+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить геморрой при беременности?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

С наступлением беременности у женщин резко возрастает вероятность развития геморроя. Лечение недуга в этот период должно быть подобрано правильно, так как будущим мамам многие противогеморроидальные средства к применению противопоказаны.

Геморрой у беременной

Особенности протекания геморроя при беременности

Риск расширения геморроидальных узлов после наступления беременности связан с ухудшением кровообращения в области тазовых органов, с давлением растущей матки на нижнюю половую вену и с повышенной нагрузкой на весь организм в целом.

Обострение хронической формы заболевания возможно уже на 1 триместре, а в первый раз у женщин патология чаще возникает к концу срока гестации.

При внутреннем протекании болезни больше беспокоит дискомфорт, боли во вовремя дефекации, кровоточивость при опорожнении кишечника. На наружную форму указывает появление узлов возле ануса, которые выглядят как шишки, а их размеры могут достигать 2-3 см в диаметре.

Образование геморроидального узла

Основная опасность геморроя на поздних сроках беременности заключается в том, что болезнь может во время родов привести к разрыву узлов, к тромбозу и к сильнейшим болям. Поэтому заняться лечением недуга нужно уже при появлении первых его признаков.

Правила лечения геморроя

Проще подобрать препараты для устранения геморроя на поздних неделях. В 2-3 триместре список разрешенных к использованию средств шире, так как закладка основных систем плода уже произошла и большинство лекарств не могут уже негативно сказаться на формировании ребенка. Однако и в это время нужно использовать только проверенные средства с доказанной эффективностью и безопасностью. Комплексное лечение при беременности включает в себя:

  • Рациональное питание. Употребление большого количества закрепляющей пищи, сладостей, фаст-фуда приводит к эпизодическим запорам, которые могут стать основной причиной образования геморроидальных узлов и прогрессирования болезни. Чтобы предотвратить трудности с опорожнением кишечника нужно питаться той пищей, которой будет улучшать перистальтику кишечника. В меню должны быть овощи, фрукты, молочнокислая продукция, овощные супы, каши, необходимо и как можно больше пить. Кушать нужно не менее 5 раз в день небольшими порциями.
    Правильный рацион питания
  • Соблюдение гигиены. После каждого опорожнения кишечника нужно подмываться и вытираться мягким полотенцем. Это снизит риск воспалительной реакции и уменьшит интенсивность основных проявлений болезни - зуда, жжения, дискомфорта.
    Гигиена заднего прохода
  • Правильное опорожнение кишечника. В туалет нужно ходить не менее одного раза в день и лучше утром. Настроить кишечник на такую работу помогает прием после пробуждения одного стакана воды. Сидеть в туалете более 5 минут не рекомендуется, так как долгое натуживание способствует выпадению геморроидальных шишек.
Как правильно сидеть на унитазе

Перечисленные выше правила являются и профилактикой геморроя. Женщинам с хронической формой заболевания их желательно неукоснительно соблюдать с самых первых дней после зачатия.

Препараты для лечения на ранних стадиях

В первом триместре беременности врачи предпочитают назначать только местную терапию. Заключается она в использовании мазей, ректальных суппозиториев, компрессов. Не запрещено и использование народных средств, но только тех, которые действительно не могут навредить матери и плоду.

Название препарата Механизм действия Особенности использования
Суппозитории Натальсид Лекарство наделено кровоостанавливающим, регенерирующим, противовоспалительными свойствами. Применяется при внутреннем и комбинированном геморрое. Свечи вводят 2 раза в сутки, при выраженных болях можно кратность использования суппозиториев увеличить до 4-х раз.
Свечи с прополисом (Простопин, Фито-прополис, Гемо Про) Способствуют заживлению анальных трещин, снимают воспаление, обезболивают. Назначаются при внутренней форме геморроя. Вводятся по 1-2 свечки в день.
Облепиховые свечи Способствуют регенерации тканей, уменьшают воспаление, оказывают послабляющий эффект, поэтому могут использоваться и при запорах. Кратность применения - 2 раза в сутки.
Левомеколь Мазь содержит антибактериальные компоненты, заживляет ранки, уменьшает болезненные ощущения. Наружный геморрой лечится смазыванием узлов 2-3 раза в день. При внутреннем геморрое в прямую кишку вводятся тампоны, пропитанные Левомеколем.
Мазь Вишневского Снимает воспаление, способствует рассасыванию узлов. Применяется при внешнем геморрое. Мазь можно наносить обычным способом 2 раза в день или использовать в компрессах. На тампон плотным слоем наносится линимент и прикладывается к области воспаления. Такой компресс нужно держать не менее 2-х суток, меняя через каждые 12 часов повязку.

Использовать необходимо одно из лекарственных средств. Их совмещение повышает вероятность возникновения побочных эффектов, что может негативно сказаться на беременности. Облегчение самочувствия на фоне местного лечения обычно наступает на 2-3 день, но полный курс должен продолжаться не менее 10 дней.

