+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дешевый русский аналог Мезима

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, неправильное питание приводит к негативным последствиям. Поджелудочная железа перестает функционировать в нормальном ритме.

Мезим для пищеварения

Особенности ферментных препаратов

Боли, дискомфорт, неприятные симптомы вынуждают обратиться за помощью к медикаментозным препаратам. Эффективная помощь на ранних этапах возможна без вмешательства специалиста. Ферментные препараты нужны для прекращения следующих симптомов:

  • дискомфорт;
  • вздутие;
  • тяжесть в животе;
  • изжога;
  • спазмы в животе.
Желудочно-кишечные болезни

Восстановить нормальную работу желудка помогут Фестал, Мезим и их аналоги. Препараты лечат панкреатит, муковисцидоз, различные болезни желудочно-кишечного тракта. Лечение продолжают до избавления от дисфункции.

Симптоматическое лечение носит временных характер, поэтому ферментные лекарства применяют курсом.

Специалист может назначить Фестал или Мезим в качестве основного компонента лечения, либо вспомогательного. В последнем случае можно подобрать более дешевые аналоги. Несмотря на разницу в стоимости и действующих веществах, ферментные препараты имеют схожее воздействие на организм, противопоказания, показания к применению.

Отдельно выделяют Мезим Форте, улучшающий пищеварение и компенсирующий дисфункцию поджелудочной железы. Отличается повышенным содержанием действующего вещества, высокой эффективностью, длительностью воздействия. Вместо него могут назначить Фестал, Панкреатин, Пензитал, Креон и другие схожие препараты. Специалист опирается на наличие, отсутствие аллергических реакций, противопоказаний у пациента.

Таблетки для поджелудочной

Особенности применения Мезима

Лекарственный препарат, содержащий целлюлозу, порошок поджелудочных желез свиней, гипромелозу и другие вещества. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Дозировка зависит от курса лечения, фармакологических свойств, желаемого эффекта. Назначают как при комплексном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и для кратного применения.

Назначается однократно при не переваривании животной, растительной, непривычной пищи.

При однократном использовании предотвращает отравление, несварение, дискомфорт и вздутие. Полностью выводится из организма, не наносит вреда даже при длительном воздействии. Благодаря оболочке быстро растворяется в желудке, даже если тот забит пищей. Преимущества Мезима:

  • эффективная борьба с симптомами;
  • быстрая помощь;
  • разрешен при беременности;
    Особенности применения средства
  • не вызывает аллергии;
  • не влияет на управление транспортом.

К недостаткам относят длинный список противопоказаний. Среди побочных эффектов выделяют тошноту, боли, дискомфорт в области живота. Лекарство избавляет от симптомов, но саму проблему не лечит. Также препарат запрещен для употребления детям до трех лет. Среди побочных реакций возможны проявления со стороны иммунной системы, желудочно-кишечного тракта.

Не стоит давать детям и взрослым после истечения срока годности. Возможна рвота, жар, сильное головокружение. При появлении подобных симптомов желудок промывают, вызывают специалиста.

Особенности применения Фестала

Лекарственное средство, имеющее в составе панкреатин и порошок бычьей желчи. Дополнительные компоненты упрощают расщепление лекарства в желудке. Активно воздействует на органы пищеварения, повышает ферментирование желудка, избавляет от дискомфорта, болей, изжоги. Входит в список заменителей Мезима. Препарат способствует:

  • повышению эффективности работы желудочно-кишечного тракта;
  • расщеплению пищи в желудке;
  • стимулированию работы желудка;
  • абсорбированию жирной пищи.
Фестал от изжоги

Может назначаться также при инфекционной диарее, резекции кишечника, метеоризме. Для однократного применения лекарство выбирают при нарушении обмена веществ, сбоя в режиме питания. Назначается не только при заболеваниях, но и в следующих случаях:

  • нерегулярное питание;
  • употребление непривычных блюд;
  • избыточное потребление жирной, тяжелой пищи;
  • переедание.

