+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Грибок на коже тела: мази для лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грибковые заболевания - достаточно распространенное явление, встречающееся у людей любого возраста и пола. Для устранения неприятных симптомов (жжения и зуда) пациентам назначают специальные противогрибковые мази. Ниже приведены недорогие, но эффективные средства, помогающие быстро справиться с патологией.

Мазь от грибка

Механизм действия мазей от грибка на коже

Поражение кожи грибком называется дерматомикозом. Возбудителем патологии в данном случае становятся микроскопические споры, которые в определенном количестве присутствуют на поверхности кожных покровов практически у каждого пациента. При ослаблении защитных сил организма и плохой работе иммунной системы грибки начинают размножаться, на коже возникают белые пятна, развивается зуд, жжение. Помимо этого, на коже отмечается появление коросты из отмерших частей эпидермиса.

Грибок встречается как у женской половины населения, так и у мужчин. Возраст для патологии также не имеет значения. Заболевание может развиться на ногах между пальцев, внизу стопы, на нижней части голени и даже на руках. На других частях тела грибковые поражения встречаются редко.

Поражение кожи грибком

На сегодняшний день зарегистрировано множество разновидностей грибков, способных спровоцировать развитие патологии. Чаще всего встречаются:

  • дерматофиты;
  • микроспории;
  • кандиды;
  • грибки плесени.
Грибок кандида под микроскопом

Если появился грибок кожи на теле, проводить лечение и устранять симптомы заболевания бывает очень сложно. Курс терапии составляет от 3 месяцев до года, в зависимости от того какая часть тела поражена. Тяжелее всего поддается лечению грибок, поразивший ногтевую пластину. Мази, крема и другие средства для наружного применения останавливают размножение микроорганизмов, ограничивают площадь поражения кожных покровов. Действие препаратов обусловлено входящими в их состав антибактериальными и антимикотическими компонентами.

Подбирать лекарственное средство нужно только после тщательного обследования. Перед началом терапии следует определить возбудителя патологии, и уже на основании проведенных исследований выбирать наиболее действенный препарат.

Эффективные и недорогие препараты для местного применения

Средства для наружного применения максимально быстро устраняют патологию на начальной стадии ее развития. Лечение нужно начинать сразу после появления первых неприятных признаков: шелушения, зуда, чрезмерной сухости. Среди недорогих, но зарекомендовавших себя препаратов выделяют следующие.

Средства для лечения кожных болезней

Клотримазол

Недорогой, но эффективный препарат, обладающий широким спектром действия. Активным компонентом выступает клотримазол. Он тормозит рост микроорганизмов, препятствует их размножению.

Результат от применения будет заметен через 3-4 недели ежедневного использования.

Препарат наносят на кожу дважды в сутки тонким слоем и тщательно втирают в поврежденные участки кожи. Побочные действия при наружном применении встречаются редко. Не рекомендован Клотримазол в период беременности.

Клотримазол при микозе

Тербинафин

Данное средство недорогое, но действует относительно быстро. Неприятные симптомы в виде за и жжения проходят уже после нескольких применений. Помимо этого, препарат уменьшает выраженность воспалительного процесса, восстанавливает поврежденные клетки, устраняет покраснение. Действующий компонент мази - тербинафин. Он воздействует непосредственно на клеточные мембраны грибка.

Мазь наносят толстым слоем на поврежденные участки в утренние и вечерние часы. Для получения большего эффекта применяют окклюзивную повязку. Средний курс лечения при грибке кожи составляет 2-4 недели. При поражении ногтевой пластины терапевтический курс растягивается на 4-6 месяцев до полного срастания ногтя. Противопоказанием к применению являются патологии почечной системы, чрезмерная чувствительность к составляющим лекарственного средства, непереносимость лактозы.

Тербинафин в форме крема

Салициловая мазь

Препарат применяется в комплексной терапии грибковых поражений. Основной компонент не воздействует на возбудителя заболевания, но способствует устранению развивающихся симптомов. При регулярном использовании мазь удаляет ороговевший слой с кожных покровов, улучшает рост пораженных ногтей.

Наносить препарат рекомендуется 2-3 раза за сутки. Средство считается безопасным и применяется при лечении детей, беременных и кормящих женщин.

Мазь с салицилом

Бифосин

Данное лекарственное средство для наружного применения эффективно при микозах ступней. Действующий компонент проникает в глубокие слои эпидермиса и ликвидирует возбудителя на клеточном уровне.

Препарат наносят толстым слоем на пораженные участки и фиксируют бинтовой повязкой. Спустя 6-8 часов ороговевшие участки тщательно промывают теплым мыльным раствором и счищают с помощью пемзы.

