+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диета при подагре на ногах

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Подагра — болезнь, которая будет возвращаться вновь до тех пор, пока в питании будут присутствовать провоцирующие ее продукты. С ней невозможно бороться только лекарственными методами, нужен системный подход.

Подагра на ногах

Связь подагры и питания

Количество больных за последние десятилетия стремительно растет. Образ жизни и питание играют здесь не последнюю роль. Переедание и малоподвижный образ жизни приводят к подагре и сопутствующим ей заболеваниям:

  • сахарный диабет;
  • ишемия сердца;
  • гипертония;
  • метаболический синдром.
Патологии при подагре

Болезнь возникает в ответ на избыточное скопление мочевой кислоты в организме (гиперурикемия). Ее излишек откладывается в соединительных тканях в виде кристаллов урата, что и приносит сильную боль. Больше всего подобным отложениям и возникновению артритов подвержены суставы на ногах.

Подагрой страдает около 4% населения Земли.

Гиперурикемию может провоцировать неумеренное употребление следующих продуктов:

  • пища, богатая пуринами;
  • фруктоза;
  • алкоголь.
Содержание пуринов в продуктах питания

Помимо этого, негативное влияние оказывает недостаточное количество в рационе витамина С и В5. Опираясь на факторы, провоцирующие подагру, можно составить соответствующую диету, добавив то, что полезно, и исключив, что нельзя.

Запрещенные продукты

Так как усиленную выработку мочевой кислоты чаще всего связывают с употреблением продуктов, богатых пуринами, в первую очередь, принято исключают именно их. В список лидеров по пуриновым основаниям входят:

  • почки животных;
  • язык;
  • говядина;
  • баранина;
  • скумбрия;
  • сельдь;
  • мясные бульоны;
    Запрещенные при подагре продукты
  • шоколад;
  • щавель;
  • шпинат.

Провоцируют заболевание также продукты и напитки, способные задерживать мочевую кислоту. Например, алкоголь всегда приоритетнее для вывода из организма. Если почки не справляются с одновременным выводом токсинов и мочевой кислоты, последняя будет накапливаться. Чтобы не давать почкам дополнительную нагрузку, сократить придется и насыщенные жиры: сало, сливочное масло.

Есть мнение, что подагру на ногах вызывает увлечение чаем и кофе. Но за последние годы было доказано, что кофе не обостряет болезнь. С чаем все оказалось не так однозначно. Степень влияния зависит от способа обработки чайного листа. Например, черный чай практически не оказывает провоцирующего действия, а зеленый чай действительно может несколько увеличивать количество мочевины.

Мясо, рыба и морепродукты

Многочисленные исследования доказали прямую связь между избыточным потреблением мясных продуктов и возникновением подагрических приступов. Если мясо появлялось на столе ежедневно, риск возникновения подагры увеличивался почти в 1,5 раза. То же самое происходило при избыточном присутствии в диете жирной рыбы и морепродуктов.

Конкретные показатели содержания пуринов в мясе установить невозможно. На их количество будут оказывать следующие факторы:

  1. Возраст животного. Лучше не выбирать мясо молодого скота по причине высокого содержания пуриновых веществ.
    Пурины в мясе
  2. Способ приготовления. Для снижения концентрации пуринов предпочтительнее будет отварить мясо или рыбу. Таким образом большая часть нежелательных веществ перейдет в бульон, который нельзя употреблять в пищу.
Лосось на пару

Даже при соблюдении этих условий, больным подагрой не рекомендуется употреблять в пищу мясо более 2 раз в неделю. В остальные дни лучше отдать предпочтение вегетарианской кухне и мясу птицы, а в период обострения исключить полностью.

Спиртосодержащие напитки

Алкоголь — номер один в списке исключения на диете при подагре у мужчин и женщин. Он не содержит пуринов, но поднимает уровень мочевой кислоты гораздо сильнее всех продуктов, содержащих их.

Особенно опасно употребление пива при артрите.

