+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает раствор Меновазин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Меновазин - очень известное и недорогое средство которое используется в основном для местного обезболивания. В этой статье мы поговорим о показаниях к назначению этого лекарственного препарата, особенностях его использования и средствах, которыми можно заменить Меновазин.

Меновазин в форме раствора

Состав и фармакологические характеристики

Меновазин является достаточно дешевым и доступным препаратом, который способен облегчить болевой синдром. Он относится к группе местных анестетиков и противозудных средств. В аптеке флакон Меновазина стоит не больше 50 рублей, этот препарат доступен каждому.

Это лекарственное средство популярно, ведь оно эффективное, дешевое, его можно использовать в домашних условиях и купить практически в каждой аптеке. Отпускается оно без рецепта.

В аптеках Меновазин продается в виде прозрачного спиртового раствора с выраженным запахом ментола. В данном растворе содержится (в 100 миллилитрах):

  • 2,6 грамм ментола;
  • 1 грамм новокаина;
  • 1 грамм бензокаин.
Составные элементы препарата

На каждые 100 мл Меновазина приходится 70% медицинского спирта. Спирт в лекарства добавляется как стабилизатор и консервант.

Остановимся на том, как работает Меновазин и для чего его принимают. Когда больной мажет раствор на кожу, он начинает ощущать холодок и легкое покалывание. Это оказывает отвлекающе-раздражающий эффект, больной начинает меньше фокусироваться на боли в колене или другом участке и переключает внимание на новое ощущение.

Ощущение холода на коже вызывает ментол, который воздействует на температурные рецепторы. Такой эффект вызывает изменение тонуса в глубоких и поверхностных сосудах. Благодаря этому поврежденный участок меньше печет, устраняется локальная гипертермия.

Раздражающее действие ментола

Новокаин оказывает местный обезболивающий эффект. Это вещество блокирует нервные волокна и окончания, благодаря чему боль в пораженном участке утихает. При попадании в кровоток новокаин способен оказать системное воздействие. Он тормозит синтез ацетилхолина и снижает чувствительность холинреактивных систем, которые могут способствовать появлению спазмов в гладкой мускулатуре, сердечных мышцах и коре головного мозга. Бензокаин - еще один местный анестетик. Он уменьшает проницаемость клеточных мембран, блокирует проводимость нервных импульсов.

Не наносите Меновазин на лицо и другие участки с чувствительной кожей.

Вкупе все эти компоненты способствуют уменьшению болевого синдрома в результате снижения степени возбуждения нервных волокон.

Что такое бензокаин

Эффект от лекарства проявляется уже спустя пару минут и держится в течение получаса.

Показания и противопоказания

Данное лекарственное средство назначается для наружного применения и обезболивания в нескольких случаях. Показания к применению Меновазина следующие:

  • Болезни суставов. Многие пациенты пользуются Меновазином при болях в коленях и других суставах. Эти боли обычно возникают на фоне артроза, различных видов артрита (болезнь Бехтерева, подагра, ревматоидный/ювенильный/реактивный/псориатический артрита), дисплазии суставов,остеохондрозе и других нарушений.
    Артроз и артрит
  • Боли в мышцах ног, рук. Обычно они возникают на фоне растяжений и повреждений мышц, связанных с нарушением кровообращения болезней сосудов (основным примером является варикоз), миозиты разной природы, сбои обменных процессов, воспалительные процессы в мышцах (в том числе системные) и других патологий.
    Средство при мышечных спазмах
  • Боли невралгического характера (невралгия тройничного нерва, ключично-реберная, межреберная, дискогенная торакалгия, ишиас, радикулопатия). Они могут иметь разный генез: травмы, болезни опорно-двигательного аппарата, ОРВИ, отравления и прочее.
Неврит тройничного нерва

Также Меновазин часто назначается при дерматозах - поражения кожи, сопровождающиеся почесухой, локальный или атопический нейродермит, крапивница. Такие болезни обычно сопровождаются зудом, против которого и эффективен Меновазин. Допускается использование Меновазина при мигренях и контактном дерматите (только краткосрочно).

