+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего применяют мазь Декспантенол?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Декспантенол воспринимается людьми как мазь, но на деле у этого фармацевтического средства на основе витаминной группы B5 много форм выпуска и так же много функций. Именно поэтому следует знать, для каких групп пациентов предназначен Декспантенол и чем он отличается от лекарств с аналогичным химическим составом.

Декспантенол для заживления

Описание препарата

Декспантенол входит в группу производных от витамина B5. Это значит, что данный препарат улучшает восстановление тканей организма, борется против провоцирующих старение радикалов. Он обеспечивает митотическое деление клеток, повышает плотность коллагена и обладает другими важными для человека свойствами. Но для комплексного понимания свойств Декспантенола недостаточно знать его основные эффекты.

Действие вещества на организм

Форма выпуска

Декспантенол выпускается в виде мази в 5%, крема, глазного геля, пастилок для рассасывания, раствора для внутривенных и внутримышечных уколов или наружного использования, спрея. Мазь, гель и крем Декспантенол распространяется в миниатюрных алюминиевых тубах по 25 и по 30 грамм, а аэрозолем заполняют флакончики со встроенными пульверизаторами.

Раньше производители выпускали таблетки для рассасывания, но сейчас они не встречаются, так как вместо них ввели ароматизированные пастилки.

Вне зависимости от лекарственной формы, на грамм фармацевтического средства приходится около 50 миллиграмм активного вещества, то есть декспантенола в чистом виде.

Средство в форме крема

Так что разница между формами выпуска заключается только в скорости попадания активного элемента состава в кровь человека или в зону поражения.

Условия хранения и сроки годности

Декспантенол хранят в сухом месте, защищенном от домашних животных и маленьких детей. Идеально подходят высокие шкафы или закрытые аптечки. Температурный режим — от +15 до +25 градусов по Цельсию. Срок годности средства не превышает 24 месяца. После первого использования спрей можно держать до 12 месяцев. А открытый раствор для инъекций нужно использовать так быстро, как это возможно. Чем дольше он контактирует с воздухом, тем ниже его эффективность.

Способ хранения лекарства

Химический состав

Химический состав средства слабо отличается в зависимости от формы выпуска. Наиболее богатым можно назвать состав мази. В него входят непосредственно декспантенол, вазелин, вода, ланолин, жидкий парафин, миндальное масло, белый воск, цетиловый спирт. Именно последние компоненты обуславливают густую текстуру средства. А миндаль придает ему приятный аромат. Примерно такой же состав у крема, разница заключается только в процентном соотношении жидкости.

У средств для наружного применения непосредственно на действующее вещество приходится около 5% общей массы, что довольно много.

В глазном геле под названием Декспантенол содержится глицерол, чистая вода, карбомер, диэтаноламин, этиловый спирт, димексид. В аэрозоле, помимо основного действующего вещества, есть гидрофосфат дикалия и калия, очищенная вода, а также следы натуральной соли.

Гель для глаз

Именно соль позволяет лекарству быстрее впитываться в кожные покровы. Раствор для инъекций состоит из самого декспантенола, натрия хлорида в 0,5%, дигидрофосфата калия и фосфата дикалия водорода.

Фармакологическое действие

При попадании в человеческое тело декспантенол преобразуется в пантотеновую кислоту. Она, в свою очередь, участвует в углеводном и жировом обмене, способствует естественному восполнению недостатка кортикостероидов, порфиринов. Также это вещество стимулирует восстановление кожных покровов и слизистых оболочек организма, ускоряет митоз и прочие процессы на клеточном уровне.

Ацетилхолин в составе данного препарата поддерживает парасимпатический отдел нервной системы, поэтому его пероральную форму используют при постоянных стрессах или перевозбужденных состояниях. Еще это вещество способствует правильной работе кишечника: благодаря ему в нем постоянно нормализуется баланс важных для пищеварения секретов.

Механизм действия средства

В целом Декспантенол оказывает регенерирующее, легкое противовоспалительное, омолаживающее, трофическое, тонизирующее и метаболическое действия. Именно с такими функциями лекарства и связаны показания к его применению.

Взаимодействие с другими средствами

Декспантенол продлевает и усиливает эффект суксаметониев, к примеру, используемого для блокировки нервно-мышечных импульсов Дитилина. Им нельзя лечиться параллельно с антибиотиками, с препаратами для введения человека в общую анестезию, с барбитуратами. При совместном использовании заметно вырастает вероятность тяжелой аловышеннлергической реакции. Поэтому у детей мазь Декспантенол применяется только отдельно от других средств.

