+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать Флюкостат от молочницы?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Кандидоз - распространенная патология слизистых оболочек. Заболевание возникает при появлении дрожжеподобных грибков.

Противогрибковое средство Флюкостат

Особенности работы препарата

Организм взрослого человека способен самостоятельно расправиться с заболеванием. Но если иммунитет слаб, то грибок разрастается слишком быстро. У любого здорового человека в небольшом количестве присутствует этот микроорганизм, который активизируется при ослаблении иммунитета. Проявляется заболевание в полости рта, в кишечнике, на коже.

Самым распространенным является вагинальный кандидоз.

Флюкостат относят к противогрибковым лекарствам с широким спектром воздействия на организм. Он лидирует по рекомендациям специалистов, выбору потребителей. Наибольшую активность препарат проявляет в отношении грибков кандида, которые и являются возбудителями молочницы. Благодаря высокой концентрации активных веществ, терапевтический эффект достигается в короткие сроки. Действует в первые сутки, первым делом снимает неприятные симптомы, затем борется с недугом.

Но несмотря на высокую эффективность, стоимость препарата велика, поэтому потребители подбирают аналоги. Чтобы разобраться, Флюкостат или Дифлюкан что лучше от молочницы, необходимо сравнить действующие вещества лекарств. Определяют область применения, противопоказания, показания, список побочных эффектов.

Механизм действия противогрибковых средств

Препарат продается как в капсулах для лечения дерматологического кандидоза, так и в других форматах. Выделяют упаковки с одной и двумя капсулами по 150 мг на штучку. Одна капсула подходит для формы без осложнений, две для лечения выраженной симптоматики и профилактики повторного заражения грибком.

Область применения Флюкостата

Грибок, вызывающий молочницу у женщин, начинает активно проявляться на фоне снижения эффективности защитной функции иммунной системы. Флюкостат притормаживает «развивающие» процессы внутри грибка. Кандида перестает разрастаться, а затем постепенно погибает.

Внутри организма Флюкостат сохраняет концентрацию компонентов, в отличие от дешевых аналогов. Проникает в ткани организма, нарушая «строительные» патогенные процессы. После прохождения курса лечения риск рецидива резко снижается. В течение нескольких дней одна капсула сохраняет эффективность.

Важно! Флюкостат отличается минимальным процентом возникновения негативных реакций.

Флюкостат принимают не только от молочницы, но и при криптококковых инфекциях, сниженном иммунном статусе. Назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • кандидоз пищевода;
    Заболевание кандидоз пищевода
  • профилактика развития грибка;
  • терапия баланита;
  • микозное поражение;
  • онкопаталогии.

Доказанная эффективность препарата позволяет использовать его в качестве самолечения. Если кандидоз возникает до трех раз в год, то хватит одной капсулы. При частоте свыше четырех потребуется пройти полный курс. Флюкостат могут назначить после приема курса антибиотиков, в качестве профилактики. Флюкостат отличается от заменителей не только стоимостью, но и эффективностью, простотой применения, скоростью и точностью действия.

В состав препарата входит лактоза, диоксид кремния, магния стерат и картофельный крахмал. Главное действующее вещество - флуконазол. Компоненты в составе улучшают фармакологические свойства.

Что такое флуконазол

Способы применения и дозы

В зависимости от клинической ситуации, медицинский работник может выбрать индивидуальную схему лечения. Продолжительность курса и дозу подбирают индивидуально. Существуют следующие распространенные схемы лечения:

  1. При размножении, попадании в кровеносную систему назначают прием двух капсул два раза в день. Продолжительность курса определяется реакцией организма.
  2. При терапии поддерживающего характера назначают по 1-2 капсулы раз в день. Курс зависит от положительной, отрицательной динамики.
  3. После стандартного курса могут назначить по одной капсуле в месяц. В запущенном случае лечение продолжается до года.
  4. Для общей профилактики могут выписать однократное применение до 400 мг за день.
Способ применения препарата

Молочницу у женщин лечат схожими способами, в зависимости от тяжести заболевания, симптоматики, наличия осложнений. Врач наблюдает реакции организма, ответные проявления. Если динамика положительная, то продолжают в прежнем ритме. При отрицательной динамике могут сменить схему приема препарата, назначить заменитель.

Усугубить ситуацию может прием антибиотиков, алкоголь, безответственное отношение к организму. Прием препарата лучше начинать в первые дни появления симптомов. Если в течение 3-х дней самолечения ситуация не улучшилась, то необходимо проконсультироваться с медицинским работником. При самолечении можно неверно выбрать дозу, неправильно подобрать аналог, не рассчитать схему приема в зависимости от вида заболевания.

