+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Признаки инсульта в молодом возрасте

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Инсульт одна из самых распространенных причин смерти людей в возрасте старше 30 лет. Опасность заключается в том, что он начинается внезапно и быстро вызывает необратимые нарушения, поэтому важно своевременно оказать больному необходимую помощь.

Инсульт у молодых

Как проявляется инсульт?

Инсульт представляет собой нарушение кровоснабжения головного мозга - разрыв (ишемическая форма) или закупорка сосуда (геморрагическая форма). В результате происходит поражение мозговых тканей, которое приводит к серьезным последствиям - от нарушения функций ЦНС до летального исхода.

Формы мозгового инсульта

Изменения, сопровождающие инсульт, чаще всего необратимы, поэтому даже при благоприятном исходе человек может навсегда остаться инвалидом.

Инсульт называют «молодеющим» заболеванием - если раньше оно поражало людей старше 50 лет, то сейчас средний возраст больных составляет 35-40 лет.

Причины этого состояния могут быть разными. Чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания (в особенности гипертония), остеохондроз, повышенный уровень холестерина и другие патологии. Они могут протекать скрыто на протяжении длительного времени, поэтому иногда инсульт поражает людей, которые ранее считали себя абсолютно здоровыми. Инсульт диагностируется как у мужчин, так и у женщин, но симптомы у больных разных полов отличаются друг от друга.

Причины развития заболевания

Признаки инсульта у женщин

Женщины склонны к инсульту больше, чем мужчины, что связано с особенностями их организма и психоэмоционального фона. Они более эмоциональны, глубже переживают стрессовые ситуации и хуже справляются с ними. У представительниц слабого пола чаще диагностируется гипертония и аневризмы (расширения) сосудов, а гормональные перестройки в подростковом возрасте, при беременности и климаксе увеличивают нагрузку на организм. Кроме того, гормональные и противозачаточные средства увеличивают вероятность тромбоза и лишнего веса, что также относится к факторам риска. В число первых признаков инсульта у женщин входят:

  • двоение, мушки, пелена перед глазами;
  • нарушение координации движений, мимики и речи;
  • тошнота, рвота;
  • слабость в конечностях;
    Первые симптомы патологии
  • резкие болевые ощущения и ломота во всем теле;
  • сильное сердцебиение и одышка.

Интенсивность симптомов может быть разной, в зависимости от степени поражения тканей. Иногда они ощущаются как небольшое недомогание, но чаще всего выражены достаточно сильно. Обычно больные буквально не могут стоять на ногах, падают и теряют сознание.

Признаки инсульта у мужчин

У мужчин инсульт чаще всего бывают после 40 лет. Особенно часто состояние диагностируется при неправильном образе жизни - курение, злоупотребление спиртными напитками, неправильное питание и лишний вес. Немаловажную роль играют сопутствующие заболевания - сахарный диабет, атеросклероз, остеохондроз и т.д. У больных мужского пола инсульт проявляется следующими симптомами:

  • сильная головная боль и головокружение;
  • внезапная слабость;
    Как распознать инсульт
  • потеря ориентации в пространстве;
  • ухудшение когнитивных функций (речь, восприятие и т.д.);
  • помутнение сознания, обморок, кома.

Несмотря на типичные признаки, диагностика и лечение инсульта у мужчин также связаны с некоторыми сложностями. Многие представители сильного пола пытаются скрыть ухудшение состояния, надеясь на то, что оно придет в норму самостоятельно. Игнорировать тревожные симптомы не стоит, ведь при своевременной диагностике у больного есть все шансы на полное выздоровление.

«Мужской» и «женский» инсульт

Симптомы «женского» и «мужского» инсульта существенно отличаются друг от друга. У мужчин признаки появляются резко и являются классическими для нарушений кровоснабжения мозга - головная боль, головокружение, тошнота и т.д. В случае с женщинами симптомы нарастают постепенно, на протяжении нескольких часов, и могут быть нетрадиционными.

Головная боль, возникающая при инсульте, настолько интенсивная, что больные сравнивают ее с резким и сильным ударом по голове.

У больных женского пола инсульт часто сопровождается ломотой в суставах, снижением чувствительности конечностей и лица, зрительными дисфункциями. Это затрудняет раннюю диагностику состояния - иногда признаки настолько нетипичны, что даже врачам сложно определить нарушения мозгового кровообращение без специальных исследований.

