+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем заменить Лористу, если она не помогает?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Популярный препарат, препятствующий возникновению сердечной недостаточности. Распространенное эффективное лекарство, имеющее ряд аналогов.

Лориста при гипертонии

Показания и особенности

Лекарственный препарат, который врачи назначают для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Активное вещество - лозартан калия. Его действие направлено на блокировку рецепторов первого типа. Из-за списка побочных эффектов имеет ряд противопоказаний и ограничений. Нередко назначается с осторожностью. Врачи смотрят на реакцию пациента, его историю болезни. Если есть сомнения относительно Лористы, то назначают аналоговый препарат. Назначают при следующих заболеваниях, состояниях:

  • профилактика инсультов;
  • патологии почек;
  • гипертрофия левого желудочка;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нефрология с сахарным диабетом второго типа;
    Показания к применению препарата
  • артериальная гипертензия.

При хронической сердечной недостаточности препарат не является основным звеном. Его назначают в составе комплексного лечения. Может быть применен при отсутствии реакции на терапию ингибиторами АПФ. Врач назначает индивидуальную дозировку. Согласно инструкции, принимают разово 50 мг. При появлении побочных реакций снижают дозу до 25 мг. Возможен прием до 100 мг, но прием делить уже на два раза в течение суток.

Ограничения и противопоказания

Лекарство имеет ряд ограничений. Из-за обширного списка противопоказаний нередко заменяется аналогами и заменителями с менее агрессивным воздействием. Запрещено принимать при следующих состояниях:

  • беременность, кормление грудью;
  • нарушение всасываемости глюкозы;
  • артериальная гипотензия;
  • гиперкалиемия;
  • гипотония;
    Запреты на прием препарата
  • непереносимость лактозы.

Запрещено принимать при индивидуальной непереносимости основного действующего вещества, а при повышенной чувствительности понижается дозировка. Не назначают лекарство детям и подросткам до восемнадцати лет, при нарушениях функции печени. С осторожностью принимают при печеночной недостаточности, двустороннем стенозе почечных артерий, снижении ОЦК.

Препарат конфликтует с обширным списком лекарств, без назначения врача не стоит дополнять терапию самостоятельно.

Среди побочных эффектов выделяют головокружение и гиперкалиемию. Могут возникать отеки, появиться крапивница. Со стороны ЖКТ наблюдается диарея, вздутие. Нередко встречается зуд и головная боль. Симптоматически побочные реакции не лечат, исключают прием Лористы и назначают аналог.

[media=https://youtu.be/P-K2rX_V53k]

Аналоги и заменители

Препарат снижает уровень артериального давления и стабилизирует его уровень. Таким свойством обладает обширный ряд аналогов Лористы. Самые популярные назначаются медицинскими работниками для сохранения эффективности, без влияния побочных реакций.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Каптопрес Каптоприл, Гидрохлортиазид Украина (Дарница) От 1080 р.
Престариум Периндоприл (по МНН) Франция (Les Laboratoires Servier) От 370 р.
Метопролол Метопролол Россия (Биохимик) От 16 р.
Корвитол Метопролол Германия (Berlin-Chemie AG) От 240 р.
Амплодипин Амлодипин Россия (КАНОНФАРМА ПРОДАКШН) От 25 р.
Лозап Лозартан Словакия (ZENTIVA, a.s.) От 260 р.

При индивидуальной реакции на действующее вещество, специалист может назначить Лизиноприл, Энзикс Дуо или Кордафлекс. Популярные препараты отбираются не только в приемлемом ценовом сегменте. Важна причина смены лекарства.

Препараты с подобным действием

Если проблема в насаждающих побочных реакциях, то подбирают менее агрессивный по воздействую препарат. Если дело в реакции на действующее вещество, то назначают лекарственное средство с тем же эффектом, но другим основным компонентом. Причиной смены может послужить недостаточная скорость реакции организма.

Преимущества и недостатки лекарства Каптопрес

После приема лекарства в считанные минуты начинает снижаться давление. Но высокая эффективность продолжается короткий промежуток времени. Каптопрес принимают только для срочного понижения давления. В качестве основы длительной терапии он не подходит. Принимают в разных дозах в зависимости от тяжести заболевания.

