+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что принимать при вздутии живота?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Избавиться от вздутия и газов без врачебного вмешательства почти невозможно, эти симптомы не проходят просто так. Но помочь с их устранением может любое лекарство, нормализующее работу желудка или кишечника, важно лишь правильно его выбрать.

Тяжесть в животе

Лекарства от вздутия и метеоризма

Чтобы устранить данные симптомы, нужно грамотно определить их причину, то есть некое заболевание. Обычно вздутие и газообразование провоцируют серьезные болезни желудочно-кишечного тракта, физиологические факторы по типу переедания или пищевого отравления. Также причина может крыться в опасных инфекциях, обитающих именно в желудке или кишечнике. Определить, что стало причиной вздутия и метеоризма может только гастроэнтеролог, имеющий на руках данные анализов больного.

Газы в кишечнике

И только после выписывается лечение, в которое врачи наиболее часто включают такие лекарства:

Название лекарства Основное действующее вещество Производитель
Эспумизан Симетикон (Simethicone) Германия
Смекта Смектит диоктаэдрический (Smectite dioctaedric) Франция
Дюспаталин Мебеверин (Mebeverine) Россия, Франция
Энтерол Сахаромицеты буларди (Saccharomyces boulardii) Франция
Панкреатин Панкреатин (Pancreatinum) Украина, Россия
Максилак Лиофилизат пробиотических бактерий (Lyophilizate of probiotic bacteria) Россия
Мезим Форте Панкреатин (Pancreatin) Германия
Мотилиум Домперидон (Domperidone) Великобритания, Бельгия

Их применение позволяет нормализовать микрофлору в желудке и кишечнике. Некоторые облегчают пищеварительные процессы, выводят из желудка все токсичные и опасные вещества. Но выбор препарата должен зависеть не только от факторов, описанных в таблице. Не менее важно проанализировать его состав, побочные эффекты и показания к применению.

Эспумизан

Это лекарство с ветрогонным фармакологическим действием назначается, если у пациента аэрофагия, функциональная диспепсия, метеоризм или легкая интоксикация поверхностно-активными веществами. Также его используют в рамках подготовки к ультразвуковым исследованиям, гастроскопии, рентгену. Следует помнить о средстве, что:

  • выпускается в виде капсул, расфасованных по пластиковым блистерам;
  • для устранения метеоризма и вздутия надо давать по две капсулы четырежды в сутки;
  • примерная цена в коммерческих аптеках составляет 269-680 российских рублей.
Эспумизан при коликах

Строгим табу на применение Эспумизана в рамках терапии вздутия и газообразования является полная непроходимость кишечника. Также его не назначают при повышенной чувствительности к компонентам состава, при обструктивных заболеваниях ЖКТ. Побочные действия во время клинических экспериментов не наблюдались. Но они могут возникнуть у тех, кто использует препарат, несмотря на аллергию на действующее вещество. Важно, что вещество не вызывает передозировки: даже при обильном приеме Эспумизана негативные симптомы не отмечались.

Смекта

Лекарство демонстрирует особую эффективность при поносе вне зависимости от его генеза, при диарее из-за инфекционных заболеваний. Оно быстро снимает вздутие живота и нормализует пищеварение, устраняет изжогу и купирует боль при синдроме раздраженного кишечника. После употребления живот перестает болеть. Особенности данного лекарства таковы:

  • выпускается в виде порошка для разведения, который надо пить;
    Смекта при диарее
  • взрослым назначается до шести пакетиков в день, а дети должны принимать до трех;
  • препарат стоит 153-343 рубля, что довольно недорого.

Противопоказаний у Смекты почти нет. Ее стараются не назначать только при непроходимости кишечника, непереносимости фруктозы, аллергии на элементы состава или недостаточности галактозы в организме. Препарат оказывает закрепляющее действие, поэтому изредка становится причиной запоров и тошноты. Также известны ситуации, когда прием Смекты в правильной дозировке приводил к появлению крапивницы, зуда, ангионевротического отека, неприятных чешущихся высыпаний на кожных покровах. Тем не менее, риски проявления побочных реакций минимальны.

Дюспаталин

Главные показания к применению этого сильного миотропного спазмолитика — спазмы кишечника, органов желудочно-кишечного тракта, а также острые колики. Его выписывают при панкреатите у взрослых или при ощущении неприятного осадка в желудке у пациентов младшего возраста. Нельзя забывать, что:

  • данный медикамент распространяется в виде капсул, уложенных в пластиковые блистеры;
    Дюспаталин в капсулах
  • спазмолитик принимается дважды в день за 20 минут до приема пищи;
  • цена составляет 465-759 российских рублей, причем в социальных аптеках предложения выгоднее.

Данное средство противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам лекарства. Также Дюспаталин не рекомендуется при беременности или грудном вскармливании. Это может плохо сказаться как на ребенке, так и на самой беременной женщине или молодой матери. Именно у них чаще всего возникают побочные действия, к перечню которых относят аллергические реакции, головокружение или помутнение сознания. Препарат сочетается с иными лекарствами, но отпускается из аптек только по рецепту.

