+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего применяется крем Д-пантенол?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Среди препаратов, использующихся в лечении кожных покровов, особой популярностью пользуется Д-Пантенол. Это доступное и недорогое средство, которое обладает высокой эффективностью, но практически не имеет противопоказаний и редко вызывает нежелательные реакции.

Крем при опрелостях

Д-Пантенол - что это

Д-Пантенол представляет собой препарат для местного применения, который относится к стимуляторам регенерации тканей. Его действие основывается на декспантеноле - производном пантотеновой кислоты. Это водорастворимый витамин из группы В, который стимулирует процессы восстановления кожных покровов, увеличивает прочность волокон коллагена и нормализует обменные процессы в клетках.

Д-Пантенол не может использоваться при дефиците витаминов группы В, так как имеет другой механизм воздействия на организм.

При нарушении целостности кожных покровов потребность организма в пантотеновой кислоте возрастает, а ее недостаток может привести к медленному заживлению и неприятным последствиям.

Действие вещества на организм

Дефицит вещества можно восполнить с помощью местного применения, для чего и используется Д-Пантенол. После нанесения на кожные покровы мазь абсорбируется, после чего трансформируется в пантотеновую кислоту и оказывает необходимое терапевтическое воздействие.

Фармакологические особенности

Основное действующее вещество препарата - декспантенол. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты - ланолин, фенонип, натуральный воск и парафин, эмульгаторы и т.д. Дополнительные вещества обеспечивают необходимую консистенцию препарата и улучшают его терапевтическое воздействие. Например, ланолин образует на поверхности кожи пленку, которая препятствует пересыханию.

Как работает препарат

Д-Пантенол проникает во все слои кожи, что обеспечивает необходимый эффект, но практически не абсорбируется в кровоток и не влияет на работу печени, почек или других органов.

Помимо регенерирующего эффекта, Д-Пантенол обладает легким обезболивающим и противовоспалительным воздействием.

Выпускается в виде спрея, крема или мази, и представляет собой субстанцию светло-желтого оттенка с однородной консистенцией и легким аптечным запахом. Продается в алюминиевых тубах по 25 и 50 г в картонных упаковках. В 1 г препарата содержится 50 мг активного компонента.

Как выглядит крем

Показания к применению

Для чего применяется мазь Пантенол? В число показаний к применению мази Д-Пантенол входят нарушения целостности кожных покровов, вызванных разными факторами, включая:

  • царапины, ссадины и раны, вызванные механическими повреждениями;
  • ожоги разного происхождения - от воздействия кипятка, солнечных лучей, химических веществ;
  • дерматиты - атопический, пеленочный и т.д.;
  • раздражения кожи, вызванные воздействием ультрафиолета или низких температур;
  • фурункулы после вскрытия и очистки;
    Показания к применению препарата
  • трофические язвы, пролежни, опрелости;
  • послеоперационные раны, кожные трансплантаты, особенно плохо приживающиеся;
  • трещины и воспаления сосков у кормящих матерей;
  • повреждения анального прохода и патологии шейки матки.

Препарат применяется как для устранения вышеперечисленных проблем, так и для их профилактики. При легкой и средней степени повреждений эпидермиса Д-Пантенол можно использовать без дополнительных средств. При глубоких поражениях средство используется в составе комплексной терапии под наблюдением врача.

Мазь, крем или спрей

Пантенол выпускается в разных формах, поэтому многих потребителей интересует вопрос, в чем отличия между ними, и в каком виде препарат действует лучше всего. Мазь и крем практически не отличаются друг от друга по терапевтическому воздействию, но мазь имеет более плотную консистенцию. Чаще всего она применяется в терапевтических целях, а крем - для профилактики.

Формы выпуска препарата

Спрей удобен тем, что его можно брать в дорогу - он не вытекает, а при использовании не пачкает руки. При распылении образуется пенка, которой необходимо мазать поврежденную поверхность. Упаковка Пантенола со смайликом говорит о том, что препарат оригинальный - разницы в показаниях и особенностях использования нет.

