+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазь от геморроя при беременности: обзор препаратов для 1, 2, 3 триместра

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете какие мази от геморроя допускается применять во время беременности, обзор противовоспалительных, антибактериальных, сосудосуживающих и обезболивающих линиментов.

Мазь

Важность консультации с врачом

Беременность самый ответственный момент в жизни любой женщины, когда она отвечает за здоровье будущего ребенка и свое собственное. Поэтому при развитии геморроя, который является частым осложнением беременности и родов, необходима не просто своевременная диагностика, но и адекватная терапия. Назначить ее может только врач.

Средство для коррекции патологии обязано быть безопасным и эффективным, лучше – на натуральной основе, удобным в применении. Мазь от геморроя при беременности наиболее удовлетворяет всем этим условиям.

Часто будущие мамы отказываются принимать лекарства из-за боязни нанести вред развивающемуся младенцу. Долг врача в этом случае объяснить, что отказ от лечения еще более опасен из-за возможных осложнений, а средств, разрешенных для терапии геморроя во время вынашивания плода, достаточно.

Врачебная консультация важна еще и с той точки зрения, что принять правильное решение о том, как лечить геморрой у беременных в зависимости от срока, на котором возникла патология, особенностей его течения и индивидуальной физиологии беременной, способен только квалифицированный специалист. Врачи утверждают, что лечение геморроя необходимо, даже при его дебюте, поскольку заболевание развивается быстро.

Отказ от лечения чревато следующими последствиями:

  • прогрессивным ухудшением самочувствия мамы и плода, обострением сопутствующих заболеваний беременной женщины;
  • ростом размеров геморроидальных узлов с тромбозом или ущемлением, что приведет к вторичному инфицированию, внутриутробному заражению, опасному для плода;
  • анемией, гипоксией будущего младенца, врожденными пороками развития.

С целью предотвращения развития инфекции, наиболее разумна предварительная консультация с врачом по вопросу использования консервативной терапии, правильных методов лечения с правильным выбором препаратов для соблюдения гигиены.

Список мазей от геморроя для беременных

При выборе мазей для лечения геморроидальной патологии беременных надо понимать, что априори противопоказаны средства, содержащие канцерогенные компоненты, антибиотики, аллергизирующие составляющие, гормональные добавки и многокомпонентные препараты, действие которых на плод предсказать невозможно.

Гепарин разрешен к использованию по показаниям с учетом того, что он практически не всасывается в кровоток, поэтому не оказывает существенного влияния на плод. Наиболее популярны, безопасны препараты нескольких фармакологических групп.

Противовоспалительные и антибактериальные

Воспаление геморроидальных узлов нужно купировать, как можно раньше, поскольку в патологический процесс вовлекаются сосуды, способные транспортировать с током крови инфекцию и аллергены по всему организму. Наиболее адекватны именно противовоспалительные и антибактериальные средства. Самыми эффективными мазями при беременности являются:

Мазь гепариновая

  • гепариновая мазь против тромбообразования назначается с осторожностью, противопоказана при некрозе, патологии печени, нарушении свертывающей системы крови – 46 рублей;
  • оксолиновая мазь с противовирусным действием – 39 рублей,
  • подсушивающий линимент Вишневского на натуральном дегте – 23 рубля;
  • ихтиол, который очищает аноректальную зону от гноя при вторичном инфицировании – 50 рублей.

Сосудосуживающие и тонизирующие

Троксевазин, мазь

Мази группы быстро купируют симптомы геморроя, повышают эластичность сосудистых стенок. Популярны: Троксевазин – венотоник с противоотечным эффектом – 205 рублей, Постеризан – местный иммуномодулятор на натуральной основе – 363 рубля, мазь Релиф – анестетик и противовоспалительное средство со свойствами гемостатика – 341 рубль.

Обезболивающие

Флеминга, мазь

Острые формы геморроя во время беременности требуют быстрого снятия болевого синдрома. С этой целью применяют: крем Прокто-Гливенол – локальный анестетик – 425 рублей, мазь Безорнил, которая противостоит вторичному инфицированию и купирует боль – 439 рублей, гомеопатическая мазь Флеминга на основе экстрактов прополиса, гамамелиса и календулы с противовоспалительными и стимулирующими иммунитет свойствами – 335 рублей.

