+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Трава Арника: показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Арника использовалась еще во времена Иоганна Гете: великий писатель и мыслитель использовал ее для поднятия тонуса тела и улучшения памяти, используется она и сейчас. Арника входит в состав многих лекарств, так, существует одноименный гомеопатический препарат Арника.

Трава Арника весенняя

Описание препарата

Арника — это довольно эффективный медикамент, выпускаемый в виде капель, гранул, мази, настойки, геля и крема. Он создается из многолетней арники горной — растения из семейства астровых, встречающегося в России, в европейских странах, в Северной Америке. Именно такой ареал произрастания обуславливает производителей средства: созданием гомеопатического лекарства Аринка занимаются в России, в Германии и во Франции, причем в странах Европы растение используется и в официальной медицине, и в гомеопатии.

В малых количествах цветы арники стимулируют головной мозг, а в больших демонстрируют обратный эффект, затрудняя мыслительную деятельность.

Этот препарат помогает останавливать кровотечения, ускоряет рассасывание гематом и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Он характеризуется успокаивающим, антибактериальным, анальгезирующим и обезболивающим эффектами.

Также фармацевтическое средство обладает противосудорожным действием, плавно и безвредно для человека снижает давление. Спиртовые настойки на арнике особенно удачно помогают справляться с кровотечениями. Все это обеспечивается химическим составом самого растения.

Химический состав

Арника — монокомпонентный препарат, то есть главным действующим веществом является сам цветок из семейства астровых. В его подземной части содержатся дубильные вещества, воск, горькие смолы и концентрированная камедь. Такой же состав у листьев и стебля, но в них полезных элементов примерно в половину меньше.

Химический состав позволяет хранить и использовать лечебную траву до 24 месяцев без потери эффективности, сроки годности медикаментов могут отличаться.

Но особо богаты полезными элементами бутоны арники. В них есть 4% арницина, 5% дубильных веществ, сахароза, витамин C, цинарин, холин, карнаубиловый спирт и зеаксантин и так далее.

Химический состав растения

Именно из соцветий-корзинок и производится лекарство Арника. Обычно для фармацевтики собирают двухлетние соцветия, так как в них полезных ферментов и химических элементов значительно больше, чем в молодых цветочках.

Показания к использованию

Показания к применению Арники зависят от формы выпуска. Так, мазь или гель назначаются при травмах мягких тканей без гнойных изменений. Крем на основе травы горная арника, в свою очередь, подходит для ежедневного ухода за жирной кожей с четкой сосудистой сеточкой. К причинам для использования средства в форме капель, гранул и настойки относят:

  • воспалительные процессы в органах дыхательной системы;
  • заболевания кожи головы или ломкость волос;
  • вирусные и инфекционные заболевания с ярко выраженным болевым синдромом;
  • миокардит;
  • цистит;
    Цистит у женщин
  • гипертония;
  • уретрит;
  • флебит;
  • фиброзит;
  • повышенный уровень холестерина;
  • опухоли и отечности в районе лица или конечностей;
  • желчнокаменная болезнь;
  • повышенная температура или потливость;
  • пролежни, возникшие после хирургического вмешательства;
  • лихорадка;
  • синовит;
    Показания к приему средства
  • тендовагинит;
  • язвы, нарывы и высыпания на коже;
  • гематомы, ушибы или мышечные боли;
  • бронхит;
  • последствия инсульта;
  • гепатит;
  • заболевания варикозного характера;
  • ревматоидный артрит.
Варикозное расширение вен

Отдельного упоминания заслуживает использование средства в гинекологии. Показаниями к применению самодельной настойки на горной арнике являются маточные кровотечения или гиперменорея. Иногда гинекологи применяют настойки на горной арнике после абортов или естественных родов. В такие периоды она помогает восстанавливать поверхность матки и способствует ее инволюции в целом.

Противопоказания и побочные действия

Препарат нельзя использовать при индивидуальной непереносимости компонентов состава. Поэтому перед использованием гомеопатического средства надо посоветоваться с лечащим врачом или аллергологом. Капли и настойка запрещены в педиатрической практике. Также они представляют опасность в период беременности или грудного вскармливания.

