+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать Мукалтин взрослым?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мукалтин — это натуральный секретолитик, который назначают пациентам для лечения мокрого и сухого кашля при воспалительных патологиях нижних дыхательных путей. Отхаркивающее средство назначают для лечения взрослым пациентам, детям, а также беременным женщинам.

Мукалтин от кашля

Общая информация

Мукалтин — это противоотхаркивающее средство, действующим веществом которого выступает корень Алтея. Препарат назначают для лечения простудных и вирусных заболеваний, которые сопровождаются кашлем. Секретолитик выпускают в трех формах: таблетки для рассасывания, жевательные таблетки и сироп. Таблетки для рассасывания изготавливают на основе корня Алтея совместно с гидрокарбонатом натрия и стеаратом кальция. Продукт обладает специфическим вкусом и запахом.

Жевательные таблетки содержат витамин C, который укрепляет иммунитет и способствует ускорению выздоровления.

Препарат назначают при острых вирусных патологиях взрослым и детям. Мукалтин в виде сиропа является альтернативой таблеткам, его назначают взрослым и детям  (от 1 года) для терапии острых вирусных инфекций. Сироп представлен в виде вязкого и сладкого на вкус сиропа. Мукалтин в жидком виде считается наиболее приемлемым средством для детского лечения, так как он не способствует вызыванию у них отвращения во время применения.

Средство на основе алтея

Действие средства

Секретолитик Мукалтин считается малотоксичным лекарственным средством. Он хорошо усваивается в организме пациента, не приводит к появлению аллергических реакций. Корни Алтея, выступающие в роли действующего вещества, способствуют уменьшению застойных образований в бронхах человека. Вспомогательные компоненты предотвращают размножение патогенных микроорганизмов, уменьшают интенсивность воспалительного процесса. Растительные экстракты облегчают отхаркивание при мокром кашле.

Препарат способствует регенерации поврежденного эпителия и восстановлению иммунитета пациента. Мукалтин облегчает вывод жидкого секрета, который скопился в дыхательных органах, он разжижает мокроту, стимулирует работу бронхиальных желез, оказывает обволакивающее действие на слизистую дыхательных путей. Секретолитик восстанавливает поврежденные ткани при сильном кашле, уменьшает дискомфорт, которые возникает в грудной клетке и гортани во время течения воспалительного заболевания.

Действие противоотхаркивающих средств

Состав препарата

Основу секретолитика составляет экстракт корня Алтея. Это растение, обладающее противовоспалительным и отхаркивающим свойством. Препараты на основе травяного экстракта назначают при пациентам во время прогрессирования острых респираторных заболеваний, легочных инфекций. В качестве вспомогательных компонентов помимо трав выступают следующие элементы:

  • аспарагин;
  • крахмал;
  • пектины;
  • бетаин.
Состав на одну таблетку

Помимо растительной основы в составе средства находится такой химический элемент, как бикарбонат натрия, оказывающий противокашлевое действие и способствующий выведению слизи из нижних дыхательных путей. Секретолитик также содержит винную кислоту, нормализующую состояние слизистой дыхательных органов, стеарат кальция, помогающий вывести мокроту из организма. Натуральные компоненты в составе таблеток начинают действовать на здоровье пациента не сразу, а только после того, как они накопится в нужной концентрации в организме.

Показания к применению

Мукалтин не является препаратом, который убивает вирусы, вызвавшие распространение инфекции в организме. Он только облегчает течение болезни, убирает интенсивность негативной симптоматики, помогает облегчить состояние пациента при сильном кашле и повлиять на его дальнейшее выздоровление. Отхаркивающий продукт используют совместно с противовирусной и противовоспалительной терапий. Показаниями к применению служат следующие патологии:

  • бронхите с осложнение в виде обструкции (острая и хроническая форма);
  • воспалительные болезни легких инфекционного происхождения;
  • воспаление нижних дыхательный путей;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания, сопровождающиеся повышением воздушности альвеолярных стенок легких;
  • патологии, сопровождающиеся нагноением бронхов;
    Показания к применению средства
  • пневмокониоз;
  • период после интратрахеального наркоза.

