+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

По характерным чертам человека, особенности поведения с окружающими, в стрессовых ситуациях несложно определить тип личности. Интроверт и экстраверт – основные психотипы, амбиверт – промежуточный. Специальные тесты помогут разобраться в собственном характере, лучше узнать друзей и супругов.

Интроверт и экстраверт

Что значит экстраверт и интроверт?

Экстраверт и интроверт – антиподы, абсолютно противоположные психотипы личности, впервые определения ввёл Юнг и Айзенк. Основная разница заключается в отношении к внешнему миру и направленности внутренней энергии.

Экстраверт

Простыми словами, экстраверт – это человек, энергия которого направлена наружу, ему всегда больше интересно, что происходит вокруг, а не внутри него, по темпераменту сангвиники или холерики.

Такие люди любят быть в центре внимания, общительны, легко строят дружеские отношения, плохо переносят одиночество, у них активная мимика и жестикуляция. Своего рода это энергетические вампиры, которым постоянно требуется эмоциональная подпитка от окружающих.

Экстраверт

Конвенциональный экстраверт – предпочитает чётко структурированную деятельность, избегает напряжённых и неопределённых ситуаций, консервативен. Высоко ценит материальное положение, общественный статус. Но таких представителей среди подобного типа немного.

Дети-экстраверты отличаются повышенной возбудимостью, это всегда заводилы, лидеры и душа компании, независимо от возраста очень любознательные, подростки быстро находят общий язык с любым человеком.

Чтобы не нарушить психику таких детей, родителям нужно больше разговаривать с ребёнком, интересоваться его мнением, высказывать своё виденье, никогда не запирать одного в комнате даже в виде наказания.

Интроверты

Интроверты направляют энергию внутрь себя, подпитываются собственными эмоциями и переживаниями. Не любят многолюдные компании, шумные места, предпочитают уединение, могут нормально общаться только с людьми, которые для них что-то значат. По темпераменту – флегматики или меланхолики.

Интроверт

Нестабильный интроверт – особый тип личности, их часто называют милыми психами, среди них много творческих людей. С одной стороны, таким людям требуется покой и забота, с другой – признание и одобрение. Самая знаменитая представительница – Мэрилин Монро.

Стабильный интроверт отличается упрямством, всегда идёт к намеченной цели, ошибки и неудачи их не останавливают, они делают выводы и двигаются дальше.

Дети-интроверты застенчивые, долго обдумывают свои поступки и действия, предпочитают игры в одиночестве общению со сверстниками. Родителям не стоит пытаться переделать характер, это может привести к истощению нервной системы. Чтобы такой ребёнок нормально развивался, у него должно быть личное пространство, время для размышления в тишине и уединении.

Важно! Поведенческая характеристика не позволяет точно определить психотип. Среди интровертов много хорошо социально адаптированных личностей с лидерскими качествами. А у экстравертов не всегда обширный круг знакомых и нормальная реакция в стрессовых ситуациях.

Отличие между экстравертом и интровертом

Чтобы точнее разобраться в психологии человека, специалисты разделили экстравертов и интровертов на несколько типов, что позволяет сравнить их и чётко увидеть основные различия.

