+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Амиксин, Ингавирин и Нобазит входят в группу противовирусных средств, но их состав и принцип работы отличаются. Это означает, что каждый медикаментозный препарат имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Разбираемся, какое из средств лучше всего подойдёт взрослому пациенту.

Средства против вирусов

Показания к применению лекарств

Все рассматриваемые препараты входят в состав комплексной терапии заболеваний вирусной этиологии. Их назначают при ОРВИ и гриппе.

Амиксин и Ингавирин также можно принимать с профилактической целью в период эпидемий.

Самый широкий список показаний к применению у Амиксина. Взрослым пациентам его назначают при:

  • ОРВИ и гриппе разных типов;
  • герпетической инфекции;
  • гепатитах вирусной природы (А, В, С);
  • цитомегаловирусе;
    Амиксин при простуде
  • аллергических и вирусных энцефаломиелитах;
  • хламидиозе;
  • туберкулёзе.

При сравнении перечней показаний становится понятно, что Амиксин - более универсальное средство. Он работает даже при тех патологиях, при которых Ингавирин и Нобазит бессильны.

Сравнение по составу и форме выпуска

Все препараты обладают системным действием и предназначены для перорального приёма. Их основные сходства и различия по форме и составу рассмотрены в таблице.

Название медикамента Амиксин Ингавирин Нобазит
Производитель. ОТИСИФАРМ АО (Россия). ВАЛЕНТА ФАРМ АО (Россия). АВЕКСИМА ОАО (Россия).
Форма выпуска и внешний вид. Таблетки круглой формы, покрытые гладкой оранжевой оболочкой. Капсулы красного цвета с белыми гранулами или порошкообразным содержимым. Таблетки с плёночной оболочкой. Внутри них - желтоватый спрессованный порошок с вкраплениями зелёного оттенка.
Количество действующего вещества в 1 таблетке/капсуле. 60 мг. 90 мг. Есть детский вариант - 30 и 60 мг. 125 мг.
Основное действующее вещество. Тилорон. Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Энисамия йодид.
Вспомогательные элементы состава. Повидон, стеарат кальция, целлюлоза, крахмал. Крахмал, моногидрат лактозы, диоксид кремния, стеарат магния. Молочный сахар, тальк, диоксид кремния, стеарат кальция.
Составные элементы средства

Все препараты производятся в РФ крупными фармакологическими компаниями и отвечают высоким стандартам качества. Отличаются они по химическому составу, форме и объёму. Минимальный размер и концентрацию активного вещества имеют таблетки Амиксин, однако, по отзывам пациентов, капсулы Ингавирин в оболочке легче глотать целиком не смотря на их большой размер. Кроме того, оболочка капсул растворяется быстрее, следовательно, активный компонент раньше попадёт в кровеносное русло и начнёт работать.

Сравнение по принципу действия
Разный состав обуславливает различия в механизме работы препаратов. Проанализируем принцип действия каждого лекарства. Изначально все препараты попадают в ЖКТ. Они последовательно проходят пищевод и желудок. В тонком кишечнике оболочка таблеток или капсул растворяется.

Активное вещество постепенно высвобождается, начинается процесс всасывания его в кровеносное русло. Это происходит с участием ворсинок тонкого кишечника. Они выстилают его слизистые и пронизаны тонкой сетью капилляров. По этому механизму всасываются не только лекарственные препараты, но и органические соединения из пищи. Потому во избежание снижения эффективности лучше разграничить приём медикаментов и еды. Оптимальный вариант - пить таблетку или капсулу за 30 минут до еды или через 2-3 часа после приёма пищи.

