+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Препараты для лечения папиллом на теле

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лечение папиллом позволяет убрать отмершие ткани с тела и временно затормозить развитие папилломавируса, причем для правильного удаления не обязательно обращаться в клинику. Домашнее удаление тоже возможно, нужны только правильные средства.

Папилломы на лице

Виды лекарств от папилломавируса

Терапия от папилломавируса требует исключительно комплексного подхода. Для борьбы с внешними проявлениями болезни в домашних условиях используются препараты для прижигания или заморозки. Прижигающие уничтожают саму папиллому и кожу вокруг нее, образуя небольшую ранку. Она достаточно быстро затягивается кожей и, вероятнее всего, плоский нарост не появится на этом месте опять. Замораживающие убивают клетки папилломы и со временем она попросту отваливается от кожи.

Как выглядит папилломавирус

Ранку, которая останется после этого, не менее важно обрабатывать заживляющими препаратами.

Для достижения должного эффекта необходимо использовать медикаменты от нескольких недель до нескольких дней.

Важно применять противовирусные средства. Это позволит временно ослабить возбудитель вирусного характера. Устранить его полностью медикаментозными способами уже после заражения просто невозможно. Поэтому можно надеяться только на то, что лекарство подавит вирус на внушительный отрезок времени. Чем сильнее противовирусное, тем большим он будет.

Действие противовирусных препаратов

Лучшие медикаменты от папиллом

Лечение папиллом в условиях клиники отличается от тех технологий, которые нужно использовать дома. Во-первых, профессионалы выполнят прижигание не лекарствами, а лазером или жидким азотом. Во-вторых, цены на процедуры заметно превышают те, которые нужно платить за препараты. Поэтому стоит изучить, какие средства и за счет чего действуют:

Разновидность препарата Официальное название Действующее вещество Страна-производитель
Средство для прижигания Дермовейт Клобетазол (Clobetasol) Польша
Средство для прижигания Кондилин Подофиллотоксин (Podophyllotoxin) Нидерланды
Антивирусное средство Ликопид Глюкозаминилмурамилдипептид (Glucoseminyl muramildipeptide) Россия
Антивирусное средство Полиоксидоний Азоксимера бромид (Azoximer bromide) Россия
Замораживающее средство Криофарма Пропан и диметиловый эфир (Propanum and dimethyl ether) Нидерланды
Замораживающее средство Вартнер Крио Трихлоруксусная кислота (Trichloroacetic acid) Ирландия

Описанные в сводной таблице препараты можно использовать как без согласования с дерматологом, так и без. Но лучше получить консультацию врача. Это обусловлено тем, что лекарства могут вызывать индивидуальную аллергическую реакцию. И только дерматолог, учитывающий особенности организма и анамнез пациента, может их предсказать.

Дермовейт

Дермовейт считается удачным лекарством не только при папилломах. Он выписывается врачами-дерматологами при бородавках, псориазе, наружных проявлениях красной волчанки, плоском красном лишае. Дермовейт подходит для лечения кожных заболеваний, которые не исчезают при использовании менее мощных средств. До покупки важно помнить, что:

  • лекарство распространяется в аптеках в виде крема и густой концентрированной мази;
  • курс лечения и режим дозирования зависит от формы выпуска и величины папилломы;
  • стоимость лекарства начинается от 444 российских рублей.
Дермовейт в форме крема

К наиболее серьезным противопоказаниям к применению относят рак кожи, вульгарные угри, генитальный зуд. Не стоит назначать его при периоральном дерматите, бляшечном и пустулезном псориазе. Лекарство может навредить детям до года, а также тем, кто страдает от инфекционных, вирусных и грибковых болезней кожи.

Редко у использующих мазь или крем отмечаются расширение вен и внезапные скачки артериального давления.

При местном применении и соблюдении инструкций риски возникновения побочных реакций ничтожно малы. Но пациент должен быть готов к сыпи, эритеме, крапивнице, местному ощущению жжения. Если появилась симптоматика повышенной чувствительности к действующему веществу, надо подстраховаться и отказаться от дальнейшего использования медикамента. Риски передозировки этим средством минимальны.