Главное фармакологическое действие лекарства — отхаркивающее, поэтому используют его при патологиях, сопровождающихся сильным кашлем и скоплением слизистого секрета в органах дыхания. Препарат улучшает вывод мокроты за счет разжижающего свойства действующих компонентов, ускоряет регенерацию поврежденных тканей и способствует блокировке воспалительного процесса.

При каком кашле применяют Мукалтин?

Мукалтин: от кашля сухого или мокрого — чтобы получить ответ на вопрос, нужно обратиться к описанию препарата. Мукалтин — это растительный препарат, обладающий отхаркивающим действием, улучшающий разжижение и продвижение мокроты, накопившейся в дыхательных путях. Следовательно, лекарственное средство прописывают при мокром кашле, который сопровождается трудным откашливанием вязкого секрета.

p>Мукалтин при сухом кашле: можно или нет — препарат используют также и при сухом кашле, который раздражает слизистую гортани и способствует появлению колющих ощущений при глотании. В этом случае лекарство оказывает увлажняющее действие на слизистую.
Причины сухого кашля

Терапия при сухом кашле длится дольше, чем при мокром.

Секретолитик превращает сухой кашель в влажный и помогает пациенту избавиться от накопившейся мокроты.

Мукалтин относят к группе бронхосекретолитикам, оказывающей действие на реологические свойства мокроты. Применяют лекарство только при том кашле, который был вызван болезнями нижних дыхательных путей. Если кашель появился в результате заболевания носа или ротоглотки, действие препарата окажется неэффективным. Мукалтин: рассасывать или глотать — все зависит от формы выпуска секретолитика. Таблетированный препарат потребуется рассасывать или пережевывать. Сироп можно сразу глотать.

Характеристика влажного кашля

Противопоказания к использованию

Несмотря на натуральный растительный состав, отхаркивающий продукт имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться перед противовоспалительной терапией. Лекарство не используют при склонности к аллергическим реакциям, а также при непереносимости некоторых компонентов в составе секретолитика. Также запрещено применять отхаркивающий продукт при язвенных патологиях желудка, поражениях двенадцатиперстной кишки, фенилкетонурии, тромбозе, тромбофлебите.

Медицинские специалисты не рекомендуют использовать препарат при параллельной терапии противоотхаркивающими средствами, которые подавляют мокрый кашель (Амброксол, АЦЦ). При совместном лечении подобными препаратами пациент может столкнуться с развитием вторичной инфекции и повторным скоплением вязкого секрета в нижних отделах дыхательных путей.

Запрещено пить секретолитик детям, находящимся в возрасте до 3 лет и имеющих патологии желудка, печени и почек. К числу противопоказаний также относят сахарный диабет, синдром мальабсорбции. С осторожностью лечат кашель Мукалтином в период грудного вскармливания и беременности.

Запреты к приему средства

Дозировка препарата для детей

Для пациентов разной возрастной категории предусмотрена различная дозировка противоотхаркивающего средства. Детям до 1 года при сухом и мокром кашле допустимо давать по половине таблетки отхаркивающего продукта 3 раза в сутки или по одной чайной ложке сиропа 3 раза в сутки. Ребенку от 1 до 3 лет дают по 1 таблетке препарата 3 раза в стуки. Мукалтин: до еды или после — препарат рекомендовано выпивать за 1 час до употребления пищи. Детям, находящимся в возрастной категории от 3 до 14 лет разрешено пить по 2 таблетки Мукалтина 3 раза в день. Суточная норма не должна превышать 6 таблеток в сутки.

Последний прием лекарства должен проводиться за 2-3 часа до сна. Врачи не советуют выпивать таблетки сразу после еды, так степень воздействия активных компонентов может снизиться. Мукалтин в таблетках можно пить двумя способами: путем рассасывания до полного растворения таблетки или при помощи ее растворения в стакане теплой воды. Эффективность воздействия секретолитика в обоих случаях нарушена не будет. Препарат в жидкой форме рекомендовано сразу глотать.

Как принимать средство

Дозировка для взрослых пациентов

Взрослым необходимо принимать по 2 таблетки препарата 3-4 раза в сутки. Ежедневная доза Мукалтина может быть увеличена при необходимости врачом. Взрослым рекомендовано использовать препарат в таблетированной форме. Медикаментозный продукт пьют целиком до полного рассасывания во рту или растворяют таблетки в стакане теплой воды и выпивают его за один прием.