[media=https://youtu.be/Q4gkhaCGvU4]

Показания к применению

Так как существует множество форм выпуска, препарат можно использовать с разными целями. Причем делается это как перорально, так и местно, выбор зависит от указаний лечащего врача. Но вот от чего помогают мазь Декспантенол, глазной гель, аэрозоль и другие формы выпуска средства:

  • атония кишечника, вызванная хирургическим вмешательством или родами;
  • илеус паралитического характера;
  • солнечные и термические ожоги;
  • сухость кожи;
  • нарушение целостности кожных покровов, в том числе царапины, раны и ссадины, последствия тату;
  • эрозии урогенитального тракта;
    Ожог от солнца
  • повышенная нервная возбудимость;
  • трофические язвы, плохо поддающиеся лечению;
  • эрозия роговицы глаза или прочие болезни органов зрения;
  • нарушения синтеза белков в крови;
  • гестоз;
  • синдром мальабсорбции;
  • парестезия;
  • преждевременные морщины в уголках глаз;
  • ринит и прочие воспалительные заболевания носовой полости;
    Показания к применению препарата
  • хронические стрессы или перевозбуждение центральной нервной системы;
  • паралитическая кишечная непроходимость;
  • опрелости у детей;
  • эрозия шейки матки;
  • трещины или воспаления сосков во время лактации;
  • анальные трещины;
    Трещина прямой кишки
  • кератит вне зависимости от происхождения заболевания;
  • плохо приживающиеся кожные транспаранты;
  • акне, гнойные прыщи или родственные им высыпания на лице, плечах и спине;
  • фурункулы;
  • пролежни.
Скопление гноя при фурункуле

Но важно, чтобы наружные кожные повреждения не были влажными. Мазать мокнущие раны Дескспантенолом запрещено, потому как эффект от лечения теряется. Также курс лучше планировать под присмотром врача, особенно если речь идет о лечении язв на ногах или об укреплении организма после неудачной трансплантации.

Противопоказания и побочные эффекты

Серьезные побочные эффекты от использования Декспантенола проявляются редко. В исключительных случаях наблюдаются аллергические реакции, выражающиеся в виде чихания, крапивницы, местного покраснения или воспаления обработанной области. При появлении симптомов аллергии надо проконсультироваться с врачом и приостановить использование препарата.

Запрещено одновременно использовать Декспантенол и антибиотики, так как последние увеличивают риски возникновения побочных реакций.

Но существуют противопоказания к применению данного фармацевтического средства. Оно представляет опасность при индивидуальной непереносимости действующего вещества, при гемофилии.

Аллергия на препарат

При хронической механической непроходимости кишечника запрещено парентеральное применение Декспантенола. Также его с осторожностью используют при кормлении грудью, при детском возрасте, при беременности на первых и последних триместрах. Нанести вред это средство может и при диагностированной почечной недостаточности.

Инструкция по применению

Режим доизирования и суточные нормы Декспантенола напрямую зависят от формы выпуска. Но для более продуктивного лечения нужно учитывать индивидуальные особенности болеющего. К счастью, запоминать все особенности средства не придется. Они детально описаны в инструкции для применения.

Способ применения средства

Крем, глазной гель, спрей и мазь

Мазь, крем и гель надо наносить исключительно наружно, на очищенную и сухую кожу. Если рана загноилась, следует провести хирургическую очистку, и только потом обрабатывать ее Декспантенолом. В случаях, когда лечение проходит с помощью мази и крема, надо следить, чтобы они не попали в глаза. Гель же наоборот берегут от излишнего попадания на кожные покровы. Наносить средство надо раз в сутки, тонким слоем. Помочь в этом могут ватные диски. А до использования препарата можно обработать кожу антисептиком. Такие же правила распространяются и на аэрозольную форму выпуска.

Важно отметить, что мазь Декспантенол применяется у взрослых женщин с учетом определенных правил. При обработке молочных желез надо делать компресс. А если женщина ведет грудное вскармливание, нужно либо отказываться от мази, либо аккуратно смывать ее следы теплой водой. Попадание лекарства в организм ребенка может нанести его здоровью серьезный ущерб и провоцирует опасные аллергические реакции.