Частота развития болезни пропорционально связана с количеством употребления алкоголя. При этом злоупотребляющие женщины подвержены большей опасности. Их риски в 2 раза больше мужчин, выпивающих аналогичное количество.

Спиртные напитки способствует задержке мочевой кислоты, увеличивая нагрузку на почки.

Алкоголь при заболевании

А также усиливают выработку мочевой кислоты, за счет снижения секреции АТФ в печени. Самым безопасным алкоголем считается сухое вино. Вне острого периода возможно употребление 1-2 бокалов, но даже такое малое количество может вызвать индивидуальную реакцию и развитие болезни.

Фрукты и сладкое

Фруктоза является рекордсменом по скорости поднятия уровня мочевой кислоты. Увлечение сладкими напитками грозит увеличением риска развития подагры в 1,85 раза у мужчин и в 2,4 раза у женщин. Не менее опасным оказалось и потребление сладких фруктов. Даже 1-2 плода или порция свежевыжатого сока вызывали такую же вероятность болезни.

Большое количество конфет, шоколада и пирожных в меню становится причиной развития подагры по следующим причинам:

  1. появление инсулинорезистентности нарушает экскрецию мочевой кислоты даже у больных с нормальной функцией почек;
    Высокое потребление фруктозы
  2. вызываемый фруктозой лактат-ацидоз тормозит выведение мочевой кислоты;
  3. гиперурикемия вследствие работы печени в условиях увеличения кислотности.

Для профилактики рекомендуется сократить употребление фруктозы до 25 грамм в день.

Разрешенные продукты

Соблюдая низкопуриновую диету, сложно соблюсти баланс питательных веществ и получить все необходимые витамины. Дважды в неделю можно есть мясо птицы и рыбу, иногда говядину. Для восполнения дефицита белка в другие дни больным подагрой рекомендуется употреблять:

  • бобовые;
  • злаки;
  • яйца;
  • орехи;
    Что можно при патологии
  • грибы;
  • низкожирные молочные продукты.

Нужно постараться ввести в рацион большое количество овощей и ягод, пить не менее 2 литров воды и следить за достаточным употреблением витамина С. Полезным будет включение в рацион действенного народного средства — кунжутного масла и самих семян.

Растительные белки

Бобовые хоть и содержат немалое количество пуринов, не вызывают гиперурекемию. В результате исследования на почти 4 тысячах жителей Шанхая было доказано, что употребление соевых продуктов не поднимает уровень мочевой кислоты.

После предварительной варки, можно включать в меню в любом виде:

  • горох;
  • чечевицу;
    Бобовые в питании
  • нут;
  • фасоль;
  • сою и соевые продукты.

Отсутствие корреляции увеличения в рационе растительного белка с частотой подагрических приступов было доказано относительно недавно. Связывают это с содержанием в растительных продуктах веществ, способствующих снижению мочевой кислоты в крови.

Молочные продукты

Употребление молочных продуктов не только не приводит к возникновению болезни, но и является средством профилактики. Они ощелачивают организм и за счет содержания специфических белков препятствуют излишнему образованию молочной кислоты. Даже добавление к обычному рациону молока уменьшает частоту подагрических приступов.

Предпочтение стоит отдавать нежирным продуктам с низким содержанием соли:

  • творог;
  • йогурт;
    Молочные продукты в питании
  • кефир;
  • моцарелла;
  • сулугуни;
  • сметана низкой жирности;
  • адыгейский сыр.

Жирных продуктов стоит избегать по причине большого количества насыщенных жирных кислот. Их употребление негативно сказывается на развитии патологии.

Цитрусовые и ягоды

Незаменимым продуктом при остром приступе боли в суставе является вишня.

Сок из вишни

Из нее можно выжать сок и пить небольшими порциями на протяжении всего дня. Если есть вишню для профилактики, вероятность развития болезни снижается на треть.

Биофлавоноиды в ягодах уменьшают риск развития артрита.