Состав капсулы Ингавирина

Принцип работы Амиксина

Амиксин содержит в своём составе тилорон. Это соединение связывается с белками плазмы и распределяется по организму. Тилорон - синтетический индуктор интерферонов. Внутри тела человека он запускает активный синтез собственных альфа, бета и гамма интерферонов. Это происходит в ряде структур таких как:

  • гранулоциты;
  • нейтрофилы;
  • Т-лимфоциты;
  • клетки печени;
  • эпителиальные клетки кишечника.
Действие противовирусных средств

Максимальный выброс собственных интерферонов в ответ на введение извне тилорона наблюдается через 4-24 часа в зависимости от индивидуальных особенностей организма. В перечень дополнительных эффектов от приёма Амиксина вошли:

  • стимуляция стволовых клеток костного мозга;
  • снижение степени иммунодепрессии;
  • инициация выработки антител;
  • восстановление соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров - особого типа лимфоцитов, отвечающих за иммунный ответ.
Механизм действия средства

Амиксин стимулирует активизацию внутренней иммунной защиты организма, а также подавляет репродукцию вирусов за счёт блокирования белков в заражённых клетках. Это мощное средство для борьбы с заболеваниями вирусного происхождения.

Принцип действия Ингавирина

Капсулы Ингавирин - противовирусное средство с имидазолилэтанамидом пентандиовой кислоты в составе. На фоне приёма лекарства наблюдается:

  • быстрая гибель вирусов в тканях организма;
  • сокращение длительности болезни;
  • устранение симптомов заболевания;
  • предотвращение осложнений.
Особенности действия лекарства

Средство проявляет эффективность за счёт активизации врождённого иммунитета, который подавляется из-за заражения вирусом. На фоне лечения увеличивается плотность рецепторов, чувствительных к интерферонам, расположенных на поверхности иммунокомпетентных и эпителиальных клеток. При этом в ядрах клеток запускаются процессы синтеза белков, губительно действующих на вирусы. Дополнительно замедляется транспортировка чужеродных РНК, что препятствует размножению патогенных микроорганизмов.

Принцип работы Нобазита

Основное действующее вещество медикамента - энисамия йодид. Это производное изоникотиновой кислоты, которое эффективно подавляет активность возбудителей респираторных заболеваний. Средство работает за счёт изменения проницаемости клеточных мембран. В результате вирусы не могут проникать внутрь и активно размножаться.

Как работает средство

Кроме того, лекарство обладает умеренной иммуностимулирующей активностью. Активный компонент состава стимулирует синтез собственных интерферонов, за счёт чего повышается сопротивляемость организма чужеродным агентам. Если пить Нобазит, продолжительность заболевания будет уменьшена, а интенсивность симптомов интоксикации снижена.

Различия в схеме приёма

Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке и зависит от степени выраженности симптомов вирусного заболевания. Стандартные схемы приёма медикаментов приведены в таблице.

Название препарата Амиксин Ингавирин Нобазит
Дозировка. По 1 драже в первый и второй день терапии. Далее - по 1 таблетке через день. Суммарно 6 драже. По 1 капсуле 1 раз в сутки. По 500 мг ежесуточно (дозу делят на три приёма).
Длительность курса. 10 дней. 7 дней. 5-7 дней.
Схема приёма для профилактики. 1 таблетка 1 раз в неделю. Полный курс - 1,5 месяца (6 таблеток). Схема аналогична лечению вирусных заболеваний. По 1 капсуле на протяжении недели. Не используется для профилактики респираторных вирусных заболеваний.
Способ применения Ингавирина

Эффективность любого из рассматриваемых препаратов будет выше, если терапия начата своевременно. Важно принять противовирусное средство в течение 36 часов с момента обнаружения первых симптомов болезни - повышенной температуры, насморка, боли в горле.

Амиксин, Ингавирин, Нобазит эффективно борются с вирусами, но при бактериальных инфекциях их не назначают.

Если заболевание имеет бактериальную природу, потребуется пройти курс специальных препаратов с противомикробным действием. Их активные вещества включаются в метаболические процессы в бактериальных клетках и препятствуют их быстрому размножению. Антибиотик, в свою очередь, не помогает бороться с вирусами. Это препараты из разных фармакологических групп и сравнивать их эффективность между собой нельзя.

Как принимать Амиксин

Сравнения по противопоказаниям

Современные противовирусные препараты обладают минимальной токсичностью, быстро выводятся из организма с мочой или калом и имеют узкий список противопоказаний. Однако некоторые ограничения всё же существуют.

