+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Выделения из молочных желез при надавливании

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Выделения из сосков молочных желез могут быть как у нерожавших, совсем молоденьких девушек, так и у женщин в возрасте. В ряде случаях это может быть нормой, в других появление жидкости указывает на патологию, требующую незамедлительного лечения.

У девушки выделяется жидкость из груди

Выделения из сосков - когда не стоит беспокоиться

У любой из женщин в определенный период жизни могут появиться из сосков выделения разного цвета и интенсивности. Они подразделяются на физиологические и патологические.

Физиологические причины выделений Особенности
Беременность На последних месяцах беременности в молочных железах и во всем организме происходит перестройка, подготавливающая грудь женщины к выработке молока. Это приводит к периодическому или постоянному появлению жидкости, по цвету такие выделения белые или немного желтоватые.
Аборт Особенно часто выделения отмечаются у тех женщин, аборт которые сделали на большом сроке.
Постлактационный период Произвольно или при надавливании жидкость из молочной железы выходит несколько месяцев, а иногда и на протяжении двух первых лет после прекращения кормления ребенка грудью.
Лечение рядом медикаментов Прозрачные или беловатые выделения могут быть обусловлены приемом антидепрессантов, гормональных средств.

Очень часто здоровые женщины репродуктивного возраста фиксируют выделения из сосков за два-три дня до начала месячных. Если они прозрачные или белые, то беспокоиться не нужно.

Когда не стоит беспокоиться при выделениях

Спровоцировать появление жидкости в протоках молочных желез и соответственно их выход наружу может ношение тесных бюстгальтеров, интенсивные физические нагрузки.

Вызвать кровянистые выделения может и травма груди. Ушиб приводит к разрывам мелких капилляров, что провоцирует появление кровянистых выделений на протяжении двух-трех дней.

Ситуации, когда появляется кровь из сосков

Выделения, указывающие на патологию

Физиологические выделения из молочной железы при нажатии не должны вызывать никаких дискомфортных ощущений. По цвету они светлые, прозрачные, жидкие, не имеют запаха и прожилок крови. Если секрет из молочных желез обусловлен беременностью, абортом, постлактационным периодом, то повода для паники нет.

Симптомы патологии молочных желез

Но женщины должны всегда фиксировать все изменения в работе грудных желез.

Обратиться к врачу в обязательно порядке необходимо, если меняется цвет прозрачного секрета, появляются уплотнения или боли в молочных железах.

Не всегда появившиеся выделения из грудных желез можно расценивать как вариант нормы. Иногда выделение секрета указывает на заболевания, некоторые из которых опасны своими осложнениями. Почему из сосков появляется жидкость, и какое лечение необходимо может установить только врач после проведения тщательного обследования. Ниже описаны патологии, при которых выделение жидкости разного характера из сосков может быть одним из основных симптомов болезни.

Основные заболевания груди

Мастит

Одно из самых распространенных поражений молочных желез в период лактации. Представляет собой инфекционное поражение внутренних тканей грудных желез, возникающее при попадании внутрь через трещинки бактерий. На развитие мастопатии указывает:

  • разбухание груди;
  • боли и уплотнения;
  • гиперемия кожи груди;
    Что такое мастит
  • повышение температуры.

Выделения из-за гнойного процесса в молочной железе становятся зеленые, по консистенции они достаточно густые. Заболевание опасно развитием внутреннего абсцесса, для ликвидации которого требуется хирургическое вмешательство. На ранних этапах лечение проводят антибиотиками.

Эктазия

Термином эктазия обозначается патологическое расширение молочных протоков, возникающее в основном у женщин, находящихся в климактерическом периоде, то есть после 40 лет. Деформирующие изменения становятся причиной воспаления протоков, в связи с чем появляются выделения, они могут быть:

  • коричневые;
    Закупоренные протоки грудных желез
  • зеленоватые;
  • темные, почти черные.

