+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи Бускопан при беременности перед родами

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Чтобы беременность закончилась нормально протекающей родовой деятельностью и рождением ребенка, иногда гинекологи в конце вынашивания (38-40 неделя) назначают женщинам свечи Бускопан. В таком виде препарат не является опасным для плода, но применяется строго по назначению врача.

Букоспан в свечах

От чего помогает?

Бускопан - это медикаментозное средство, которое относится к группе спазмолитиков. Действуя на гладкую мускулатуру, медикамент устраняет ее спазм. Основным активным действующим веществом является гиосцина бутилбромид. Это алкалоид природного происхождения, выделяемый из красавки, дурмана и некоторых других растений. Производится в виде следующих форм:

  • таблеток белого цвета или оттенка слоновой кости;
  • раствора в ампулах;
  • свечей продолговатой формы белого цвета.
Формы выпуска препарата

В гинекологической практике препарат находит применение только в виде суппозиториев, дозировка активного вещества в которых составляет 10 мг. Дополнительными компонентами, входящими в состав свечей, являются твердый жир и очищенная вода. Благодаря этим ингредиентам суппозитории хорошо сохраняют форму и быстро растворяются при их применении.

Благодаря спазмолитическому эффекту, который вызывается алкалоидом, происходит расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов. Такое действие медикаментозного средства приводит к купированию болевого синдрома.

Кроме действия на кишечник, матку, желчные и мочевыводящие пути, препарат способен подавлять секреторную функцию пищеварительной системы организма. Он быстро всасывается в кровяное русло, не оказывая при этом антихолинергического влияния на нервную систему организма.

Механизм действия спазмолитиков

Показания и противопоказание

Основными показаниями для применения свечей Бускопан являются:

  • подготовка к родам;
  • угроза прерывания беременности.
Признаки угрозы прерывания

Специалист, наблюдающий женщину во время вынашивания ребенка, дает рекомендации по применению и схеме лечения препаратом с учетом общего состояния и индивидуальных особенностей беременной.

Назначение суппозиториев происходит на 38-39 неделе беременности за 5-10 дней до начала предполагаемой родовой деятельности в количестве 1 свечи в день. Препарат, действуя на шейку матки, снимает мышечный спазм, приводящий к ее размягчению. В результате родовой деятельности отмечаются следующие положительные эффекты:

  • смягчение и укорочение шейки матки, что способствует более свободному продвижению ребенка по родовым путям;
  • снижение риска разрывов промежности;
  • период раскрытия шейки матки становится менее продолжительным;
  • уменьшение болевого синдрома в родах.
Раскрытие шейки матки

Если родовая деятельность не началась до 40 недель беременности, то это является показанием для ее стимулирования. Затяжные сроки беременности могут оказывать негативное влияние, как на женщину, так и на малыша.

В этом случае специалистом назначаются свечи Бускопан в количестве 2-3 суппозиториев в сутки. Препарат снимает спазм гладкой мускулатуры шейки матки и стимулирует начало родовой деятельности.

Применение суппозиториев Бускопан беременным разрешено строго по назначению гинеколога.

Ранние сроки беременности являются противопоказанием для назначения препарата в свечах. Но иногда суппозитории применяются в 1 триместре беременности при развитии следующей симптоматики:

  • наличие болевого синдрома внизу живота;
  • повышение тонуса матки;
  • угроза прерывания беременности в течение первых 3 месяцев зачатия.
Осложнение гипертонус матки

Ввиду недостаточно изученного действия препарата на плод, его назначение на ранних сроках вынашивания практикуется в редких случаях.

Он рекомендуется при отсутствии результата от применения других лекарственных средств и только с учетом текущего состояния беременной женщины, а также наличия сопутствующих заболеваний внутренних органов.

Если угроза прерывания беременности возникает во 2 триместре, возможно применение свечей, но в строго соблюдаемой дозировке. При неправильном использовании суппозиториев медикамент может спровоцировать выкидыш как в 1, так и во 2 триместре вынашивания ребенка.

Поэтому препарат назначают с большой осторожностью с учетом индивидуальных особенностей организма женщины и течения беременности. Но не всегда возможно применение суппозиториев во время вынашивания ребенка. Есть ряд противопоказаний, к которым относятся:

  • аллергическая настроенность организма к компонентам препарата;
  • индивидуальная непереносимость лекарственного средства;
  • мегаколон (патологическое расширение прямой кишки);
  • различные формы миастении (аутоиммунная нервно-мышечная патология);
    Запреты к применению средства
  • глаукома в закрытой форме;
  • заболевания сердечно сосудистой системы в виде аритмий различной степени;
  • обострение хронических заболеваний внутренних органов.

Иногда, вследствие неправильной дозировки препарата и нарушений рекомендаций врача, могут наблюдаться побочные эффекты, которые проявляются следующим образом:

  • сухостью кожных покровов и слизистой оболочки ротовой полости;
  • появлением кожного зуда, крапивницы или экземы, как проявления аллергической реакции организма;
  • тахикардией;
  • одышкой;
  • задержкой мочеиспускания.
Последствия передозировки препаратом

Эти негативные явления у беременных при применении суппозиториев наблюдаются редко. Реакция организма женщины на Бускопан всегда контролируется гинекологом. Если отмечается появление хотя бы одного из перечисленных симптомов, проводится коррекция лечебного процесса с заменой его на другой препарат.

