+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Регулон: аналоги по составу

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Регулон — это комбинированный контрацептив, изготовленный на основе этинилэстрадиола и дезогестрела. Препарат затрудняет овуляцию и увеличивает плотность цервикальной слизи. Это препятствует наступлению беременности.

Регулон для женщин

Общие сведения

Регулон — это комбинированный противозачаточный продукт, который также используется для лечения нарушение менструального цикла у женщин. Препарат эффективно борется с ноющими болями в животе и груди во время менструации, предотвращает появление кровотечений в послеродовой период, исключает вероятность обострения хронических патологий гинекологического характера.

Лекарство принимают курсами, после первого сеанса терапии (21 день) делают недельный перерыв, во время которого необходимо использование дополнительных средств контрацепции. Далее терапия Регулоном происходит по показаниям врача. Чтобы перейти на препарат с другого контрацептива , нужно начинать терапию на следующий день после отмены предыдущего лекарственного средства.

К противопоказаниям для использования Регулона можно отнести аллергию на компоненты в составе, период беременности и лактации, патологии печени и почек.

Также запрещено проводить терапию контрацептивом при герпесе 2 типа, сахарном диабете, тромбозах и тромбоэмболии.

Механизм действия оральных контрацептивов

При непереносимости некоторых компонентов в составе Регулона рекомендовано использовать противозачаточные с аналогичным составом и спектром действий. Список противозачаточных, которые смогут заменить Регулон, представлен ниже.

Препарат Новинет

Новинет — это пероральный контрацептив, содержащий в составе синтетический эстроген и прогестаген. Препарат помогает снижать выброс гонадотропинов и блокировать овуляцию. Помимо подавления овуляции средство также оказывает ряд лечебных действий на женский организм. Новинет нормализует менструальный цикл, снижает менструальную кровопотерю, блокирует воспалительные процессы в органах малого таза. Контрацептив также снижает вероятность наступления маточной беременности, а также предотвращает образование злокачественных новообразований в тазовой области и молочных железах.

Среди противопоказаний Новинета можно отметить период беременности, дислипидемию, диабетическую ангиопатию, заболевания печени, почек, желчного пузыря. Запрещено использовать лекарственный препарат при синдроме Ротора, панкреатите, тромбоэмболии. с осторожностью Новинет применяют при эпилепсии, врожденных сердечных патологиях, болезни Крона.

Противозачаточное средство Новинет

Противозачаточный продукт Ригевидон

Ригевидон — это лекарственное средство, которое входит в группу комбинированных контрацептивов. Препарат является монофазным, в его состав входит левоноргестрел, этинилэстрадиол. Ригевидон эффективно борется с наступлением нежелательной беременности. Во время его приема в женском организме происходит ряд изменений, которые подавляют овуляцию и увеличивают вязкость цервикальной слизи.

Ригевидон обладает рядом лечебных свойств, поэтому его применяют для профилактики образования гинекологических патологий. Современный контрацептив уменьшает вероятность образования кист, фиброаденом, застойных явлений в органах малого таза. Контрацептив предотвращает обильные кровопотери во время менструаций, а также исключает вероятность внематочной беременности. Ригевидон хорошо усваивается женским организмом и не вызывает синдрома отмены.

Фертильность после длительной терапии восстанавливается в течение 1-2 месяцев.

К противопоказаниям относят болезни почек и печени, гепатиты, хронический колит, нарушенный липидный обмен.

Контрацептическое средство Ригевидон

Запрещено пить контрацептив при артериальной гипертонии, патологиях сердца, тромбоэмболии. С осторожностью используют его в возрасте от 40 лет, а также при наличии миомы матки и мастопатии.

Линдинет 30

Линдинет 30 — это гормональный контрацептив, использующийся дли системного применения. Препарат блокирует действие гонадотропинов, тормозит овуляцию, затрудняет прохождение сперматозоидов в маточную полость. Линдинет 30 обладает лечебными свойствами, поэтому его нередко назначают для предотвращения развития следующих явлений в организме женщины:

  • обильная кровопотеря в период менструации;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • развитие овариальных кист;
  • развитие внематочной беременности;
  • образование фиброаденом;
  • воспалительные процессы в женских половых органах;
  • формирование рака эндометрия.
Линдинет для защиты от беременности

Линдинет 30 запрещено использовать в период беременности, при генитальных кровотечениях, тромбофлебите, сердечных болезнях, артериальной гипертензии, опухолевых новообразованиях. Противозачаточное также не используют во время прогрессирования тромбоза, инфаркта миокарда, синдрома Ротора. При параллельном приеме Линдинета с препаратами, которые уменьшают уровень этинилэстрадиола, потребуется дополнительное использование негормональных контрацептивов (спермициды, презервативы).

