+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь для быстрого лечения простуды на губе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Герпес на лице выглядит неприятно, как и любое иное дерматологическое заболевание, поражающее заметные части тела. К тому же, он приносит неудобства при речи или улыбке, поэтому избавиться от его внешних признаков — первостепенная задача для пациента.

Герпес на губе

Преимущества мазей над другими средствами

В период перехода от одного времени года к другому на губах часто выскакивают светлые пузырьки. Они и портят внешний вид, и доставляют неприятные ощущения, в том числе острую боль при проявлениях мимики или беседе. Эти симптомы являются проявлениями герпеса. Болячку, что вскочила на губах, нельзя закрасить тональным кремом или проигнорировать, чем грешат многие мужчины. Это неправильный подход, потому что герпес надо лечить. И, в идеале, лечить мазями.

Мази предпочтительнее, потому что влияют напрямую на очаг заболевания и сохраняются долгое время.

Повышенная эффективность обусловлена тем, что препараты с жирной основой дольше удерживаются на пораженном месте.

Симптомы образования болезни

Они за несколько приемов снимают воспаление, облегчают и сводят на нет болевой синдром. При этом их структура останавливает распространение герпеса на другие поверхности тела, то есть снова вводит его в состояние покоя. Наносить мазь можно с легкими отступлениями от графика, да и точное соблюдение дозировки не требуется.

Обычно мази, продаваемые без рецепта, используются раз в три или четыре часа каждый день, пока болезнь не пропадет.

К тому же, мазь позволяет точечно обрабатывать пораженные герпесом губы, из-за чего влияние на организм и прочие части тела минимально. Но важно контролировать попадание мази на здоровые поверхности. Особенно опасно нанесение лекарства на слизистые. Некоторые просто вызывают неприятный привкус во рту — вероятнее всего, мазь может попасть именно туда. Другие же представляют реальную опасность. Именно поэтому важно разобраться в разновидностях медикаментов от герпеса.

[media=https://youtu.be/maapGdaNi6Y]

Разновидности препаратов

Мази разделяются на три группы в зависимости от компонентов состава или их происхождения. Наиболее распространенная и эффективная группа — лекарства на основе ацикловира или его химических производных. Они отличаются сильным противовирусным действием: микроскопические частицы препарата попадают в ДНК возбудителя и постепенно разрушают его. При этом мази такого типа безопасны и нетоксичны для человека.

Лечение препаратами на ацикловире позволяет уничтожить признаки болезни после недели использования как максимум.

Вторая группа — мази с растительными компонентами. В основном они снимают неприятные симптомы простуды на губах, но действенные экземпляры, приведенные в следующем пункте, борются и с инфекцией. Опасность такие мази представляют только аллергикам.

Механизм действия противогерпетических средств

Третья группа — прочие средства. Обычно их действие основываться на интерфероне. Рискованно доверять все лечение таким препаратам, поэтому они предназначены для поддержки основного курса терапии.

Медикаменты наружного действия от герпеса

Название средства Основное действующее вещество Производитель
Ацикловир Ацикловир (Aciclovir) Украина, Россия
Зовиракс Ацикловир (Aciclovir) Великобритания, Польша
Гипорамин Гипорамин (Hiporhamin) Россия
Виворакс Ацикловир (Aciclovir) Индия
Панавир Картофеля побегов экстракт (Solanum tuberosum cormus extract) Россия
Ацигерпин Ацикловир (Aciclovir) Индия
Герперакс Ацикловир (Aciclovir) Индия
Миртоплекс Миртовая эссенция (Essencia myrthus) Иран

Нужно напомнить, что описанные выше препараты, вне зависимости от категории и мощности, не могут полностью вылечить герпес. Этот вирус, пускай и в ослабленном виде, навсегда остается в организме пациента. Некоторые прибегают к поддерживающей терапии, чтобы избежать новых проявлений заболевания. Но обычно дерматологи рекомендуют просто ждать. Герпес редко проявляется и болит. Особенно если очаги заболевания были вылечены самыми лучшими средствами.