В отличие от Мезима, Фестал не растворяется в желудке, а начинает функционировать в тонком кишечнике. Поэтому его считают лучше аналогов. Разрешен к применению беременным, при грудном вскармливании. Особенности препарата:

  • безопасен при длительном применении;
  • улучшает усвоение антибиотиков и других лекарств;
  • не влияет на возможность управления транспортом;
  • доступен для самолечения.
Преимущества применения лекарства

Но при чрезмерном употреблении возможны различные осложнения в работе желудочно-кишечного тракта. Повышается риск возникновения кишечных стриктур, конкрементов. Запрещено разжевывать Фестал, так как острая оболочка может повредить слизистую ротовой полости. Запрещено давать детям и подросткам.

Показания к применению ферментных лекарств

Мезим и Фестал нередко подвергаются сравнению. Но несмотря на различный состав, показания к применению у обоих препаратов схожи. Их назначают при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, удалениях частей желудка, тонкой кишки. Могут назначить при следующих заболеваниях и состояниях:

  • облучение организма;
  • нарушение пищеварения;
  • развитие метеоризма;
  • развитие диспепсического синдрома;
  • инфекционных болезнях кишечника;
  • СРК.
Когда нужны ферменты

Трехкомпонентный Фестал может послужить основой при лечении диффузного поражения печени, потере желчных кислот, хронического панкреатита. Оба препарата помогают восстановить правильную работу ЖКТ, нормализовать пищеварение в короткий срок. Разница между средствами заключается в составе, активности действующего компонента, времени воздействия и области расщепления.

По мнению врачей, Фестал более эффективен из-за начала расщепления после прохождения желудка.

Чрезмерное употребление, индивидуальная непереносимость компонентов может отразиться в виде бронхоспазмов, тошноты, болезненных ощущений в области живота. Симптоматика сопровождается кожными высыпаниями, чиханием, обильным слезотечением. Принимать препараты и заменители долго без назначения специалиста запрещено. Негативное воздействие может вызвать формирование образований в кишечнике.

Противопоказания к применению

К противопоказаниям относятся с осторожностью. Запрещено принимать Мезим, Фестал, Микразим и аналоги при следующих заболеваниях и состояниях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • панкреатит, гастрит, язва в острой форме;
  • непроходимость кишечника.
Желудок при гастрите

Запрещен при гепатите, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии, механической желтухе. При повышенной чувствительности к отдельным компонентам лучше подобрать отечественные, зарубежные аналоги. При самостоятельном приеме рекомендуется изучать инструкцию к применению, ознакомиться со списком противопоказаний. После приема ферментного препарата рекомендуется понаблюдать за реакцией организма в течение получаса.

Запрещено употреблять после распития алкогольных напитков, во время приема препаратов на основе железа, гидроксида магния, карбоната кальция. Антибиотики также подавляют эффективность ферментных лекарств, резко снижая их эффективность. Совместимость с другими препаратами рассматривается отдельно.

Разница между препаратами также заметна при определении возрастных ограничений. Мезим употребляют взрослые и дети от 3-х лет, а Фестал разрешен только взрослым. Срок годности и условия хранения указаны на упаковках для каждого типа лекарств. Стоимость варьируется от 130 до 700 рублей, в зависимости от вида лекарства, производителя, количества таблеток в упаковке.

Способ применения препарата

Доступные аналоги

Среди структурных аналогов выделяют Панкреатин, Креон, Микразим, Панкренорм, Панзинорм, Энзистал и другие лекарственные средства. Отличие в действующем веществе, ценовом сегменте, эффективности, области воздействия. Все лекарства направлены на улучшение пищеварения, избавления от вздутия, дискомфорта, боли и спазмов в животе.

