+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Когда делают прививку от краснухи детям

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Прививка от краснухи в России входит в национальный календарь вакцинации. Вакцинируют в основном детей, но при необходимости иммунизация проводится и среди взрослого населения.

Ребенку делают прививку

Необходимость использования прививки против краснухи

Краснуха - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Инкубационный период развития после заражения патогенным микроорганизмом составляет от двух недель до 24 дней. Человек начинает выделять вирус еще за неделю до возникновения первых признаков. Краснуха детьми переносится достаточно легко. Могут быть небольшое повышение температуры, симптомы интоксикации, сыпь на кожном покрове, осложнения болезнь вызывает редко.

Как отличить краснуху

Необходимость прививания людей от вируса краснухи эпидемиологи связывают с тем, что это заболевание особо опасно для беременной женщины. Если вирус через плаценту попадает в ткани плода, то у новорожденного ребенка могут быть выявлены:

  • пороки сердца и глаз;
  • микроцефалия;
  • глухота;
  • умственная отсталость.

Если заражение происходит на первых четырех неделях беременности, то риск развития пороков доходит до 60%. Поэтому прививка от краснухи делается в первую очередь для того, чтобы прервать циркулирование вируса среди людей и таким образом предотвратить заражение будущей матери. Не всегда прививание проводится еще в детском возрасте. Но это не означает, что люди в возрасте в иммунизации не нуждаются.

Последствия краснухи для ребенка

Развитие краснухи в зрелом возрасте переносится тяжелее, сильнее выражены симптомы интоксикации, возможно появление осложнений в виде энцефалита. Делают прививку взрослым не вакцинированным людям и с целью полной ликвидации инфекции.

Сроки вакцинации

Прививка от краснухи, когда делают вакцинацию и сколько держится иммунитет? Вакцинирование населения проводится только препаратами, прошедшими клиническое испытание.

Статистика по инфекционной болезни

Наблюдение за вакцинированными людьми и определение уровня их антител к краснухе позволило установить, что:

  • у небольшой части людей иммунитет сохраняется пожизненно;
  • примерно у 95% не привитых иммунитет против краснухи работает на протяжении первых 15-20 лет после прививки;
  • у некоторых после первой вакцинации антитела не активизируются.

В связи с этим в России разработан и используется единый план вакцинации населения:

  • первая вакцинация от краснухи проводится в 6 лет;
  • ревакцинация в 6 и 15-17 лет.
Календарь прививок для детей

Постановка первой и второй прививки детям позволяет их надежно защитить от краснухи до полового созревания. Затем иммунитет постепенно падает, поэтому после 15 лет необходима еще одна прививка. Сроки вакцинации могут по медицинским показаниям переносить.

После достижения 18 лет и вплоть до 35-40 лет прививку ставят всем женщинам в том случае, если от последней вакцинации против краснухи прошло 5 и больше лет.

Сколько раз прививка от краснухи должна ставиться в течение жизни? Официальный календарь прививок предусматривает трехкратное вакцинирование от вируса краснухи, но прививание может по показаниям проводиться и чаще. Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививаться взрослым каждые 10 лет.

Анализ крови на вирус

Вакцинирование и беременность

Если девушка планирует беременеть и ревакцинация от краснухи ей проводилась больше 5 лет назад, то прививку стоит поставить до предполагаемого зачатия как минимум за 30-35 дней. Бывает так, что вакцинирование проводят в тот момент, когда женщина уже вынашивает ребенка.

Вакцинация при планировании беременности

Врачи не считают это показанием для проведения аборта по мед. показаниям, так как длительные наблюдения не установили рождения детей с врожденными патологиями от тех матерей, которые были вакцинированы уже после зачатия.

С целью снижения риска заражения беременных женщин краснухой вакцину следует сделать:

  • мужчинам, планирующим вместе с партнершей зачатие;
  • не привитым родственникам, проживающим на одной территории.
Какие последствия могут быть у беременной при красной сыпи

Необходимо помнить, что чем выше скученность людей на одной площади, тем выше вероятность заражения воздушно-капельными инфекциями, к которым относится и краснуха.

Виды вакцин против краснухи

В основе вакцин против вируса краснухи находятся ослабленные искусственным путем вирусные компоненты.

Эпидиомиология заболевания детей и взрослых

Они не могут вызвать заболевание, вакцинация приводит лишь к активному продуцированию антител к инфекционному возбудителю.

Прививают от краснухи, используя разные виды вакцин.

Вид Состав Название
Однокомпонентные вакцины В состав однокомпонентных препаратов входят только ослабленные вирусные частицы краснухи Импортные вакцины - Рудивакс, Эрвевакс. Российская вакцина от краснухи
Комбинированные вакцины Создаются на основе нескольких инфекционных возбудителей. Чаще всего одномоментно ставится прививка, включающая в себя ослабленные компоненты кори, краснухи и паротита Приорикс, MMR.