Средний курс лечения не менее 10-14 дней
.

С осторожностью применяют лекарственный препарат у детей до года и беременных женщин. Не применяют антигрибковое средство в период кормления ребенка и при повышенной чувствительности к составляющим Бифосина.

Противогрибковый крем Бифосин

Микозорал

Активным составляющим в данном случае является кетоконазол. Он обладает микостатическим и фунгицидным действием. Препарат эффективен при лечении грибков рода дерматофитов, кандида, микроспорий. Также отмечалось направленное действие лекарственного средства против стрептококков и стафилококков.

Применяют лекарственное средство дважды в сутки до полного выздоровления. Улучшение состояния наблюдается уже после первых применений. При длительном применении согласно инструкции основной компонент не проникает в системный кровоток. Не используют Микозорал при нарушениях целостности кожных покровов, а также при чрезмерной чувствительности к действующему веществу.

Микозорал при кандидозе

Атифин

Препарат эффективно борется с грибковыми заболеваниями любой этиологии, активизирует обменные процессы в организме, отрицательно влияет на болезнетворные бактерии. Отмечалась активность лекарства в отношении возбудителей разноцветного лишая, дерматомикозов. Препарат способен накапливаться в липофильно-роговом слое, ногтях и волосяных фолликулах.

Применяют мазь наружно по показаниям 1-2 раза за сутки. Средний курс терапии составляет 2-4 недели в зависимости от тяжести и степени заболевания. Наибольшая эффективность достигается при полной обработке стопы, а также области вокруг пальцев. На ногтевых пластинах фиксировать препарат нужно с помощью пластыря.

Атифин при поражениях кожи

Себозол

Содержит кетоконазол в высокой концентрации. Оказывает фунгистатическое и фунгицидное действие. Принцип действия препарата - изменение липидного состава мембраны клетки-возбудителя, а также в ингибировании синтеза эргостерола. В результате лекарственное средство проявляет активность против большинства видов грибов, а также возбудителей системных микозов.

Препарат можно применять для лечения грибка лица, волосистой части головы и в паху.

Применяется Себозол для лечения и профилактики грибковых поражений в волосистой части головы, а также дерматомикозов гладкой кожи. У пациентов с повышенной чувствительностью возможно появление местных аллергических реакций в виде сыпи, раздражения, покраснения. При возникновении таких побочных явлений препарат необходимо заменить на другой.

Себозол в дерматологии

Экзодерил

Препарат Экзодерил имеет несколько форм выпуска, но чаще всего пациентам назначают именно крем. Он эффективно борется с различными видами грибков, устраняет их мицелий, оказывает мощное противовоспалительное действие, активизирует процессы регенерации тканей.

Наносят средство на предварительно хорошо промытый и высушенный участок кожи. Обрабатывать необходимо не только поврежденные области, но и здоровые кожные покровы вокруг раны. Средний курс терапии 2-4 недели. После устранения патологии лечение необходимо продолжать в течение недели, чтобы избежать рецидива.

Экзодерил при инфекции

Фундизол

Это недорогое, но достаточно эффективное средство, помогающее справиться с грибковыми поражениями кожи, вызванными различными возбудителями. Препарат быстро устраняет воспалительные процессы в тканях, смягчает поврежденные участки, способствует отторжению отмерших тканей. Также лекарственное средство ускоряет заживление кожных покровов, оказывает дезодорирующее действие, усиливает защитные силы организма.

Фундизол работает только местно. Активные компоненты препарата не регистрируются в системном кровотоке даже после длительного лечения. Наносят крем толстым слоем на пораженные участки в утренние и вечерние часы. Курс терапии длительный и может достигать 1-2 месяцев.

Фундизол при поражении грибком

Нитрофунгин

В состав лекарственного средства входит особая ундециленовая кислота, которая оказывает антисептическое действие, заживляет кожные покровы, предотвращает развитие микозов. Удобней всего данное средство применять для лечения грибка ногтей. Препарат глубоко проникает в ногтевую пластину и воздействует непосредственно на возбудителя.

Обрабатывать поврежденные участки следует не менее 2-3 раз за сутки. Курс лечения может достигать 6 месяцев. Не разрешено применять лекарственное средство в детском возрасте до 2 лет.

Нитрофунгин в форме раствора

Ламитель

Активным компонентом данного лекарственного средства является гидрохлорид тербинафина. Препарат обладает широким спектром действия против большинства видов грибков. Одним из преимуществ лекарства является удобство его нанесения. Может использоваться как профилактическое средство.