Лекарство кладут под язык и ждут полного рассасывания. Каптопрес подавляет очаги повышения давления, не сужает сосуды и угнетает их общее сопротивление. Артериальное давление понижается, повышается общая физическая выносливость.

Каптопрес при гипертензии

Есть ряд побочных эффектов:

  • бронхоспазм;
  • нефротический синдром;
  • олигурия;
  • зуд и кожные высыпания;
  • отеки;
  • нарушение зрения;
  • спутанность сознания;
  • головные боли;
  • нарушение сна.
Побочки после таблеток

Дозировка влияет на частоту появления побочных реакций. Врач оценивает состояние пациента и назначает среднюю дозировку, а затем регулирует при необходимости. В целом реакция на препарат у большинства пациентов положительная. Если максимально возможна доза не дает лечащего эффекта, то таблетки заменяют аналогом.

Заменители Престариум и Би Престариум

Нередко являются заменители Лористы. Назначают для профилактики вторичных инсультов и ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности. Престариум является оригинальным лекарством. Схожим действием обладает его комбинированный аналог Би Престариум.

Би Престариум имеет в составе не только периндоприл, но и амлодипин.

Назначают аналоговый препарат тем, кто нуждается в комплексной терапии не конфликтующими компонентами. Комбинированная терапия помогает повысить эффективность и избежать осложнений. Дозировка зависит от показателей артериального давления и сложности течения гипертонии. Нередко назначается по одной таблетке в сутки.

Престариум в таблетках

Среди противопоказаний имеется нестабильная стенокардия, кардиогенный шок, беременность и кормление грудью. Не назначают препарат пациентам с сердечной недостаточностью, если их недуг является следствием перенесенного инфаркта миокарда. В случае ангионевротического отека, врач подбирает другое лекарство.

Популярный аналог - Метопролол

Гипотоникам назначают Метопролол только как часть комплексной или комбинированной терапии. У препарата есть ряд противопоказаний, среди которых кардиогенный шок, стенокардия, брадикардия, повышенная чувствительность метопролола тартрата. Назначается при следующих состояниях и заболеваниях:

  • профилактика мигрени;
  • профилактика приступов стенокардии;
  • нарушение сердечного ритма;
    Метопролол при боли в сердце
  • ишемическая болезнь сердца;

По настоянию специалиста с осторожностью назначают при псориазе, беременности, почечной или печеночной недостаточности. На фоне общей терапии Метопролол устраняет тахикардию, сокращает приступообразность при регулярном применении. Среди побочных эффектов отмечают головокружение, тошноту, общую слабость и вялость.  Легко устраняются посредством снижения дозировки. По воздействию менее эффективен чем Лориста, но побочные эффекты возникают реже, менее интенсивны.

Эффективность Корвитола

Основной действующий компонент метопролол. Особенность препарата в широком спектре действия. Он не только понижает артериальное давление, но и угнетает очаги возникновения других сердечно-сосудистых заболеваний.

Лекарство снижает нагрузку на сердце, устраняет нарушения сердечного ритма, снижает частоту приступов стенокардии и тахикардии. Нередко назначается для профилактики мигреней в составе комплексного лечения. Список побочных эффектов обширен. Сюда входят следующие состояния:

  • бронхосазм;
    Корвитол при скачках давления
  • судороги;
  • мышечные боли;
  • брадикардия;
  • аритмия,
  • нарушение сна;
  • отдышка;
  • обострение сахарного диабета.
Побочный эффект таблеток

При регулярном приеме борется с гипертонией. Правильная дозировка помогает избежать побочных реакций. Пациенты отмечают, что Корвитол повышает раздражительность и беспричинное беспокойство, приводит к повышенной возбудимости. Но при широком спектре действия отзывы положительны в большинстве случаев.

Лозап - спорный аналог

Лористу и Лозап часто сравнивают. Принцип действия у препаратов схож, но реакция организма разная. Действующее вещество у лекарств одинаковое. Из-за этого показания к применению, побочные эффекты и симптомы передозировки практически идентичны.