Взрослым также рекомендовано применять секретолитик за 1-2 часа до еды. После трапезы выпивать таблетки запрещено, так как степень их воздействия может снизиться. Пациенты должны рассасывать таблетки за 2-3 часа до сна. Длительность терапии определяется лечащим врачом. В среднем, она составляет 2 недели. Но при необходимости курс лечения можно продлить.

При беременности препарат не используют дольше 10 дней. Длительность терапии может достигать 1-2 месяцев. Все зависит от степени запущенности заболевания. Запрещено использовать препарат в качестве самостоятельного средства для лечения вирусной патологии. Секретолитик применяют совместно с другими восстанавливающими препаратами.

Способ применения таблеток

Мукалтин во время беременности

В период беременности секретолитик пьют с осторожностью, так как не каждый отхаркивающий продукт положительно воспринимается женским организмом в этот период (особенно в 1 и 2 триместре беременности). Перед использованием средства необходимо консультация терапевта. Схема приема лекарственного препарата немного отличается от допустимой нормы для взрослых. Беременным женщинам разрешено выпивать не более 5 таблеток в день.

Запрещено применять Мукалтин сразу после еды, это значительно снизит концентрацию его действующих компонентов.

Оптимальное время для приема — 30-50 минут перед трапезой. Беременным женщинам лучше всего использовать средство в жидком виде, то есть растворять таблетки в теплой воде и принимать полученный раствор за один раз. Вместо воды можно использовать теплое молоко.

Применение при беременности

Беременным пациенткам запрещено совмещать прием Мукалтина с сильнодействующими антибиотиками, аналогичными отхаркивающими средствами, препаратами, помогающими облегчить кашель. Совместное использование может привести к повторному возникновению инфекции. При обнаружении побочных реакций необходимо остановить прием секретолитика и обратиться к врачу.

Мукалтин при грудном вскармливании

Мукалтин разрешено использовать в период лактации, при этом не прерывая его. Препарат помогает вывести мокроту из организма в течение 1-2 недель без серьезных последствий для здоровья и молока матери. Кормящие женщины должны учитывать, что терапия секретолитиком не должна длиться более 2-3 недель. Как правильно принимать Мукалтин во время лактации:

  • усилить эффект от применения отхаркивающего продукта можно при рассасывании, а не глотании;
  • при возникновении рефлекса во время рассасывания можно разводить таблетки в стакане теплого молока;
  • таблетки можно располагать под языком и ждать их полного растворения;
  • средство допустимо запивать водой.
Таблетки от кашля при лактации

Лекарство в период грудного вскармливания принимают за 1 час до приема пищи. После трапезы необходимо подождать минимум 2 часа, чтобы выпить таблетку. Не рекомендовано принимать Мукалтин кормящим матерям перед сном. Между последним использованием средства и походом в кровать должно пройти не меньше 2 часов. Запрещено совмещение секретолитика с иными отхаркивающими средствами и лекарственными продуктами для уменьшения интенсивности кашля. При возникновении побочных реакций следует остановить прием таблеток и промыть желудок.

Аналоги секретолитика

Мукалтин имеет немало аналогов в различных ценовых категориях. При непереносимости некоторых компонентов в составе Мукалтина пациент может заменить его на другие средства с более щадящим для организма составом. Аналоги представлены в виде таблетированных продуктов и сиропов:

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Коделак Кодеин Россия 200 рублей
Линкас Экстракт корня солодки Пакистан 150 рублей
Бронхикум С Экстракт тимьяна обыкновенного Франция 350 рублей
Пертуссин Экстракт ползучего тимьяна Россия 50 рублей
Бронхипрет Экстракт листьев плюща Германия 180 рублей

Достойными аналогами можно назвать сироп Амтерсол, таблетированный продукт Стоптусин, средство Бронхосан. В качестве замены используют также гранулированный препарат АЦЦ, который помогает избавиться от кашля в течение 7-10 дней. Однако Мукалтин считается одним из самых недорогих отхаркивающих средств. Его стоимость варьируется в пределах 10-150 рублей, в о время как аналоги препарата стоят в среднем 150-250 рублей.

