+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое эгоцентризм?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эгоцентризм — определение в психологии, означающее неспособность человека воспринимать другую точку зрения. В переводе с древнегреческого «эго» – «Я», а centrum с латинского — «центр круга». Образ мышления мешает смотреть на ситуацию с иной стороны и не даёт выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

Эгоцентризм

Эгоист и эгоцентрист — в чём разница?

Не путайте эгоцентризм с эгоизмом – понятия имеют существенные различия. Эгоист думает только о себе, не считаясь с чужим мнением. В тоже время он понимает, что существуют разные взгляды и может поставить себя на место другого человека. Практикует потребительское отношение к окружающим. Эгоизм — негативная черта характера, позволяющая выдвигать свои интересы на первое место, хотя она даёт возможность добиться успеха в жизни.

Эгоцентрик ставит себя в центр круга и считает, что мир должен вращаться вокруг него, потому что не предполагает, что можно жить по-другому. Он искренне уверен, что его переживания и чувства имеют первостепенное значение и не понимает, что у близких могут быть свои мысли, эмоции, потребности.

Эгоцентризм связан с познавательной сферой. Он влияет на мышление и восприятие мира. Такие индивиды уважают только себя, не принимают окружающих как равных и не признают за ними права на личные интересы и желания.

Основное различие между 2 понятиями в том, что, несмотря на себялюбие: эгоист нуждается в общении и подсознательно хочет одобрения, эгоцентрику же всё равно – он твёрдо уверен в правоте, ему комфортно одному. Близкие люди нужны только для удовлетворения потребностей.

Важно! Склонность к эгоцентризму говорит о незрелости личности и является признаком инфантильности человека.

Виды эгоцентризма

Психологи выделяют 3 формы:

  • познавательный эгоцентризм – проявляющийся в нарушении психологических функций, влияющих на познание объективного мира. Воздействует на ощущения, мышление, восприятие;
  • моральный эгоцентризм – говорит о неспособности принимать моральные принципы и поступки других людей;
  • коммуникативный – характеризующийся трудностями в общении. Человек пренебрегает достоверностью информации и вольно трактует смысловое наполнение событий.

Любое проявление вредит самопознанию: человек зацикливается на себе и ограничивает потенциал личности, несмотря на то, что концентрирует внимание на своих желаниях.

Особенности эгоцентризма

Иногда эгоцентричность развивается под влиянием психологических заболеваний или возрастных патологий.

Шизофрения

Толчком для изменения концепции мышления выступают:

  • шизофрения;
  • невроз;
  • аутизм.

Проблему наблюдают и у здоровых людей, если кратко охарактеризовать их черты, то можно выделить:

  • склонность не замечать факты, противоречащие личным ценностям;
  • чувство превосходства над обществом;
  • веру в истинность убеждений;
  • стремление убедить всех в своей правоте.
У эгоцентрика нарушена эмоциональная связь с людьми. Он отрицает значимость окружающих и не усваивает общественные ценности, если они противоречат его убеждениям. У таких индивидуумов отсутствует способность отойти от собственной позиции и принять чужую точку зрения.

Причины формирования и признаки проявления у детей

Эгоцентризм естественен для маленького ребёнка, так как детское мышление не сформировано, он не может разделить представление о мире и собственное «Я». Впервые феномен описал Жан Пиаже после изучения особенности психики детей.  Психолог выдвинул теорию, что мышление детей имеет отличную структуру от взрослых.

До 8 лет ребёнок рассматривает окружающий мир исключительно со своей точки зрения. Если ему покажут 2 одинаковые коробки и спросят, какая из них тяжелее, малыш сходу покажет на 1, не подумав подержать в руках, чтобы взвесить. Его суждения абсолютны, он уверен правоте и рассматривает события с позиции «Я знаю».

Эгоцентризм ребёнка ярко проявляется в эксперименте с игрушкой. Малыша сажают на стул и ставят перед ним на стол миниатюрой ландшафт, включающий горку с деревьями, домами, площадкой для игр и просят описать, то, что он видит. Потом за стол напротив сажают игрушку и предлагают рассказать, какой ландшафт она видит. Несмотря на различия с разных ракурсов, ребёнок повторяет предыдущее описание.  Дети в дошкольном возрасте не в состоянии поставить себя на место игрушки, и считают свой взгляд единственным возможным.

Усугубляет проблему неправильное воспитание:

  • чрезмерная забота;
  • удовлетворение прихотей;
  • раздражительность и отсутствие терпимости у родителей.
К 10-11 годам ребёнок сталкивается с противоречиями и его мировоззрение меняется. Он плавно преодолевает эгоцентризм, начиная воспринимать мнение других людей.

В подростковом возрасте отмечают новый всплеск эгоцентричности.

Недовольство собой

Переходный период провоцирует:

  • недовольство собой;
  • изменение сознания;
  • обидчивость;
  • уход от родительского контроля;
  • переосмысливание ценностей.

Подросток считает, что многое понял, во всём прав и даже слегка успел разочароваться в жизни. В норме по окончании переходного возраста проблема исчезает.

