+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Никотиновая кислота для лица в ампулах

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Никотиновая кислота представляет собой полезное вещество, которое оказывает уникальное воздействие на человеческий организм. Оно помогает улучшить состояние кожи, справиться с морщинами и угревыми высыпаниями.

Никотинка в уколах

Описание вещества

Никотиновая кислота - это уникальное средство, которое также называют витамином РР или В3, ниацином, никотиномидом. Это вещество выпускают в ампулах и часто применяют в косметической промышленности для создания средств для ухода за кожей.

Также его можно использовать в домашних условиях для приготовления полезных масок и лосьонов. Чтобы добиться хороших результатов, рекомендуется добавлять в состав дополнительные компоненты - овощи, фрукты, растительные экстракты. Полезно использовать и другие витамины - к примеру, фолиевую кислоту.

Польза вещества для организма

Влияние никотиновой кислоты на кожу

Это вещество помогает улучшить состояние даже самой проблемной кожи. Никотиновая кислота влияет на процессы окисления и восстановления, которые протекают в организме и принимает участие в развитии тканей. Она способствует трансформации жировых клеток в энергию.

Дефицит ниацина провоцирует негативные последствия для организма. К ним относят головные боли, тошноту, нарушения пищеварения, повышенную сухость и шелушение кожи, преждевременное появление морщин, общую слабость, нарушения сна. Применение витамина для лица помогает добиться целого ряда полезных эффектов:

  • улучшить защитные силы дермы;
  • нормализовать количество влаги в структуре эпителия - это позволяет поддерживать увлажненность дермы, но не приводит к появлению отеков;
  • добиться легкого отшелушивающего эффекта и активизировать регенерацию клеток;
  • повысить эластичность эпителия;
    Строение кожи человека
  • добиться заживления микротрещин;
  • активизировать обновление кожных клеток;
  • сузить поры;
  • обеспечить естественную защиту от ультрафиолета;
  • справиться с некоторыми кожными заболеваниями;
  • подтянуть эпителий и добиться разглаживания морщин;
  • добиться обеззараживающего эффекта, уменьшить число прыщей на лице;
  • сделать дерму ровнее, справиться с пятнами;
  • стимулировать кровоток в структуре эпителия.
Действие средства на кожу

Еще одним важным свойством ниацина считается возможность контролировать окислительно-восстановительные процессы в организме. При смещении баланса в сторону окисления старение происходит намного быстрее. Дерма меняет структуру, становится дряблой, лицо теряет свой тонус.

Витамин В3 можно использовать не только для лица и шеи, но и для кожи головы. Он помогает справиться с алопецией, перхотью, сухостью и ломкостью волос. Для устранения этих проблем никотиновую кислоту стоит наносить на кожу головы. При этом волосы должны быть сухими и чистыми.

Чтобы повысить эффективность средства, его можно смешивать с Димексидом. Не менее действенным составом станет Эсвицин. Он представляет собой раствор витаминов и микроэлементов. При систематическом применении удается сделать волосы более густыми и стимулировать их рост.

Эсвицин для волос

Способы использования никотиновой кислоты

Витамин В3 можно применять разными методами. Его используют наружно или употребляют внутрь. Жидкое средство в ампулах рекомендуется вводить в организм инъекционным способом.

Производным никотиновой и g-аминомасляной кислот является препарат Пикамилон. Он представляет собой ноотропный медикамент, который используется для борьбы с нарушениями кровообращения, восстановления работоспособности, лечения депрессии.

Суточная потребность в витамине отличается в зависимости от пола, возраста и состояния организма. Эти сведения представлены в таблице:

Категория пациентов Суточная потребность в ниацине, мг
груднички до 1 года 4-5
дети до 3 лет 8
дети 4-7 лет 11
школьники 8-14 лет 15-18
девочки 15-18 лет 18
мальчики 15-18 лет 20
беременные женщины 22
женщины во время лактации 23
Суточная норма вещества

Средний курс применения никотиновой кислоты не превышает 2 недель. Это средство часто применяют до и после пластических операций, поскольку оно активизирует процессы регенерации тканей и помогает справиться с воспалением поврежденных участков.

При передозировке витаминами есть риск появления нежелательных побочных эффектов. К ним относят гиперемию, высыпания, обморочные состояния, тошноту. Также есть риск головокружений, потери чувствительности пальцев.

