+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблица норм креатинина в крови по возрасту

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Креатинин содержится в крови каждого человека. Он образуется из креатина как конечный продукт в результате обмена энергией клеток мышечной ткани. Это вещество обладает высокой токсичностью и должно полностью выводиться почками из организма. Креатинин норма в крови — величина постоянная. Отклонения от норм свидетельствуют в первую очередь о нарушении работы мочевыводящей системы.

Особенности выработки

Креатинин — что это такое? Не имея медицинского образования очень сложно разобраться в компонентах крови и их нормах. Многие знают, что такое глюкоза и холестерин, а вот об этом веществе имеют представление не все. Что же это за вещество такое, откуда оно берется, и о чем могут сообщить врачам его показатели в крови?

Молекула креатина

Что такое креатинин? Креатинин — продукт распада креатина. Креатин — соединение, синтезирующееся в печени и почках человека, питает мышечную ткань энергией, заставляя мышцы сокращаться. После попадания креатина в мышечную ткань он расщепляется на креатинин и фосфат.

После этого токсичный продукт поступает в почки, которые его выводят.

Таким образом, уровень креатинина в крови показывает функциональность почек человека. Однако этот анализ нельзя отнести к методам ранней диагностики. Дело в том, что вещество начинает повышаться в сыворотке, только тогда когда уже погибло не менее 40% органа.

Нормы

Креатинин является конечным продуктом работы мышц человека, а значит у мужчин в крови в норме креатинин выше, чем у остальных пациентов. Однако норма креатинина в крови также зависит и от возраста пациента, так у пожилых людей она ниже, чем у молодых.

Сегодня средними нормами креатинина в крови считаются:

Возрастная категория Нормы
Младенцы в первый месяц жизни 11,9-47 ммоль/л.
Дети до года 20-54 ммоль/л.
Подростки до 15 лет 26-87 ммоль/л.
Мужчины 43-111 ммоль/л.
Женщины 43-104 ммоль/л.

С возрастом содержание креатинина обычно падает, это вызвано снижением мышечной массы и работоспособности. Особое внимание нужно уделить контролю над уровнем креатинина людям с одной почкой. Им следует сдавать анализ крови на креатинин несколько раз в год. Специалисты заявляют, что в этом случае норма рассчитывается для каждого пациента индивидуально, в среднем этот показатель составляет 180 ммоль/л.

Но если почка здорова и может взять на себя функции удаленного органа, креатинин должен соответствовать возрасту и полу пациента. Людям, перенесшим операцию по удалению почки необходимо сдавать биохимический анализ один раз в год. Это позволит специалистам осуществлять постоянный контроль работы органа.

Как определяется содержание в организме

Для определения этого вещества в организме медики используют три основных анализа, которые могут дать полную картину работы почек. Данный комплекс диагностических процедур назначается пациентам с подозрениями на заболевание почек.

Биохимический анализ крови. Это исследование помогает определить уровень креатинина в крови. Забор крови берут утром перед завтраком. Материал для исследования берут из вены пациента.

Этот метод хорош для определения креатинина в составе крови при общем биохимическом анализе.

Клиренс креатинина. Это специализированное исследование крови и мочи пациента на уровень фильтрации крови почками. Этот анализ показывает, как работают почки и в каком соотношении креатинин производится и выводится в организме. Для исследования необходим забор крови из вены и суточный сбор мочи пациента.

Исследование соотношения креатина к азоту в крови. Данный анализ помогает определить причину повышения креатина. Если азот также повышен, значит, почки функционируют неправильно, если же азот в крови снижен, можно утверждать, что повышение креатинина происходит в результате сердечной недостаточности или нарушения водного баланса в организме.

Как сдавать анализ

Как обычно, биохимия крови сдается рано утром на голодный желудок. Перед сдачей крови нельзя курить в течение часа, кушать жирную пищу за 24 часа и пить алкоголь за 7 дней до анализа. Для определения креатинина в крови и соотношения его с азотом достаточно сдать кровь. Клиренс креатинина проводится в результате оценки крови и мочи.

Мочу нужно собирать в течение суток перед анализом. Начинать сбор необходимо со второго мочеиспускания. Сливать мочу нужно в одну емкость. При этом следите, чтобы половые органы били чистыми и в анализ не попали волосы. Мочу для данного исследования нельзя собирать в период менструации.

Несоблюдение этих простых правил могут сильно исказить результаты анализа, что осложнит врачам постановку верного диагноза. Также для точной оценки вашего состояния доктору нужно сообщить о приеме любых лекарственных препаратов. Помимо этого сообщите врачу, если вы занимаетесь спортом или работаете на тяжелой физической работе.