Ламитель разбрызгивают на пораженные участки стопы, рук, паховой области 2-3 раза за сутки до хорошего увлажнения. Курс лечения в зависимости от разновидности патологии может составлять 1-2 недели. При необходимости после небольшого перерыва лечение можно повторить.

Формы выпуска Ламитель

Самые дешевые средства от грибка кожи

Стоимость описанных выше лекарственных средств от грибка в большинстве случаев не превышает 200 рублей. Но в аптечной сети можно приобрести лекарственные препараты еще дешевле. Устранить грибковые патологии и неприятные симптомы помогут следующие лекарства:

№ п/п Наименование Действующее вещество Производитель Стоимость в рублях
1 Цинковая мазь Оксид цинка ПАО «Биосинтез», Россия 30-40
2 Серная мазь Сера Муромский приборостроительный завод АО, Россия 50-60
3 Фукорцин Борная кислота, резорцин, фенол ОАО «САМАРАМЕДПРОМ», Россия 20-30

Несмотря на то, что перечисленные средства стоят совсем дешево, они эффективно справляются с неприятными проявлениями. Все препараты обладают антисептическим и заживляющим действием. Также их используют в комплексной терапии в сочетании с другими противогрибковыми средствами.

Мази от грибка

Домашние средства от грибка кожи

В домашних условиях, используя подручные средства можно быстро справиться с грибком. Ниже приведены народные рецепты, которые применяют для лечения грибковых поражений уже много лет:

  1. Пищевая сода. Столовую ложку порошка размешивают в небольшом количестве теплой воды до получения однородной консистенции. Средство наносят на пораженные участки и выдерживают 15-20 минут. Для получения наибольшего эффекта курс лечения необходимо продолжать в течение месяца.
    Сода при кожных заболеваниях
  2. Яблочный уксус. Для устранения грибка необходимо приготовить лечебную мазь. Для этого 100 гр. листьев каланхоэ измельчают и укладывают в стеклянную емкость. Туда же добавляют 10 грамм меда, 30 мл масла эвкалипта и чайную ложку уксуса. Настаивают средство 3-4 дня в темном и прохладном месте. Далее домашнее лекарство наносят на пораженные участки дважды в сутки до полного устранения грибка.
    Уксус из яблок
  3. Чесночный крем. Измельченный чеснок в одинаковой пропорции смешивают с размягченным сливочным маслом. Домашнее лекарство наносят тонким слоем на поврежденные грибком участки и оставляют для воздействия на 20 минут. Курс лечения составляет месяц. Используют такой крем и в качестве профилактического средства во избежание рецидивов.
    Чеснок от грибка ног
  4. Йод. Этот мощный антисептик для усиления антигрибкового лечения добавляют в аптечные мази перед нанесением. Так эффект от терапии будет выше.
Йод для лечения

При лечении грибка на коже важно следовать инструкциям, прилагаемым к лекарственным препаратам. Эффективность терапии напрямую зависит от правильности и регулярности применения лекарства. Тоже касается и домашних средств. При тяжелом течении заболевания нужно подключать к основному курсу лечения антигрибковые препараты в таблетках.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение цветного лишая
Лечение цветного лишая
Признаки инсульта в молодом возрасте
Признаки инсульта в молодом возрасте
Что болит справа под ребрами спереди?
Что болит справа под ребрами спереди?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Чем лечить геморрой при беременности?
Чем лечить геморрой при беременности?
Комментариев: 2
Света
Света 21 сентября 2019 21:27
А мне мази от грибковой инфекции чего-то не подошли, хотя использовала не один вариант. По рекомендации врача перешла на раствор мизол, им нужно было раз в день обрабатывать проблемные участки кожи. Сразу, конечно, чуда не случилось, грибок ведь долго лечится. Но именно это средство помогло.
Masha
Masha 20 декабря 2019 20:02
Грибок у меня постоянно возникал, особенно в летний период, было некомфортно одевать открытую обувь, да и на пляж ходить тоже, приходилось прятать свои ноги. Пробовала уйму разных средств, популярных, дорогих, и даже, народные средства, но грибок проходил лишь на время, все время возращался, и я совсем разочаровалась от него полностью избавиться. Тут, мне знакомая посоветовала новое средство, под названием Миценил. Я чуткий скептик, изучила интернет о данном средстве, но отзывов не нашла . В общем, уже прошло три месяца после моего примения мази Миценил, грибок ушел совсем, нет зуда и неприятных глазу корок. это настоящее чудо, для тех кто, совсем отчаялся избавиться насовсем!