Инструкция по применению

В зависимости от показаний и состояния беременной, лечащим врачом рассчитывается дозировка препарата и продолжительность курса лечения, которая составляет:

  • разовый прием 1-2 суппозиториев;
  • суточная дозировка не должна превышать 100 мг активного компонента свечей (до 5 раз по 1-2 суппозитории).
Способ применения препарата

По инструкции свечи рекомендовано вставлять только в прямую кишку. Но иногда гинекологи рекомендуют применять их через вагинальный канал, особенно для размягчения шейки матки перед родами.

Дозировка и курс лечения суппозиториями Бускопан определяется только специалистом.

Извлечение суппозитории из упаковки делается непосредственно перед проведением процедуры, так как свеча быстро тает в руках при комнатной температуре. Поэтому препарат должен обязательно храниться в холодильнике.

Чаще всего гинекологи советуют применять суппозитории на ночь. Вставляют свечу в задний проход чистыми руками, соблюдая при этом следующие правила:

  • обязательно проведение санитарной обработки области промежности теплой водой с мылом;
  • введение свечи в прямую кишку только после ее опорожнения (акт дефекации или клизма);
  • глубина помещения суппозитории внутрь должна составлять не менее 3-4 см.
Как вставлять ректальные свечи

После введения свечи в прямую кишку рекомендовано соблюдение горизонтального положения не менее 30 минут. Помещение суппозитории в вагинальный канал по показаниям, требует выполнения этих же правил. После 3 дней применения их, требуется консультация гинеколога с целью коррекции лечебного процесса и продолжительности терапевтических мероприятий.

Аналоги и заменители

Если на свечи Бускопан у беременной женщины отмечается индивидуальная непереносимость или появление побочных эффектов, рекомендована замена их на аналоговые препараты. Эти медикаментозные средства имеют равнозначное действие в сравнении с данным средством.

Большой ряд медикаментов, обладающих спазмолитическим действием, позволяет гинекологам подобрать беременной женщине соответствующий препарат с учетом ее общего состояния и индивидуальных особенностей организма. Аналоги бускопана в России:

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Папаверин Папаверин гидрохлорид Россия 40-60 рублей
Но-Шпа Дротаверин гидрохлорид Венгрия 80-400 рублей
Спазмалгон Метамизол натрия, питофенон гидрохлорид Сербия 85-100 рублей
Экстракт листьев красавки Алкалоиды атропина Россия 40-56 рублей
Гинипрал Гексопреналин сульфат Австрия 231-260 рублей

Суточная дозировка и продолжительность курса терапии аналоговыми препаратами согласовывается с гинекологом.

Спазмалгон и Гинипрал

Папаверин

Самым доступным и действующим аналогом Бускопана является Папаверин. Это наиболее безопасный препарат, обладающий спазмолитическим действием, для беременной женщины и ее будущего ребенка. Данный медикамент разрешен к применению на ранних сроках вынашивания.

Выпускается в форме инъекционного раствора, капсул для принятия внутрь и в виде ректальных свечей. Активный компонент лекарственного средства способствует расширению сосудов, нормализуя показатели артериального давления.

Обладая быстрой проникающей способностью в кровоток, эффективно снимает спазм гладкой мускулатуры пищеварительной, мочеполовой, гепатобилиарной систем организма. Часто назначается гинекологами в сочетании с другими спазмолитиками для усиления спазмолитического эффекта.

Папаверин в свечах

Экстракт красавки в суппозиториях

Хороший результат для стимуляции родовой деятельности дает применение суппозиториев с экстрактом красавки, которые подготавливают матку к родовой деятельности. Препарат не только размягчает шейку органа, но и снимает спазм гладкой мускулатуры брюшной стенки. Такое действие лекарственного средства способствует уменьшению болевого синдрома.

Суппозитории с экстрактом листьев красавки дают положительный результат при геморрое, который часто возникает у женщин во время беременности, особенно в 3 триместре. В этот период вынашивания ребенка растущая матка давит на органы малого таза, провоцируя застойные явления и возникновение геморроя.

Свечи при спазме

Но-Шпа

Активно используется в гинекологической практике Но-Шпа, которая выпускается в виде таблеток и инъекционных растворов для внутримышечного или внутривенного введения. Препарат обладает мощным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру, активно снижая ее сократительную способность. Возможно применение медикамента на ранних сроках беременности, но с осторожностью и по показаниям.

Какие средства спазмолитического действия и зачем применять при беременности перед родами, решает только гинеколог.

Линейка аналогов Бускопана имеет широкий диапазон. Только индивидуальный подход с учетом течения вынашивания ребенка, определяют выбор того или иного, аналогичного по своему действию, препарата.

Но-шпа для женщин

Свечи Бускопан, применяемые в гинекологической практике перед родами, подготавливают женщину к родовой деятельности. Спазмолитический эффект, оказываемый препаратом на организм беременной, позволяет снизить болевой синдром в родах и подготовить родовые пути для нормального прохождения по ним ребенка. Такой результат от применения медикамента позволяет родиться малышу здоровым, крепким и без родовой травмы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем заменить таблетки Преднизолон?
Чем заменить таблетки Преднизолон?
Таблетки Метронидазол: от чего они помогают?
Таблетки Метронидазол: от чего они помогают?
Чем заменить Лористу, если она не помогает?
Чем заменить Лористу, если она не помогает?
Чем можно заменить Прегабалин без рецептов?
Чем можно заменить Прегабалин без рецептов?
Капли для детей Зиртек
Капли для детей Зиртек
Самый безопасный статин для снижения холестерина
Самый безопасный статин для снижения холестерина
Комментариев: 0