+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Запах ацетона в моче у женщины

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Легкий запах аммиака в моче есть всегда. Нарушение нормы, если он становится резким, неприятным, с ярко выраженным кислым, ацетоновым амбре. Наиболее часто появляется запах ацетона в моче у женщин. Но не всегда это обозначает присутствие серьезных проблем со здоровьем.

Анализ мочи в баночке

Откуда появляется ацетон в моче

Его присутствие в урине носит медицинское название - ацетонурия (второе название - кетонурия). Это не болезнь. Это медицинский термин, определяющий одно из состояний химических обменных процессов, когда продукт расщепления жиров - ацетон - вырабатывается в чрезмерно больших количествах, и организм просто-напросто не успевает его "утилизировать".

Высвобождение кетонов в моче

Вещества, которые провоцируют появление сильного запаха ацетона, кетоны, образуются в печени. Это сопутствующий продукт, выделяемый во время расщепления жиров. В этом процессе принимают участие углеводы. Если химические процессы происходят нормально, без сбоев, ацетон благополучно выводится с мочой. Если углеводов для расщепления не хватает, либо жиров поступает слишком много (так случается при чрезмерном приеме жирной пищи), тогда кетонов образуется больше, чем распадается. Вот тогда и появляются у женщины странные, неприятные выделения.

Симптоматика ацетонурии

Появление едкого, специфического запаха в урине - не единственный симптом ацетонурии. Часто проблему сопровождают:

  • аммиачный запах во рту;
  • исчезновение аппетита;
  • вялость;
  • рвота и тошнота.

Если у человека симптомы эти проявляются все сразу, не стоит ни секунды откладывать - нужно сразу идти к врачу. Это сигнал о наличии проблем с возможными серьезными последствиями, как то: обезвоживание организма, поражение центральной нервной системы и даже кома.

Основные симптомы ацетонурии

Если же из всех тревожных сигналов наблюдается только неприятный запах мочи у женщин, причины проблемы могут быть не так масштабны. Проверка кислотности урины поможет понять глубину проблемы. Можно для этого воспользоваться экспресс-тестом. Они продаются во всех аптеках.

Нужно окунуть тест-полоску в свежесобранную мочу. Если цвет полоски не изменится, уровень кислотности в норме. Если полоска станет розовой - значит, кислота есть, но в малых количествах. Если лакмус стал фиолетовым - это показатель критичного содержания ацетона (или других кислот) в урине. В последнем случае затягивать с визитом к доктору нельзя.

Причины появления ацетона

Если вы чувствуете резкий запах мочи у женщины, причины надо искать в нарушенном обмене веществ. Сбои могут поясняться как сложными воспалительными процессами, так и менее тревожными обстоятельствами.

Назовем основные причины плохого запаха мочи у женщин:

  • сахарный диабет;
  • долгое голодание, неправильная диета;
  • повышенные физические нагрузки;
  • алкогольная интоксикация;
  • пищевые отравления;
  • сильные и затяжные стрессы;
  • вирусные инфекции, которые сопровождаются высокой температурой и лихорадкой;
  • онкологические образования в желудочно-кишечном тракте.

В случае, когда резкий кислый запах исчезает примерно через 2-4 дня, беспокоиться не о чем. Кислотно-щелочной баланс вернулся в норму.

Причины появления аммиака в моче

Например, если ацетонурия вызвана чрезмерной физической усталостью или стрессом, достаточно просто отдохнуть. Если появление ацетона связано с очень долгой диетой или резким недостатком в организме углеводов, нужно всего лишь скорректировать дневной рацион. Очень часто кетонурией страдают пожилые люди.

Организм людей преклонного возраста реагирует ацетоном на повышенную температуру тела и любые формы интоксикации. С устранением этой проблемы решается и ситуация с ацетоном. Если мы говорим о пищевых или алкогольных отравлениях, нужно очистить организм, и кислотный баланс вернется в норму вместе с нормализацией работы желудочно-кишечного тракта.