Изредка употребление лекарств на арнике провоцирует кровотечение из носа, если оно возникло, нужно срочно прекратить прием и обратиться к специалисту.

Среди наиболее распространенных побочных эффектов от этого гомеопатического средства — головокружение, нарушение режима сна, сухость во рту, а также головная боль или болевой синдром в области живота.

Побочки от средства

Не исключается вероятность расстройств обмена веществ. Еще рискованно принимать Арнику при нарушениях свертываемости крови, потому что она при нарушении дозировки или режима приема истончает стенки сосудов. Но при этом лекарство можно использовать параллельно с другими препаратами.

Инструкция по применению

Существует три разных инструкции по применению Арники. Это связано с тем, что у нее достаточно много форм выпуска: наружные средства, включающие в себя гель, крем и мазь, капли и настойка. Неизвестно, какая из разновидностей пригодится. Поэтому лучше знать особенности использования всех средств.

Как применять мазь

Капли Арника

Капли предназначены для энтерального приема. Взрослым пациентам обычно назначают по 10 капель трижды в день, но точную дозу определяет лечащий врач. Нужно разводить Арнику в 10 миллилитрах питьевой воды без вкуса и ароматизатора, принимать не менее чем за 15 минут до еды. Для большего эффекта можно закапывать средство под корень языка. Перед тем, как проглотить препарат, рекомендуется подержать его во рту несколько секунд. Продолжительность курса лечения зависит от рекомендаций врача и степени тяжести заболевания.

Арника в каплях

Гранулы Арника

Гранулы, известные как Арника Монтана, используются сублингвально. Их рассасывают во рту за полчаса до еды или спустя час после. Если лечение проходит ребенок в возрасте от нуля до трех лет, нужно предварительно развести гранулы в 10-15 миллилитрах воды комнатной температуры. Оптимальное количество гранул для разового приема — пять штук. Но лучше посоветоваться со специалистом, так как передозировка может спровоцировать аллергическую реакцию, покраснение или отечность лица. Еще к врачу нужно обращаться, если в течение трех дней терапевтический эффект гранул не проявился.

Средство в гранулах

Мазь, гель и крем

Мазь и гель используются по единому принципу. Примерно 30 грамм средства тонким слоем распределяется по пораженной болезнью зоне. Процедура должна повторяться от двух до четырех раз в сутки. А продолжительность лечения — около двух недель. Еще одна форма — крем — наносится на кожу до трех раз в день. Чтобы от использования крема проявился стойкий клинический эффект, важно продолжать курс не менее 60 суток. Ни в коем случае не останавливайтесь, даже если внешние проявления болезни ушли: при неправильном завершении лечения она может вернуться.

Мазь для наружного применения

Лечебная настойка

Настойка принимается внутрь. Ее разводят в 10 миллилитрах питьевой воды и употребляют до еды. Точное количество капель зависит от заболевания и указаний специалиста. К примеру, при маточном кровотечении назначают по 30-40 капель на весь день. Длина курса терапии зависит от указаний врача и силы терапевтического эффекта. Еще нужно упомянуть, что настойки делятся на несколько видов в зависимости от разведения тинктуры. Шестое подходит при болезнях головного мозга, третье — при сердечных заболеваниях. Рекомендации в других случаях дает гомеопат.

Экстракт цветов арники

Правила хранения и распространения

Закрытую упаковку с препаратом надо держать в защищенном от света месте, температура в котором не превышает +25 градусов по Цельсию. Надо беречь средство от рук детей или от домашних питомцев. Срок годности гомеопатических медикаментов не превышает два года. У вскрытых или частично использованных препаратов он сводится к году. Кстати, это растительное лекарство продается в официальных аптеках и распространяется без рецепта.