Детям в России принято ставить многокомпонентную вакцину. Некоторые родители считают, что однокомпонентный состав препаратов действует мягче и при этом уменьшается риск развития нежелательных реакций.

какие лекарства используются для вакцин

С одной стороны это так, но организм восстанавливается быстрее и иммунитет страдает меньше, когда ребенок получает за один раз сразу несколько ослабленных вирусов.

Вакцинирование детей и утвержденная ревакцинация взрослых проводится бесплатно.

Особенности вакцинирования

Перед прививкой ребенок должен быть осмотрен педиатром. Повышение температуры, простудные заболевания, понос являются временными противопоказаниями для прививок. Комбинированные вакцины ставятся в мышцу.

В каких случаях прививка запрещена

В год детям обычно инъекцию производят в бедро, в старшем возрасте можно ставить в мышцу плеча или под лопатку.

Прививку против краснухи нельзя ставить в ягодицу, так как за счет хорошо развитого слоя подкожно-жировой клетчатки скорость всасывания вирусных частиц ослабевает.

Вакцинацию следует проводить, соблюдая нижеприведенные правила:

  • инъекции вакцин ставит только специально обученный медработник;
  • прививки ставятся строго в процедурном кабинете в асептических условиях;
  • использовать необходимо только одноразовые шприцы с тонкой иглой;
  • до постановки инъекции и после место укола обрабатывают кожным антисептиком;
    Как осуществляют прививание
  • ампулу с вакциной вскрывают непосредственно перед использованием;
  • изменение цвета раствора в ампуле недопустимо, если это произошло, то препарат сразу выкидывают;
  • после постановки вакцины пациент должен как минимум 30 минут находиться под наблюдением персонала.

После вакцинирования педиатры обычно рекомендуют не гулять в первые сутки и постараться в течение недели-двух избегать места массового скопления людей.

[media=https://youtu.be/0L19ylXIEv0]

Как переносится прививка?

Препараты для иммунизации от паротита воспринимаются организмом ребенка, как правило, хорошо, хотя они и содержат ослабленные живые микроорганизмы. Если симптомы иммунного ответа все же появляются, происходит это через неделю после прививки, а еще через 2 недели они достигают пика и начинают стихать. Возможны следующие проявления:

  • непродолжительный рост температуры тела, который длится не более 2 дней;
  • насморк и покраснение в горле;
  • небольшое расширение околоушных и слюнных желез, которое проходит спустя 1-3 дня;
    Возможные осложнения вакцинации
  • иногда происходит поражение ЦНС с признаками менингита, то есть слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой и судорогами;
  • аллергическая реакция - в основном она бывает у детей, которые подвержены пищевым аллергиям или непереносимостью определенных продуктов или медикаментов.

В любых подобных вакцинах содержатся ослабленные микроорганизмы, которые при попадании в организм атакуются иммунитетом, и начинается выработка антител. Как правило, у детей не возникает тяжелых осложнений на данную прививку. Для того, чтобы рассмотреть, как переносится прививка корь, краснуха, паротит, нужно рассмотреть возможные побочные реакции:

  1. Покраснение места укола и увеличение лимфоузлов.
  2. Незначительный рост температуры, которая нормализуется спустя 24-48 часов.
    Особенности проведения вакцинации
  3. Наличие сыпи в виде небольших красноватых или фиолетовых пятен.
  4. Аллергия на компонент краснухи, суставная боль, которая проявляется в состоянии покоя или при небольшой нагрузке. Возникает такая реакция крайне редко.

Реакция на прививку

Коревой компонент многокомпонентной прививки обладает самой большой реактогенностью, то есть вызывает специфические состояния организма. Среди наиболее распространенных реакций врачи выделяют местное покраснение или отек в месте инъекции, который должен сойти за несколько последующих дней, возникновение кашля на 6-11 сутки после прививки, снижение аппетита, кровотечения из носа, повышение температуры тела в пределах от 37,2 до 39 градусов, высыпания, начинающиеся с кожи головы, и плавно переходящие на туловище.

К основным осложнениям на коревой компонент многокомпонентной прививки относятся реакции, которые могут появиться спустя 6-11 суток после вакцинации.

Среди них наиболее часто возникает токсическая реакция, когда ребенок лихорадит, у него повышается температура тела, воспаляются лимфоузлы, болит горло, выражена слабость и присутствует сыпь на теле.