Читайте также: свечи от геморроя при беременности 1, 2, 3 триместр

Мази по триместрам беременности (таблица)

Мазь от геморроя для беременных способна тонизировать матку, поэтому назначают даже наружные препараты с учетом этого свойства. Особенно опасны они в 1 и 3 триместре. Чаще всего рекомендуют:

Название мази Оптимальный триместр использования
Гомеопатическая мазь Флеминга, линимент Вишневского, ихтиол На протяжении всей беременности
Гепариновая мазь Второй
Релиф Второй
Прокто-Гливенол Второй и третий
Безорнил В течение всего периода вынашивания плода с разрешения врача
Троксевазин Всю беременность
Постеризан Весь период вынашивания младенца
Гепатромбин Г Второй и третий
Мазь Календула Весь период беременности

Самодельные мази из народных средств

Народные средства от геморроя беременных, как и обычные мази, обладают бесспорными преимуществами и недостатками.

Плюсы Минусы
Натуральность компонентов Медленное действие в сравнении с аптечными аналогами
Минимум побочных эффектов Невозможность лечения только народными средствами
Хорошая комбинируемость, совместимость с другими препаратами Большие временные затраты на приготовление мази
Демократичная стоимость Неудобство в применении

Однако безопасность мазей из народных средств делает их весьма привлекательными для беременных на разных стадиях развития плода. Наиболее популярны:

Ноготков цветы, сбор календулы лекарственный

  • для снятия остроты процесса – мазь из цветков календулы и свиного сала (50:200): варить на водяной бане до однородности, использовать по назначению при трещинах заднего прохода, росте и болезненности геморроидальных узлов (можно вводить ректально с помощью тампона);
  • прополис обладает противовоспалительными, гемостатическими и болеутоляющими свойствами, используют мазь, приготовленную на основе животного жира и измельченного, замороженного сырья (100:10), ингредиенты смешивают и хранят в холодильнике;
  • можно смешать любое растительное масло с прополисом (100:10), действует аналогично.

Меры профилактики геморроя для беременных

Беременные, особенно на поздних сроках вынашивания младенца, относятся к группе риска возникновения геморроя из-за постоянно растущей матки, которая оказывает давление на органы малого таза, создавая застой в венах в результате повышения внутрибрюшного давления. Такая ситуация препятствует нормальной работе кишечника, провоцирует запоры.

Кроме этого, у беременной женщины увеличивается вес, ей свойственна осторожная гиподинамия, медленные движения. Плюс – возможный прием гормональных контрацептивов до планирования беременности, гормональные сдвиги во время зачатия и на протяжении вех триместров вынашивания плода.

Итог закономерен – геморрой к началу родоразрешения. Потуги во время родов – дополнительно провоцируют обострение геморроя, травмируют его. Вот почему профилактика геморроидальной болезни у беременных приобретает особый смысл.

Что предлагают врачи? Абсолютно простые и привычные правила:

  • регулярное и сбалансированное питание: суточная норма белков, жиров и углеводов не должна быть превышена или недополучена, что позволит нормализовать перистальтику кишечника и предупредить запоры или диарею;
  • легкие физические нагрузки – неотъемлемая часть ежедневной двигательной активности беременной женщины: пешие прогулки на свежем воздухе, плавание, специальная гимнастика для укрепления мышц тазового дна и брюшного пресса предупреждают развитие застойных явлений, гипоксии;
  • контроль сопутствующей патологии, своевременное лечение возможных обострений безопасными методиками;
  • применение ветрогонных препаратов;
  • недопущение переохлаждения;
  • соблюдение правил личной и интимной гигиены;
  • исключение провоцирующих геморрой факторов.

Выполняя несложные правила, можно избежать столкновения с геморроем или существенно снизить его отрицательные моменты.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Адиадохокинез — специфическое расстройство в движениях
Адиадохокинез — специфическое расстройство в движениях
Вред кальяна – правда и мифы о курении
Вред кальяна – правда и мифы о курении
Симптомы приступа ВСД и как быстро помочь человеку
Симптомы приступа ВСД и как быстро помочь человеку
Самостоятельная расшифровка МРТ головного мозга: результаты, заключение по снимкам
Самостоятельная расшифровка МРТ головного мозга: результаты, заключение по снимкам
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Есть ли шансы у ребенка с синдромом Отахара
Есть ли шансы у ребенка с синдромом Отахара
Комментариев: 0