Выделяемый секрет липкий, густой. Вокруг соска можно прощупать уплотнение. Эктазия не считается опасным заболеванием, но с одной оговоркой - лечение должно быть проведено своевременно и необходимо женщине назначить анализы, исключающие злокачественное поражение.

Фиброкистоз

Иначе патология называется фиброзно-кистозная мастопатия. Характеризуется образованием в тканях груди кист, заполненных жидкостью. Основная причина мастопатии - сбой в гормональном фоне. Симптомы патологии:

  • утолщение и набухание желез;
    Появление кист у женщины
  • усиление разбухания груди перед месячными;
  • появление выделений при нажатии или произвольно.

Оттенок жидкости из сосков при мастопатии чаще зеленоватый или коричневый. Лечение фиброкистоза проводится терапевтическими методами. При развитии заболевания необходимо постоянное наблюдение, так как существует риск его перерождения в раковую опухоль.

Ранее обследование позволит вовремя установить патологические изменения.

Галакторея

Термином галакторея обозначается обильный секрет, выделяемый из груди. Обычный цвет таких выделений - беловатый, но иногда они могут быть желтые и коричневатые. Галакторея - симптом, указывающий на сбой в выработке гормонов в организме, приводящий к продуцированию чрезмерного количества пролактина.

Почему возникает галакторея

Галакторея отмечается не только у женщин, жидкость из сосков при гормональном дисбалансе может выделяться и у мужчин, и у детей.

Чтобы справиться с галакторей необходимо в первую очередь установить причину сбоев в выработке гормонов. После тщательной диагностики и установления диагноза подбирается соответствующее лечение.

Папиллома в протоках

Папиллома в одном из млечных протоков формируется чаще всего у женщин, возраст которых старше 35 лет. Точной причины образования внутрипротоковых папиллом не установлено. Характерными симптомами патологии считаются:

  • уплотнение, локализующееся возле ареолы соска;
  • образование папилломы только в одной железе;
    Развитие папилломы в протоке
  • кровянистые выделения, появляющиеся только при нажатии на грудь.

Внутрипротоковые папилломы относятся к доброкачественным образованиям. Иногда они инфицируются, на что указывает изменение цвета секрета на зеленый и желтоватый, боли, разбухание железы. Лечение на начальном этапе гормональное, при его неэффективности папиллому удаляют хирургическим путем.

Рак

Злокачественное поражение молочных желез - одно из самых опасных заболеваний. Если болезнь обнаружена на самом начальном этапе ее развития, то врачи дают высокие шансы на полное излечение.

Какие формы рака могут быть

На рак груди указывает:

  • уплотнения разного размера, которые можно легко обнаружить при пальпации;
  • шелушение и изменение цвета груди;
  • увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах;
  • втягивание соска.

Выделения при раке могут быть разной интенсивности и цвета. Болей на раннем развитии раковых образований нет.

Для исключения злокачественного процесса необходима тщательная диагностика, включающая гистологическое исследование образца тканей из места уплотнения.

Раковые опухоли лечатся химиотерапией, назначается иссечение образований с полным или частичным удалением груди.

Первые симптомы онкологии

Нельзя самостоятельно назначать себе лечение, если из молочных желез появились необычные выделения. Откладывание визита к врачу - основная причина развития осложнений, некоторые из которых могут стать основной причиной летального исхода.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Бессонница во время беременности
Бессонница во время беременности
Удаление полипа матки при помощи гистероскопия
Удаление полипа матки при помощи гистероскопия
Неприятные ощущения в интимном месте у женщин
Неприятные ощущения в интимном месте у женщин
Когда делают прививку от краснухи детям
Когда делают прививку от краснухи детям
Беременность: симптомы на ранней стадии
Беременность: симптомы на ранней стадии
Нехватка кальция в организме симптомы у женщин
Нехватка кальция в организме симптомы у женщин
Комментариев: 0