Реакция на прививку

Такие симптомы уходят не позже, чем через 5 суток после возникновения. Реже в качестве осложнения возникают судороги, может развиться поствакцинальный энцефалит. Бывают также аллергические реакции в разных формах - от легкой до тяжелой (отек Квинке). Паротитный компонент прививки переносится детьми обычно легко. Реакции на данный компонент возникают на 8 день и могут прогрессировать вплоть до 14-16 дня. Осложнения на прививку паротита бывают крайне редко и переносятся гораздо легче коревой составляющей.

Особенности отек Квинке

Токсические реакции сопровождаются подъемом температуры и общим ухудшением самочувствия. Аллергические реакции возникают лишь у тех, кто подвержен аллергическим реакциям. Поражения нервной системы при паротитной составляющей бывают редко и выражаются в возникновении менингита.

Возможные осложнения

Отсутствие местных и общих осложнений при любой вакцинации зависит от того, насколько тщательно соблюдаются правила постановки вакцин. Иммунизация в ряде случаев становится причиной:

  • гиперемии и болезненности места инъекции;
  • увеличения регионарных лимфоузлов;
  • слабости, повышения температуры, капризности;
    Осложнения после укола
  • болей в суставах, что обычно устанавливается у детей старшего возраста и взрослых.

Если перед вакцинацией не учтены все противопоказания, то возможно появление на теле небольших красноватых пятен, которые самостоятельно проходят в течение трех-четырех дней. Не исключается развитие аллергии и отека Квинке. Если иммунизация проводилась пациенту с выраженным иммунодефицитом (ВИЧ, СПИД), то не исключается развитие краснухи.

График вакцинации и место введения

Корь, краснуха, паротит - прививка, сокращенно именуемая КПК, представляющая собой комплексное вакцинирование от этих трех заболеваний. Все инъекции проводятся педиатрами в соответствии с Национальным календарем прививок, а также индивидуальными корректировками, связанными с состоянием ребенка.

Чаще это связано с болезнями, аллергическими реакциями.

В таких случаях прививка переносится (делается медицинский отвод) во времени на другой, иногда довольно длительный, срок. Но в любом случае, врачи рекомендуют ни в коем случае не отказываться от вакцинации, и при улучшении состояния обязательно проходит процедуру. Если с малышом все в порядке, то первую постановку прививки корь краснуха паротит, по графику прививок, он получает, достигая 12 месяцев.

Последовательность введения вакцин

Повторная вакцинация проводится по достижению 6-летнего возраста, при условии, что ребенок не переболел каким-либо из этих заболеваний. Иногда возникает необходимость пройти вакцинацию раньше положенного возраста, например, при выезде с ребенком за рубеж. В таких случаях для защиты маленького человека от этих опасных серьезных заболеваний ребенка вакцинируют раньше после согласования с педиатром. Вводится инъекция подкожно либо в зону под лопаткой, либо в дельтовидную область плеча.

Стоит ли делать прививку?

Краснуха - это вирусное инфекционное заболевание, которое передаётся от человека к человеку. Сами по себе его симптомы не несут потенциальной угрозы жизни, приводят к образованию специфической сыпи и общей интоксикации, при этом формируется стойкий иммунитет к возбудителю.

Ребенок с краснухой

Опасность этой болезни заключается в её тератогенном действии. Она чрезвычайно опасна для беременных женщин и будущего ребёнка, поскольку вызывает уродства и отклонения в развитии.

Самым эффективным способом защиты от этой инфекции является прививка от краснухи.

Нужна ли вакцинация против краснухи, каждый человек решает сам. Но если он хочет защитить себя и своего ребёнка от инфекции, прививку делать надо. Особенно это касается женщин детородного возраста, которые хотят родить и вырастить здорового малыша в ближайшие 10 лет. Учитывая, что организм беременной женщины с ослабленным иммунитетом будет не способен бороться с инфекцией, профилактические меры следует принять заранее. Это касается и мужчины, проживающего с ней.

Важность проведения вакцинации

С прививками детям дело обстоит сложнее, поскольку сейчас многие родители отказываются от вакцинации вообще. Да, ребёнок переносит краснуху сравнительно легко, но он контактирует со многими людьми, среди которых могут находиться и беременные, и люди с хроническими болезнями и аллергиями, поэтому лучше защитить и его и окружающих от возможных осложнений.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Беременность: симптомы на ранней стадии
Беременность: симптомы на ранней стадии
Нехватка кальция в организме симптомы у женщин
Нехватка кальция в организме симптомы у женщин
Почему отекают ноги в щиколотках у женщин
Почему отекают ноги в щиколотках у женщин
Трихомониаз у женщин: симптомы и лечение
Трихомониаз у женщин: симптомы и лечение
Диета для кормящей мамы в первые месяцы
Диета для кормящей мамы в первые месяцы
Гормональные препараты при климаксе
Гормональные препараты при климаксе
Комментариев: 0