Новинет, Ригевидон, Линдинет 30 — что лучше?

Если сравнивать три аналога Регулона, то можно отметить, что все эти препараты имеют схожий принцип действия и эффективность. Однако многие медики отмечают, что действие Новинета и Ригевидона более выражено, чем действие Линдинет 30 во время терапии. При сравнении противопоказаний, можно отметить, что все противозачаточные имеют большое количество запретов для применения, в число которых входят сердечные и сосудистые патологии, тромбозы, тромбоэмболия, опухолевые новообразования.

Чем отличаются препараты друг от друга — вопрос многих женщин. Отличие Линдинета 30 от Новинета и Ригевидона в меньшем количестве эстрогенов и гестагенов. Такой разрыв оказывает различное воздействие на женский гормональный фон. Поэтому нерожавшим девушкам до 25 лет рекомендовано применять Линдинет 30 для предотвращения нежелательной беременности. Рожавшим женщинам в качестве противозачаточного средства следует использовать Ригевидон или Новинет.

Что такое комбинированный контрацептив

В сравнении с Новинетом и Ригевидоном Линдинет 30 обладает большим количеством гестагеновых компонентов. Поэтому его назначают пациенткам с обильными менструациями для нормализации гормонального фона. Новинет и Ригевидон лучше пить при скудных месячных и нерегулярном менструальном цикле. Разница между таблетками в основном заключается в показаниях к применению.

Контрацептив Ярина

Ярина считается достойным аналогом Регулона. Это низкодозированное противозачаточное средство, оказывающее антиадрогенное действие на женский организм. Препарат помогает затруднить попадание сперматозоидов в маточную полость. Также средство используют для лечения многих гинекологических болезней, предотвращения внематочной беременности, обильных кровотечений в период менструаций. Противозачаточный продукт не используют при сердечных патологиях, тромбозах, тромбоэмболии, почечных и печеночных патологиях. Запрещено принимать его также при язвенных патологиях желудка.

Ярину применяют по 1 таблетке в день в течение 3 недель. Использование каждой следующей упаковки контрацептивных средств начинается после недельного перерыва, во время которого необходимо применять негормональные средства контрацепции. Ярину запрещено пить при сердечных патологиях, почечной недостаточности, сахарном диабете, вагинальном кровотечении, тромбозе.

Ярина против зачатия

Препарат Джес

Джес — это комбинированный контрацептив, который оказывает противозачаточный эффект за счет угнетения овуляции и предотвращения попадания сперматозоидов в маточную полость. Помимо исключения вероятности нежелательной беременности Джес восстанавливает менструальный цикл, оказывает обезболивающее действие во время месячных. Медики утверждают, что контрацептив способен предотвратить развитие онкологических патологий органов малого таза и молочных желез.

За счет дроспиренона противозачаточный Джес помогает переносить ПМС, а также нейтрализует психосоматические симптомы (головная боль, вспыльчивость, артралгия).

К противопоказаниям для терапии контрацептивом Джес относят патологии сердца, почек, желчного пузыря, тромбозы, тромбоэмболию. Запрещено пить его при тяжелых гепатитах, циррозе печени, стенокардии и инфаркте. Джес также не используют во время беременности и лактации.

Джес для нормализации цикла

Гормональное средство Марвелон

Марвелон является гормональным противозачаточным средством, произведенным на основе таких компонентов, как дезогестрел и этиниэстрдиол. Препарат эффективен для предотвращения нежелательной беременности, а также для лечения некоторых женских заболеваний гинекологического характера. Марвелон снижает риск развития раковых новообразований, является профилактическим средством против внематочных беременностей. Гормональное средство оказывает также ряд других положительных свойств:

  • препятствует образованию воспалений;
  • сводит к минимуму появление фиброзных образований в молочных железах;
  • предотвращает вероятность развития анемии;
  • исключает вероятность маточных кровотечений;
  • нормализует менструальный цикл.
Противозачаточные таблетки Марвелон

К противопоказаниям для применения Марвелона можно отнести сердечные и сосудистые патологии, хронические заболевания печени и почек, инфаркт, инсульт, тромбоэмболию. При использовании контрацептива в превышенных дозировках возможно появление мигрени, тошноты, маточных кровотечений, аллергических реакций. Неправильное применение Марвелона может привести к нежелательной беременности.