Как применять?

Способ применения Д-Пантенола зависит от степени и масштаба поражения кожных покровов. Препарат наносят на поврежденную поверхность тонким слоем и слегка втирают, процедуру проводят 2-4 раза в сутки. Спрей распыляют на пораженную кожу, предварительно встряхнув баллон. Держать до тех пор, пока субстанция не впитается. Если нужно нанести средство на инфицированную рану, ее следует предварительно протереть любым антисептиком.

При отсутствии патологических реакций организма Д-Пантенол можно использовать на протяжении длительного времени - он не токсичен и не накапливается в тканях.

При патологиях шейки матки пену, мазь или крем наносят на тампон, который вводят во влагалище, но делать это нужно под контролем врача.

Как применяют лекарство

Кормящим матерям, которые страдают от воспаления и трещин сосков, рекомендуется наносить средство на сосок после каждого кормления. Перед кормлением рекомендуется обмыть сосок теплой водой. Длительность курса лечения и необходимость повторения терапии зависит от достигнутого эффекта и переносимости средства.

Пантенол в косметологии

Отвечая на вопрос, для чего применяется крем Пантенол, нельзя забывать о его использовании в косметологии. Он входит в состав средств для лица, тела и волос, которые помогают в борьбе с разными проблемами - прыщи, сухость и раздражительность кожных покровов, морщины. Молочко и гель для умывания с содержанием декспантенола, гиалуроновой кислоты и других компонентов успокаивают кожу, поддерживают ее упругость и эластичность. Маски для волос с подобным компонентом предотвращают выпадение и улучшают структуру волос. В последние годы Д-Пантенол и его аналоги часто используют для восстановления кожных покровов после нанесения татуировок.

Пантенол для лица

Кроме того, вещество входит в состав кремов для ног и рук, помады и других средств, но чаще всего декспантенол присутствует в перечне компонентов кремов для загара. Он защищает от губительного воздействия лучей солнца и предотвращает ожоги. Против солнечных ожогов можно использовать обычный пантенол - он считается наиболее эффективным и безопасным препаратом в таких случаях.

Пантенол для детей

Средство не оказывает негативного воздействия на организм, поэтому его можно использовать практически с самого рождения. Для лечения и профилактики атопического дерматита у детей препаратом смазывают кожу после смены подгузников или гигиенических процедур. Пантенол заживляет кожу, устраняет зуд и дискомфорт, а также выступает в качестве профилактики опрелостей и сыпи.

При наличии серьезных аллергических реакций применять средство нужно с осторожностью, внимательно наблюдая за состоянием кожных покровов и самочувствием ребенка.

Атопический дерматит у ребенка

Несмотря на то, что Пантенол считается безопасным и натуральным средством, перед использованием препарата у новорожденных и младенцев до года необходимо проконсультироваться с врачом.

Д-Пантенол для профилактики

Препарат может использоваться не только для лечения, но и для профилактики повреждения кожных покровов. Его используют люди, которым приходится долгое время находится в неблагоприятных условиях - на сильном ветру, морозе или солнце. Д-Пантенол можно применять для защиты сухой кожи, склонной к раздражениям коже в летнее и зимнее время. Мази и кремы с содержанием декспантенола рекомендуется использовать для ухода за кожей вокруг хирургических конструкций - колостом, гастростом и трахеостом. Активные вещества препарата препятствуют раздражению кожи, развитию воспалительных процессом и нагноений.

Противопоказания и побочные эффекты

Активное вещество Д-Пантенола является совместимым с тканями организма, поэтому противопоказаний к применению у препарата практически нет. Его нельзя использовать при индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях на отдельные компоненты средства. Людям с повышенной склонностью к аллергиям нужно применять мазь с осторожностью, внимательно наблюдая за реакцией организма. Беременность и грудное вскармливание не являются противопоказаниями к применению Д-Пантенола - он не проникает в кровоток и грудное молоко, поэтому не наносит вреда организму женщины и ребенка.