Так, Амиксин и Ингавирин взрослым пациентам нельзя принимать при:

  • повышенной чувствительности к компонентам;
  • беременности;
  • лактации.
Беременность и лактация

В перечень ограничений к приёму Нобазита вошли:

  • аллергические реакции;
  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность;
  • лактация;
  • патологии печени;
  • почечная недостаточность.
Запреты к применению лекарства

Нобазит работает эффективно, но имеет больший список противопоказаний по сравнению с другими противовирусными средствами. Это означает, что лицам с патологиями печени и почек, а также аллергическими реакциями в анамнезе лучше остановить свой выбор на медикаментах с мягким и бережным действием - Ингавирине или Амиксине.

Сравнение по побочным эффектам

Ингавирин, Амиксин и Нобазит помогают при гриппе и простуде, но каждый препарат может спровоцировать появление побочных эффектов. С этой точки зрения наиболее предпочтительным вариантом станет Ингавирин. Его приём вызывает лишь аллергические реакции - покраснение кожи, её шелушение, зуд. Это редкая ситуация, как правило, связанная с игнорированием противопоказаний или самостоятельным увлечением дозировки.

На втором месте по числу возможных побочных эффектов расположился противовирусный препарат Амиксин. Этот медикамент способен вызвать аллергические кожные реакции, озноб и лихорадку, а также диспепсические явления - боли в животе, нарушения стула, тошноту и рвоту.

Самый обширный список побочных эффектов у Нобазита. Его приём провоцирует:

  • крапивницу;
  • кожный зуд;
  • ангионевротические отёки;
  • горький привкус во рту;
  • чувство жажды;
    Побочки от таблеток
  • тошноту и рвоту;
  • изжогу;
  • боли в желудке;
  • окрашивание языка в жёлтый оттенок;
  • вздутие живота;
  • диарею;
  • раздражение слизистой горла;
  • одышку;
  • слабость;
    Неприятные последствия применения
  • головные боли;
  • колебания давления;
  • головокружение.

Если проявились какие-либо побочные эффекты, терапию конкретным лекарственным средством прекращают. Далее при необходимости подбирают аналог со сходным механизмом действия, но другим составом.

Стоимость препаратов

Цена за упаковку лекарства - немаловажный фактор, влияющий на выбор. Многие отказываются от дорогих разрекламированных средств и стремятся найти средство подешевле. Стоимость препаратов для борьбы с вирусами стартует с отметки 300 рублей.

Примерные цены в аптеках:

  • Амиксин - 6 таблеток от 600 рублей, 10 таблеток от 960 рублей;
  • Ингавирин - 10 капсул от 700 рублей;
  • Нобазит - 10 таблеток от 300 рублей, 20 таблеток от 460 рублей.
Цена противовирусных средств

Все рассмотренные препараты отпускаются без рецепта.

Аналоги с похожим спектром действия

Фармацевтические компании предлагают широкий ассортимент эффективных противовирусных препаратов с разным составом и принципом работы. Основные аналоги Амиксина, Ингавирина и Нобазита рассмотрены в таблице.

Название лекарственного препарата Производитель/форма выпуска Основное действующее вещество/его содержание Стоимость.
Кагоцел НИАРМЕДИК ПЛЮС ООО (Россия)/таблетки. Кагоцел/12 мг. От 250 рублей за пачку из 10 таблеток.
Цитовир МБНПК ЦИТОМЕД АО (Россия)/капсулы, сироп, порошок для приготовления суспензии. Альфа-глутамил-триптофан, витамин С, бендазол/0,15/12/1,25 мг. От 330 рублей за упаковку из 12 капсул.
Трекрезан ФАРМАТРИКС ООО (Россия)/таблетки. Оксиэтиламмония метилфеноксиацетат/200 мг. От 380 рублей за упаковку из 10 таблеток.
Лавомакс НИЖФАРМ АО (Россия)/таблетки. Тилорон/125мг. От 275 рублей за пачку из 3 таблеток.
Ремантадин БИОСИНТЕЗ ПАО, РОЗЛЕКС ФАРМ ООО, Татхимфармпрепараты (Россия)/таблетки. Римантадина гидрохлорид/50 мг. От 65 рублей за упаковку из 20 таблеток.
Препараты с подобным действием