Эгоцентричность у взрослых

Когда преодолеть эксцентричность не удаётся, качество сохраняется во взрослой жизни. Причиной выступают социально влияние, образование, особенности воспитания. Человек ощущает собственное превосходство, не видит проблем окружающих и не считает чувства людей достойными внимания.

Эгоцентризм женщины и мужчины проявляется:

  • в потребительском отношении к партнёру;
  • в неумении признавать вину;
  • в неблагодарности;
  • в ощущении исключительности.
Комплекс неполноценности

Эгоцентричность развивается на фоне:

  • комплекса неполноценности;
  • внутриличностных конфликтов;
  • неопределённости в жизни.

Люди с эгоцентричным типом мышления зациклены на себе и требуют поклонения. Они испытывают сложности в отношениях, так как не способны на любовь и бывают настоящими тиранами в семье. Мужчины и женщины стремятся влиять на жизнь партнёра, не считаются с его интересами, выискивают недостатки, ревнуют.

С такими людьми тяжело общаться, потому что они не хотят слышать и не понимают других. Если негативное качество присутствует в разумных дозах, то с ним можно как-то мириться. Когда уровень зашкаливает, строить отношения с человеком практически невозможно.

Диагностика

Для определения личностного эгоцентризма используют тест из 40 незаконченных предложений. Человек должен прочитать написанное на бланке, и закончить мысль, дописав предложения.

Приём у психолога

Экзаменатор анализирует работы и вычисляет индекс эгоцентризма, который бывает низкого, среднего, высокого и крайнего уровня.

Примеры эгоцентризма в жизни

С проявлениями познавательного или морального эгоцентризма люди регулярно сталкиваются в повседневной жизни.

Пример 1

Молодой человек 25-26 лет живёт с родителями, ведёт разгульный образ жизни, не работает, а если работает, то тратит деньги на удовольствия, не заботясь о семейном бюджете. Ему не важно, что родителям сложно его содержать, что у них есть потребности, на которые не хватает средств. Он поставил себя в центр и считает закономерным, что отец и мать обслуживают его и выполняют малейшие прихоти.

Чаще всего такой результат — следствие ошибок в воспитании. Возможно, мальчика слишком баловали в детстве, закрывали глаза на плохое поведение или не давали принимать самостоятельных решений. Ребёнок не смог перерасти детский эгоцентризм и приобрёл другие отрицательные качества.

Пример 2

Негативные черты расцветают буйным цветом в пожилом возрасте. Старики обидчивы, капризны. На закате жизни люди требуют постоянного внимания, заставляют выполнять прихоти, не задумываясь о потребностях и чувствах родственников. Они любят поучать близких, жалуются на плохие нравы, осуждают молодёжь. Так происходит потому, что пожилой человек не может поставить себя на место других людей и не понимает, что мир изменился и больше не соответствует их представлениям о жизни.

Механизм преодоления эгоцентризма личности

Эгоцентрик не чувствует границ между собой и другими людьми. Он не может разделять свои желания и стремления окружающих. Это приводит к кризису идентичности и нарушению формирования личности.

Девушки

Механизм преодоления эгоцентризма сложен и требует особого подхода. Чтобы избавиться от него, понадобятся воля и самоубеждение.

  1. Признайте, что каждый человек личность с мыслями, чувствами и нарушать свободу категорически нельзя.
  2. Уясните, что есть нормы поведения и общепринятые ценности, которые можно не принимать, но их обязаны признавать.

Осознав простые вещи, постепенно меняйте мышление:

  • старайтесь не злиться на близких;
  • интересуйтесь жизнью других;
  • больше общайтесь, разговаривайте;
  • не давайте советов, если о них не просят;
  • прочитав книгу, пересказывайте содержание от лица разных героев;
  • обсуждайте с родственниками ситуации и сравнивайте их мнение с собственным;
  • займитесь общественной деятельностью.
Заставляйте себя думать о близких людях, представляйте, что они ощущают. Вначале полезно записывать мысли на бумаге и потом обсуждать с родственниками, выясняя, правильны ли ваши рассуждения.

Постепенно произойдёт изменение точки зрения, вернее вы научитесь чувствовать других и ставить себя на чужое место.

Людям, живущим с эгоцентричным человеком, приходится непросто. Избегайте обоюдных обвинений, скандалов, открытой критики. Постарайтесь выяснить, почему у близкого человека зашкаливает эгоцентричность. В этом может помочь доверительная беседа с психологом, который в состоянии найти корень проблемы. Главное, чтобы эгоцентрик сам хотел бороться, в противном случае ничего не получится.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
После пробы Манту температура: что делать?
После пробы Манту температура: что делать?
От влажного кашля ребенку – какие сиропы можно давать
От влажного кашля ребенку – какие сиропы можно давать
Боль в плечевом суставе: причины, лечение и рекомендации
Боль в плечевом суставе: причины, лечение и рекомендации
Таблица норм креатинина в крови по возрасту
Таблица норм креатинина в крови по возрасту
Супы для диабетиков: какие можно есть, рецепты при сахарном диабете 2 типа
Супы для диабетиков: какие можно есть, рецепты при сахарном диабете 2 типа
Сыпь на ногах у ребёнка – что это значит?
Сыпь на ногах у ребёнка – что это значит?
Комментариев: 0