Побочные эффекты от применения Д-Пантенола также развиваются крайне редко. При повышенной чувствительности возможно раздражение кожи, покраснение, зуд и сыпь.

Зуд на коже

В случае появления подобных реакций необходимо прекратить применение препарата, а если проявления сохраняются на протяжении длительного времени - обратиться к врачу.

Особые указания

Препарат нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов. Продается в аптеках без рецепта, срок годности мази составляет 2 года, а крема - 1,5 года. Использовать средство после истечения срока категорически не рекомендуется, особенно если его консистенция, цвет или запах изменились.

Д-Пантенол не рекомендуется наносить на мокнущие или открытые раневые поверхности, а лечение трофических язв и плохо заживающих кожных трансплантатов проводится под медицинским контролем. Субстанция может наноситься как под повязку, так и без нее в любое время суток. Лекарственное взаимодействие Д-Пантенола с другими местными или пероральными средства не установлено. Вместе с тем, он обладает способностью усиливать или уменьшать действие других лекарств, поэтому при необходимости комплексной терапии следует проконсультироваться с врачом.

Нанесение на открытую рану

Аналоги Д-Пантенола

В число аналогов Пантенола входят местные препараты, которые содержат декспантенол. Они выпускаются под разными марками и могут содержать в составе дополнительные компоненты. Соответственно, воздействие на организм может отличаться, а для того, чтобы избежать нежелательных эффектов, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению.

Препарат Активное вещество Производитель Сколько стоит, руб.
Бепантен Декспантенол ГП Гренцах Продукционх ГмбХ 750
Декспантенол мазь Декспантенол АО Татхимфармпрепараты, Россия 80
Пантодерм Декспантенол АО Акрихин, Россия 230
Пантенол Тева мазь Декспантенол Меркле ГмбХ 220
Крем Виалайн для ног Декспантенол ООО ИПОК косметик 300
Пантенол спрей виалайн бальзам косметический с алоэ вера Декспантенол, экстракт алоэ Гелингхейм СПП 280

Аналогичным Д-Пантенолу эффектом обладают другие местные препараты, использующиеся для заживления ран и регенерации тканей. В их числе - бальзам Спасатель мазь Солкосерил, крем Банеоцин и другие средства. Кроме того, похожим воздействием обладают препараты с содержанием экстрактов лекарственных растений - календулы, ромашки, алоэ и т.д. Следует отметить, что они имеют разные показания, противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед заменой одного средства другим лучше посоветоваться со специалистом.

Средства для снятия воспаления

Д-Пантенол - «скорая помощь»

Препарат Д-Пантенол обязательно должен присутствовать в домашней аптечке. Обойтись без бытовых травм, ожогов и других повреждений невозможно, а мазь с декспантенолом - «скорая помощь», которая способствует быстрому заживлению повреждений и регенерации кожных покровов. Он практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, не накапливается в тканях и не оказывает токсического воздействия на организм. Лечение Пантенолом способствует быстрому заживлению ран, купирует воспалительные процессы и уменьшает болевые ощущения.

Особенно полезным препарат будет для молодых мам - он поможет избавиться от трещин на сосках, предотвратить опрелости, пеленочный дерматит и другие неприятности у младенца.

Трещины на сосках

В дальнейшем Пантенол поможет справиться с порезами, царапинами и мелкими травмами, которые часто получают дети во время игр. Кроме того, упаковку с препаратом нужно положить в дорожную аптечку, так как он считается наиболее безопасным и эффективным средством для лечения и профилактики солнечных ожогов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Трава Арника: показания к применению
Трава Арника: показания к применению
От чего помогает раствор Меновазин?
От чего помогает раствор Меновазин?
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Уколы Дексаметазон: показания к применению
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Свечи Виферон - от чего они помогают?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Для чего назначают таблетки Мидокалм Рихтер?
Проверить на рак горла: какие анализы надо сдать?
Проверить на рак горла: какие анализы надо сдать?
Комментариев: 0