Выбирая самый дешёвый аналог, стоит обратить внимание на Ремантадин, однако он имеет свои недостатки. Так, у этого препарата широкий список противопоказаний, в который вошли повышенная чувствительность, болезни печени и почек, непереносимость лактозы, беременность и грудное вскармливание, тиреотоксикоз.

Наиболее безопасным и низкотоксичным противовирусным средством можно назвать Цитовир.

Он совместим со многими другими препаратами со сходным действием, поэтому применяется в составе комплексной терапии. Этот медикамент повышает устойчивость к вирусам за счёт увеличения концентрации иммуноглобулинов на слизистых оболочках носа и горла - в воротах инфекции. При использовании лекарства наблюдается укрепление иммунитета. Нейтрофильные гранулоциты и моноциты активнее разрушают и поглощают чужеродные микроорганизмы.

Особенности применения Цитовира

Амиксин или Лавомакс, в чем разница?

При острых вирусных патологиях важно своевременно начать применение противовирусных средств. Врачи часто назначают Амиксин, Лавомакс. В их составе содержится одноименный компонент, поэтому принципы их применения и показаний схожи.

Если узнать у врача, в чем разница между Амиксином и Лавомаксом, пациент получает ответ, что это полные аналоги. В их составе содержится тилорон. Он обеспечивает противовирусное влияние против гриппа, ОРВИ, гепатита, герпеса, цитомегаловируса. Любой из этих препаратов можно употреблять для комплексной терапии туберкулеза легких, аллергических или вирусных энцефаломиелитов.

Амиксин или Лавомакс

Концентрация активного компонента идентичная для обоих средств. Разница состоит в цене. Стоимость Амиксина составляет 600-1200 руб. Лавомакс чаще бывает дешевле, минимальная стоимость составляет 300 руб., а максимальная 1000 руб. Поэтому препарат можно подобрать в зависимости от цены в аптеке, разницы для организма не будет.

Оценка эффективности препаратов

Невозможно назвать один единственный лучший противовирусный препарат. Чтобы решить, какое средство эффективнее, требуется оценить все параметры. Так, Амиксин имеет больший список показаний и может назначаться при туберкулёзе, хламидиозе, герпетической инфекции, тогда как Нобазит и Ингавирин пьют только для лечения гриппа и ОРВИ.

Ингавирин имеет свои достоинства. Это лекарство, наряду с Амиксином, имеет минимальный перечень противопоказаний. Кроме того, оно практически не провоцирует развитие побочных эффектов. Его удобно принимать - схемы для терапии и профилактики не отличаются друг от друга.

Неоспоримое достоинство Нобазита - низкая цена по сравнению с Ингавирином и Амиксином. Однако этот препарат чаще остальных провоцирует побочные эффекты. Спектр его применения уже, чем у остальных. Его назначают только для лечения. Для профилактики вирусных заболеваний лучше выбрать более дорогой, но менее токсичный аналог.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Меновазин при болях в шее и коленях
Меновазин при болях в шее и коленях
Как правильно капать Полидексу в нос?
Как правильно капать Полидексу в нос?
Что выбрать Простамол УНО, Афалаза или Лонгидаза?
Что выбрать Простамол УНО, Афалаза или Лонгидаза?
Что эффективнее Ингавирин, Арбидол или Полиоксидоний?
Что эффективнее Ингавирин, Арбидол или Полиоксидоний?
Что выбрать Гендевит, Ундевит Ревит или Гексавит?
Что выбрать Гендевит, Ундевит Ревит или Гексавит?
Что лучше Рекогнан, Церетон и Цераксон?
Что лучше Рекогнан, Церетон и Цераксон?
Комментариев: 0