+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эналаприл: аналоги и заменители

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При гипертонии часто назначается для снижения давления препарат Эналаприл. Когда возникают побочные эффекты, нужно решать, чем его заменить.

Эналаприл при давлении

Характеристика препарата

Чтобы понять, стоит ли заменять другими лекарствами Эналаприл, нужно разобраться в особенностях его действия. Этот препарат относится к группе ингибиторов аденозинпревращающего фермента. АПФ повышает артериальное давление из-за задержки воды в организме и сужения сосудов. Этот фермент содержится в плазме всех людей, он необходим при стрессе, для регуляции сократимости сосудов. Но если его много, развивается гипертония.

Действующее вещество препарата - эналаприл. Он нарушает выработку АПФ, вследствие чего проявляет такое действие:

  • расширяет сосуды;
  • снижает их сопротивляемость;
  • уменьшает нагрузку на сердце;
  • ускоряет выведение натрия и лишней жидкости.
Действие ингибиторов АПФ

Препарат быстро всасывается в кишечнике, эффект проявляется только через час после приема. Сохраняется действие в течение суток. Выпускается Эналаприл в таблетках с разной концентрацией действующего вещества: по 5, 10 и 20 мг. Некоторые прямые аналоги имеют дозировку 2,5 мг. Это препарат первой линии, его действие изучено, он чаще всего назначается при гипертонии с сопутствующей сердечной недостаточностью.

Особенности приема

Препарат Эналаприл подходит для контроля артериального давления. Его применяют в комплексной терапии гипертонической болезни и сопутствующих патологий:

  • болезни почек, приводящие к задержке жидкости;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия напряжения;
  • патологии левого желудочка сердца;
  • период восстановления после инфаркта.
Болезни сердечно-сосудистой системы

В зависимости от получаемого лечения и состояния больного препарат назначают в разной дозировке. Начальная доза составляет 2,5-5 мг. Если лекарство хорошо переносится, ее постепенно увеличивают до 10-20 мг. Максимальная суточная доза 40 мг. Пить таблетки нужно 1-2 раза в день независимо от приема пищи, но желательно не после еды. Принимать их нужно в одно и то же время.

Дозировка и продолжительность лечения выбирается индивидуально в зависимости от возраста и сопутствующих патологий.

Эналаприл - это препарат для постоянного приема, у некоторых больных давление нормализуется только через несколько недель лечения. Для повышения эффекта его назначают совместно с диуретиками. Но необходимо контролировать артериальное давление, возможно развитие гипотензии. В этом случае дозировку Эналаприла снижают. Уменьшение дозы, а также отмену препарата необходимо проводить постепенно.

Норма артериального давления

Противопоказания и побочные действия

Но не для всех больных с гипертонией разрешено применение Эналаприла. К противопоказаниям относится беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет. Нельзя принимать препараты на основе эналаприла людям с непереносимостью ингибиторов АПФ, наличием ангионевротического отека в анамнезе. С осторожностью его используют для лечения при почечной или печеночной недостаточности, повышении уровня калия в крови, стенозе почечных артерий, сахарном диабете.

Обязательно нужно учитывать сочетаемость с другими препаратами.

Эти противопоказания относятся ко всем ингибиторам АПФ. Поэтому при необходимости замены лекарства при их наличии выбирают средства из других групп. Но иногда приходится решать, чем заменить Эналаприл, из-за побочных эффектов. Обычно этот препарат легко переносится, но возможны такие негативные реакции:

  • сильное снижение артериального давления;
  • стенокардия, учащенное сердцебиение;
    Побочки после таблеток
  • головная боль, головокружение, слабость;
  • тревожность, невроз, бессонница;
  • тошнота, диарея или запор;
  • шум в ушах, нарушение работы вестибулярного аппарата;
  • крапивница, кожный зуд;
  • боли в мышцах и суставах, судороги;
  • повышение уровня калия в крови.

Но чаще всего необходимость замены Эналаприла возникает из-за сухого кашля. Может развиться одышка и даже бронхоспазм. Это основная причина того, почему больные решают заменить этот препарат другим.

Одышка после применения

Как заменить препарат?

Для снижения артериального давления применяются препараты из разных групп. Выбирается средство в зависимости от состояния больного, сопутствующих патологий и реакции на лекарство. Одного универсального эффективного препарата не существует, часто приходится долго подбирать подходящее для больного лекарство.

