+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вред кальяна – правда и мифы о курении

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вреден ли кальян? Этим вопросом задаются как курильщики, так и не курящие сигарет люди, которые не прочь провести вечер в приятной компании, медленно потягивая дым и пуская кольца.

Особой прелестью кальяна является великое разнообразие ароматических табачных смесей на любой вкус от классического двойного яблока до сочетаний мороженого с экзотическими фруктами.

Некоторые считают, что кальян это более безопасная альтернатива сигаретам, поскольку, во-первых, и табак более мягкий, и дым поступает в легкие после фильтрации в колбе, якобы становясь чище и не таким опасным.

Вред от кальянокурения

Угарный газ

По мнению официальной медицины, угарный газ оставляет непоправимый отпечаток, ведь действует на состояние всех органов, не только лёгких.

Согласно замечаниям специалистов, за часа досуга с кальяном внутрь человека попадает в 10 раз больше табачного дыма, чем от обыкновенной сигареты, что вызывает:

  • слабость в теле;
  • чувство тошноты;
  • рвоту;
  • головокружение;
  • обморок.

Токсичные выделения благодаря своей влажности и тягучести намного легче проникают в нижние дыхательные пути, а при неумеренном употреблении и вовсе существует риск полноценного отравления.

Слюнообмен

Большие компании являются отдельной опасностью, поскольку при курении железы начинают усиленно вырабатывать большее количество слюны, которая при контакте с элементами прибора проникает в сам фильтр и мундштук прибора, передаваясь дальше вместе с дымом. В конечном итоге каждый участник кальянной сессии может быть инфицирован микробами. Список заболеваний, которые таким образом можно получить, весьма широк даже для мужчины. Чтобы избежать этого привыкания, организации предлагают специальные одноразовые насадки вместе с кальяном при заказе.

19-4.jpg

Пассивное курение

Поклонники шумных мест, которые сами не курят, но вынуждены соседствовать с компанией любителей кальяна, являются на 50% курильщиками, которые также вдыхают сочетание азота и угарного газа в свои легкие, просто иным способом. Многие считают, что во влажном дыме никотина и токсинов в разы меньше и пассивные курильщики практически не получают вреда, но это не правда. Согласно отчётам учёных, в рассматриваемом устройстве аналогичный объём вредных веществ. Из-за длительного пребывания в помещении (несколько часов подряд), значительная часть дыма достается также и некурящему посетителю.

Зависимость

Существенный вред в форме зависимости от кальяна может заявить о себе так же неожиданно, как и употребление сигарет. Многие факторы тесно переплетены с моделью аппарата, хотя нельзя уверенно утверждать, что самый дорогой по цене тип влияет на организм положительно любая зависимость со временем начинает требовать увеличения привычной дозы. Никотин может накапливаться, и тот, кто увлекается кальяном, вскоре может легко перейти на электронную сигарету или обычные сигареты.

Развенчание некоторых кальянных мифов

Миф 1. Курение кальяна равносильно выкуриванию 100-200 сигарет за раз.

Здравый смысл

Вы когда-нибудь пробовали выкуривать подряд несколько сигарет? Вот так, одну за другой, хотя бы штук 5? Если пробовали сейчас сразу же вспомнили отвратительное ощущение головокружения и тошноты, следовавшее за такой сигаретной передозировкой. А вы когда-нибудь слышали о том, чтобы кому-то стало плохо от курения кальяна, не говоря уже о том, чтобы почувствовать это на себе? Видите, это утверждение глупо и необоснованно.

Миф 2. Канцерогенные вещества, попадающие в организм с дымом кальяна, те же и столько же, как и при курении обычных сигарет.

Здравый смысл

Не подумайте, мы совсем не говорим, что кальян совсем безвредное дело. Конечно, вдыхание дыма, любого дыма само по себе наносит организму вред. Только из чего этот вред, то есть дым, состоит? Если все знают о том, что мы вдыхаем с сигаретным дымом смолы, тяжелые металлы от горения краски на бумаге, разные канцерогенные вещества, отравляющие наш организм

Что же мы получаем, куря кальян? Благодаря тому, что дым проходит через очистительную трубку, на которой оседает большое количество вредных веществ, а также через воду, которая забирает в себя всё оставшееся На самом деле мы получаем дым, содержащий исключительно никотин и в весьма маленькой пропорции. Ни вредные части ароматизаторов, ни тяжелые металлы, ни смолы, бензопирены, фенолы и прочие вредные сопутствующие горению табака вещества к нам в лёгкие не попадают. Однако, не стоит забывать, что табак остаётся табаком в любом случае, вред от введения в организм никотина никто не отменял.