Лечебные растворы

Вводить Декспантенол внутривенно или внутримышечно лучше, если пациент уже взрослый. Стандартная суточная дозировка составляет 500 миллиграмм. У маленьких пациентов она сводится к 300 миллиграммам. Но у детей при излишне быстром попадании в кровеносную систему действующее вещество может провоцировать аллергии, местные покраснения и прочие неприятные реакции.

Согласно инструкции, делать укол можно только одноразовым шприцом, рекомендованного места для введения инъекции нет, но лучше ставить ее у очага поражения.

Но существует и раствор для наружного применения, который разрешен маленьким пациентам. Им полоскают рот в разбавленном с водой состоянии (оптимальная пропорция — 1:1), и делают ингаляции, разводя средство с физраствором (соотношение частей сохраняется). Также можно втирать его в кожу головы (пропорция — 1:3) раз в день массажными движениями. Это позволяет довольно быстро избавиться от перхоти и прочих подобных заболеваний.

Пантенол для волос

Пастилки для рассасывания

Пастилки для рассасывания, к сожалению, встречаются в аптеках достаточно редко. Это связано с тем, что их быстро выкупают: пластинки удобно давать детям или использовать в профилактических целях. Концентрация действующего вещества в них довольно низкая. Следовательно, сутки можно употреблять от 200 до 600 миллиграмм лекарства.

Леденцы с препаратом

Аналоги средства

Если у вас есть непереносимости декспантенола или если побочные компоненты вызывают аллергические реакции, стоит подыскать аналогичное средство. Это и сэкономит ваши деньги, и не навредит здоровью. Среди наиболее распространенных и эффективных при комплексном лечении значатся следующие названия:

Название Действующее вещество Производитель Особенности в сравнении с Декспантенолом
Пантодерм Декспантенол (Dexpanthenol) Россия Пантодерм почти целиком совпадает с Декспантенолом по своему алгоритму действия на организм, по противопоказаниям и показаниям применения. И ценовая категория у них одна. Но в состав Пантодерма входит вазелиновое масло, что делает его гуще и неприятнее по запаху.
Виксипин Метилэтилпиридинол (Methylethylpiridinol) Россия Капли для глаз Виксипин имеют меньшую концентрацию: всего 1% в сравнении с 5% у Декспантенола. Других форм выпуска у этого препарата нет, поэтому полностью заменить описываемый медикамент он не может. Зато им разрешается заменять Декспантенол при беременности.
Хеппидерм Декспантенол (Dexpanthenol) Россия Сразу после нанесения декспантенол в мази преобразовывается в чистый витамин B5, а не в пантотеновую кислоту. Этому способствуют Euxyl PE 9010 и DL-пантолактон, которых нет в Декспантеноле. Также средство успешно используют при мокнущих ранах.
Пантенол Декспантенол (Dexpanthenol) Венгрия Венгерский препарат демонстрирует дополнительные действия: противозудное и противоотечное. Главная особенность заключается в том, что использовать Пантенол можно даже грудным детям. Этому способствует щадящий состав и высокие стандарты производства.
Бепантен Декспантенол (Dexpanthenol) Россия Бепантен в форме крема — почти полный аналог Декспантенола, у них даже совпадают побочные компоненты, разница есть лишь в дозировках. И в том, что производитель Бепантена предлагает единственную форму выпуска лекарственного средства, то есть наружную.

Как показывает таблица, между данными препаратами и Декспантенолом есть довольно серьезные отличия, хоть действующее вещество у них почти всегда совпадает. Также прослеживатет и процентное отличиев цене, обычно она указывает на выгодность Декспантенола. Но чтобы наверняка сделать правильный выбор и не навредить себе, не занимайтесь самолечением. Только грамотный терапевт или дерматолог может подобрать правильную форму выпуска лекарства или его разновидность.

Средства с подобным действием

Выводы о мази

Декспантенол — сильное средство, которое можно использовать не просто для симптоматической терапии, но для укрепления пострадавшей системы организма. Его преимущество заключается во впечатляющем разнообразии форм выпуска. Поэтому лечить Декспантенолом можно почти любые заболевания. Если соблюдать все дозировки и правила применения, а также не забывать об ограничениях и потенциальных побочных эффектах, можно быстро вылечиться. Но все же до использования Декспантенола стоит получить консультацию доктора.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Для чего применяется крем Д-пантенол?
Трава Арника: показания к применению
Трава Арника: показания к применению
От чего помогает раствор Меновазин?
От чего помогает раствор Меновазин?
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Комментариев: 0