Температура для оптимального хранения

Аналоги средства

В некоторых ситуациях использование гомеопатических гранул или любой другой формы выпуска Арники может повлечь много побочных эффектов. Именно поэтому нужно знать, какими препаратами можно заменить эту полезную мазь. Среди наиболее похожих по принципу действия значатся следующие наименования:

Название Действующее вещество Производитель Особенности в сравнении с Арникой
Арнигель Арника горная (Arnica montana) Франция Французский препарат стоит на порядок дороже, чем Арника, так как в стоимость входят многочисленные пошлины. За Арнигель надо отдать от 254 рублей, а Арника стоит примерно 69 российских рублей.
Клодифен Диклофенак (Diclofenac) Англия Клодифен имеет более быстрое и мощное действие, поэтому назначается при тяжелых случаях, например, после операций или серьезных физических повреждений. И стоит он больше, чем Арника — от 654 рублей.
Бутадион Фенилбутазон (Phenylbutazone) Россия Нестероидное противовоспалительное средство отечественного производства оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Поэтому оно лучше, чем Арника, подходит для лечения открытых ран, укусов и ожогов.
Долобене Декспантенол (Dexpanthenol) Израиль Израильский препарат Долобене оптимален, если человек пережил хирургическое вмешательство или серьезное ранение. Но найти его в России сложнее, чем гомеопатические медикаменты на арнике горной.
Траумель Арника горная (Arnica montana) Германия Единственная форма выпуска Траумеля — раствор для внутримышечного введения. Так как инъекции надо делать регулярно, использовать его можно только при возможности ставить их самостоятельно или обращаться в больницу. В этом смысле Арника значительно удобнее.

Как и Арника, все описанные средства применяются наружно и относятся к гомеопатической группе. Мнение о таких препаратах в медицинском сообществе неоднозначное. Но пользователи оставляют о всех четырех средствах вполне благоприятные отзывы.

Препараты на основе трав

Гель Арнигель

Арнигелем называют однокомпонентный гомеопатический препарат, лечащий от ушибов и синяков. Также это лекарство снимает болевой синдром в суставах, вызванный долговременным передвижением или тяжелыми физическими нагрузками. Ключевые особенности Арнигеля выглядят следующим образом:

  • гель выпускается в тубах по 45 и 120 грамм;
  • применяется наружно, от раза до двух в день на протяжении недели;
  • ориентировочная рыночная цена составляет 256-284 рубля за тюбик.
Арнигель от синяков

Гель нельзя использовать при индивидуальной непереносимости арники. Рекомендуется заранее сделать пробы у аллерголога, чтобы не столкнуться с острой крапивницей, воспалением или отеками. Пока что клинических исследований о реакциях на использование Арнигеля не существует. Но известно, что его нельзя применять при возрасте пациента до года.

Гель Клодифен

Клодифен — сильное комбинированное лекарство, оказывающее на организм жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Поэтому использовать его можно, если человек страдает от артрита, воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата или от невралгии, неврита, ревматизма. Не забывайте, что:

  • распространяется в форме капсул и геля для наружного применения;
  • используется наружно, наносить гель надо до двух раз в сутки;
  • цены за фармацевтическое средство начинаются от 673 российских рублей.
Клодифен в форме геля

Среди главных противопоказаний к применению Клодифена — повышенная чувствительность к компонентам состава, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Также опасно назначать данное средство во время третьего триместра беременности или при возрасте пациента менее 12 полных лет. К побочным эффектам относят тошноту и рвоту, перепады артериального давления, нарушения функций почек. Реже у пациентов, применяющих наружную форму Клодифена, возникают головные боли, спазмы в животе или анемия.

Мазь Бутадион

Бутадион назначается при ревматизме, полиартрите вне зависимости от его происхождения. Он помогает от псориатического и подагрического артритов, а также от узловатой эритемы и малой хореи. Можно использовать Бутадион при солнечных или термических ожогах, растяжениях мышц и наружных воспалительных процессов. Особенности средства таковы:

  • выпускается в виде мази в тюбике или таблеток по 150 миллиграмм;
  • мазь используется наружно от двух до трех раз в сутки;
  • стоит от 159 до 199 рублей, в сети цена ниже.
Бутадион для снятия воспаления

Бутадион строго противопоказан при заболеваниях почек или пищеварительного тракта. Он вызывает серьезные осложнения у больных с сердечной аритмией. А среди наиболее вероятных реакций при наружном применении — трофические поражения кожных покровов по типу язв и экземы. Реже люди жалуются на крапивницу.