Данное лекарство и в бытовых целях. Оно эффективно снимает боль после процедуры эпиляции (удаление волос) и укусов насекомых.

Некоторые пациенты используют Меновазин в качестве растирки при простуде (средством натирают грудь и спину), средства для лечения гайморита, геморроя, герпеса, головной боли. Эти нарушения не являются прямыми показанию к использованию этого лекарства, но даже в этих случаях оно эффективно.

Простуда на губах

Существует ряд случаев, когда использовать Меновазин не следует. К примеру, средство противопоказано, если у больного присутствует повышенная чувствительность к компонентам лекарства или аллергия на них. Этот раствор нельзя использовать детям до 12 лет и тем, у кого на пораженном участке присутствуют порезы, прыщи и другие нарушения целостности кожи. Не рекомендуется комбинировать лечение Меновазином и терапию сульфамидами, так как может значительно снизиться эффект от последних.

Особенности использования Меновазина

Данное лекарство способно влиять на эффект от других лекарственных средств. К примеру, если больной во время терапии принимает другие обезболивающие лекарства, Меновазин может значительно усилить их эффект и даже вызвать симптомы передозировки. Если на момент использования Меновазина пациент лечится противомикробными препаратами на основе амида сульфаниловой кислоты, антибактериальный эффект от этих средств будет в значительной мере утрачен.

Поэтому если вы обратились за помощью к врачу, обязательно сообщите ему о факте прохождения лечения Меновазином.

Не в коем случае нельзя использовать лекарство для лечения ожогов, хоть Меновазин и оказывает охлаждающий эффект.

Также стоит учитывать, что Меновазин относится к той категории препаратов, которые снимают симптомы, но не влияют на их причину. То, что лекарство успешно снимает боль, не означает, что оно лечит нарушение. Поэтому если после отмены Меновазина боли возвращаются, не тяните и идите к врачу. Вполне возможно, что для борьбы с симптомом и патологией нужны совсем другие лекарственные средства.

Возможные побочные реакции и передозировка

Длительное лечение или слишком частое использование Меновазина может повлечь за собой возникновение побочных реакций. В ряд самых распространенных входит:

  • локальное повышение температуры;
  • зуд;
  • крапивница;
  • шелушение кожного покрова в месте нанесения;
    Побочное действие средства
  • головокружение и головная боль;
  • слабость, сонливость;
  • пониженное АД;
  • отек;
  • контактный дерматит (в случае слишком частого использования лекарства на одном и том же участке кожи).

Также у больного может развиться передозировка Меновазином. При таком явлении острота перечисленных приемов повышается. Основной причиной появления побочных эффектов и передозировки является раздражение вегетативной нервной системы.

Какой-то специфической терапии при передозировке нет. Больному рекомендуется смыть препарат с кожи теплой водой и принять лекарства, которые минимизируют появившиеся симптомы. Если вы случайно выпили раствор, нужно употребить лекарство-сорбент (активированный уголь, Полисорб или другое средство).

Действие при попадании на кожу

Применение во время беременности и лактации

Что касается назначения Меновазина во время беременности и лактации, врачи разделились на два лагеря. Одни говорят, что использовать это лекарство можно, другие советуют отказаться от него во время этих периодов.

Как показывает практика, это лекарство значительно уменьшает боли и не наносит вреда ребенку в разных триместрах срока беременности. Это можно объяснить тем, что оно работает местно и не попадает в общий кровоток, поэтому всосаться в молоко и попасть в организм ребенка средство не может. Поэтому если потенциальная польза от препарата для матери превышает потенциальный риск для ребенка, использовать Меновазин можно. Но это не значит, что применять это лекарство можно слишком часто и долго. В таком случае появится риск проникновения действующих компонентов в организм малыша.

Меновазин при беременности

Во время лечения Меновазином женщина может испытать на себе побочное действия лекарства. Если у нее появились такие симптомы, как общее недомогание, головная боль и головокружение, аллергические реакции, скачки давления, нужно сразу отменить использование Меновазина и обратится к врачу.