Для улучшения состояния эпителия витамин В3 можно добавлять к разным косметическим продуктам. Вещество используют для приготовления масок, лосьонов, сывороток. Наружное применение ниацина не имеет особых противопоказаний. При этом людям, которые имеют склонность к аллергии, нужно соблюдать осторожность.

Перед местным использованием витамина нужно сделать тест на аллергию и оценить реакцию кожи.

Чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья, небольшое количество косметического средства стоит нанести на кожу. Если через полчаса нет никаких реакций, состав можно наносить на лицо.

Избыток витамина В3

Косметологические процедуры

Чтобы улучшить состояние лица, можно проводить мезотерапию. Суть процедуры заключается в инъекционном введении небольшого количества витамина под кожу. При этом вещество не применяют в чистом виде.

Ниацин смешивают с другими полезными компонентами, в результате чего удается получить целебный мезококтейль. Процедуру выполняют в салонах. Проводить ее самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется.

Обычно мезотерапию назначают при появлении прыщей или угревых высыпаний, образовании морщин или возникновении птоза.

Сразу после проведения инъекция лицо начинается краснеть.

Мезотерапия с ниацином

Чтобы снизить риск негативных последствий, стоит соблюдать такие рекомендации:

  • использовать минимальные дозы активного компонента;
  • хорошо поесть перед процедурой;
  • съесть продукт с пектином - это вещество замедляет всасывание ниацина;
  • выпить перед началом сеанса антигистаминный препарат - это требуется при наличии склонности к аллергии.
Применение антигистаминных препаратов

После процедуры есть угроза возникновения ощущения жжения. При соблюдении рекомендаций косметолога этот симптом проходит в течение нескольких часов. При непереносимости мезотерапии возможно проведение электрофореза или других физиотерапевтических процедур.

Правила применения масок с никотиновой кислотой

Перед началом применения никотиновой кислоты для лица стоит сделать на переносимость. При появлении дискомфортных ощущений от использования вещества придется отказаться. Элемент входит в категорию неустойчивых химических соединений, которые быстро распадаются на открытом воздухе. Наносить маски на основе ниацина рекомендуется по такой схеме:

  1. Перед применением средства нужно умыться. Для этого стоит использовать пенку или гель. При наличии прыщей или угревых высыпаний рекомендуется воспользоваться антибактериальным лосьоном.
    Умывание перед применением
  2. Отмершие частицы эпителия стоит удалить при помощи скраба. Перед проведением отшелушивающих процедур лицо рекомендуется распарить.
    Нанесение скраба на кожу
  3. Наносить маску стоит подушечками пальцев. Также разрешается воспользоваться специальной косметической кисточкой.
    Нанесение маски на лицо
  4. Составом запрещено обрабатывать чувствительные участки кожи. Его не наносят на губы и зону вокруг глаз.

Не стоит держать маску слишком долго. Конкретное время зависит от составляющих рецепта. В среднем оно составляет 15-20 минут.

Нанесение на область вокруг глаз

Эффективные рецепты масок

Чтобы улучшить состояние кожи, можно воспользоваться действенными домашними средствами. Для их изготовления витамин В3 смешивают с дополнительными веществами.

Подготовленную маску или лосьон следует использовать в течение 1 часа. В противном случае компоненты быстро распадаются. Средство запрещено хранить в холодильнике или использовать повторно.

С алоэ

Это средство рекомендуется применять при наличии раздражений и воспалений на лице. Оно успешно справляется с прыщами и угревыми высыпаниями. Для изготовления ценного продукта рекомендуется взять 1 большую ложку сока алоэ и 2 ампулы ниацина. В полученном растворе стоит смочить ватный диск и обработать кожу. Через 20 минут можно умыться.

Средство с алоэ

С имбирем

Вещество помогает справиться с небольшими морщинами, пигментными пятнами, жирным блеском. Также средство успешно устраняет раздражения. Чтобы получить полезный состав, нужно взять 1 большую ложку сока имбиря и 2 ампулы никотиновой кислоты. Смочить в средстве ватный диск и нанести его на кожу. Спустя четверть часа можно умыться.

Имбирь в косметологии

С кремом

Это средство помогает разглаживать морщины и сделать кожу более упругой. Чтобы приготовить ценный состав, половину большой ложки крема стоит соединить с 2 каплями витамина В3. Тщательно перемешать компоненты и нанести на кожу. Умываться после процедуры не требуется.

