+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как заснуть быстро и легко

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Порой глаза закрываются от усталости и человек засыпает мгновенно, а бывает ворочается часами, но сон так и не наступает. От чего так происходит и какие меры нужно предпринять, чтобы утром выглядеть бодрым, полным сил и энергии?

Как быстро уснуть

Прочему не удается заснуть продолжительное время?

Сложно встретить такого человека, у которого не было проблем со сном. Взрослым проще справиться с этой проблемой, они проявляют желание все исправить, с детьми немного посложнее, они усиленно противятся. Причины нарушения сна бывают самыми разнообразными, на это влияют внутренние, внешние, патологические и физические факторы:

  • стрессовые ситуации;
  • вирусные заболевания;
  • голод;
    Последствия дефицита пищи в организме
  • шумы разного характера: храп одного из домочадцев или музыка у соседей;
  • свет;
  • прием лекарственных средств перед сном;
  • неудобная кровать;
  • перевозбудимость;
  • период беременности.
    Нарушения сна во время беременности

Нарушенный ритм жизни или измененный по некоторым причинам может также привести к нарушениям сна. Для этого человеку необходимо внимательно относиться к своему режиму дня и выделять достаточное время для отдыха, особенно ночью.

Засыпаем быстро и легко

Как правило, заснуть быстро и легко позволяют несложные требования: удобная ночная одежда, индивидуальный режим дня, отчего человеку становится комфортно засыпать, подходящие поза и место отдыха. Не зря дети засыпают быстрее взрослых, так как днем они активно двигаются и готовятся ко сну, принимая очень удобную позу (на боку, поджимая под себя ноги).

Возможные последствия нарушения режима

Дополнительно нормализовать сон помогут следующие способы:

  • выключить телевизор;
  • принять теплую ванну;
  • за полчаса до сна проветрить помещение, в котором будет спать человек;
  • ни о чем не думать, расслабиться;
  • кушать за 2-3 часа до сна;
  • не пить бодрящие напитки перед сном;
  • обеспечить тихую атмосферу в темном помещении.
    Как помочь себе уснуть

Бывает, что разные мысли и переживания все равно не дают покоя и быстро заснуть не удается. В таком случае психологи советуют записать на бумаге все, что беспокоит и какие дела необходимо сделать завтра.

В среднем взрослому требуется спать 7-8 часов в сутки, детям, в зависимости от возраста - 10-15 часов.

Проблему со сном помогают также решить таблетки, изготовленные из растительных или синтетических компонентов: Ново-пассит, Персен, Афобазол, Барбовал, Тенотен, Нотта и другие. Несмотря на то, что большинство из них выпускается без рецепта, консультация терапевта не помешает. Изучив вашу симптоматику, специалист сможет подобрать наилучший вариант, который будет эффективно действовать и не вызывать привыкания.

Препараты из растительных компонентов

Эффективные методики быстрого и легкого засыпания

Существуют определенные методики быстрого засыпания. Их несложно выполнять, главное, быть внимательным, выучить последовательность действий, чтобы можно было их повторять в любой момент.

Наиболее популярные методики, позволяющие заснуть быстро и легко:

Название методики Применение
«Дыхание сна» Необходимо сделать вдох, после чего задержать дыхание на пару секунд и медленно выдыхать. Затем снова секундная пауза. На каждое действие нужно тратить по 5 секунд.
«10 счетов» Когда человек считает вдохи и выдохи, он отдаляется от своих мыслей. Дыхание происходит через рот: 1 - вдох, 2 - выдох и так считать до десяти.
«Каруселька» Упражнение делают на спине. Вдохнуть воздух, задержать его, выдыхая, представлять как тепло распространяется по руке, которое затем идет по ноге при следующем выдохе и т. д.
Аутотренинг Нужно просто включить воображение: пляж, море, песок, пригревает теплое солнце.
«Каменная статуя» Представьте в уме, что ваше тело каменеет снизу вверх и тепло разливается по нему.
Метод Суворова Лечь на спину так, чтобы было удобно, расслабить тело. Глаза нужно закрыть, а зрачки поднять вверх.
Техника моргания Закройте глаза и через 5 или 10 минут откройте, затем снова закройте. Повторяйте эти движения через равные промежутки времени.