Рекомендация по увеличению потребления ягод связана с их антиоксидантной активностью. На следующие плоды следует обратить особое внимание из-за их заживляющих, бактерицидных свойств и высокого содержания витамина С:

  • шиповник;
  • клюква;
  • облепиха;
  • черная смородина.
Ягоды при подагре

Еще одним источником витамина С являются цитрусовые. Они прекрасно способствуют ощелачиванию организма и снижению концентрации уратов. Для больных подагрой рекомендуется добавлять лимонный сок в воду и делать ягодные морсы.

Меню на неделю при подагре

Подагра на ногах — хроническое заболевание. Придерживаться диеты придется всю жизнь, а в острый период питание будет крайне аскетично. Это означает, что рацион должен быть максимально сбалансирован и питателен. При этом следует избегать повышенной калорийности рациона.

Полезно включать в меню щелочную минеральную воду.

Основой питания больного будет растительная и молочная пища с редким включением нежирных сортов мяса, рыбы и птицы. На ежедневной основе допустимо употребление молока и яиц.

Стол № 6

Обязательными продуктами в меню должны стать овощи и ягоды.

Завтрак Обед Ужин
Понедельник Сырники из творога с нежирной сметаной Свежие ягоды Тефтели из индейки Картофель запеченный Салат из свежих овощей Греческий салат
Вторник Омлет из двух яиц с молоком Салат из помидоров и огурцов с зеленью Паста с грибами в сливочном соусе Рагу из тушеных овощей
Среда Овсяная каша с орехами и сухофруктами Борщ с говядиной на овощном бульоне Обжаренный сыр тофу Салат из свежих овощей
Четверг Блинчики с творогом и свежей зеленью Запеченная рыба Отварная цветная капуста и брокколи Йогурт с ягодами и грейпфрут
Пятница Яичница с помидорами Свежие ягоды Тушеная курица с луком розмарином Томатный суп с оливками и каперсами Баклажаны и кабачки, запеченные с маслом в духовке
Суббота Рисовая каша на молоке с ягодами Лобио из красной фасоли Салат из огурцов с зеленью Сыр сулугуни
Воскресенье Йогурт с орехами и киви Салат из свежих овощей Паста с нежирным говяжьим фаршем и томатами Тыквенный суп-пюре

Такое меню отлично подойдет для соблюдения в домашних условиях на период ремиссии заболевания. При обострении лучше вовсе исключить мясо и птицу, оставив на несколько дней в рационе только овощи, ягоды и молочные продукты. Для лучшего насыщения можно добавить дополнительную горсть орехов в любой прием пищи.

Рекомендации при подагре

Все внимание на питание

Неоспоримую связь пищи и подагры увидел еще Гиппократ. Он связывал ее с избыточным потреблением пищи. Во времена средневековья есть досыта мясо, ежедневно пить вино считалось признаком богатства. Тогда болезнь была распространена среди королевских особ и даже была предметом воспевания ее в литературе.

Но сейчас, когда супермаркеты предлагают пищевое изобилие, лучше умерить свой пыл. Медикаментозное лечение не даст должного эффекта без полного соблюдения диеты. Не нужно злоупотреблять мясной, кондитерской и алкогольной продукцией. Лучше всего будет вспомнить о традиционных основах низкокалорийного правильного питания с обилием овощей, минимизировать сахар и пить большое количество воды.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мази для лечения экземы на ногах
Мази для лечения экземы на ногах
Лечение молочницы свечами: быстро и эффективно
Лечение молочницы свечами: быстро и эффективно
Что принимать при панических атаках?
Что принимать при панических атаках?
Антибиотики при флюсе десны взрослому
Антибиотики при флюсе десны взрослому
Туннельный синдром запястья кисти руки
Туннельный синдром запястья кисти руки
Трещина под мизинцем на ноге, чем лечить?
Трещина под мизинцем на ноге, чем лечить?
Комментариев: 0