Если будет установлено, что причиной таких нарушений стал именно этот препарат, его можно будет заменить чем-то другим. К примеру, хорошим обезболивающим эффектом обладают средства на основе скипидара, камфорного и других эфирных масел. Перед использованием любого из этих средств беременной или кормящей женщине стоит проконсультироваться со своим врачом.

Инструкция к использованию средства

Лекарственный препарат Меновазин используется исключительно местно. Его следует наносить на кожу над местом, где ощущаются боли и дискомфорт.

Инструкция использования Меновазина одинакова для всех нарушений. Это местное лекарство рекомендуется использовать дважды в день. Наносить его нужно легкими втирающими движениями. Ограничений по длительности использования Меновазина нет.

Некоторые врачи рекомендуют использовать Меновазин в виде компрессов. Для компресса понадобится два кусочка марлевой повязки с прослойкой из ваты. Эту повязку следует пропитать лекарственным средством и наложить на пораженный участок на 10-15 минут.

Способ применения средства

Для лечения гайморита используются ватки, пропитанные Меновазином. Их следует вставлять в обе ноздри на всю ночь. Для лечения геморроя ватный тампон смачивают раствором и прикладывают к пораженному участку на 5-7 минут, такую процедуру проводят дважды в день. Если у вас появился герпес, нанесите на ватку немного лекарства и приложите ее к ранке на губе на несколько минут.

Если причиной болей стало какое-то глобальное нарушение, одним Меновазином обойтись не получится. В таких случаях нужна системная терапия. Больному могут быть назначены миорелаксанты, НПВС или глюкокортикостероиды, другие обезболивающие, хондропротекторы или другие лекарственные средства. Выстраиванием системы медикаментозной терапии должен заниматься доктор.

Тампон со средством

Фармакологические аналоги Меновазина

Полных аналогов Меновазина, которые полностью совпадали бы с ним по составу, на рынке. Однако в продаже есть схожие по эффекте лекарственные средства.

Ментол + камфора/сосновое масло/терпентиновое масло/эвкалиптовое масло Алилизотиоционат + метилсалицилат + пчелиный яд/змеиный яд/масла: Диметилсульфоксид + гепарин/декспантенол/бензилникотинат/нонивамид
Альга мед;
Альгасан Доктор Тайсс;
Ревма-мазь;
Баинвель;
Биофриз;
Вим-И;
Гевкамен;
Долгит;
Мув;
Найзер;
Релива Актираб;
Рюже;
Суприма Плюс;
Фаст релиф.
Апизатрон;
Випратокс;
Випросал В.
Димексид;
Долобене;
Капсикам;
Эспол.
Средства с подобным эффектом

Также аналогом Меновазина является медицинская желчь, мазь Живокост (на основе корня окопника), Ибумент (ибупрофен + левоментол), камфорное масло и спирт, средства на основе муравьиной кислоты, Мускомед (тиоколхикозид), паста Розенталя, Перкуталжин (дексаметазон + салициламид), скипидарная мазь, Финалгон (никобоксил + нонивами), Дип релиф (ментол + ибупрофен), Алоформ линимент (на основе растительных экстрактов ромашки, календулы и алоэ). У аналогичных средств могут быть свои особенности применения и схема использования, обязательно изучите их перед началом лечения.

Алором для наружного применения

Меновазин как эффективное обезболивающее средство

Меновазин - недорогой и универсальный препарат, который можно найти в каждой аптеке. Он отлично помогает при болях в суставах, мышцах, невралгии и некоторых кожных нарушениях. Так как используется лекарство местно, оно практически не оказывает негативного влияния на организм и не вызывает побочных эффектов.

Некоторым людям стоит с осторожностью подходить к использованию Меновазина. К примеру беременным и кормящим грудью аллергикам нужно проходить лечение строго под присмотром врача, при появлении малейших нэегативных реакций сразу отменять средство. Детям Меновазин категорически противопоказан, так как способен ухудшить состояние здоровья.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Проверить на рак горла: какие анализы надо сдать?
Проверить на рак горла: какие анализы надо сдать?
Антибиотики для лечения золотистого стафилококка
Антибиотики для лечения золотистого стафилококка
Химиотерапия при онкологии: последствия и восстановление
Химиотерапия при онкологии: последствия и восстановление
Комментариев: 0