+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение цветного лишая

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Только достаточно продолжительная комплексная терапия может помочь при отрубевидном лишае, известном также как цветной или разноцветный. Многие останавливаются исключительно на медикаментах и народных методах, что неверно, но как их сочетать?

Цветной лишай на спине

Медикаментозные методы лечения

В основном при лечении от цветного лишая применяются локальные противогрибковые средства. При запущенной форме — лекарства системного действия. Но, если пациент хочет как можно быстрее избавиться от внешних симптомов и уничтожить грибковые микроорганизмы внутри, нужно использовать несколько групп препаратов. Комбинированная терапия сначала снимает симптомы, а потом устраняет возбудителя. Именно поэтому ее важно довести до конца.

Параллельно с основными медикаментами, можно использовать Йодоформ, обеззараживающий лишайное пятно.

Имидазолы помогут уничтожить патогенные грибки и снизить риски возобновления болезни. Триазолы в форме таблеток быстро впитаются в стенки желудка и устранят развивающиеся очаги заражения, а аллиламины окажут фунгицидное действие.

Отрубевидный разноцветный лишай

Но препаратов из этих классов много даже в рядовой провинциальной аптеке. Поэтому рекомендованные наименования из всех этих категорий представлены в таблице:

Названия препаратов Действующее вещество Производитель
Низорал Кетоконазол (Ketoconazole) Италия
Канестен Клотримазол (Clotrimazole) Германия, Испания
Травоген Изоконазол (Isoconazole) Германия, Италия
Флуконазол Флуконазол (Fluconazole) Россия
Орунгал Итраконазол (Itraconazole) Россия
Экзодерил Нафтифин (Naftifine) Австрия
Микоспор Бифоназол (Bifonazole) Испания
Ламизил Тербинафин (Terbinafine) Швейцария

Данные препараты выпускаются в разных формах. Это позволяет вести как наружную обработку лишайного пятна, так и принимать специальные капсулы и таблетки. Вне зависимости от способа реализации препарата, нужно строго соблюдать рекомендации врача и указанные в инструкции дозировки. Разберемся, как использовать каждое из лекарств при лечении цветного лишая как у детей, так и у взрослых.

Препараты для лечения патологии

Низорал

Низорал обладает мощным противогрибковым эффектом. Поэтому его выписывают при кандидозе кожи, отрубевидном и цветном лишае, паховой эпидермофитии, при себорейном дерматите и прочих кожных заболеваниях, спровоцированных Trichophyton rubrum и mentagrophytes, Pityrosporum ovale, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis. Вне зависимости от того, для чего назначено средство, нужно знать о его общих характеристиках:

  • выпускается в виде мази, таблеток и шампуня;
  • суточная доза таблеток — 200 миллиграмм, в то время как шампуни и мази назначаются в индивидуальном порядке;
  • лекарство стоит от 505 до 1123 российских рублей.
Низорал в форме шампуня

Медикамент противопоказан при чувствительности к действующему веществу или аллергии на побочные компоненты. Его нельзя использовать при заболеваниях печени, непереносимости лактозы и недостатке лактазы. Нельзя давать Низорал детям до трех лет. Прием параллельно с некоторыми препаратами тоже повышает риски осложнений. Поэтому перед покупкой необходима консультация дерматолога.

Таблетки Низорал запрещены детям: они вызывают наибольшее количество побочных эффектов.

Лекарство с осторожностью назначают при людях с проблемным желудочно-кишечным трактом. В группе риска находятся и те, у кого зафиксирована сниженная кислотность желудка. При этом запрещено принимать Низорал при сильной алкогольной интоксикации или зависимости от спиртного. В ином случае растет риск возникновения дисульфирамоподобной реакции: сыпи, нестерпимой головной боли, отеков конечностей и лица, тошноты и покраснения дермы.

Канестен

Канестеном называют противогрибковый фармакологический препарат широкого действия, активно используемый при медикаментозном лечении лишая. Он показан при грибковых поражениях слизистых оболочек, кожных инфекциях Malassezia furfur и Corynebacterium minutissimum, баланите и вульвите кандидозного характера. У беременных на поздних сроках Канестен применяется для санации родовых путей. Следует помнить о его особенностях:

  • производится в виде мази, спрея, таблеток и раствора для наружного применения;
  • дозировка назначается в индивидуальном порядке в зависимости от стадии заболевания и формы выпуска;
  • среднестатистическая стоимость равна 323-1570 рублям.
Канестен в форме мази

Среди нежелательных побочных эффектов от Канестена — сыпь и зуд в области пораженных разноцветным лишаем кожных покровов. Изредка препарат влияет на репродуктивную систему. Фиксируется зуд, дискомфорт и жжение внешних и внутренних половых органов. Лекарство запрещено при острой чувствительности к его компонентам, а также не рекомендуется на начальном этапе беременности, при кормлении грудью.

