+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Удаление полипа матки при помощи гистероскопия

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Процедура иссечения полипа в шейке матки представляет собой откручивание образования, а если ситуация была более запущенной - проводится неинтенсивное выскабливание, делается в основном под местным наркозом. Как происходит восстанавливание после гистероскопии матки?

Боль внизу живота у девушки

Восстановление после операции

После операции по иссечению узла на слизистых стенок влагалища могут диагностироваться грануляционные ткани, которые могут кровоточить при этом. Часто врачи принимают их за грануляционный полип и прижигают с помощь ляписа.

Если у пациентки наблюдалось нарушение функции яичников, обязательно назначается заместительная гормональная терапия.

Период восстановления после гистероскопии обычно занимает около полугода. В течении этого срока важно постоянно быть настороже и около раза в месяц обследоваться у гинеколога.

Какие полипы в матке бывают

Это связано с возможностью повторного появления мелких полипов в полости матки. После самой операции для скорейшего выздоровления и приведения в норму половой системы женщине назначается целый комплекс терапий:

  • антибактериальная;
  • гормональная;
  • общая;
  • физиологическая;
  • анестетическая;
  • диетическая.
Операция по удалению полипа

Все лечебные процедуры проводятся одновременно. Планировать беременность стоить только по прошествию полугода после вмешательства и прохождения послеоперационного восстановления. Это нужно для того, чтоб организм мог полноценно подготовится к новой нагрузке.

Месячные начинаются после 2 месяцев, в индивидуальных случаях этот срок может быть больше. Цикл полностью нормализуется ещё через пару месяцев.

Антибактериальная терапия

Антибиотики принимаются в течении 10 дней максимум, длительность курса формирует врач. Некоторые ситуации вообще не требуют этого вида терапии, так как узел был просто удаляют методом выкручивания и ткани в полости матки при таком способе не очень страдают (если маленький полип).

Как проводится гистероскопия

Он нужен, когда есть риск инфекционного заражения, а оно зависит от целого ряда факторов. К таковым относятся:

  1. Хроническая инфекция в мочеполовой системе. Вообще такие заболевания должны лечиться до проведения операции, и если пациентка такое лечение не прошла, существует огромный риск попадания микробов в открытую рану. Это проводит к осложнению и обострению инфекции и усложняет реабилитацию после операции.
  2. Размер и особенности удаления полипа могут привести к появлению большой раны на бывшем месте нароста и как следствие - появление инфекции. К таким рискованным методам удаления относятся пересечение ножки образования (петлёй или скальпелем) или откручивание ножки. Фармацевтические препараты нужны для предотвращения заражения.
    Классификация инфекций мочеполовой системы
  3. Антибиотик для устранения причин инфекции. Лекарства назначаются, чтоб не было повторного появления полипа (рецидива). Они вырастают снова из-за возникшего хронического воспаления в полости матки, вызванного патогенными организмами.

Комплекс действующих веществ тут очень важен, поэтому лекарство должен подбирать врач. Он будет отталкиваться от общего состояния пациентки, её анализов, гормонального фона и прочего. Антибактериальная терапия является подготовкой для проведения гормональной.

Гормоны для ускорения восстановления

Часто полипы в матке образовываются из-за гормонального дисбаланса. Он может быть вызван сильными стрессами, интенсивным лечением какой-то болезни, неправильным образом жизни. Гормоны назначаются для избежания повторного появления полипов. Врачи часто назначают:

  • Генферон;
    Гормональные препараты после оперативного вмешательства
  • Норколут;
  • Дюфастон.

Если пациентка не проходит гормональную терапию, то есть большой риск свести лечение на нет. При повторном появлении полипов будет проводится та же самая операция, а самих образований может появится уже больше. Гормональный комплекс тоже должен подобрать медик, некоторые индивидуально неподходящие средства могут только ухудшить состояние женщины. Особо внимательно нужно отнестись, если у больной есть миомы.

Многие специалисты рекомендуют поставить гормональную спираль «Мирена».
Спираль для женщин Мирена

Это один из самых удобных методов лечения заболеваний по женской части, дополнительно она выполняет функцию контрацептива, ставится она на срок 5 лет. Она выделяет все нужные для поддержания восстановления гормоны именно в полость матки, а в саму кровь они не всасываются. Эта спираль практически не даёт побочных эффектов, чём её ещё один плюс.