Противопоказания и осложнения

Запрещено совмещать с алкоголем, частым потреблением табака. К противопоказаниям относят:

  • совместимость с лекарствами, в составе которых терфенадин, астемизол;
  • возраст до 3-х лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость к азольным соединениям.
Запрещено алкоголь и сигареты

Запрещено употребление вкупе с сильными антибиотиками широкого спектра. Риск возникновения побочных эффектов резко возрастает. Если не соблюдать рекомендации к применению, то могут проявиться симптомы, как при приеме лекарства с противопоказаниями.

Не конфликтует с контрацепцией, можно сочетать с противозачаточными таблетками без потери эффективности.

С осторожностью принимают при почечной, печеночной недостаточности. Запрещен Флюкостат при алкоголизме, возникновении проаритмогенных состояний. Врач может назначить минимальную дозу при следующих заболеваниях и состояниях:

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дисбаланс электролитов;
  • аритмия;
  • одновременный прием аналоговых лекарств.
Применение при аритмии

Пациентам, находящимся в факторе риска, рекомендуют выбрать российский, зарубежный препарат. Могут подобрать другую схему лечения, вместо капсул назначить свечи. При пограничных состояниях нельзя менять средство без разрешения специалиста. Там, где одно лекарство безопасно, другое может вызвать острую реакцию организма.

Потребители интересуются, Флюкостат и флуконазол в чем разница. Флуконазол - основное действующее вещество, входящее в состав Флюкостата. Есть также одноименный препарат, который отличается по стоимости, составу, стране производителю.

Побочные эффекты

Как у любого препарата широкого спектра действия, у Флюкостата обширный список побочных действий. Лекарство отличается низким процентом их возникновения. Опасаться подобных проявлений стоит при неверно подобранной дозировке, аллергической реакции. Наблюдают следующие негативные воздействия:

  • абдоминальные боли;
  • смена вкусового восприятия;
  • повышение билирубина в крови;
  • воспаление печени;
  • головные боли;
    Побочки после средства
  • головокружение;
  • снижение тромбоцитов в крови.

К общему списку можно добавить высыпания аллергического типа, отеки, резкое повышение уровня липидов, сильное выпадение волос. Препарат не безопасен во время беременности и назначается в крайних случаях, только под наблюдением специалиста. Внутриутробный риск должен быть менее значимым, чем здоровье будущей матери - единственный критерий назначения Флюкостата беременной.

Среди побочных эффектов выделяют асинхронность реполяризации участков миокарда, при первых симптомах требуется незамедлительная помощь медицинского работника.

Показания к применению ограничивают использование лекарства во время лактации. Действующее вещество в высокой концентрации образуется в молоке, передается ребенку. Кормить таким молоком малыша запрещено. Вернуться к лактации можно только после того, как средство покинет организм кормящей мамы.

Запрещено при кормлении

Преимущества Флюкостата перед аналогами

Длинный список побочных эффектов не умаляет достоинств препарата. Стоимость одной капсулы Флюкостата выше отечественных аналогов. Но он эффективно справляется с грибком в любой части организма. Это эквивалентный дженерик Дифлюкана. Действующее вещество и состав идентичны, разница только в производителе.

Дифлюкан не просто аналог Флюкостата от молочницы, а оригинальное средство. Преимущества схемы лечения Флюкостатом:

  • широкий спектр воздействия;
  • высокая поражающая активность с первого дня применения;
  • биодоступность приема;
  • даже при однократном применении долго находится в тканях влагалища;
  • возможна длительная защита;
  • профилактика ограничивается однократным приемом.
Дифлюкан в капсулах

Через два часа наступает максимальное воздействие действующего вещества на грибок. В первые сутки симптоматика резко уменьшается. Патологический очаг подвергается массированной «атаке». Наступление полного выздоровления от двух суток до недели. в сложных запущенных клинических случаях этот срок увеличивают до месяца.

Одна капсула Флюкостата способна заменить неделю лечения другими препаратами.

Фугицидное действие оказывается на грибок, поверхность слизистой, локализованные очаги внутри тканей. Вредитель уничтожается как в активной, так и в пассивной форме. Успешная борьба позволяет избавиться даже от хронического недуга.

Аналоги и заменители

Эффективное лечение молочницы возможно препаратами, в составе которых действующее вещество, способное противостоять грибку кандида. Лечение молочницы у женщин осложняется беспокоящими ярко выраженными симптомами. Средство не только борется с первопричиной. Оно избавляет от боли, зуда, жжения, интенсивных выделений, внешних проявлений молочницы.

Название Действующее вещество Производитель Цена
Дифлюкан флуконазол Франция «Фарева Амбуаз» От 408 р.
Флуконазол флуконазол Россия АО «Вертекс» От 28 р.
Микосист флуконазол Венгрия «Gedeon Richter» От 291 р.
Дифлазон флуконазол Словения «KRKA» От 76 р.
Миклофлюкан флуконазол Индия «Dr. Reddy`s Laboratories LT» От 500 р.
Препараты с подобным действием

Дифлюкан нельзя назвать полноценным заменителем Флюкостата. Последний является дженериком оригинального препарата. Эффективность обоих лекарств не уступает друг другу. Однако, список противопоказаний и побочных эффектов отличается. Среди аналогов выделяется Миклофлюкан, так как имеет минимальное количество побочных эффектов.

