использование может принести только вред. Также не все суппозитории допустимо использовать во время беременности и в детском возрасте.

Введение вагинальной свечи

Цены на свечи

Подводя итоги, стоит затронуть еще один актуальный вопрос. Это стоимость препаратов. Во сколько обойдется лечение женского воспаления?

Название препарата Производитель, страна Количество, шт. Цена, руб.
Тержинан Лаборатория Бушара, Франция 6 10 369 479
Полижинакс Иннотек, Франция 6 12 387 658
Метронидазол Анжеро-Судженский ХФЗ, Россия 10 178
Трихопол (аналог Метронидазола) Польфарма, Польша 10 341
Флагил (аналог Метронидазола) Санофи Авентис, Франция 10 884
Гексикон Нижфарм, Россия 10 332
Бетадин Эгис, Венгрия 14 542
Индометацин Берлин Хеми, Германия 10 389
Индометацин Софарма, Россия 6 75
Метилурацил Нижфарм, Россия 10 89

Выздороветь можно, используя и недорогие аналоги дорогих лекарств. Особенно в тех случаях, если в их основе один и тот же компонент.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мазня в середине цикла
Мазня в середине цикла
Выделения из молочных желез при надавливании
Выделения из молочных желез при надавливании
Бессонница во время беременности
Бессонница во время беременности
Удаление полипа матки при помощи гистероскопия
Удаление полипа матки при помощи гистероскопия
Неприятные ощущения в интимном месте у женщин
Неприятные ощущения в интимном месте у женщин
Когда делают прививку от краснухи детям
Когда делают прививку от краснухи детям
Комментариев: 0