Когда происходит спокойные движения вдоха и выдоха, организм успокаивается и расслабляется, а следовательно быстро наступает сон. Однако при заболеваниях дыхательной системы и людям за 60 такие способы быстрого засыпания противопоказаны.

Виды заболеваний органов дыхательной системы

Метод Вейла или «4-7-8»

У многих людей этот метод засыпания вызывает недоверие. Так как он легко исполняется и дает эффект за 1 минуту. Технику дыхания «4-7-8» можно использовать и для уменьшения нервного перенапряжения или тревожности. Первый месяц необходимо делать по два упражнения в день, затем их количество можно постепенно увеличивать.

Техника исполнения метода Вейла:

  • лечь на спину, поместить кончик языка на верхних зубах и на протяжении 4 секунд вдыхать воздух через нос;
  • задержать дыхание на 7 секунд;
  • выдыхаем воздух через рот на протяжении 8 секунд.

Делая упражнение по методу Вейла, у человека постепенно замедляется работа сердца, снижается тонус тела, организм начинает засыпать. То есть, упражнение воздействует на человека по такому же принципу, что и седативные лекарственные средства.

Темп дыхания не имеет никакого значения, главное, чтобы все происходило в монотонном режиме.

Метод Вейла, в отличие от успокоительных препаратов, оказывает положительное влияние на организм человека без побочного действия. И денежные затраты в данном случае абсолютно отсутствуют.

Действие седативных средств

Как быстро заснуть ребенку?

Родители не понаслышке знают как порой тяжело уложить ребенка спать. У детей восприятие действительности и своих потребностей несколько иное, поэтому их сложно заставить спать. Чтобы быстро уложить ребенка спать, необходимо воспользоваться нехитрыми, действенными методами в зависимости от его возраста:

  1. Дошкольникам или школьникам вполне достаточно будет включить мультфильм, который поможет заснуть. Пусть мультик будет со спокойным сюжетом и с монотонной музыкой. Например, кукольная или рисованная действительность прекрасно помогают расслабить и погрузить ребенка в мир его фантазий.
    Мультфильм перед сном ребенку
  2. Детям постарше быстро и легко заснуть поможет музыка. Пусть это будет спокойная и негромкая мелодия, которая поможет расслабиться и уснуть.

Некоторые дети прекрасно засыпают под аудиосказки. Почему бы нет? Включите ребенку его любимую сказку, он будет слушать и успокаиваться.

Независимо от возраста у каждого ребенка в режиме дня должны присутствовать физические упражнения, чтобы он быстро засыпал и хорошо высыпался.

Нужно следить и за последним приемом пищи ребенка, который должен быть за 3-4 часа до сна. Некоторые дети отказываются ложиться спать на пустой желудок. В таком случае можно предложить легкую пищу: яблоко или йогурт. Эти рекомендации эффективны и по отношению ко взрослым.

Легкая пища перед сном

Заключение

Борьба с долгим засыпанием должна быть комплексной. Следует соблюдать простые рекомендации быстрого засыпания, проводить дыхательные упражнения, использовать народные методы. Можно зажечь аромалампу и капнуть в нее несколько капель лаванды, ромашки, бергамота, шалфея или майорана. Сделать ароматную подушечку из сушеных листьев растений и трав: роза, ромашка, ангелика, мелисса, лаванда. И тогда ваш сон будет крепким и сладким, а на утро вы проснетесь с ясной головой и прекрасным настроением.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы
Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы
Уреплазменная инфекция у женщин
Уреплазменная инфекция у женщин
Причины крови при опорожнении кишечника
Причины крови при опорожнении кишечника
Риносинусит: симптомы и лечение
Риносинусит: симптомы и лечение
ИППП список инфекций у женщин
ИППП список инфекций у женщин
Лечение хронического тонзиллита
Лечение хронического тонзиллита
Комментариев: 1
Катерина
Катерина 9 января 2020 01:27
Мне и моему ребенку хорошо помогают заснуть регулярные длительны прогулки перед сном и гимнастика в течение дня. А когда и это не помогает, то принимаем растительное средство Эдас 306 Пассамбра, которое подходит и детям и взрослым, и не вызывает привыкания.