+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сыпь на ногах у ребёнка – что это значит?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сыпь на ногах у ребёнка предупреждает о патологическом воздействии внешних факторов, заболеваниях или неправильном уходе. Любые изменения на коже сигнализируют о нарушениях в работе организма и требуют пристального внимания родителей.

Сыпь на ногах у ребёнка

Виды сыпи на ногах у ребёнка

Элементы отличаются по цвету, форме, размеру. Они могут быть изолированными или сливаться, располагаться на уровне кожи, выступать над поверхностью. Патология может проявляться как лёгкое покраснение кожи или проявляться крупными пятнами. Как выглядят разного вида высыпания на ногах у детей можно увидеть на фото.

Аллергия

Спровоцировать аллергическую сыпь способно множество факторов, начиная от продуктов питания и заканчивая ношением некачественной обуви. Зудящая сыпь появляется на икрах ног, бёдрах и даже на пятках. Излюбленное место – под коленками, особенно у грудничка.

Аллергия

Основные аллергены, действующие извне это:

  • цветущие растения;
  • укусы насекомых;
  • воздействие солнечных лучей и холода;
  • контакты с животными;
  • домашняя пыль и клещи;
  • синтетическая одежда (носки, колготы);
  • медицинские препараты.

Аллергия характеризуется розовыми и красными пятнами разной формы и величины, сухостью и шелушением кожи. По мере прогрессирования появляются волдыри и прыщи, которые при инфицировании гноятся, со временем они покрываются корочками.

Важно! Внутренние аллергены организма вызывают скопление жидкости в подкожной клетчатке, приводят к отёку нижних конечностей. Внешне это проявляется плотной припухлостью без болевых ощущений.

Потница

Встречается у новорождённых и детей 1 года жизни. Это контактная форма дерматита, возникает из-за раздражения кожи при повышенной потливости. Особенно часто маленькие прыщики появляются на ягодицах и между ног, если ребёнку не меняют вовремя подгузник.

Провоцируют появление крапивницы следующие факторы:

  • чрезмерно закутанный ребёнок;
  • высокая температура в комнате или на улице;
  • сухой или слишком влажный воздух;
  • постельное бельё и одежда из синтетики;
  • некачественные памперсы.

Потница на попе и ножках, в складках тела чаще появляется у детей с избыточным весом. Выглядит как краснота с пузырьками, наполненными белой жидкостью, могут сливаться в большие очаги. Иногда может появляться бесцветная сыпь. Состояние неопасно, пупырышки на ногах у ребёнка исчезают самостоятельно, достаточно убрать провоцирующие факторы.

Экзема

Хроническое заболевание кожи нервно-аллергического характера. Болеют дети всех возрастов. Красная сыпь доставляет дискомфорт и зуд. Типичные места – это высыпания на коленках, локтях, на ляшках.

Экзема

Причины появления сыпи следующие:

  • эмоциональные расстройства, стрессы;
  • низкий иммунитет;
  • болезни ЖКТ;
  • неправильное питание, дефицит витаминов;
  • действие на кожу химических веществ.

Экзема отличается частыми рецидивами, участки кожи краснеют, воспаляются. Она становится шершавой, появляются сухие пятна, корки и трещины. Иногда возникает папулезная, водянистая сыпь, которая лопается. Формируется мокнутие, ноги у ребёнка отекают.

Лишай

Это инфекционно-аллергическое поражение кожи. Есть несколько разновидностей, которые зависят от возбудителя – вирусы, грибы. Передаётся контактно-бытовым путём от человека или животного. Может быть следствием аллергической реакции, слабого иммунитета, стресса.

Стригущий лишай

Различают следующие виды лишая:

  • стригущий;
  • розовый;
  • отрубевидный;
  • чешуйчатый.

Проявления сыпи зависят от вида заболевания. При стригущем лишае пигментные шелушащиеся пятна появляются не только на волосистой части головы, но и на коже бёдер. Это покрытые чешуйками круглые очаги с чёткими границами и светлой серединой.