Существуют средства с таким же действующим веществом, это синонимы или полные аналоги, просто выпускающиеся разными фармакомпаниями. Они оказывают подобное действие и вызывают такие же побочные эффекты. Для Эналаприла полными аналогами являются такие препараты:

  • Берлиприл - BERLIN-CHEMIE (Германия);
  • Инворил - RANBAXY LABORATORIES (Индия);
  • Рениприл - Фармстандарт (Россия);
  • Ренитек - MERCK SHARP & DOHME (Нидерланды);
    Препараты с подобным действием
  • Эднит - GEDEON RICHTER (Венгрия);
  • Энам - Dr. Reddy`s Laboratories (Индия);
  • Энап - KRKA (Словения);
  • Энафарм - Фармакор Продакшн (Россия).

Кроме того, выпускается много лекарств под названием Эналаприл, но с дополнительными словами. Они указывают на производителя, но не на особенности лекарства. У многих больных возникает проблема: Эналаприл Гексал - чем отличается от Эналаприла. Слово «Гексал» указывает только на производителя - это германская фармокампания. То же самое можно сказать о приставках ФПО, УБФ, Аджио, Веро, АКОС, Акри.

Препарат Эналаприл ФПО

Препараты для снижения давления

Но кроме полных аналогов в качестве заменителя Эналаприла могут использоваться препараты из других групп. Они тоже снижают давление, но оказывают другое действие, имеют разные противопоказания и побочные эффекты. Чтобы выбрать подходящее средство, нужно учитывать состояние пациента, его возраст, наличие сопутствующих заболеваний.

Для снижения артериального давления применяются несколько групп препаратов.

Группа Названия препаратов Оказываемое действие Побочные эффекты
Бета-блокаторы Бисопролол, Конкор, Атенолол, Пропранолол, Метопролол, Эгилок Снижают частоту сердечных сокращений Замедление пульса, кожная сыпь, слабость
Диуретики Фуросемид, Гипотиазид, Индапамид, Торасемид, Верошпирон Выводят жидкость из организма, убирают отеки Судороги, головокружение, тошнота, потеря необходимых микроэлементов
Ингибиторы АПФ Каптоприл, Аналаприл, Престариум, Вазолаприл, Лизиноприл, Периндоприл, Лотензин Снижают количество ангиотензина, который сужает сосуды Аллергические реакции, сухой кашель
Сартаны или блокаторы ангиотензинных рецепторов Валсартан, Телмисартан, Лозартан, Лориста, Кандесартан, Эпросартан Улучшают кровообращение, нормализуют сердечный ритм Тошнота, головокружение
Антагонисты кальция Дилтиазем, Амлодипин, Верапрамил, Нифедипин Расширяют сосуды Приливы, тахикардия, головокружение
Препараты при давлении

При выборе препарата для лечения гипертонии нужно прислушаться к рекомендациям терапевта или кардиолога. Есть средства, которые имеют длительный эффект, их нужно принимать постоянно. Но они не эффективны при гипертоническом кризе. Другие помогают понизить давление быстро, пьют их только для этого, часто принимать их не рекомендуется.

Неподходящее лекарство не только не поможет, но может ухудшить состояние.

Все подобные препараты имеют побочные эффекты. Кроме того, для лечения гипертонии необходимо принимать несколько лекарств одновременно. Чтобы избежать большого количества таблеток, выпускаются комплексные препараты. Обычно комбинируют другие группы с мочегонными средствами. Это лекарства Микардис Плюс, Коапровель, Хартил, Энзикс, Берлиприл Плюс.

Мочегонное средство Коапровель

Каптоприл или Эналаприл

Этот два препарата применяются при повышенном давлении чаще всего. Они относятся к группе ингибиторов АПФ. Кроме снижения давления улучшают работу почек и предотвращают развитие осложнений. Оба эти препарата улучшают самочувствие больного и замедляют прогрессирование болезни. Их действие похоже, но есть особенности применения. Каптоприл отличается от Эналаприла такими свойствами:

  • наличие в составе сульфгидрильной группы обеспечивает его более сильное антиоксидантное и протекторное действие;
  • лучше повышает чувствительность тканей к инсулину, поэтому может использоваться при сахарном диабете;
  • быстрее расширяет периферические сосуды;
  • активирует коронарный кровоток;
  • сильнее защищает сердечную мышцу от повреждений.
Каптоприл при головокружении

Но основное отличие между этими препаратами в том, что Каптоприл рекомендуется применять в качестве скорой помощи. Он снижает давление быстро, поэтому эффективен при гипертоническом кризе. А Эналаприл показан для длительного применения, так как снижение давления наблюдается только через несколько часов после приема.