[media=https://youtu.be/A9FFWkAddAM]

Намного серьезнее надо отнестись к ацетонурии, которая вызвана воспалительными процессами. Установить точную причину проблемы сможет только врач, проведя дополнительные лабораторные анализы крови и урины. Поэтому, если стрессы, нагрузки, диеты - не ваш случай, срочно отправляйтесь к доктору.

Ацетон при сахарном диабете

Наиболее распространенная причина возникновения ацетона в моче - это сахарный диабет (не случайно в нашем перечне причин он стоит на первом месте). Ацетонурией чаще всего сопровождается диабет тяжелой формы. Проблема в том, что при продолжительном течении этого заболевания, организм человека теряет много углеводов. Это и приводит к нарушенному кислотному балансу.

Ацетонурия при диабете

Помимо ацетона, состояние пациента в этом случае характеризуется также вялостью, плохим аппетитом, потерей внимания.

Появление ацетона в моче у пациента, больного сахарным диабетом, для врача очень тревожный сигнал: он часто предшествует диабетической коме.

По количеству кетонов в урине нельзя определить точную дату наступления комы, но своевременная диагностика позволяет предпринимать срочные меры.

Ацетон в моче у беременных

Медики называют несколько возможных причин появления кетонов в урине во время беременности. Достаточно часто это вызвано несбалансированным режимом питания. Беременные злоупотребляют сладким, провоцируя появление гестационного сахарного диабета. Увлечение сладеньким, как и чрезмерный прием продуктов повышенной жирности, может вызвать кетонурию. Именно поэтому гинекологи настаивают на соблюдении жесткой диеты для обеспечения нормального хода беременности.

Помимо этого, неприятные выделения могут быть связаны с сильной усталостью, агрессивной окружающей средой. Женский организм не успевает перестроиться быстро и реагирует таким образом.

Проверка мочи в домашних условиях

Однако ацетон в моче во время беременности может быть вызван и обострившейся болезнью, а именно:

  • онкологическими проблемами;
  • заболеванием печени;
  • поздним токсикозом;
  • гормональным сбоем.
Некоторые из этих болезненных состояний могут закончиться прерыванием беременности, поэтому к ацетону в урине в данном случае относиться легкомысленно нельзя.

Основное, что вам нужно знать об ацетонурии

Обозначим самое главное, что вам нужно знать о себе, если вы почувствовали аммиачное амбре в моче.

  1. К ацетонурии нужно относиться серьезно, если она не самоустраняется за пару дней.
  2. Самая часто встречающаяся причина ацетона в моче - тяжелая форма сахарного диабета, она является симптомом близкой диабетической комы. Требуется экстренное вмешательство врачей.
    Основные виды кетонурии
  3. Целый ряд факторов (стресс, длительные диеты, голодание, пищевые и алкогольные отравления, физическая усталость), вызывающих ацетонурию, никоим образом не связаны с болезнью и требуют лишь незначительной корректировки в поведении и образе жизни. После ликвидации причины (например, прекращение белковой диеты и введение в рацион углеводов) уровень liH должен нормализоваться за нескольких дней, а неприятный запах - исчезнуть.
  4. Во всех остальных случаях нужно экстренно обращаться к доктору. Особенно это касается беременных женщин. Ацетонурия у женщин в положении изучена плохо. Чем она вызывается - больше предположения, чем доказанные факты. В медицинской науке бытует мнение, что ацетон в моче может привести к досрочному прерыванию беременности. И хотя большинство ученых придерживается другой версии, что это абсолютно безопасно и проходит вместе с родами, пренебрегать наблюдением у врача и систематическими консультациями не стоит.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гормон кортизол за что отвечает у женщин
Гормон кортизол за что отвечает у женщин
Начальная стадия рассеянного склероза у женщин
Начальная стадия рассеянного склероза у женщин
Положительные свойства имбиря на организм женщины
Положительные свойства имбиря на организм женщины
Постоянная усталость и сонливость у женщин
Постоянная усталость и сонливость у женщин
Лечение препаратами гарднереллы у женщин
Лечение препаратами гарднереллы у женщин
Фитоэстрогены для женщин
Фитоэстрогены для женщин
Комментариев: 0