Применение с кремом

С кефиром

Состав помогает улучшить оттенок кожи, способствует отбеливанию пигментации и подтягивает дерму. Для его изготовления стоит взять 1 небольшую ложку ниацина и 30 мл кефира. Состав следует тщательно перемешать и нанести на кожу. Через четверть часа нужно умыться.

С бананом и овсянкой

Средство успешно справляется с шелушением кожи, помогает устранить глубокие морщины и выраженное раздражение. Вначале нужно сделать овсянку на молоке. Затем 1 большую ложку каши необходимо смешать с таким же количеством банана и ввести 10 капель ниацина.

Маску рекомендуется смешать до однородной консистенции и нанести на 20 минут на лицо. Затем состав стоит смыть водой.

Банан с овсянкой

С глицерином

Средство помогает справиться с уставшей кожей, которая утратила свой тонус. Состав применяют при необходимости увлажнения эпителия и разглаживания морщин. Для его изготовления нужно соединить по 1 небольшой ложке токоферола, витамина А, глицерина и минеральной воды.

После этого нагреть состав на водяной бане и добавить в него по 1 ампуле витаминов В3 и В12. В полученном средстве смочить салфетку и приложить ее к лицу. Через 30 минут можно умыться и ополоснуть кожу. В завершение стоит нанести питательный крем.

Чтобы улучшить состояние эпителия, стоит сделать эффективный лосьон на основе никотиновой кислоты. Для этого рекомендуется соединить по 1 небольшой ложке шалфея, крапивы, ромашки. Заварить травы в 250 мл кипятка в течение 30 минут.

После этого ввести в состав 2 ампулы витамина. Готовым средством протирать лицо. Лосьон можно хранить в холодильнике максимум 1 неделю.

Маска с глицерином

Противопоказания

Никотиновую кислоту можно использовать далеко не всегда. К ключевым противопоказаниям к ее применению относят следующее:

  • склонность к аллергическим реакциям;
  • артериальная гипертензия;
  • индивидуальная непереносимость;
  • повреждения дермы, угревые высыпания, раны;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • сильная отечность;
  • мозговое кровоизлияние в анамнезе.
Запреты к применению средства

Врачи не советуют давать никотиновую кислоту детям младше 12 лет. Также стоит соблюдать осторожность во время беременности и лактации. Не рекомендуется принимать средство во время месячных и за несколько суток до их начала.

Дополнительные источники никотиновой кислоты

Витамин В3 для улучшения состояния дермы применяют не только наружным способом. Чтобы насытить организм этим средством, необходимо принимать витаминные комплексы и внести коррективы в рацион.

Дерматологи часто выписывают добавки, содержащие никотиновую кислоту. Это помогает восстановить обменные процессы, нормализовать кровоток в структуре эпителия. Такие витамины позволяют замедлить старение организма.

Пить никотиновую кислоту рекомендуется четко по инструкции, не допуская превышения дозировки.

Несмотря на то, что витамин быстро выводится из организма, при систематическом превышении суточного объема есть риск развития передозировки. Чтобы пополнить запасы никотиновой кислоты, стоит внести коррективы в рацион. Большое количество ниацина присутствует в таких продуктах:

  • мясо;
    Витамин В в продуктах
  • рыба;
  • молочные продукты;
  • сухофрукты;
  • авокадо.

Концентрация витамина напрямую зависит от жирности пищи. Чем выше этот показатель, тем больше витамина В3 присутствует в его составе. При этом овощи и фрукты содержат мало ниацина. Потому вегетарианцам рекомендуется дополнительно употреблять витамины группы В.

Эффективность никотиновой кислоты

Витамин В3 - полезное средство, которое помогает заметно улучшить состояние кожи. С помощью никотиновой кислоты удается восстановить структуру дермы, справиться с возрастными изменениями, устранить прыщи и угревые высыпания. Чтобы добиться хороших результатов, необходимо соблюдать все правила применения средства и четко придерживаться дозировки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает трава зверобой?
От чего помогает трава зверобой?
Доброкам: показания к применению
Доброкам: показания к применению
От чего лечит корень лопуха?
От чего лечит корень лопуха?
Свечи Бускопан при беременности перед родами
Свечи Бускопан при беременности перед родами
Чем заменить таблетки Преднизолон?
Чем заменить таблетки Преднизолон?
Таблетки Метронидазол: от чего они помогают?
Таблетки Метронидазол: от чего они помогают?
Комментариев: 0