Кому назначается анализ

Помимо того, что данный анализ сдают все пациенты на стационарном лечении и беременные женщины, показаниями к исследованию могут стать:

  • Подозрение на болезни почек.
  • Перед пересадкой почки.
  • Пациенты на диализе.
  • При шоковых состояниях.
  • При кровотечениях и внутренних травмах.

Причины отклонений

Креатинин в крови может, как понижаться, так и повышаться за пределы нормы. Эти отклонения практически всегда указывают на наличие патологий в организме человека, и врачами назначается дополнительная диагностика. Помимо несоблюдения правил сдачи анализа на результаты могут повлиять следующие факторы:

  • Несбалансированное питание.
  • Сильные физические нагрузки.
  • Медикаментозное лечение.
  • Наличие заболеваний.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Отравление химическими веществами.
  • Наркомания.
  • Истощение организма.
  • Недавно перенесенные инфекционные заболевания.
  • Травмы мышечной ткани и внутренних органов.
  • Беременность в первом и втором триместре.

Понижение уровня в крови

Сразу нужно отметить, что понижение креатинина в крови не является следствием болезни почек. Это явление может возникать при недостатке белковой пищи или в результате малой физической активности. Также его норма падает во время беременности или при лечении некоторыми медикаментами.

В зависимости от причины падения элемента в крови медики назначают корректирующую терапию, которая может заключаться в пересмотре питания или физических нагрузок.

Помимо этого низкий уровень креатинина в крови может быть результатом атрофии мышечной ткани в результате генетических или приобретенных патологий. Также данный симптом характерен для лежачих больных, которые вовсе лишены физической нагрузки. Однако эти показатели в сыворотке не являются причиной развития заболеваний, а лишь отражают функциональность мышц в организме.

Повышение уровня

Более опасным симптомом врачи считают повышение уровня креатинина в крови. Нормы креатинина в крови могут отличаться у взрослых людей одного пола в зависимости от образа жизни. Так у спортсмена креатинин в крови норма гораздо выше, чем у офисного работника. Поэтому расшифровка анализа должна проводиться врачом с учетом всех влияющих на уровень этого вещества в крови факторов.

Патологическое превышение нормы может быть вызвано следующими заболеваниями:

  • Почечная недостаточность.
  • Воспалительные заболевания почек.
  • Онкология почек.
  • Патологии мочевыводящих путей.
  • Сердечная недостаточность.
  • Обезвоживание организма.
  • Сильные мышечные повреждения.

При патологических причинах повышения уровня креатинина в крови клиренс будет показывать заниженные значения. При этом соотношения азота и креатинина будет превышать нормы. При отклонениях во всех трех анализах врачи диагностируют заболевания почек или мочевыводящей системы.

Помимо патологических причин на повышение креатинина в крови могут влиять следующие сторонние факторы:

  • Большой объем мышечной массы.
  • Сильные физические нагрузки.
  • Большое содержание белковой пищи в рационе.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.

Как снизить уровень опасного вещества

Перед тем, как принимать меры по снижению концентрации креатинина в крови нужно выявить причины отклонения. В норме вам должны назначить дополнительные обследования, чтобы выявить истинную причину. Если ваши анализы показывают незначительное увеличение и при этом нормы других показателей не нарушены, можно заподозрить, что это отклонение вызвано сторонними факторами.

Однако если показатели сильно выходят за пределы верхних границ, можно заподозрить наличие серьезных заболеваний. Если креатинин превышает норму в несколько раз, пациент срочно отправляется на диализ. Снизить показатели в этом случае можно только комплексным лечением имеющейся патологии.

Несмотря на то, что данное исследование не относится к мерам ранней диагностики, врачи настаивают, что регулярный контроль показателя креатинина значительно облегчает диагностику и лечение различных заболеваний. Однако если у вас креатинин превышает средние показатели, не нужно паниковать. Может быть, именно для вас в соответствии с вашим ростом, весом и образом жизни он абсолютно нормальный.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Супы для диабетиков: какие можно есть, рецепты при сахарном диабете 2 типа
Супы для диабетиков: какие можно есть, рецепты при сахарном диабете 2 типа
Сыпь на ногах у ребёнка – что это значит?
Сыпь на ногах у ребёнка – что это значит?
Давление 90 на 70: что это значит, опасно ли это, причины и что принимать
Давление 90 на 70: что это значит, опасно ли это, причины и что принимать
Восстановление перистальтики кишечника препаратами, упражнениями и народными средствами
Восстановление перистальтики кишечника препаратами, упражнениями и народными средствами
Во сколько можно присаживать мальчиков?
Во сколько можно присаживать мальчиков?
Свечи при геморрое: обзор 36 лучших препаратов, 11 разновидностей, характеристики, цены и отзывы
Свечи при геморрое: обзор 36 лучших препаратов, 11 разновидностей, характеристики, цены и отзывы
Комментариев: 0