Энтерол

Энтерол выписывается гастроэнтерологами при дисбиозе кишечника, острой диарее, спровоцированной вирусами. Он помогает при дисбактериозе, при ротавирусной инфекции и при синдроме раздраженного кишечника. Перед тем как избавиться от вздутия живота и газообразования с помощью Энтерола, надо получить консультацию врача. Не всем это лекарство подходит именно в подобной роли. И определить, нужен ли он в конкретном случае, может только врач. Необходимо помнить о некоторых особенностях данного лекарства:

  • существуют капсулы по 250 миллиграмм и пакетики с порошком;
    Энтерол в капсулах
  • взрослым назначается по одной капсуле два раза в день, режим приема порошка индивидуален;
  • препарат обойдется в 266-810 рублей, наиболее дешевые варианты встречаются в сети.

Пробиотик Энтерол не следует принимать при повышенной чувствительности к действующему веществу, при наличии центрального венозного катетера. Если пренебречь этим правилом, можно столкнуться с фунгимией. С осторожностью его дают женщинам в период беременности и лактации, а также детям до года.

В аптеках данное средство выпускается без рецепта, но до покупки рекомендуется получить согласие доктора.

При индивидуальной непереносимости компонентов лекарства риски побочных эффектов заметно увеличиваются. Чаще всего больные сталкиваются с зудом, аллергическими реакциями, болью в области желудка. При побочных эффектах нужно симптоматическое лечение, одобренное врачом.

Зуд кожи после препарата

Только так получится снять симптомы, не снизив при этом действенность Энтерола. На данный момент нет никаких объективных данных о том, бывает ли передозировка Энтеролом. Но известно, что он несовместим с противогрибковыми препаратами в пероральной форме.

Панкреатин

Панкреатин — один из лучших препаратов для нормализации процессов пищеварения. Он, на что прямо указывает название, оказывает целебный эффект при лечении панкреатита. В измененных дозировках Панкреатин борется с недостаточностью экзокринной функции желудочно-кишечного тракта у пожилых людей, с метеоризмом, с тяжестью, вздутием. Его можно использовать при диарее невыясненной этиологии, а также во время подготовки пациента к медицинским исследованиям. Надо помнить о следующих характеристиках Панкреатина:

  • существуют капсулы, драже и таблетки с перевариваемой оболочкой;
  • надо принимать до четырех штук в сутки во время еды, важно не пережевывать и обильно запивать лекарство;
  • данное ферментное средство обойдется в 43-60 российских рубля.
Панкреатин в таблетках

Панкреатин может нанести вред пациентам, панкреатит у которых перешел в острую форму. Он опасен при повышенной чувствительности в анамнезе, при кишечной непроходимости или остром гепатите. При нем лучше использовать более мягкие аналоги лекарства. Не следует давать его новорожденным детям и беременным женщинам, при месячных.

При покупке Панкреатина не требуется рецепт, но использовать его нужно с определенной долей осторожности.

Реже, чем в одном на 10000 случаев Панкреатин может вызвать неприятные побочные эффекты. В их список входит избыточное накопление уратов мочевой кислоты, боль в эпигастральной области, острая тошнота, непроходимость кишечника. Также есть риски столкнуться с обострением запоров или получить плохие результаты анализа мочи. В случае отхода от нормальной терапевтической дозы лекарства может возникнуть острая головная боль, слабость, а также повышение уровня мочевой кислоты в крови или моче.

Побочное действие препарата

Максилак

Максилак не считается реальным лекарством, но является мощным источником лактобактерий, бифидобактерий и молочнокислых бактерий. Поэтому его используют при функциональных расстройствах кишечника по типу диспепсии, запоров, метеоризма, тошноты, отрыжки и боли в области живота. Также он помогает поддерживать иммунитет во время сезонных заболеваний, предотвращает кишечные расстройства при смене климата во время путешествий. Следует помнить об особенностях Максилака:

  • данная биологическая добавка реализуется исключительно в виде миниатюрных капсул;
  • взрослым и детям от трех лет дается по капсуле раз в сутки;
  • стоимость за упаковку в 10 капсул начинается от 351 рубля.
Максилак при расстройстве желудка

Максилак не дают детям в возрасте менее трех лет, мужчинам или женщинам после операций, а также тем, кто страдает от повышенной чувствительности к действующему веществу или к побочным компонентам. Возможны внезапные аллергические реакции. Поэтому прием препарата должен инициироваться не самим пациентом, а лечащим врачом.