Триазольные противогрибковые средства способны вызвать зуд, жжение, сыпь головокружение при передозировке. Минимальный процент возникновения негативных реакций у Дифлюкана и Флюкостата. Другие аналоги лекарства от молочницы:

  1. Форкан. Сильный противогрибковый препарат от индийской компании «Cipla». Стоимость варьируется от 170 рублей за капсулу. Запрещен при беременности, лактации. Разрешен для новорожденных при появлении первых симптомов.
    Формы выпуска Форкана
  2. Дифлазон. Препарат от молочницы от словенской компании «KRKA». Имеет большое количество ограничений, невозможен при приеме ряда лекарственных средств.
    Диифлазон при грибке
  3. Фуцис. Бюджетное средство, выпускаемое в виде таблеток, раствора и растворимых таблеток. Широкий спектр применения, различные дозировки.
    Фуцис при молочнице
  4. Флюзак. Индийский препарат, применяемый перорально раз в сутки. Устраняет грибковую инфекцию, но требуется дополнительная профилактическая терапия в течение 4-х месяцев.
Флюзак при воспалении

Подбирать аналог, дженерик стоит осторожно. Для однократного применения возможно смена препарата. Но заменять лекарство, выписанное специалистом нельзя. При подборе средства врач опирался на особенности клинического случая пациента.

Общие рекомендации при выборе аналогов

Принимать любое противогрибковое средство можно только в соответствии с дозировкой. При отрицательной динамике можно увеличить количество капсул. Также редактируют общую схему лечения.

Нельзя превышать допустимую концентрацию активного вещества.

Перед подбором заменителей стоит рассматривать каждый препарат отдельно. В Российских аптеках Флюкостат стоит от 300 рублей за капсулу, находится в среднем ценовом сегменте. Более дешевый аналог может стоит и от 80 рублей, эффективность зависит от ряда факторов. На стоимость заменителей влияет:

  • популярность фирмы;
  • наличие акций в аптеках;
  • наличие, отсутствие плана на продажу определенного препарата;
  • наценка торговой сети;
  • вложения в рекламу в финансовом эквиваленте.
Особенности применения препарата

То, сколько стоит препарат, не должно стать решающим фактором при выборе. В первую очередь сравнивают активное действующее вещество (обязательно в составе должен быть флуконазол), затем сверяют показания к применению. Женщина должна сопоставить список противопоказаний и побочных эффектов. Если есть сомнения, то лучше проконсультироваться с медицинским работником, человеком с фармацевтическим образованием. Содержание действующего вещества не должно быть менее 50 мг на капсулу, таблетку, свечу.

Стоимость аналогов зависит от фирмы производителя. Так Флуконазол от компании «Вертекс» стоит от 150 рублей, от «Канонфарма» - от 90 рублей. Как правило состав у таких лекарств идентичный, разница цвет упаковки, логотип, тип блистеров.

Дополнительная информация

Флюкостат предназначен для лечения молочницы, других заболеваний, вызванных грибком кандида. Через два часа после приема достигается необходимая концентрация действующего вещества. Препарат борется как с активными бактериями, так и с пассивными очагами внутри тканей, слизистых оболочек. Патогенная бактерия уничтожается полностью, даже если очаги находятся в различных тканях, системах организма. Действующее вещество не рассасывается под воздействием кислотной среды желудка, полностью впитывается и длительное время находится в тканях влагалища.

Бактерии при молочнице

Даже при однократном применении эффективность препарата не утрачивается и на следующие сутки. При легкой форме молочницы наступает полное выздоровление в течение двух суток. Даже если форма недуга запущенная, имеются осложнения, то препарат снимает симптомы в первые сутки, затем проходит сам процесс излечения от патогенного микроорганизма. При самолечении можно подобрать аналог, но после назначения препарата врачом, менять его на другой по собственной инициативе не рекомендуется.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Дешевый русский аналог Мезима
Дешевый русский аналог Мезима
Какой Ацикловир лучше от герпеса?
Какой Ацикловир лучше от герпеса?
Чем отличается Капотен от Каптоприла?
Чем отличается Капотен от Каптоприла?
Чем заменить Трамадол при сильных болях?
Чем заменить Трамадол при сильных болях?
Менее вредный аналог Диклофенака в уколах
Менее вредный аналог Диклофенака в уколах
Для чего капают Магнезию при беременности?
Для чего капают Магнезию при беременности?
Комментариев: 0