Энап или Эналаприл

Часто у пациентов возникает вопрос: Энап и Эналаприл - в чем разница. Оба препарата имеют одно действующее вещество, поэтому в аптеках иногда предлагают одно вместо другого. Так же как Эналаприл, Энап быстро всасывается, редко вызывает побочные эффекты. Он оказывает такое действие:

  • расширяет сосуды;
  • нормализует почечный кровоток;
  • снижает частоту сердечных сокращений;
  • повышает выносливость при физических нагрузках;
  • предотвращает развитие инсульта и инфаркта.
Энап в таблетках

У этих препаратов одинаковые противопоказания и побочные эффекты. Но Энап пользуется большей популярностью, несмотря на то, что стоимость его выше. Производится он известной фармацевтической компанией KRKA, что обеспечивает высокое качество и эффективность. Это лекарство реже вызывает аллергические реакции, в составе мало дополнительных ингредиентов. Выпускается в дозировке от 2,5 мг. А основное преимущество - есть Энап в форме раствора для инъекций.

Лизиноприл или Эналаприл

Эналаприл часто заменяют на препарат Лизиноприл. Они относятся к одной группе ингибиторов АПФ, поэтому одинаково эффективны для снижения артериального давления и лечения патологий, связанных с хронической сердечной недостаточностью и гипертрофией сердечной мышцы. Объясняется это одинаковым действием - блокированием аденозинпревращающего фермента. Благодаря этому расширяются сосуды, улучшается коронарное кровообращение, проходит одышка, повышается выносливость.

Особенности применения препарата

Но выбирая замену, нужно понимать, чем отличается Эналаприл от Лизиноприла. Второй препарат оказывает более длительный пролонгированный эффект, но стойкий результат его приема будет заметен только через 1-2 месяца. Связано это с другим действующим веществом - лизиноприла дигидрат. Из-за этого Лизиноприл отличается от Эналаприла такими свойствами:

  • имеет меньше противопоказаний;
  • не назначается в пожилом возрасте;
  • можно использовать для больных с ожирением и сахарным диабетом;
  • имеет более выраженный и продолжительный эффект;
  • чаще назначается для монотерапии.
Лизиноприл при проблемах с давлением

Но Лизиноприл также часто вызывает сухость слизистых и сухой кашель. Возможны аллергические реакции и диспепсические явления. Поэтому сложно сказать, какой препарат лучше, нужно учитывать возраст больного, сопутствующие заболевания, тяжесть и особенность течения гипертонии.

Лозартан или Эналаприл

Если препятствием для приема Эналаприла стал сухой кашель, его можно заменить на препараты из группы сартанов. Обычно выбирают Лозартан, который еще выпускается с торговым названием Лориста. Эти средства тоже применяются для снижения артериального давления при сопутствующей сердечной недостаточности. Разница между ними в том, что Эналаприл блокирует АПФ, а сартаны снижают общую периферическую сопротивляемость сосудов. Поэтому Лозартан эффективнее улучшает кровообращение и улучшает состояние больного со стенокардией.

У этого препарата есть несколько преимуществ по сравнению с ингибиторами АПФ:

  • почти нет противопоказаний;
  • принимать 1 раз в сутки;
  • эффективен при тяжелой гипертензии;
    Лозартан для сердца
  • разрешено применять при сахарном диабете;
  • курс лечения может быть длительным.

Кроме того, Лозартан реже вызывает такой побочный эффект, как сухой кашель. Хотя при его приеме более высокий риск развития гипотензии и гиперкалиемии. Возможны аллергические реакции, депрессия, мочеполовые инфекции.

Итоги

Гипотензивные препараты опасно выбирать самостоятельно. Они могут вызывать серьезные побочные эффекты или ухудшение состояния больного. Если возникает необходимость замены Эналаприла, можно брать как препараты из этой же группы, так и другие средства. Это зависит от того, по какой причине нужно отказаться от этого лекарства.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Меновазин при болях в шее и коленях
Меновазин при болях в шее и коленях
Как правильно капать Полидексу в нос?
Как правильно капать Полидексу в нос?
Что выбрать Простамол УНО, Афалаза или Лонгидаза?
Что выбрать Простамол УНО, Афалаза или Лонгидаза?
Что эффективнее Ингавирин, Арбидол или Полиоксидоний?
Что эффективнее Ингавирин, Арбидол или Полиоксидоний?
Что выбрать Гендевит, Ундевит Ревит или Гексавит?
Что выбрать Гендевит, Ундевит Ревит или Гексавит?
Комментариев: 0