Мазь при кожных заболеваниях

В крайнем случае обращайтесь к лечащему врачу и приостанавливайте использование Дермовейта. При резком прекращении лечения может развиться недостаточность коры надпочечников.

Кондилин

Наиболее частым показанием к применению Кондилина являются остроконечные кондиломы. Тем не менее, его можно использовать при лечении множественных папиллом. Но российские врачи выписывают данный медикамент редко. У него хорошая скорость действия сочетается со слишком высокой стоимостью. Не забывайте об особенностях препарата:

  • выпускается в виде раствора для наружного применения в флакончике с аппликатором;
  • инструкция предлагает трехдневное лечение с двумя аппликациями в сутки;
  • стоимость начинается от 3960 рублей.
Кондилин при папилломах

Кондилин противопоказан при гиперчувствительности к основному действующему веществу и побочным компонентам. Его рискованно применять при беременности и кормлении грудью, при возрасте менее 12 полных лет. Не стоит сочетать данный препарат с другими лекарствами, имеющими аналогичное действующее вещество. Иногда при использовании лекарства наблюдают аллергические кожные реакции. Также возможны покраснения, временные болевые ощущения и отечность в районе обработки. Причин отменять лечение ни в одном из этих случаев нет.

Ликопид

Ликопид — это таблетки, предназначенные для устранения гнойных дерматологических заболеваний, которые, в том числе, формируются после хирургического вмешательства. Его дают при хронических гепатитах, герпесе, псориазе, туберкулезе или иных болезнях легких инфекционного характера. Следует помнить некоторые особенности Ликопида:

  • производится и реализуется исключительно в форме таблеток для перорального использования;
  • надо принимать по одному или двум миллиграммам в сутки;
  • этот иммуномодулятор стоит не менее 236-257 российских рублей.
Ликопид в таблетках

Противопоказано применение средства при индивидуальной чувствительности к компонентам состава. Его не назначают пациентам, находящимся в состоянии беременности, а также женщинам в период грудного вскармливания. Он может навредить при тиреоидите аутоиммунного характера, при болезнях, во время которых температура превышает 38 градусов. В основном препарат переносится хорошо. Но клинические исследования указывают на случаи, когда больные страдали от гипертермии. К счастью, этот симптом держится непродолжительный отрезок времени.

Полиоксидоний

Взрослым обычно назначают Полиоксидоний в роли дополнения к основной терапии от папиллом. Но он вполне может самостоятельно помогать от воспалительных и инфекционных заболеваний всех слизистых оболочек организма. Еще его выписывают при профилактике респираторных заболеваний, гриппа. Помните, что:

  • можно подобрать таблетки с перевариваемой оболочкой, вагинальные суппозитории и порошок;
  • дозировка зависит от вариации препарата, от тяжести вирусного поражения;
  • лекарство в любой из форм обойдется более чем в 510-958 рублей.
Полиоксидоний в форме свечей

Данное российское средство нельзя при хронических аллергиях на компоненты состава. Других строгих противопоказаний не существует. Производитель предупреждает о том, что могут возникнуть побочные эффекты. Обычно к их списку причисляют болезненность и покраснение в месте инъекции, если выбран порошок для внутривенного или внутримышечного использования. Еще после первых уколов может скакать температура тела. Не стоит пугаться: банального симптоматического лечения хватит для того, чтобы урегулировать и не усугубить состояние больного.

Криофарма

Криофарма подходит для домашнего удаления папиллом, загрубевших наростов на коже и бородавок методом криотерапии, то есть с помощью замораживания пораженного участка кожи. Она справляется даже с крупными выпуклыми папилломами, причем вероятность их повторного возникновения на том же месте ничтожно мала. Особенности лекарства таковы:

  • оно разливается по металлическим баллонам с объемом примерно в 35 миллилитров;
  • нужно регулярно опрыскивать пораженное место, но не более чем 40 секунд за раз;
    Криофарма от бородавок
  • цены за лекарство начинаются от 718 российских рублей, в сети есть много вариантов дешевле.

Криофарма противопоказана при других сопутствующих заболеваниях кожи, при возрасте больного человека менее четырех лет. Не надо использовать ее незадолго после удаления родинок, а также во время беременности и грудного вскармливания. Нельзя применять лекарство, если рядом с папилломой находится невус. Его физическое повреждение смертельно опасно.