Препарат Мерсилон

Мерсилон — гормональный противозачаточный препарат, угнетающий выработку гормонов гипофиза, нарушающий процесс созревании яйцеклетки и являющийся заменителем Регулона. Помимо основного действия средство помогает восстановить менструальный цикл, избавиться от раздражительности в период ПМС, предотвратить развитие многих гинекологических патологий. Мерсилон приводит женскую кожу в порядок, предотвращает появление высыпаний, акне.

Контрацептив сводит к минимуму вероятность образования онкологических патологий в органах палого таза и молочных железах. В некоторых случаях его назначают для лечения подростковых угрей. Мерсилон запрещено пить при хронических заболеваниях печени, артериальном тромбозе, панкреатите, хронических заболеваниях ЖКТ, сахарном диабете, маточных кровотечениях. Лекарственный продукт также не принимают во время прогрессирования тромбофлебита, воспалительных патологий половых органов. Стоит отказаться от терапии Мерсилоном во время беременности и грудного вскармливания.

Мерсилон для женщин

Средство Логест

Логест является гормональным средством комбинированного действия, которое изменяет свойства цервикальной слизи, оказывает угнетающее действие на овуляцию и считается достойной заменой Регулону. Помимо основного действия препарат обладает рядом других положительных свойств: он восстанавливает менструальный цикл, уменьшает интенсивность боли во время месячных, сводит к минимуму вероятность формирования рака яичников, исключает случаи внематочной беременности.

Медики установили, что Логест предотвращает появление доброкачественных новообразований в молочных железах (мастопатия, кисты), а также воспалительных патологий женских половых органов. Перед терапией Логестом необходимо ознакомиться с рядом его противопоказаний. Запрещено использовать контрацептив при сердечно-сосудистых патологиях, сахарном диабете, панкреатите и хронических заболеваниях ЖКТ, печеночных болезнях, маточных кровотечениях. Логест противопоказан женщинам, находящимся в положении, и кормящим матерям.

Логест для защиты

Аналоги и заменители

Аналоги Регулона производятся во многих странах. Все они обладают идентичным составом и спектром действий. Заменители Регулона представлены в различных ценовых категориях:

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Ярина Дроспиренон, этинилэстрадиол Германия От 1100 рублей
Новинет Этинилэстрадиол, дезогестрел Венгрия От 1500 рублей
Ригевидон Этинилэстрадиол, левоноргестрел Венгрия От 300 рублей
Линдинет 30 Этинилэстрадиол, гестоген Венгрия От 400 рублей
Джес Дроспиренон, этинилэстрадиол Германия От 1000 рублей

Переход на новые противозачаточные происходит по привычному правилу. Женщине обходимо на следующий день после отмены старого средства начать принимать новое. Не рекомендовано самостоятельно заниматься подбором аналога Регулона, так как это чревато последствиями в виде маточных кровотечений и болей в паховой области. Выписать нужный продукт должен гинеколог.

Комбинированные противозачаточные таблетки

Коротко о главном

Регулон — это противозачаточное средство, которое сняли с производства в 2019 году. Так как препарат считается достаточно эффективным для предотвращения нежелательной беременности, а также для лечения затяжных гинекологических заболеваний, многие женщины используют другие его аналоги. После того как контрацептив пропал с прилавков аптек, на фармакологическом ранке появилось немало средств с аналогичным составом и принципом действия, который дают такой же продуктивный результат, как и Регулон.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего применяют Варфарин?
Для чего применяют Варфарин?
Что лучше Необутин, Тримедат или Дюспаталин
Что лучше Необутин, Тримедат или Дюспаталин
Что лучше Исмиген, Бронхомунал или Полиоксидоний
Что лучше Исмиген, Бронхомунал или Полиоксидоний
Что лучше Глицин, Афобазол или Новопассит?
Что лучше Глицин, Афобазол или Новопассит?
Лозап и Лизиноприл: аналоги и замена
Лозап и Лизиноприл: аналоги и замена
Как принимать Мукалтин взрослым?
Как принимать Мукалтин взрослым?
Комментариев: 0