Мезим Форте

Таблетки Мезим Форте вне зависимости от дозировки действующего вещества используются для улучшения пищеварительных процессов. Поэтому данный медикамент помогает при диспепсии, регулярном употреблении тяжелой или жирной жареной пищи. Он лечит при функциональных расстройствах, связанных с метеоризмом, а также при болезнях, которые связаны с ускоренным транзитом пищи через кишечник. Изредка Мезим Форте используется при иных заболеваниях, лечением которых занимаются гастроэнтерологи. Важно знать, что:

  • лекарство выпускается в виде покрытых перевариваемой оболочкой таблеток;
  • назначается по одной таблетке, которую нужно принять во время еды;
  • этот ферментный препарат стоит 68-299 российских рублей.
Мезим для улучшения пищеварения

Медикамент противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов состава, при остром панкреатите или его хронической форме. Возможны исключения только в то время, когда панкреатит отступает, а пациент придерживается специальной диеты. Опасно выписывать его и при обструкционной непроходимости кишечника.

Особенно часто аллергии на Мезим Форте проявляются при параллельном использовании достижений народной медицины.

К наиболее распространенным побочным действиям относят бронхоспазмы, чихание, слезотечение, высыпания на коже аллергического характера. Особенно вероятна аллергия, если у человека диагностирована непереносимость азорубинового лака. А у больных мусковисцидозом возрастает концентрация мочевой кислоты в крови и моче.

Признаки аллергии после препарата

Мотилиум

Ключевые показания к применению Мотилиума — атония, тошнота, рвота, долговременная икота, боли в области кишечника или желудка. Гастроэнтерологи советуют его при метеоризме, в рамках комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также можно использовать Мотилиум при синдроме срыгивания у детей. Помните, что:

  • существуют таблетки с перевариваемой оболочкой и суспензии для употребления внутрь;
  • дозировка зависит от формы препарата, а также от особенностей организма;
  • цены за препарат начинаются от 429-683 российских рублей, возможны скидки или цены ниже в социальных аптеках.
Мотилиум в суспензии

Лекарство строго противопоказано при кровотечении в желудочно-кишечном тракте, механической непроходимости кишечника. Не стоит выпивать его при высоких рисках негативной реакции организма из-за аллергии, при дисфункции печени или почек. Определенные риски существуют и в случаях, когда у пациента больное сердце или признаки аритмии, нездоровые скачки давления. К наиболее распространенным побочным действиям относят гинекомастию, крапивницу, сыпи аллергического характера, спазмы в области кишечника. Они поддаются исключительно симптоматическому лечению.

Некоторые методы народной медицины

Методов по борьбе со вздутием и газообразованием не много, поэтому мы разберем только самые популярные и действенные. Можно использовать привычную ромашку. Ее достаточно заварить в стакане раскаленного кипятка и подержать в воде полчаса. Далее нужно процедить жидкость. Настой принимают утром и вечером, по 100 миллилитров каждый раз. Она снимает болезненность, спазмы, нормализует работу кишечника и устраняет все воспалительные процессы.

Ромашка при вздутии живота

Уже к концу приема жидкости настой на ромашке убирает метеоризм.

Помочь вылечиться может обычный мед с домашней пасеки, который можно употреблять с травяным чаем или просто так.

Вода на укропе снимает спазмы внизу живота, обладает ярко выраженным желчегонным эффектом. Несколько ложек толченого или натертого укропа заливается водой. Жидкость ставится на огонь и томится четверть часа. После ей дают остыть, процеживают через марлю. Это народное лекарство принимают по 100 миллилитров перед едой. Некоторые заменяют укроп на фенхель. В таком случае организм еще и обогатится цинком, кальцием или хромом. Также можно поддерживать эти настои приемом свекольного сока, активированный уголь, делать компрессы с горчицей.

Укропная вода при метеоризме

Выводы о терапии живота

Никакая болезнь не проходит исключительно от использования только таблеток или капсул. Также не стоит полагаться исключительно на народную медицину. Помочь человеку, страдающему от газов и от вздутия живота, может помочь только комплексная терапия. Нужно принимать как официальные медикаменты, так и использовать специальные масла и настойки, изготовленные в домашних условиях или приобретенные в аптеках. Даже если пациента мучает постоянное недомогание, сочетание описанных лекарств и нетрадиционных методов может помочь ему в кратчайшие сроки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диета при подагре на ногах
Диета при подагре на ногах
Мази для лечения экземы на ногах
Мази для лечения экземы на ногах
Лечение молочницы свечами: быстро и эффективно
Лечение молочницы свечами: быстро и эффективно
Что принимать при панических атаках?
Что принимать при панических атаках?
Антибиотики при флюсе десны взрослому
Антибиотики при флюсе десны взрослому
Туннельный синдром запястья кисти руки
Туннельный синдром запястья кисти руки
Комментариев: 1
Юлия
Юлия 13 сентября 2019 00:03
Укроп самый действенный, на мой взгляд. Это тот же фенхель. Я к стати на основе фенхеля и препараты от вздутия покупаю, например симетикон с фенхелем, отлично справляется, принимать удобно. От ромашкового чая тоже не стоит отказываться, но это как дополнения и в целях профилактики эффективно.