Средство строго запрещено при беременности как на начальных, так и на последних триместрах: оно провоцирует тяжелые пороки развития плода.

Мазь провоцирует внушительное количество побочных эффектов. Со стороны центральной нервной системы возникает головная боль, сонливость, перевозбуждение. Также пациентов беспокоит снижение слуха, рвота, тошнота, изжога или даже бронхоспазмы. Если побочные реакции проявились, надо срочно прекращать использование средства.

Побочное действие средства

Гель Долобене

Гель Долобене — отличное фармацевтическое средство от ушибов и закрытых травматических повреждений суставов. Также оно помогает от отеков мягких тканей, невралгии, тендинитов, бруситов, а также от тендовагинитов. Долобене легко контролирует воспалительные процессы в мягких тканях, поэтому часто используется после операций. Помните, что:

  • гель продается в тубах по 50 и по 100 грамм, сам он имеет насыщенный желтый цвет;
  • наносится на пораженную зону тонким слоем от двух до четырех раз в день, при необходимости можно делать повязки;
  • цены за Долобене начинаются от 410 российских рублей.
Долобене при остеохондрозе

Долобене провоцирует малоприятные побочные реакции. На местном уровне наблюдаются жжение, легкое или умеренное покраснение и зуд в районе обработки. Также люди жалуются на крапивницу, отек Квинке, озноб, затрудненное дыхание, головная боль. Возникает и сильная диарея, если обрабатываются ткани у губ. Поступают сведения о запахе чеснока во рту, который обусловлен метаболизмом Диметилсульфоксида с образованием Диметилсульфида.

Долобене нельзя использовать, если обрабатывать надо открытые раны. Также гель не используется, если пациенту нет пяти, если это — беременная или кормящая женщина, человек с патологиями почек, бронхиальной астмой, тяжелыми формами заболеваний сердца или сосудистой системы. Долобене представляет опасность и при индивидуальной гиперчувствительности.

Раствор Траумель

Траумель на основе арники горной применяется при лечении вывихов, ушибов. Он способствует заживлению переломов костей, а также позволяет быстро восстанавливать мягкие ткани после хирургического вмешательства. Следует помнить об особенностях данного лекарства:

  • оно представляет собой бесцветный раствор, разлитый по флаконам с разными дозировками;
    Траумель при травмах
  • назначают по одной или по три ампулы в неделю;
  • препарат стоит в районе 369-773 рублей.

Раствор для внутримышечного введения провоцирует аллергические реакции, появление красноты или повышенное слюноотделение. Траумель запрещен при аллергии на растительные компоненты состава, при возрасте до 12 лет, склерозе, туберкулезе, лейкозе. Есть и более узкие противопоказания, поэтому важна консультация с врачом.

Выводы о лекарстве

Арника — это достаточно мощное гомеопатическое средство, производством которого занимаются совершенно разные фармацевтические компании. Но состав у препарата примерно одинаков, он отличается только в зависимости от формы выпуска. Какую бы вам ни назначили, с большой вероятностью Арника поможет. Но нужно строго следовать рекомендациям врача и инструкции. Если же из-за индивидуальных особенностей организма вы не можете использовать Арнику, выбирайте любой из пяти наиболее близких к ней аналогов. Все они обладают равной эффективностью и скоростью действия.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает раствор Меновазин?
От чего помогает раствор Меновазин?
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Проверить на рак горла: какие анализы надо сдать?
Проверить на рак горла: какие анализы надо сдать?
Антибиотики для лечения золотистого стафилококка
Антибиотики для лечения золотистого стафилококка
Комментариев: 1
Анна
Анна 22 мая 2020 17:17
Всегда использую старое проверенное средство мазь Арники ГФ. Она хорошо снимает боль, отек и синяки при ушибах, растяжениях и вывихах.