Успокаивающие и обезболивающие препараты

Часто операции по удалению полипа могут привести к значительным повреждениям тканей матки или цервикального канала. Такое бывает при больших полипах или когда их много. В такой ситуации женщину могут начать тревожить боли тянущего характера внизу живота. Помочь устранить болевые симптомы послеродового периода помогут обезболивающие препараты. Лучше всего помогают:

  • анальгин и его производные;
    Препараты, устраняющие боль
  • ибупрофен;
  • дексалгин (применяется в первые дни после вмешательства при интенсивной боли);
  • парацетамол содержащие препараты.

Доктора рекомендуют пройти курс успокоительных, так как во время операции и после неё женский организм испытывает сильный стресс. Это может тормозить выздоровление, ведь для этого нужен покой и отдых. Для снятия стресса можно пить чаи на основе мяты, валерьяны, мелиссы. Так же допустимо использование в этих целях медикаментов.

Успокоительные чаи с мятой и валерианой

Общая терапия

Сюда относятся средства которые стимулируют организм восстанавливать сам себя. Одними из базовых аспектов такой терапии являются:

  • приём витаминных комплексов (в первые недели после операции большой акцент делают на приём витаминов С и А);
  • дополнительная подпитка БАДами;
  • хороший и качественный сон.

Такая подзарядка помогает организму привести все обменные процессы в порядок.

Стимулирование организма медицинскими и народными средствами

Как результат - организм скорее восстанавливается.

Методы народной медицины в этой ситуации неприемлемы, нужен полноценный подход с медикаментозными и терапевтическими мероприятиями.

Лечебный комплекс при разрешении лечащего врача можно сочетать с методами фитотерапии. Они заключаются в приёме разных настоев. Чаще всего употребляют чистотел и боровую матку.

Питание после операции

Тоже один из важных этапов терапии. С питанием организм получает большое количество минералов, микроэлементов и витаминов. Сбалансированная диета даст организму ещё больше сил для реабилитации. Выстроить свой план питания стоит с учётом таких моментов:

  • Нужно повышать калорийность употребляемой пищи за счёт животных белков. Это может быть мясо птицы, говядины, насыщенная полезными жирами рыба, яйца.
    Диетическое питание после операции
  • Есть больше свежих овощей и фруктов. Старайтесь по минимуму подвергать их термообработке (в идеале просто запекать, если это нужно).
  • Запрет на алкоголь. Полноценный и безвозвратный, потому что он сильно тормозит все восстановительные и обменные процессы организма. Так же он несочетаем с большинством лекарств.

Важно помнить о том, что почти каждая больная имеет какое-то расстройство или хроническое заболевание. Поэтому схема питания должна учитываться и выстраиваться согласно существующим ограничениям.

Физиологические процедуры

Они очень помогают восстановить истощённый организм. После операции многие специалисты назначают:

  1. ультразвуковаю терапию;
  2. магнитотерапию;
  3. электрофорез.
Физиологические процедуры для восстановления

Их используют для реабилитации в основном после травматичного способа удаления полипов. Физиотерапевтические мероприятия помогают избежать появления спаек в матке и маточных трубах, это очень часто происходит при образовании полипов.

Могут дополнительно назначаются препараты, содержащие железо. Это делается, если из-за большой потери крови и женщины развилась анемия. Дополнительное лечение длится около 3-х месяцев.

Так после выскабливая некоторых пациенток могут беспокоить выделения. Обычно они кровянистые, имеют коричневый цвет.

Такие выделения нормальны, это выходит сукровица от раны.

Важно, чтоб подобное явление не сопровождалось неприятными ощущениями при надавливании, чтоб не было больно садиться или двигаться.

Основные симптомы анемии

Если они есть - обратиться к гинекологу, это может быть сигналом развития инфекции или вторичного воспаления.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Неприятные ощущения в интимном месте у женщин
Неприятные ощущения в интимном месте у женщин
Когда делают прививку от краснухи детям
Когда делают прививку от краснухи детям
Беременность: симптомы на ранней стадии
Беременность: симптомы на ранней стадии
Нехватка кальция в организме симптомы у женщин
Нехватка кальция в организме симптомы у женщин
Почему отекают ноги в щиколотках у женщин
Почему отекают ноги в щиколотках у женщин
Трихомониаз у женщин: симптомы и лечение
Трихомониаз у женщин: симптомы и лечение
Комментариев: 0