Розовый лишай имеет крупную материнскую бляшку. Через неделю возле неё формируются небольшие вторичные элементы. Этот вид редко возникает на ногах ребёнка, чаще поражает грудь и спину.

Появление цветного или отрубевидного лишая вызывают дрожжеподобные грибки. На ногах возникают пятна разные по форме, размеру и цвету. Они сливаются в крупные патологические участки. Разноцветный лишай – хроническая, незаразная болезнь.

Чешуйчатый лишай, или псориаз – хроническое, рецидивирующее заболевание. Сыпь локализуется на внутренней стороне бедёр, коленях. Красные пятна сливаются в плотные бляшки с очагами шелушения на поверхности, которые сильно чешутся.

Ветрянка

Высоко контагиозная инфекция, возбудителем является один из видов герпеса. Передаётся воздушно-капельным и контактным путём от больного к здоровому. Чаще болеют дети от 3 до 12 лет. У подростков и взрослых ветрянка протекает тяжелее, чем у детей дошкольного возраста. Заболевание сопровождается повышением температуры и сильным зудом.

Ветрянка

Сыпь возникает на туловище, затем распространяется на конечности, лицо и голову, появляется на ногах и руках. Вначале это розовые пятна, затем они превращаются в маленькие бугорочки – папулы. Клетки эпидермиса в них разрушаются, там скапливается жидкость, формируются везикулы. Через время они лопаются, а ранки покрываются корочкой. Появление свежих элементов прекращается чрез 5 дней. До полного заживления ранок может пройти 2–3 недели.

Нужно постараться не давать ребёнку расчёсывать элементы сыпи. Инфицирование вызывает долго не заживающие раны, после которых остаются шрамы.

Все признаки ветрянки у ребёнка →

Краснуха

Вирус краснухи проникает в организм через дыхательную систему, плаценту от матери к плоду, предметы гигиены и игрушки. Отличается ступенчатым появлением, высыпания начинаются с головы и лица, переходят на туловище. Мелкие красные точки концентрируются на ягодицах, предплечьях и ножках.

Краснуха

Сыпь распространяется по телу в течение суток. Она мелкоточечная, пятнистая, диаметром до 5 мм. Может быть за ушами на шее, поражает слизистую рта, приводит к покраснению глаз. Отличительный признак – не бывает высыпаний на стопах и кистях.

Важно! Особенно опасна краснуха в начале беременности при формировании плода. Вызывает тяжёлые врождённые пороки, зачастую гибель ребёнка.

Подробнее о признаках краснухи у детей →

Скарлатина

Возбудителем болезни является гемолитический стрептококк группы А. Бактерии попадают от больного человека к здоровому при кашле и чихании. Стрептококк в определённых количествах может быть частью микрофлоры. При ослаблении иммунитета, переохлаждении, стрессах микроорганизмы размножаются и выделяют токсины, развивается болезнь.

Скарлатина

Элементы сыпи ярко-розовые мелкие, практически сливаются, тело кажется равномерно красным. В складках кожи, в локтевых сгибах и под коленками образуется геморрагическая сыпь в виде синих точек, за счёт кровоизлияний мелких поверхностных сосудов. Через две недели кожа начинает шелушиться. Процесс начинается от края ногтя на пальце ноги или руки. Постепенно кожа пластами сходит на ступнях и ладонях.

Корь

Самое восприимчивое инфекционное заболевание вызывает небольшой сферический вирус. У не вакцинированных детей 100% вероятность заболеть при контакте с вирусом. Опасность несёт не столько корь, сколько осложнения и последствия. Передаётся при разговоре, кашле, чихании от больного через капельки слюны, попавшие к ребёнку при вдыхании.