Миф 3. Курение кальяна вызывает зависимость быстрее и сильнее чем курение сигарет.

Здравый смысл

Люди, утверждающие это, на самом деле никогда сами не имели никотиновой зависимости. Если бы это утверждение было верным, любители кальяна вынуждены были бы носить с собой рюкзак с кальяном как заядлые курильщики носят с собой пачку сигарет. Как человек, долгое время имевший эту пагубную никотиново-сигаретную зависимость, но, к счастью, благополучно от не избавившийся, могу сказать: если бы кальян вызывал такую же зависимость как сигареты, курильщики кальяна практически испытывали бы животный страх только при мысли о том, что в следующие несколько часов им не удастся покурить кальян. Абсурдно, не правда ли?

Миф 4. Курение кальяна в общественных местах не гигиенично и может быть источником передачи опасных инфекционных болезней.

Здравый смысл

Может, конечно может. А пить через соломку коктейль в модном клубе не может? Кто знает, откуда эта соломка попала в ваш коктейль, и какими руками её брали? А браться за дверные ручки в общественных туалетах тех же клубов не опасно? А может перед вами заходил какой-то туберкулёзник?! Это не одно и то же! скажете вы. И вот тут вы не правы. Нет разницы на самом деле многие инфекционные заболевания передаются воздушно-капельным путём, так что с этой точки зрения танцевать в толпе незнакомых людей в клубе, пользоваться общественным транспортом и даже лифтом крайне опасно. Хотите жить в состоянии паранойи ваше право, только не навязывайте эту паранойю другим! Что касается курения кальяна есть такое понятие, как одноразовые индивидуальные мундштуки, которые подаются в кальян барах вместе с кальяном каждый упакованный в отдельную упаковку. Не пренебрегайте ими вот всё, что вам нужно, чтобы защитить себя. Предохраняйтесь, куря кальян!

Что вреднее: кальян или сигареты

Многие поклонники кальяна полагают, что вред от ароматного дыма значительно ниже, чем от курения сигарет. В защиту своего мнения они приводят следующие факты:

  • табачная смесь тлеет под воздействием углей, а не горит;
  • большинство опасных примесей оседает в воде;
  • в дыме кальяна содержится намного меньше никотина и смол.

Однако если на то, чтобы скурить сигарету, уходит не более нескольких минут, то дым кальяна человек вдыхает на протяжении более продолжительного отрезка времени от 30 до 60 минут. Таким образом, курильщик кальяна успевает отравить собственный организм ничуть не меньшим количеством ядовитых веществ и соединений.

Вред курения кальяна заключается в том, что в процессе тления табачной смеси выделяется отравляющий угарный газ в больших количествах. При этом человеку необходимо прилагать больше усилий для втягивания дыма, что чревато поражением как верхних, так и нижних отделов дыхательных путей.

Считается, что вредность кальяна заключается в сложности промывки колбы после каждого сеанса курения, что провоцирует активное размножение болезнетворных бактерий. Ряд специалистов утверждает, что распространившаяся в последнее время мода на курение кальяна виновата в возросшем числе случаев заболевания гепатитом А, герпесом и туберкулезом. Патогенные микроорганизмы способны храниться в пределах колбы на протяжении нескольких дней, а то и недель.

Отвечая на вопрос: Вредно ли курить кальян, и опаснее ли он привычных сигарет?, нужно учитывать, что курение с помощью подобных приспособлений обыкновенно происходит значительно реже, чем промышленной табачной продукции, которую зависимый человек употребляет ежедневно через определенные промежутки времени.

Будучи нерегулярным развлечением на праздники или в связи с визитом гостей, кальян может быть использован в качестве менее вредной альтернативы сигаретам, однако для этого необходимо соблюдать правила гигиены и употреблять табачную смесь от проверенных производителей.