Название Действующее вещество Описание Цена
Энзистал Панкреатин, экстракт бычьей железы. Не рекомендован при беременности в первом триместре, кормлении грудью. Комбинированный препарат, способствующий полному перевариванию пищи. От 119 р.
Пензитал Панкреатин. Амилазы, протеазы, липазы с ферментативной активностью. Полностью усваивается кишечником, компенсирует дисфункцию желудка, поджелудочной, тонкой кишки. От 63 р.
Панкреатин Панкреатин. Улучшает пищеварение, восстанавливает внешнесекреторные функции. От 51 р.
Панзинорм Панкреатин. Амилазы, протеаз, липазы с ферментативной активностью. Компенсирует недостаточность внешнесекреторной деятельности, улучшает пищеварение. От 256 р.
Креон Панкреатин. Компенсирует внешнесекреторную. Недостаточность, устраняет симптомы несварения, борется с заболеваниями ЖКТ. От 301 р.

Каждый препарат имеет свои противопоказания. Перед приемом внимательно изучают упаковку, где указан допустимый возраст, состояние пациента. Дешевые лекарства отличаются малоизвестным производителем, упрощенной упаковкой.

Подавляющее большинство ферментативных средств имеет идентичный состав с минимальными расхождениями.

Количество действующих веществ на таблетку варьируется, влияет на дозировку. Любое средство можно использовать однократно, либо курсами. Повторно начинать новый курс лечения можно после перерыва в 1,5-2 месяца.

Таблетки для улучшения работы желудка

Что нужно знать о ферментных препаратах

Фестал и Мезим относятся к группе ферментных препаратов, доступных для самолечения. Широко используются для лечения, предотвращения симптома. Несмотря на безрецептурную возможность покупки, приобретать лучше только в аптеках.

Ферментные лекарства способны вызывать побочные эффекты общего характера, со стороны иммунной, сердечно-сосудистой системы. Поскольку действуют такие таблетки в ЖКТ, то нередко возникают следующие состояния, симптомы:

  • метеоризм:
  • тошнота;
  • рвота;
  • запор;
  • диарея;
  • дискомфорт;
  • тяжесть в животе.
Нарушения пищеварительной системы

Оба препарата считаются безопасными, полностью выводятся из организма с фекалиями. Побочные эффекты возникают только при передозировке, нарушении противопоказаний, индивидуальной непереносимости отдельных компонентов препарата. Последнее может проявиться в виде аллергической реакции (крапивница, высыпания, отек, зуд).

Самостоятельно не рекомендуется заменять назначенный препарат на аналог. Врач выбирает средство исходя из симптоматики, диагноза, возможных противопоказаний. Аналог может быть практически идентичным по составу, но не оказать должного эффекта. Это относится только к курсам лечения. При редком однократном приеме можно выбрать аналогичный препарат. Мезим, Фестал и подобные средства не вызывают привыкания.

Дополнительная информация

Правила приема Мезима и Фестала различаются, в зависимости от клинической ситуации. Чаще 1-2 таблетки запивают стаканом воды. Таблетки не жуют, сразу глотают. Если эффекта не наблюдается, то медицинский работник вправе вдвое увеличить дозу. Мезим можно пить даже до еды, а Фестал только после.

Курс зависит от индивидуальных особенностей пациента, может продлиться от трех дней до пары месяцев.

Оба препарата не могут назначаться в качестве длительной поддерживающей терапии. Каждые пару месяцев обязательно делают перерыв в лечении.

Характеристика препарата Мезим

При необходимости повторяют прием. Оба средства восстанавливают функции органов пищеварения. Они также стимулируют к работе желудочно-кишечный тракт, создавая естественную возбудительную реакцию.

Чтобы достоверно сравнить препараты с аналогами, подвергают проверке действующее вещества, его концентрацию. Уделяют внимание показаниям, противопоказаниям, побочным эффектам. В последнюю очередь сравнивают стоимость.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Какой Ацикловир лучше от герпеса?
Какой Ацикловир лучше от герпеса?
Чем отличается Капотен от Каптоприла?
Чем отличается Капотен от Каптоприла?
Чем заменить Трамадол при сильных болях?
Чем заменить Трамадол при сильных болях?
Менее вредный аналог Диклофенака в уколах
Менее вредный аналог Диклофенака в уколах
Для чего капают Магнезию при беременности?
Для чего капают Магнезию при беременности?
Как пить Натрия Тиосульфат для очищения организма
Как пить Натрия Тиосульфат для очищения организма
Комментариев: 0