Распространенные противогерпесные мази

Ацикловир

Мазь Ацикловир подходит для комплексного лечения кожных герпетических высыпаний, в том числе и на лице, губах. Наиболее сильный эффект наблюдается, если заболевание спровоцировано штаммами I или II типов. Также данный высококачественный препарат быстрее прочих справляется с опоясывающим лишаем и наружными проявлениями ветряной оспы как у детей, так и у взрослых пациентов. Важно знать, что:

  • помимо мази, существуют раствор, крем и таблетки в перевариваемой оболочке;
  • препарат надо намазать на пораженную зону раз в четыре часа, то есть около пяти раз за день;
  • лекарство стоит недорого — от 23 до 425 российских рублей, отпускается строго по рецепту на латыни.
Противовирусная мазь Ацикловир

Средство запрещено к использованию при беременности на любом триместре или грудном вскармливании, при недостаточной почечной функции или индивидуальной непереносимости компонентов. Мази для наружного применения приводит к эритемам, ощущению жжения, шелушению, высыпаниям на коже лица, а также к воспалениям, если Ацикловир случайно нанесли на слизистую оболочку. Передозировка при использовании мази невозможна.

Зовиракс

Зовиракс в виде мази выписывается в основном для лечения глазных инфекций. Но некоторые дерматологи считают, что она подходит и для устранения внешних признаков герпеса на губах или в уголках рта. Среди основных показаний к применению Зовиракса — восстановление от вирусного кератита, профилактика рецидивов острых глазных инфекций. Следует помнить о некоторых особенностях данного препарата:

  • выпускается в форме мази, порошка для создания инъекций и таблеток;
  • необходимо мазать пораженное место пять раз в день с интервалом в четыре часа;
  • мазь обойдется в 190-537 российских рублей.
Зовиракс для наружного применения

Подобная форма Зовиракса редко дает побочные эффекты. Но нельзя исключать вероятность ангионевротического синдрома, легкого жжения, исчезающего без всяких последствий для организма. Лекарство противопоказано при непереносимости элементов его состава. Также опасно использовать его при болезнях печени, почек, при дегидратации. Использование Зовиракса при подобных симптомах, как минимум, не даст должного эффекта.

Гипорамин

Гипорамин в виде мази назначается при опоясывающем лишае, ветряной оспе или инфекциях ЦМВ. Мазь оказывает самое слабое воздействие на болезнь, поэтому используется исключительно в роли вспомогательного средства. А вот таблетки отличаются неплохой фармакокинетикой, что делает Гипорамин одним из наиболее часто назначаемых препаратов. Вне зависимости от того, что подтолкнуло к использованию Гипорамина и какова его форма, надо знать о его особенностях:

  • выпускается в форме таблеток с разным весом, а также в форме мази;
    Гипорамин с облепихой
  • надо обрабатывать проблемное место до пяти раз в день, терапия продолжается до трех недель;
  • лекарство стоит не менее 136-156 рублей, в социальных аптеках есть более удачные предложения.

Мазь противопоказана детям до трех лет, людям с дефицитом сахарозы, изомальтозы, с непереносимостью фруктозы. Нельзя обрабатывать простуду и в том случае, если у человека повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью назначается Гипорамин и при сахарном диабете. Среди возможных побочных эффектов — аллергическая реакция, проходящая при приостановлении лечения.

Виворакс

Синтетический препарат Виворакс обладает противовирусным и противогерпетическим действием. Это позволяет использовать его при лечении инфекционных заболеваний, вызванных Herpes simplex, среди которых герпес нижней или верхней губы и генитальный герпес. Также его используют при терапии опоясывающего лишая или ветряной оспы. Особенности Виворакса, вне зависимости от формы выпуска, таковы:

  • продается в виде мази в 5% и таблеток по 200 миллиграмм;
    Виворакс при ветряной оспе
  • наносится плотным слоем не менее пяти раз в день с интервалом в четыре часа;
  • цена за индийское лекарство — не менее 110-135 российских рублей за упаковку.

Виворакс не назначается ребенку до 18 лет, он может серьезно навредить беременным и кормящим женщинам. Надо наблюдаться у врача, если ранее были зафиксированы проблемы с печенью и почками, дегидратация. Побочные эффекты при правильном режиме дозирования и приема проявляются лишь изредка. Но возможны сухость кожи, зуд, анафилактические реакции, в том числе крапивница.

Панавир

В составе комплексного лечения Панавир используется для терапии папилломавирусной инфекции, нерубцующихся язв при заболеваниях двенадцатиперстной кишки или желудка, клещевого энцефалита. Он помогает от ревматоидного артрита, хронического бактериального простатита. Иногда лекарство применяется в рамках восстановительных действий при простуде на губах. Особенности Панавира таковы:

  • основная форма выпуска — мазь, но встречаются растворы для инъекций, свечи и спреи;
    Панавир в форме геля
  • мазью нужно обрабатывать пораженную зону пять раз в день на протяжении четырех суток;
  • стоимость колеблется между 183 и 3899 рублями, быстро найти дешевый вариант не реально.