Лозап и Лориста находятся в разных ценовых сегментах. Но только врач может сменить один препарат на другой. Причина в том, что несмотря на одинаковый действующий компонент, вспомогательные вещества отличаются.

Лозап в таблетках

Медицинские специалисты утверждают, что Лозап - это более дорогая копия Лористы с пониженным риском возникновения побочных реакций.

При общей непереносимости лозартана, запрещен прием обоих лекарств.

Сочетать Лозап и Лористу в одной терапии строго запрещено. Из-за идентичного состава высок риск получить симптомы передозировки. В этом случае проявления передозировки лечат симптоматически, а прием обоих лекарств прекращают.

Кордафлекс при высоком АД

Назначается почти также часто, как и Лориста. Здесь главное действующее вещество - нифедипин. Действие препарата ограничивается снижением тонуса в стенках сосудов и блокированием кальциевых каналов. Кордафлекс благотворно сказывается на общей выносливости организма, повышает уровень поглощения кислорода, снижает нагрузку на сердце и сосуды.

Пациенты положительно оценивают Кордафлекс. При широком спектре действия он дополнительно повышает работоспособность, оптимизирует работу сердца и усиливает приток крови к сердцу.

Кордафлекс для сердца

Отмечена общая положительная реакция организма на прием Кордафлекса. Среди побочных эффектов выделяют:

  • приступы тахикардии;
  • кратковременное учащение пульса;
  • головные боли и головокружение.

Побочные реакции возникают по причине высокой чувствительности к нифедипину, передозировки. Дозировку снижают, наблюдают за реакцией организма. В большинстве случаев «побочки» устраняются.

В отличие от Лористы, это лекарство очень плавно снижает уровень артериального давления и долго удерживает его в стабилизированном состоянии.

Побочные действия нифедипина

Действие препарата продолжается до двенадцати часов. Даже после длительной терапии не вызывает привыкания и синдрома отмены. Запрещен при беременности, так как расслабляет гладкую мускулатуру, влияет на матку.

Менее популярные заменители

Врач также может подобрать другой препарат. Назначают Трифас 10 при высоком артериальном давлении. Но врач предупреждает, что лекарство обладает сильным диуретическим действием. Дополнительно оказывает следующие эффекты:

  • запускает работу почек;
  • расширяет вены;
  • усиливает кровоток;
  • повышает уровень кислорода в крови.
Лечение препаратом Трифас

В иных случаях назначают Амплодипин. Он оказывает антиангинальный и гипотензивный эффект. Действует быстрее Лористы, но эффект сохраняется непродолжительное время. Нередко врач может назначить Амплодимин совместно с Лористой для комплексной терапии. Дозировка обоих сокращается, а эффективность лечения увеличивается.

Редко могут назначить Энзикс Дуо. Ингибитор АПФ назначают при артериальной гипотензии. Имеет ряд противопоказаний, включает в себя диуретик. Действие отличается от Лористы. Энзикс Дуо действует на основе эналаприла и применяется даже при остром инфаркте миокарда, диабетической нефропатии.

Энзикс для профилактики инсульта

Дополнительная информация

Сфера фармакологии разработана так, чтобы пациент мог найти подходящий препарат по эффективности и цене, с минимальными побочными реакциями. Медикаментозная коррекция осуществляется врачом, она основана на реакции пациента. Лориста один из самых популярных препаратов. Таблетки имеют длинный список аналогов и заменителей. Если лекарство малоэффективно, то выбирают более подходящий вариант.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем можно заменить Прегабалин без рецептов?
Чем можно заменить Прегабалин без рецептов?
Капли для детей Зиртек
Капли для детей Зиртек
Самый безопасный статин для снижения холестерина
Самый безопасный статин для снижения холестерина
Нимулид для детей при температуре
Нимулид для детей при температуре
Холисал гель для детей при прорезывании зубов
Холисал гель для детей при прорезывании зубов
Таблетки от кашля Ренгалин
Таблетки от кашля Ренгалин
Комментариев: 0