Препараты с подобным действием

Передозировка и побочные действия

Случаи передозировки Мукалтином не зафиксированы. Препарат не оказывает токсичного действия на человеческий организм. Побочные реакции могут возникнуть при аллергии на некоторые компоненты в составе или при превышении допустимой дозировки средства. В качестве побочной реакции пациент может обнаружить такие симптомы, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • покраснение кожного покрова;
  • быстрая утомляемость;
  • сонливость.
Побочное действие лекарства

О появлении побочной реакции также говорят такие симптомы, как ухудшение работы желудка, появление диареи, нарушение стула. При превышении дозировки Мукалтина у больного человека могут обостриться заболевания ЖКТ, находившиеся в стадии ремиссии. При обнаружении побочных реакций стоит остановить прием секретолитика, промыть желудок при помощи обильного питья и вызвать скорую помощь. Повторная терапия Мукалтином в этом случае возможна не ранее полугода. Если осложнения возникли на фоне непереносимости составных компонентов препарата, его потребуется заменить на другие отхаркивающие средства.

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем

Мукалтин запрещено использовать параллельно с другими секретолитиками, оказывающими отхаркивающее свойство. Например, с Кодеином, АЦЦ, Глауцином. При совместной терапии выход мокроты может усложниться, а кашель усилиться. Мукалтин применяют комплексно с противовирусными препаратами, антибиотиками, противовоспалительными средствами. Для быстрого разжижения и отхождения рекомендовано совмещать прием секретолитика с бикарбонатом натрия.

Мукалтин запрещено совмещать с алкоголем, как и любые другие средства похожего действия. При совместном применении с алкоголем действие активных компонентов в составе средства снижается. При использовании комплексной терапии и спиртных изделий одновременно во время прогрессирования патологий нижних дыхательных путей организм пациента может подвергнуться сильнейшей интоксикации. Кроме того, при совмещении лекарственных средств и алкоголя увеличивается длительность похмельного синдрома.

Таблетки и алкоголь

Отмечено, что совместимость спиртных изделий и секретолитика приводит к усилению нагрузки на почки и печень пациента. Это может привести к обострению хронических заболеваний. Алкоголь при противовоспалительной терапии оказывает негативное влияние на нервную систему человека, а также он замедляет процесс выздоровления.

Коротко о главном

Мукалтин является отхаркивающим и разжижающим мокроту средством, которое используют для лечения патологий нижних дыхательных путей. Препарат разрешен для применения маленьким детям и беременным женщинам. Однако для получения продуктивного результата необходимо употреблять продукт правильно, то есть в нужной дозировке и в течение установленного периода. Превышение дозы и увеличение длительности терапии могут привести к появлению побочных реакций, которые смогут замедлить процесс выздоровления пациента.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем отличается Линекс от аналогов?
Чем отличается Линекс от аналогов?
Более дешевые аналоги Брилинты
Более дешевые аналоги Брилинты
Как принимать Флюкостат от молочницы?
Как принимать Флюкостат от молочницы?
Дешевый русский аналог Мезима
Дешевый русский аналог Мезима
Какой Ацикловир лучше от герпеса?
Какой Ацикловир лучше от герпеса?
Чем отличается Капотен от Каптоприла?
Чем отличается Капотен от Каптоприла?
Комментариев: 5
Людмила
Людмила 4 сентября 2020 22:00
Я мукалтин принимала по одной таблетке 3 раза в день, он хорошо помогал в этой дозировке. Только при беременности, когда я заболела мне доктор сказала принимать его, но я покупала себе геделикс, он более безопасен для женщин в положении.
Тата
Тата 16 октября 2020 14:11
Давно ушли от него, устарел уже. Геделикс или гербион берём они гораздо эффективнее
Дана
Дана 28 октября 2020 20:46
Мукалтин вообще думала уже не продают, лет пять геделиксом пользуюсь, мокроту выводит супер и кашель быстро лечит
Рената
Рената 9 ноября 2020 21:25
Я мукалтин не люблю, по-моему его пора на пенсию отправлять как и врачей их назначающих, давно уже есть изобилие натуральных и эффективных препаратом, геделикс тот же, он вообще с рождения разрешён
Мира
Мира 19 ноября 2020 01:10
Я не против этого препарата для взрослых, сама иногда им пользуюсь. Но детям уж можно и геделикс взять