Симптомы мужского и женского инсульта

Соответственно, у женщин инсульт чаще вызывает серьезные нарушения и летальный исход. Следует отметить, что проявления пола заболевания зависят не только от пола больного - на клиническое течение влияет масштаб и локализация поражения, а также общее состояние здоровья и особенности организма.

Инсульт у женщин Инсульт у мужчин
Начинаются слабо, но неуклонно нарастают на протяжении нескольких часов. Проявляются резко и внезапно.
Симптомы могут быть нетрадиционными для поражения головного мозга. Проявления типичны для нарушения мозгового кровообращения.
Риск развития осложнений и летального исхода высокая, особенно при поздней диагностике. Лечение обычно успешное, а вероятность летального исхода и серьезных осложнений достаточно низкая.

Иногда симптомы инсульта проявляются слабо, а мозговое кровообращение восстанавливается самостоятельно. В таких случаях врачи говорят о микроинсульте - он не так опасен для жизни, как «полноценный», но также может привести к неприятным последствиям. После подобного приступа риск нарушений работы ЦНС, головного мозга и сердечно-сосудистой системы повышается в несколько раз.

Что такое микроинсульт

Как определить инсульт?

Если человек жалуется на сильную головную боль, слабость и другие симптомы, рекомендуется провести простую проверку, которая позволит определить нарушение кровообращения в тканях мозга. Для этого нужно попросить его улыбнуться, высунуть язык, поднять вверх руки и повторить простое предложение.

  1. улыбка у человека, пораженного инсультом, будет кривой, а один уголок рта «провиснет»;
  2. больной не сможет поднять руки вверх и удерживать их в таком состоянии из-за сильной слабости мышц;
  3. нормально высунуть язык человек также не способен - его кончик будет отклоняться в одну или в другую сторону;
  4. речь при инсульте нечеткая, медленная и бессвязная, напоминает разговор при сильном алкогольном опьянении.
Как распознать приступ

Наличие одного из вышеперечисленных признаков может говорить о нарушении мозгового кровообращения. Даже если в остальном человек выглядит абсолютно нормально, лучше как можно скорее доставить его в медицинское учреждение. Даже незначительное промедление способно стать причиной серьезных осложнений, а больной, перенесший инсульт, может остаться инвалидом.

Первая помощь

Человеку с симптомами инсульта необходимо правильно оказать первую помощь. Его следует положить так, чтобы его голова была немного выше уровня тела. Для улучшения мозгового кровообращения нужно расстегнуть одежду на груди и шее, ослабить галстук и ремень, снять все узкие вещи, которые пережимают артерии.

Первая медицинская помощь

Если больной находится в помещении, рекомендуется открыть окно или форточку, обеспечив свободный доступ свежего воздуха.

На восстановление нормального кровообращения при инсульте есть всего 3 часа, после чего в тканях мозга начнутся необратимые изменения.

Самостоятельно использовать какие-либо лекарства (обезболивающие, сердечные) при инсульте не рекомендуется - они не улучшат состояние больного, и могут затруднить диагностику. Можно измерить давление и зафиксировать показатели, а также приложить к ногам теплый компресс. После этого необходимо немедленно вызвать «скорую» или доставить человека в больницу.

Запрещено при инсульте

Можно ли вылечить инсульт?

Прогноз лечения при инсульте зависит от своевременной диагностики, масштаба поражения и общего состояния организма больного. У молодых людей (особенно у мужчин) вероятность полного выздоровления намного выше, чем у пожилых. Главное - не паниковать, не предпринимать каких-либо самостоятельных действий и как можно скорее оказать больному квалифицированную помощь. Для терапии используются препараты, которые расширяют сосуды, устраняют тромбы и защищают нервную систему от серьезных поражений. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство для устранения гематом и восстановления целостности сосудов.

Виды лечения патологии

Инсульт, как и любое другое серьезное нарушение, легче предотвратить, чем лечить. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, заниматься легкой физической активностью, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Не стоит забывать, что инсульт давно не считается проблемой пожилого возраста, и все чаще диагностируется у молодых мужчин и девушек.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что болит справа под ребрами спереди?
Что болит справа под ребрами спереди?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Чем лечить отит уха у взрослых?
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Панкреатит поджелудочной железы у мужчин
Чем лечить геморрой при беременности?
Чем лечить геморрой при беременности?
Пониженное давление у женщин: признаки, симптомы и лечение
Пониженное давление у женщин: признаки, симптомы и лечение
Выделения после родов
Выделения после родов
Комментариев: 0