Влияние на беременность

Теперь настало время для моих самых красивых читательниц. Насколько я замечал, женщины в положении часто переходят от сигарет на кальян. Они ошибочно полагают, что нашли безопасную альтернативу. Но всегда помните: Беременность и курение кальяна вещи несовместимые. Собственно, даже не рискуйте! Лучше сразу откажитесь от курения как сигарет, так и кальяна.

Развернутый ответ по теме находится в другой статье, в которой есть вся подробная информация про вред кальяна для беременных женщин. Обязательно к прочтению!

Кальян без никотина

Уже, наверное, многие слышали про кальян без никотина. Это определенный выход для тех, кто хочет подымить, но не хочет губить свою кровь никотином. Теперь расскажу всю фишку:

  1. Вместо обычных смесей здесь используют фруктовые миксы без табака
  2. Их состав довольно натуральный и различается по вкусу
  3. Но главное в бестабачных смесях отсутствие никотина и условная безвредность

И такой кальян не лишен негативных свойств. То есть каким бы экологичным ни был состав ингредиентов, они все равно подвергаются процессу горения. А, как мы уже выучили, в результате нагрева безникотиновой смеси для кальяна образуется дым. И он наполнен вредными веществами (углеводороды, ацетальдегид). Хоть и в меньшем количестве, но наполнен.

Также возможен вариант со специальными курительными камнями, которые имеют натуральную основу и не особо вредят здоровью. И, конечно же, вы можете использовать листья целебных трав. Но это уже называется назад в историю, так как именно такие кальяны курили наши предки. Но все эти варианты все равно достаточно вредны, так как при горении образуется дым, влияющий на состояние вашего здоровья!

kaljani-stoyan.jpg

Как часто можно курить кальян

19-1.jpg
Выделяемый из кальяна дым намного мягче, поскольку состоит из пара воды почти на 90%, этому способствует влажный табак. Однако, из-за внушительного объёма жидкости притягивается большое количество примесей и по этой причине проблематично узнать точные пропорции смолы. Альтернатива не наносит столь ощутимый ущерб здоровью, как сигареты, если курить кальян 1 раз в день, серьёзных отклонений не возникнет. Хотя единого мнения на этот счет нет.

Пока одни утверждают, что кальян стоит использовать не чаще, чем 2 раза в сутки, другие говорят, что нужно сократить периодичность до 2 раз в неделю, иначе вред от кальяна станет ощутимее.

Специалисты рекомендуют лишь не курить на пустой желудок и контролировать длительность приёма, особенно девушке. Классическое устройство с чашей из глины планировать на полчаса, а если ёмкость аккуратно вырезана из фрукта, то отведённое на сеанс время позволено увеличить до 50 минут.

Отзывы врачей о привычке курить кальян

Чаще всего, отзывы врачей о вреде и пользе кальяна дублируют мнение общественности. Касательно пользы выделяют такие аспекты, как снятие напряжения и психологическая разрядка. Но медики не забывают о вредных составляющих, мотивируя любителей курения отказаться от забивки девайсов никотиносодержащими ингредиентами.

Случаи, когда кальян категорически запрещен

  • аллергики с реакцией на никотин;
  • люди с пороками сердца, легких;
  • беременные и кормящие матери;
  • люди с индивидуальной непереносимостью отдельных ингредиентов.

Как курить кальян без вреда для здоровья

Уже понятно, что вред кальяна без никотина можно считать минимальным. Однако показатель можно и нужно уменьшать и дальше. Для этого стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Лучше забыть о слове часто: оптимально курение 1-2 раза в неделю;
  2. Использовать прибор надо только с личным либо одноразовым мундштуком;
  3. Не рекомендуется курить на голодный желудок;
  4. Следить за чистотой курительного устройства.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы приступа ВСД и как быстро помочь человеку
Симптомы приступа ВСД и как быстро помочь человеку
Самостоятельная расшифровка МРТ головного мозга: результаты, заключение по снимкам
Самостоятельная расшифровка МРТ головного мозга: результаты, заключение по снимкам
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Кто такой интроверт и экстраверт простыми словами?
Есть ли шансы у ребенка с синдромом Отахара
Есть ли шансы у ребенка с синдромом Отахара
Физиотерапия при артрозе коленного сустава: виды, техники, эффективность
Физиотерапия при артрозе коленного сустава: виды, техники, эффективность
Можно ли отравиться красной и черной икрой
Можно ли отравиться красной и черной икрой
Комментариев: 0