Тип Экстраверт Интроверт
Этико-сенсорный Повышенная эмоциональность, может легко обидеть человека, сильно переживает из-за критики, часто выполняет важные дела в последний момент. Самые важные вещи – нравственность и мораль, тщательно скрывает эмоции, аккуратист. К людям относится с недоверием, в работе добросовестен, но малоэффективен.
Интуитивно-этический Хорошо развиты лидерские и артистические качества, моногамен в любви, имеет небольшой круг близких друзей. Мечтатель и фантазёр, результат и желание работать полностью зависит от настроения. Не проявляет инициативу, плохо справляется с бытовыми и хозяйственными вопросами. Хорошо чувствует людей.
Логико-сенсорный Добивается цели любыми путями, хорошее чувство юмора, позитивное отношение к жизни, любит спорить и всё планировать. Всегда чётко следует правилам, усидчив, легко выделяет главное в работе. Требователен к себе и окружающим.
Интуитивно-логический Не приемлет чужого мнения, не умеет подчиняться, отзывчив, любит свободу и комфорт. Скептик и критик с хорошо развитой интуицией. Часто происходят эмоциональные срывы.
Сенсорно-логический Присуща частая и резкая смена настроения, хороший организатор, стратег. Не показывает свои эмоции, постоянно стремится к гармонии во всём. Скрупулёзен, дотошен, недоверчив.
Логико-интуитивный Хладнокровен, энергичен, всегда планирует своё время. Любит путешествовать и преодолевать препятствия, плохо решает бытовые проблемы. Аналитик, пунктуален, аккуратен, всегда пытается вникнуть в самую суть. Держит дистанцию, предпочитает интеллектуальное общение.
Сенсорно-этический Манипулятор, всеми путями стремится к славе и власти. Заботиться о близких, любит комфорт, неплохо готовит. Не любит негатива, коммуникабелен, хорошо разрешает споры. Быстро увлекается новым делом, но также быстро теряет к нему интерес. Живёт только сегодняшним днём.
Этико-интуитивный Любит драматизировать ситуацию, постоянно требуется подпитка новыми эмоциями. Хорошая интуиция, художественный вкус. Часто бывает тираном по отношению к близким. Очень эмоционален, ценит традиции и нравственные нормы. Не переносит насилия, очень осторожен, плохо справляется с бытовыми проблемами.

Психолог Колин де Янг нашёл физиологические различия между типами личности. При экстраверсии активно работает дофаминовая система, для поддержания эмоционального баланса постоянно требуется внешнее подкрепление, одобрение окружающих.

При интроверсии синтезируется много ацетилхолина – нейромедиатор сильно реагирует на внешние раздражители, при перевозбуждении наступает усталость и апатия.

Могут ли черты обоих типов сочетаться в одном человеке?

Амбиверт – среднее между экстравертом и интровертом, сочетает в себе одновременно черты характера обоих типов. Активность сменяется тягой к одиночеству, может работать в самостоятельно или в коллективе, легко адаптируется к любым условиям.

Основные черты характера:

  • легко переходит из одного психологического состояния в другое;
  • имеет хорошую интуицию, неплохо разбирается в людях, становится замкнутым, если чувствует неискренность собеседника;
  • внимателен к людям, всегда сопереживает и готов оказать моральную поддержку;
  • умело использует внутреннюю и внешнюю энергию.

Длительное нахождение в обществе утомляет амбиверта, а продолжительное одиночество вызывает чувство подавленности, угнетённости, недовольства собой.

Несмотря на смесь личностных качеств, амбивертов часто называют потенциальными экстравертами.

Как определить тип личности?

Тест Айзенка – одна из наиболее популярных и точных методик определения типа личности и темперамента, содержит 101 вопрос.

Тест

Описание шкал:

  • психотизм – определяет уровень конфликтности;
  • экстраверсия – показывает преобладание интровертированного или экстравертированного типа;
  • нейротизм – определяет уровень психической неустойчивости;
  • честность – тест содержит 9 вопросов, которые помогают определить, насколько человек правдив и адекватно оценивает себя.

Как определить темперамент

Тип Показатели
Сангвиник Высокие баллы по экстраверсии и низкие по нейротизму.
Флегматик Низкие значения по шкале нейротизма и экстраверсии.
Холерик Высокие показатели экстраверсии и нейротизма.
Меланхолик Низкие баллы по шкале экстраверсии и высокие по нейротизма.

Совместимость экстраверта и интроверта

Интроверты в дружбе и любви ведут себя рассудительно, им нравятся романтические ужины, спокойные задушевные беседы. Но если человек с таким психотипом действительно влюблён, он способен на подвиги.

Совместимость

Чтобы завоевать интроверта, придётся приложить немало усилий, но в результате вы получите верного и любящего спутника жизни. Для многих женщин такой супруг – настоящая находка, он всегда будет внимательно слушать.