Травоген

Травоген показан при грибковых поражениях кожи. Среди наиболее распространенных показаний к применению — кандидамикозы, эритразма, разноцветный или отрубевидный лишай, микроспория, руброфития и эпидермофития. Лекарство дает неплохой эффект, несмотря на минимальную всасываемость крема кожными покровами. Важно знать следующие данные о Травогене:

  • средство производится исключительно в форме крема;
  • лекарство наносится на пораженную зону раз в день, курс лечения — не более двух или трех недель;
    Травоген при кожных заболеваниях
  • крем этого вида стоит не менее 844 российских рублей.

Даже люди с чувствительной кожей и склонностью к аллергическим реакциям неплохо переносят Травоген. Но не установлено, как лекарство влияет на младенцев. Поэтому не рекомендуется назначать его при грудном вскармливании. Редко у пациентов наблюдаются ощущение жжения, зуд, кожные аллергии, в том числе крапивница. В настоящий момент сведений о последствиях передозировки Травогеном нет.

Флуконазол

Криптококкоз, лишай, кандидоз слизистых оболочек или генерализированное заболевание, микозы тела, паховой зоны, лица, стоп — вот основные причины для назначения Флуконазола. Препарат всасывается почти на 90%, поэтому его использование целесообразно даже при тяжелых формах указанных болезней. Так, эффект от лечения лишая можно наблюдать уже к пятому приему или даже быстрее. Помните, что:

  • существуют капсулы и таблетки с перевариваемой оболочкой;
    Капсулы от грибка
  • противогрибковое средство дается по 400 миллиграмм раз в день, а потом — по 200-400 миллиграмм;
  • цена за таблетки или капсулы — от 25 до 228 рублей.

К сожалению, этот эффективный препарат дает обильные побочные действия. Среди наиболее распространенных — диарея, рвота, тошнота, боль в животе, метеоризм, кожная сыпь. Реже проявляются судороги и расстройства работы печени. Беременным лекарство не рекомендуется, исключительно в случаях, когда применение Флуконазола для матери превышает риски для плода. Его также не выписывают при возрасте до четырех лет, гиперчувствительности к компонентам.

Орунгал

Орунгал обладает мощным противогрибковым фармакологическим действием. Поэтому его прописывают при дерматомикозах, грибковых кератитах, онихомикозах, системных микозах и кандидозах разных характеров. При этом лекарство прописывается при отрубевидном лишае, чтобы снимать наиболее острые симптомы в кратчайшие сроки. Надо знать о некоторых особенностях Орунгала:

  • продаются растворы для применения внутрь и капсулы по 100 миллиграмм;
    Орунгал в капсулах
  • применяется внутрь, после еды, точная дозировка выписывается лечащим врачом;
  • средняя стоимость медикамента составляет 2980 российских рублей.

С осторожностью Орунгал выписывают при циррозе печени, хронической сердечной недостаточности и расстройствах пищевого поведения. Не стоит давать лекарство пожилым людям и детям, а также подросткам. Высок риск развития пороков плода, если женщина находится в состоянии беременности. Но его назначают, когда риски для ребенка менее значимы, чем угрозы для здоровья матери. Препарат выписывается строго по рецепту.

Экзодерил

Данный медикамент выписывается при кожном кандидозе, грибковых инфекциях кожи и кожных складок, при дерматомикозах с сопутствующим ощущением зуда или без него, при грибке ногтевых пластин. Экзодерил подходит и для лечения отрубевидного лишая. Он используется как до, так и после появления внешних признаков заболевания. Знайте о некоторых особенностях медикамента:

  • противогрибковое средство наружного применения выпускается в виде раствора, мази и крема;
    Формы выпуска Экзодерила
  • наносится раз в день на протяжении двух или четырех недель в зависимости от степени тяжести лишая;
  • препарат обойдется в 467-1669 российских рублей, но есть более выгодные предложения в сети.

О случаях передозировки или серьезных последствий от использования Экзодерила не сообщается. Но есть некоторые правила, защищающие организм от негативных реакций, среди которых сухость кожи, жжение и покраснение на локальном уровне. Так, нельзя обрабатывать зоны вокруг глаз или допускать попадание средства в органы зрения. С осторожностью нужно давать Экзодерил детям и людям с ослабленным иммунитетом.

Микоспор

Микоспор назначается дерматологами при дерматофитии зон между пальцами, кожи стоп, рук, тела, паховой зоны. Он спасает от поверхностного кандидоза кожи, отрубевидного лишая на любой стадии развития и от эритразмы. Действующее вещество отлично проникает в ткани организма через пораженный слой кожи, комплексно воздействует на грибковое заболевание вне зависимости от разновидности. Надо помнить о ряде особенностей Микоспора:

  • основные формы распространения — крем для наружного применения и раствор;
    Микоспор в растворе
  • препарат обильно втирается в пораженное место перед сном;
  • лекарство стоит от 562 до 1532 российских рублей.

Возможны побочные действия: жжение и болевой синдром в области нанесения крема или раствора, периферические отеки. Со стороны самой кожи могут образоваться контактные и аллергические дерматиты, крапивницы, волдыри, шелушения. Данное дерматологическое средство противопоказано при беременности, лактации или повышенной чувствительности к компонентам состава, в том числе и к действующему веществу.