Сыпь формируется в течение 4–5 дней. Вначале это бордовые пятна на голове лице и шее. На следующий день сыпь распространяется на руках, спине и груди. На третий день поражаются ноги и стопы. Сыпь на верхней части туловища начинает светлеть. С четвёртого дня пятна постепенно сходят в обратном порядке. Полностью пигментация исчезает через 10 дней.

К какому врачу обратиться?

Сыпь на ножках у ребёнка не единственный симптом, который встречается при патологии кожи. Малыша беспокоит зуд, ухудшается общее состояние, снижается аппетит, нарушается сон. Нужно обратиться к участковому врачу, даже если ребёнок без температуры.

Приём у врача

Чтобы выяснить причину сыпи может понадобиться консультация детского инфекциониста, аллерголога, дерматолога.

Диагностика высыпаний на ногах у детей

Для дифференциальной диагностики сыпи понадобятся данные анамнеза и осмотр.

Необходимо сдать:

  • клинические анализы крови и мочи;
  • сделать рентгенографию лёгких.
Рентген

При подозрении на аллергию, проводят специальные пробы. В случае с кожными болезнями, достаточно осмотра дерматолога. При необходимости проводят соскоб с поверхности элементов сыпи. Если не удаётся установить причину сыпи, в тяжёлых ситуациях исследуют спинномозговую жидкость, для исключения менингита.

Лечение сыпи на ногах у ребёнка

Принцип лечения заболеваний кожи, как у новорождённого, так и годовалого ребёнка – это соблюдение правил гигиены. Нужно исключить контакт малыша с аллергеном. Создать в комнате комфортную температуру и влажность. Одежда и бельё должны быть только из хлопчатобумажных тканей. Стирать их нужно специальным порошком или детским мылом.

Для ухода за кожей использовать антиаллергенные косметические средства. Чаще устраивать младенцу воздушные ванны. При смешанном или искусственном вскармливании исключить аллергенные продукты.

Медикаментозные препараты

Лечение назначает врач в зависимости от диагноза – это противовирусные, противогрибковые средства, антибиотики.

Зиртек
  1. Для снятия отёка, уменьшения зуда показаны противоаллергические препараты – это Супрастин, Диазолин, Зиртек.
  2. Для обработки сыпи можно применить антисептики такие как, Хлоргексидин, Мирамистин, Бетадин.
  3. Для снятия воспаления и зуда, быстрого заживления кожи у самых маленьких применяют средства местного действия – это Бепантен, Фенистил гель.
  4. Детям старшего возраста показаны кортикостероидные мази и кремы для наружного использования – Преднизолон, Кеналог.
  5. В тяжёлых случаях назначают иммуностимуляторы, витаминные комплексы, местно грязевые и радоновые ванны.

Каждой болезни соответствуют свои назначения, которые может сделать только доктор. Начинают лечение после устранения причины, которая спровоцировала сыпь. Чтобы избавиться от потницы, достаточно организовать правильный уход за ребёнком. При пищевой аллергии необходима определённая диета, а скарлатину лечат только в условиях стационара.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Давление 90 на 70: что это значит, опасно ли это, причины и что принимать
Давление 90 на 70: что это значит, опасно ли это, причины и что принимать
Восстановление перистальтики кишечника препаратами, упражнениями и народными средствами
Восстановление перистальтики кишечника препаратами, упражнениями и народными средствами
Во сколько можно присаживать мальчиков?
Во сколько можно присаживать мальчиков?
Свечи при геморрое: обзор 36 лучших препаратов, 11 разновидностей, характеристики, цены и отзывы
Свечи при геморрое: обзор 36 лучших препаратов, 11 разновидностей, характеристики, цены и отзывы
Глисты во влагалище: симптомы, как попадают, особенности лечения
Глисты во влагалище: симптомы, как попадают, особенности лечения
Симптомы образования камней в желчном пузыре, лечение без операции
Симптомы образования камней в желчном пузыре, лечение без операции
Комментариев: 0