Экстраверты характеризуются любовью к публичности, но при этом любят проводить время с любимым человеком наедине, с ними не скучно, они не сторонники активного отдыха. Часто заставляют ревновать вторую половинку, но не потому, что им хочется новых ощущений, а из-за постоянной потребности во внимании.

Как общаться с представителями разных психотипов

Интроверты Уважать личное пространство и желание побыть в одиночестве, не торопить, не перебивать, не заставлять смущаться при посторонних. Если вы хотите поговорить с таким человеком, спросите, удобно ли это сделать в данный момент, старайтесь вести беседу спокойным голосом, без излишней эмоциональности.
Экстраверты Чаще хвалить, особенно на публике, выслушивать до конца, не унижать, делать сюрпризы.
С точки зрения психологии, идеальные семейные союзы получаются между мужчиной экстравертом и женщиной интровертом.

Плюсы и минусы экстраверсии и интроверсии

Характеристики Экстраверт Интроверт
Положительные Хороший лидер и оратор Упорство, целеустремлённость, наблюдательность, уравновешенность, хорошо развито воображение и аналитические способности. Умеют контролировать эмоции, всегда держат слово, реалистично и здраво оценивают обстановку.
Отрицательные Вспыльчивость, неусидчивость, берётся за несколько дел одновременно, но не доводит их до конца.

Ими легко манипулировать, несложно ввести в заблуждение.

Поверхностные, не вникают в суть дела, интересуются только процессом.

Сложно работать в коллективе, перфекционизм, скрытность, социофобия. Интроверты – трудоголики, очень строгие управленцы, сложно идут на компромиссы, часто зацикливаются на негативных эмоциях. Не умеют расслабляться, что часто становится причиной нервного и физического истощения, стрессов, депрессий.

Может ли интроверт стать экстравертом?

Юнг считал, что экстравертность и интровертность – врождённые черты характера, с этой теорией согласны и современные психологи.

Но иногда под воздействием внешних обстоятельств психотип может меняться, такое часто происходит с экстравертами, которым приходится работать дома или в одиночестве. Постепенно они привыкают к размеренному и спокойному образу жизни, начинают находить прелесть в отсутствии постоянного общения.

Изменение темперамента

Современный мир суров к интровертированным людям, успешный человек должен быть ярким, харизматичным, уметь производить впечатление и привлекать внимание. Интровертам, которые хотят преуспеть, приходится подстраиваться под социальные рамки.

Но практически всегда личностные изменения носят кратковременный характер, если обстоятельства поменяются, человек вернётся в своё первоначальное состояние.

Слабый тип нервной системы формируется в результате воспитания в излишне авторитарной семье, психологических травм в детском и подростковом возрасте.

Смена психологического поведения и темперамента нередко наблюдается у подростков, причины – гормональная перестройка, желание выделиться среди сверстников, конфликты с родителями, педагогами, одноклассниками.

Кто лучше – экстраверт или интроверт? Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку у каждого психотипа есть сильные и слабые стороны. Идеальным можно назвать амбиверта, поскольку он легко адаптируется под разчные ситуации. Но развить недостающие качества, или научиться сдерживать свои эмоции под силу каждому человеку.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Есть ли шансы у ребенка с синдромом Отахара
Есть ли шансы у ребенка с синдромом Отахара
Физиотерапия при артрозе коленного сустава: виды, техники, эффективность
Физиотерапия при артрозе коленного сустава: виды, техники, эффективность
Можно ли отравиться красной и черной икрой
Можно ли отравиться красной и черной икрой
Список ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств
Список ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств
Реабилитация детей-инвалидов с ДЦП: программы и методики
Реабилитация детей-инвалидов с ДЦП: программы и методики
Тредмил-тест (беговая дорожка): проведение, показания и результаты
Тредмил-тест (беговая дорожка): проведение, показания и результаты
Комментариев: 0