Ламизил

Ламизил показан при ороговелости кожи на стопах, при микозах различных видов, грибковых инфекциях, расположенных как на коже, так и на слизистых оболочках тела. Также он помогает при разноцветном лишае, вызываемом Pityrosporum orbiculare. При местном применении всасывание спрея или крема оказывает слабое системное действие. Следует помнить об отличительных характеристиках Ламизила:

  • встречаются спреи, крема в удобных тубах по 10 миллиграмм;
    Крем при грибковой инфекции
  • средства применяются больным человеком два в сутки в умеренных количествах;
  • медикамент стоит 532-1105 рублей, более удачные предложения есть в социальных аптеках.

Средство противопоказано в период грудного вскармливания, детям до 12 лет, если речь о лечебном креме, и детям до 18, если используется спрей. Ламизил провоцирует сыпи, раздражение глаз, ощущение сухости кожи, боль в месте нанесения лекарства, изредка на месте лишайных пятен образуются болезненные корки. В редких случаях грибковая инфекция лишь обостряется. Поэтому препарат назначают только с позволения дерматолога.

Основные народные средства от лишая

Основа народной медицины в области лечения лишая — солнечные ванны. Ультрафиолетовые лучи помогают обновлять клетки на пораженном месте. Особенно эффективным считается загар, если поверхность кожи обработана дегтярной мазью в 10% или зеленым мылом. Можно дополнительно использовать любое средство на клотримазоле, это позволит закрепить полученный эффект.

Средства народной медицины

Больным позволяет быстро излечиться обыкновенная красная свекла — допустимо использовать как домашнюю, так и покупную. Овощь натирается в мелкую кашицу на терке, а после наносится на пораженный участок тела в форме компресса. По мере высыхания, нужно сменять овощ. Дерматологи дискутируют насчет эффективности этого способа лечения, но уместно сказать одно: свекла точно не сможет навредить.

Но лучше заменить ее чистотелом, замешанным с обычным сахаром в пропорции 1:1. Для приготовления одной порции лекарства используется по 200 грамм растения. Оно, растертое до однородной массы, должно быть помещено в марлю. Кулек из марли с чистотелом надо опустить в банку, заполненную простоквашей или творогом.

Чистотел при лишае

Данный состав надо настоять на протяжении 30 суток. Если мешочек будет всплывать, придется придавить его.

Настойка на чистотеле и молочных продуктах принимается внутрь, после приема пищи, то есть не менее трех раз в день.

Другой действенный способ завязан на использовании фасоли. Зернышки в количестве 20-30 поджариваются на сковороде, пока не начинают темнеть. Потом их окатывают водой и перемалывают при помощи ступы или кофемолки. Добавив несколько капель растительного масла в порошок и тщательно перемешав, можно получить хорошее средство от грибка и лишая. Наносить лекарство надо на протяжении недели. Иногда такое лечение сочетают с терапией борной кислотой.

Календула помогает не только наполнить организм каротиноидами и флавоноидами, но и избавляет от грибковых заболеваний вне зависимости от их характера. Для создания настойки из календулы используется 100 грамм измельченного цветка. Растительный порошок нужно залить кипяченой водой, а после — настаивать в домашних условиях семь суток в прохладном затемненном помещении. Лишай смазывается этой эссенцией раз в день.

Настойка на календуле

Выводы о лечении цветного лишая

Препараты для лечения разноцветного лишая нужно подбирать корректно, в зависимости от формы патологии, и назначения врача. Ни в коем случае не бросайтесь использовать народные средства: они могут лишь оказывать поддерживающий эффект. При выборе основного лекарства ориентируйтесь на цены, особенности состава и советы лечащего врача. Только профессиональный дерматолог может наверняка понять, что поможет от болезни максимально быстро.

Уже после окончания терапии надо задуматься о профилактике. Лучшей защитой от возобновления грибковых заболеваний или отрубевидного лишая считается поддерживающая терапия народными методами еще на протяжении двух недель. Рекомендуется правильно питаться, употреблять витамины, ухаживать за кожей, укреплять общую сопротивляемость болезням и соблюдать нормы гигиены.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Признаки инсульта в молодом возрасте
Признаки инсульта в молодом возрасте
Что болит справа под ребрами спереди?
Что болит справа под ребрами спереди?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Чем лечить геморрой при беременности?
Чем лечить геморрой при беременности?
Пониженное давление у женщин: признаки, симптомы и лечение
Пониженное давление у женщин: признаки, симптомы и лечение
Комментариев: 1
Инга
Инга 21 сентября 2019 21:29
Я тоже цветной лишай лечила системно, хотелось как можно быстрее от него избавиться. Раз в день обрабатывала кожу мизолом, вместо геля для душа использовала дегтярное было, плюс раз в пару дней делала примочки с яблочным уксусом. Схема подействовала отлично, в скором времени от лишая ничего не осталось.