Суппозитории при заболевании

Лечение на 2 триместре беременности

Лучшее средство от геморроя у женщин, начиная со второго триместра (с 13 недель) подобрать намного проще. Помимо разрешенных на ранних сроках препаратов можно использовать и ряд других более эффективных. При сильных болях, жжении и, если узел периодически кровит, врачи могут назначить и лекарства системного действия. Самый безопасный из них для беременных Троксерутин. Он укрепляет сосудистые стенки, предотвращает застой крови, оказывает противовоспалительное воздействие.

Троксерутин в форме геля

Можно применять и таблетки Эсцин. Они относятся к препаратам-венотоникам, уменьшают отек, повышают тонус стенок вен, улучшают регенерацию тканей.

Любые лекарства применяют только с учетом общих противопоказаний, так как некоторые из них нельзя при гипертонии, болезнях почек, сердца.

На ранних стадиях геморроя во втором триместре во время лечения желательно использовать только местные средства. В сочетании с правильным питанием, соблюдением правил гигиены и народными средствами такая терапия быстро приводит к снижению интенсивности основных симптомов и позволяет победить болезнь полностью.

Мази, суппозитории и гели подбирают с учетом основных проявлений болезни. Если узел вылез наружу, то лучше применять мази. Для лечения шишек внутри прямой кишки больше подходят суппозитории. Длительность их использования - 7-14 дней. Лечение в запущенных случаях иногда требует проведения курса в течение месяца и больше.

Мазь Флеминга

Относится к гомеопатическим препаратам. Содержит растительные экстракты, оказывает бактерицидный, обезболивающий эффект.

Хорошо подсушивает кожу и слизистые оболочки, поэтому ее рекомендуется использовать, если геморрой протекает с выделением слизи и экссудата. Мазь Флеминга наносят на воспалительные узлы 1-3 раза в сутки.

Гомеопатическая мазь Флеминга

Гепариновая мазь

Содержит антикоагулянт гепарин и противовоспалительные компоненты. Приостанавливает рост геморроидальных шишек, снимает отечность, уменьшает болезненные ощущения. Гепариновую мазь нельзя использовать, если заболевание сопровождается кровоточивостью шишек и образованием анальных трещин.

Мазь рекомендуется втирать в узлы 2-3 раза в день. На ночь к области ануса можно прикладывать салфетку, пропитанную препаратом. Длительность курса от 7 до 14 дней. Гепарин содержит и такая мазь как Гепатромбин Г, однако в ее составе есть преднизолон - стероидный гормон. Это усиливает противоотечные и антивоспалительные свойства лекарства, но и повышает риск развития побочных реакций. Поэтому Гепатромбин Г нужно использовать только при остро протекающем геморрое с выраженными болевыми ощущениями коротким курсом.

Мазь с гепарином

Постеризан

Выпускается в виде мази и ректальных суппозиториев. Препарат наделен противовоспалительными и выраженными противозудными свойствами. Постеризан усиливает местный иммунитет, ускоряет заживление тканей, в том числе помогает справиться с экземой, которая может образоваться вокруг анального отверстия при геморрое.

Мазью смазывают два раза в день геморроидальные узлы. При помощи аппликатора ее можно вводить и внутрь при прямокишечной локализации узлов. Суппозитории вставляют по одному утром и вечером, а также после каждой дефекации. Вылечить начальную стадию геморроя при помощи Постеризана можно за неделю.

Формы выпуска Постеризана

Релиф

Производится в виде ректальных суппозиториев и мази. Основное вещество лекарства - масло, полученное из печени акулы. Данный компонент оказывает кровоостанавливающее действие, способствует заживлению трещин, обезболивает.

Релиф выпускается под несколькими торговыми названиями. При беременности лучше использовать обычную мазь и свечи Релиф. Суппозитории Релиф Адванс применяют, когда заболевание сопровождается выраженными болями и сильным зудом. В составе свечей Релиф-Ультра присутствует гормон гидрокортизон, поэтому будущим мамам лечить геморрой этим средством нежелательно.

Релиф в свечах

Троксевазин

Лекарственная форма - капсулы и гель. Препарат для лечения геморроя у беременных можно назначать, начиная со второго триместра. Троксевазин является эффективным венотоником. Применение лекарства укрепляет стенки геморроидальных вен, снимает болезненные ощущения, уменьшает отечность.

В острую фазу геморроя рекомендуется сочетать использование капсул и геля. Внутрь капсулы принимают по одной трижды в день на протяжении 7-10 дней. Гель вначале наносят на марлевую салфетку, которую затем прикладывают к воспаленным шишкам. Делать компрессы следует 2-3 раза в сутки.

Троксевазин в форме мази

Лечение геморроя на третьем триместре

На поздних сроках вынашивания плода лечению геморроя нужно уделять особое внимание. Отсутствие адекватной терапии может привести к кровотечению, что повышает и риск преждевременных родов.

Геморроидальные шишки в процессе родов сильно набухают, что грозит их разрывом и сильными болями после рождения малыша.