Случаи передозировки Панавиром не зафиксированы, потому как препарат низкотоксичен. Но возможны побочные действия: зуд и покраснение, которые проходят в течение суток. Также препарат нельзя применять в ряде ситуаций. Его не назначают при лактации, беременности, при возрасте до 18 лет, повышенной чувствительности к составу лекарства или тяжелых заболеваниях селезенки и почек.

Ацигерпин

Мазь, которая называется Ацигерпин, выписывается дерматологами при заболеваниях, спровоцированных Herpes simplex I и II типов. К этой категории заболеваний относят генитальный герпес, герпес губ. Иногда поводом для использования Ацигерпина становится ветряная оспа, опоясывающий лишай. Правильное использование Ацигерпина приводит к заметным итогам уже после нескольких дней применения. Помните об особенностях препарата:

  • постоянно выпускается в виде мази в 5%, расфасованной по тубам в 5 и 10 миллиграмм;
    Ацигерпин от лишая
  • наносят от четырех до шести раз в сутки либо ватным диском, либо чистыми руками;
  • минимальная цена за мазь составляет 64 российских рубля.

Ацигерпин имеет ряд побочных действий — жжение, сухость кожи, зуд, контактный дерматит на месте нанесения. Но если вы решили лечить простуду на губах лекарством такого типа, последний эффект, вероятно, не побеспокоит пациента. Не надо использовать Ацигерпин, если пациенту нет 18 лет. Опасно давать его и при беременности, лактации, дегидратации и почечной недостаточности.

Герперакс

Герперакс в виде мази применяется для многих дерматологических целей. Он подходит для лечения генитального герпеса, последствий ветрянки или кожных симптомов стригущего лишая. Герперакс также используется, если на губах выскочило пятно герпеса. К сожалению, лечение занимает много времени. Абсорбция минимальна, поэтому лекарство надо применять на протяжении долгого времени. Следует знать о ряде характеристик Герперакса:

  • реализуется в форме таблеток по 200 миллиграмм и мази;
    Герперакс при сыпи на губах
  • надо помазать пораженный участок не менее четырех или шести раз в день;
  • лекарство стоит не менее 75 российских рублей.

Среди побочных действий — зуд, жжение, сухость кожных покровов вокруг и внутри рта и губ. Герперакс не выписывается при повышенной чувствительности к ацикловиру и при возрасте менее 18 лет. С осторожностью препарат используется, если нужно лечить беременных, кормящих женщин, людей с острым обезвоживанием или проблемами с почками, другими внутренними органами пищеварительной и выделительной систем.

Миртоплекс

Препарат активен в отношении генитального герпеса или лабиальной разновидности данной болезни. Он пригоден для терапии инфекций кожи и слизистых оболочек, спровоцированных Herpes simplex I или II типа. Дерматологи часто выписывают данный препарат из-за того, что при комплексном лечении он дает быстрые результаты. Еще до покупки надо уяснить для себя некоторые его особенности:

  • противовирусный препарат наружного применения представляет собой бело-желтую мазь;
    Миртоплекс при простуде
  • обработка должна происходить в домашних условиях, один раз в четыре часа;
  • цены начинаются от 770 российских рублей, возможно, получится найти более выгодные предложения в сети.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, особенно острые реакции возникают на действующее вещество. Обычно побочные эффекты проявляются как местные кожные реакции. Наиболее распространенными считаются зуд и покраснение в районе губ. Данные о передозировке Миртоплексом не предоставлены, не выявлено и лекарственное взаимодействие с другими препаратами.

Что нужно знать о болезни

Выводы о лечении простуды мазями

Описанная в данной статье подборка из мазей помогает своевременно убрать с лица и губ признаки герпеса. У них совершенно разные ценовые категории, что позволяет выбирать наиболее оптимальный вариант и с учетом состава, и с учетом бюджета пациента. Причем в данном случае высокая цена не является залогом качества. Некоторые дешевые препараты действуют даже быстрее, чем иностранные лекарства со стоимостью почти в 1000 рублей за тюбик.

Иное преимущество мазей над другими моделями лечения заключается в том, что мази можно наносить «на глазок». Точных дозировок не существует, важно лишь примерно соблюдать временную дистанцию между нанесением. Соблюдайте указания врача и советы из инструкции, и тогда лечение герпеса на губах не доставит никаких проблем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Грибок на коже тела: мази для лечения
Грибок на коже тела: мази для лечения
Лечение цветного лишая
Лечение цветного лишая
Признаки инсульта в молодом возрасте
Признаки инсульта в молодом возрасте
Что болит справа под ребрами спереди?
Что болит справа под ребрами спереди?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Комментариев: 0