Если папилломы расположены на слизистых или гениталиях, удалять их подобным путем строго запрещается.

Как и другие методы терапии холодом, использование Криофармы ведет к формированию неприятных и болезненных ран. Вокруг них возможно появление ишемического кольца. А если лекарство заденет здоровую кожу, красного ожога и неприятного зуда почти точно не избежать. Но они пройдут, как только пораженное место заживет.

Кольцо вокруг раны

В худшем случае на теле, где ранее было проявление кожного заболевания, могут образоваться рубцы или плохо заживающие шрамы. Скорректировать их можно исключительно при помощи пластической хирургии.

Вартнер Крио

Вартнер Крио, распространяемый в условиях России, подходит для лечения папиллом с диаметром не более семи с половиной миллиметров. Его также назначают, когда нужно убрать габаритные бородавки или новообразования любого характера, кроме онкогенного. Поэтому стоит сначала проконсультироваться с лечащим врачом, а уже потом приниматься за терапию. Некоторые считают, что лучше проводить обработку в кабинете дерматолога, но, если такой возможности нет, ничего страшного. Помните, что особенности Вартнер Крио в рамках лечения любого дерматологического заболевания таковы:

  • в нашей стране встречается исключительно в форме аэрозоля, но есть и ручка для крупных наростов;
  • график использования зависит от того, какой кожный дефект планируют удалять;
    Средство от бородавок
  • стоимость составляет 866 рублей, причем в крупных городах она выше на порядок.

Что касается противопоказаний к использованию, Вартнер Крио не назначают в детском возрасте. Его стараются не выписывать беременным и кормящим женщинам. А достоверных данных о реакции организма на передозировку просто нет в российском сегменте интернета. Нельзя сочетать его с лечением бородавок и папиллом народными средствами.

Препарат, тем не менее, имеет все необходимые для всеобщей продажи российские и европейские лицензии.

Случайно Вартнер Крио обработанная здоровая кожа может подвергаться локальным повреждениям. Также производитель упоминает, что при использовании Вартнер Крио возможны незначительные ожоги холодом, повышается риск депигментации в месте обработки. А волдырь, образовавшийся после заморозки папилломы или иного кожного дефекта, с огромной вероятностью будет приносить серьезную боль.

Как происходит заморозка

Слишком глубокое воздействие ведет к атрофии нервных окончаний. Поэтому и важно лечиться под бдительным контролем специалиста.

Выводы о терапии папиллом

Описанные в статье препараты доказывают, что удалить папиллому на любой точке тела не сложно. Для этого хватит сочетания двух медикаментов. Но полностью избавиться от кожных наростов просто не реально. Это обусловлено тем, что вирус снова проснется, и появятся новые папилломы. Вероятно, они будут расположены в другом месте, а их количество может возрастать с каждым удалением. Поэтому нужно хорошо подумать, так ли нужно вам удалять папиллому. Процедура достаточно болезненная и затратная в плане времени, финансов. Но итоги ее вряд ли обрадуют вас надолго.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как снизить лимфоциты в крови?
Как снизить лимфоциты в крови?
Что принимать при вздутии живота?
Что принимать при вздутии живота?
Диета при подагре на ногах
Диета при подагре на ногах
Мази для лечения экземы на ногах
Мази для лечения экземы на ногах
Лечение молочницы свечами: быстро и эффективно
Лечение молочницы свечами: быстро и эффективно
Что принимать при панических атаках?
Что принимать при панических атаках?
Комментариев: 2
Анатольевна
Анатольевна 26 декабря 2019 21:58
Конечно лечения должно быть комплексным. Мази, диета, может даже операция, все зависит от степени тяжести болезни. Кроме этого я бы индол форте посоветовала попить. Препарат на основе капусты брокколи, помогает снизить риск развития вируса папилломы человека. Кроме этого улучшает гормональный фон женщины.
Ольга
Ольга 5 мая 2020 23:00
Мне врач говорил, что папилломы появляются, когда иммунитет слабый. То есть очень важно повышать защитные силы организма. А избавиться от них можно при помощи Веррукацида. Он эффективно помогает удалить новообразования без ожогов и шрамов.