В комплексное лечение входит не только использование наружных средств, но и применение венотоников в таблетках и капсулах, таких как:

  • Детралекс;
  • Венарус;
  • Флебодиа;
    Наиболее распространенные венотоники
  • Троксерутин;
  • Эскузан.

При склонности к запорам лечение нужно дополнить препаратами, улучшающими перистальтику кишечника. Самым безопасным из них считается сироп Дюфалак. Женщины могут принимать его без перерывов с самого начала зачатия и до родов. При эпизодических запорах помочь освободить кишечник помогают глицериновые, облепиховые свечи. Их применение избавляет от необходимости напряжения мышц в момент дефекации, что уменьшает и риск появления шишек.

Свечи от геморроя при беременности на 3 триместре можно использовать практически любые, но перед их приобретением нужно внимательно изучить противопоказания к лекарству. Суппозитории не должны повышать тонус матки, нежелательно и часто прибегать к лекарствам, содержащим стероидные гормоны.

Дюфалак при запорах

Хирургическое вмешательство

Операции при геморрое в период беременности женщинам назначают в исключительных случаях. Хирургическое вмешательство возможно на 2 и 3 триместре в тех случаях, когда с помощью консервативной терапии не удалось справиться с сильными болями, свищами, трещинами. Показание к операции - это и постоянное выпадение узлов, и повторяющееся кровотечение.

Если без операции не обойтись, то стараются выбрать щадящие методики. Например, склеротерапию. Во время ее проведения в узлы вводят склеротирующие препараты, после чего стенки вен постепенно спадаются и шишки исчезают.

Виды операций по удалению геморроя

Народное лечение геморроя

Геморрой, протекающий без осложнения, обычно лечат в домашних условиях. Основа терапии - препараты для местного и перорального использования, подобранные врачом.

Народные способы терапии являются дополнительными. Их применение, как правило, помогает уменьшить основную симптоматику болезни, но на причину патологии влияет мало. Поэтому всевозможные фиторецепты можно отнести только к симптоматической терапии.

Применение трав при патологии

Домашние мази

Чаще всего для лечения геморроя используют самостоятельно приготовленные мази. В их составе могут быть растительные компоненты, прополис, свежие овощи. Перед применением любого рецепта нужно убедиться, что на него нет аллергии. Эффективные фитомази:

  • На основе календулы. Нужно размягчить натуральное масло сливочное и смешать его с настойкой календулы (аптечной) в соотношении 5:1. До получения однородной консистенции смесь выдерживается на паровой бане. Мазь хранят в холодильнике, наносят на шишки возле ануса. Заметных результатов от ее применения можно добиться, если средство начать использовать, как только геморрой появился. Мазь с календулой уменьшает воспаление, борется с микробами, улучшает регенерацию трещин.
    Настойка с цветками календулы
  • С прополисом. Кусочек прополиса замораживают, натирают на терке и перемешивают с маслом растительным в соотношении 1:10. Основу мази ставят на паровую баню и растворяют до получения однородной субстанции. Мазь на воспаленные шишки наносят 2-3 раза в день.
    Прополис с маслом
  • На основе лука. Головку лука нужно измельчить и прокипятить в половине стакана растительного масла. После остывание масло процеживается и смешивается с 100 граммами пчелиного воска и одним натертым картофелем. Полученное средство наносят на марлевую салфетку и прикладывают к узлам. Компрессы меняют каждые 8-10 часов.
Средство на основе лука

При геморрое можно также подмываться отваром ромашки и календулы. Эти растения наделены противовоспалительными свойствами, а их применение помогает справиться с зудом, и уменьшает риск инфицирования трещин патогенными микроорганизмами.

Подводим итоги

При появлении геморроя беременным женщинам необходимо как можно раньше начать лечение заболевания. Если сразу начать использовать прописанные врачом средства и соблюдать все рекомендации, то патология пройдет буквально за неделю. Однако нельзя забывать о том, что возможность применения того или иного средства нужно перепроверить, то есть внимательно прочитать инструкцию и узнать все противопоказания и побочные реакции. Внимательное отношение к выбору противогеморроидальных лекарств поможет избежать нежелательных осложнений, которые могут отрицательно отразиться и на ребенке.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Пониженное давление у женщин: признаки, симптомы и лечение
Пониженное давление у женщин: признаки, симптомы и лечение
Выделения после родов
Выделения после родов
Чем лечить боль в колене?
Чем лечить боль в колене?
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль при шейном остеохондрозе
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как предотвратить инсульт у женщин?
Комментариев: 1
Рита
Рита 9 ноября 2019 22:23
Во время беременности впервые столкнулась с геморроем, и так плохо чувствовала себя из-за токсикоза, а тут еще одна проблема прибавилась. С учетом «особого» положения, лечением занималась максимально аккуратно. Делала ванночки с календулой и марганцовкой, в аптеке купила облепиховые свечи и фибралакс (для уменьшения симптомов и облегчения опорожнения). Геморрой успешно вылечила, последующие месяцы беременности все было в порядке.