+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ИППП список инфекций у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Список женских инфекций, передающихся половым путем (ИППП), включает серьезные заболевания, опасные своими последствиями. Насколько точно современная медицина научилась диагностировать их и обезвреживать?

Женские заболевания, передающиеся половым путем

Какие болезни считаются ИППП?

Болезни могут быть любые, но всех их объединяет путь передачи инфекции. Обычно заражение человека от человека происходит при прямом сексуальном контакте. На начальном этапе развития заболевание проявляется на половых органах, анусе или прямой кишке, слизистой рта. Со временем инфекции атакуют различные системы, влияя на кости, центральную нервную систему, печень, сердце и другие органы.

Иногда ИППП передаются и при несексуальных контактах: от матери ребенку, при поцелуях, переливании крови, использовании зараженными инструментами, бытовом контакте.

Возбудителями венерических заболеваний становятся бактерии, вирусы, грибки и паразиты. Большинство из них известно науке сотни и даже тысячи лет. У женщин их лечение осложнено строением половых органов.

Основные симптомы ИППП

Список бактериальных инфекций

Во время сексуального контакта партнеры могут обменяться патогенными бактериями, которые провоцируют ИППП. Список инфекций у женщин включает:

  1. Сифилис. Возбудителем является бледная трепонема. Через 3 недели после заражения на месте проникновения бактерии появляется твердый шанкр (круглая язвочка). Женщины могут и не заметить его на половых органах, потому что он не вызывает дискомфорта и не причиняет боли. С размножением трепонемы на коже и слизистых возникают характерные сыпи, увеличиваются лимфоузлы. Первые признаки сменяются системным поражением всех органов: могут выпадать волосы, образовываться проплешины, голос становится сиплым.
    Основные симптомы сифилиса
  2. Хламидиоз. Это самая распространенная половая инфекция: хламидии диагностируются у 1 миллиарда человек. Особенно восприимчивы к ней женщины. Обычно микроорганизмы повреждают мочеполовую систему, могут стать причиной трахомы, конъюнктивита и венерической лимфогранулемы. Наблюдаются такие симптомы, как слизисто-гнойные выделения из влагалища с неприятным запахом, боли, зуд и жжение, реже - невысокая температура и слабость.
    Как проявляется хламидиоз
  3. Гонорею. Причиной заболевания становится гонококк, признаки заражения которым появляются через 3-7 дней. В половых органах начинает выделяться слизь с гноем, мочеиспускание становится частым и болезненным. Если гонорею не лечить, то она распространяется на мочевой пузырь, почки и даже матку, вызывая бесплодие.
    Основные симптомы гонореи
  4. Микоплазмоз. Микоплазмы чаще всего поражают органы мочеполовой системы.
    Что такое микоплазмоз
  5. Уреаплазмоз. Самое спорное венерическое заболевание, потому что уреаплазмы живут во влагалище 60% здоровых женщин. Микроорганизмы годами никак не проявляют себя, поэтому их враждебность по отношению к человеку под сомнением. Воспаление начинается при снижении иммунитета и нарушении нормальной микрофлоры влагалища.
    Что такое уреаплазмоз
  6. Венерическую лимфогранулему. При попадании возбудителя в организм паховые и бедренные лимфоузлы начинают воспаляться.
    Осложнения от венерической лимфогранулемы
  7. Мягкий шанкр. Инкубационный период патологии составляет 3-7 дней. За это время у женщин на малых и больших половых губах возникает гнойная язва.
    Распространение мягкого шанкра

Лимфогранулема и мягкий шанкр наиболее типичны для тропических стран, в Европе возникает редко.

У женщин ИППП почти всегда протекают бессимптомно, поэтому нужно регулярно проходить обследование и сдавать мазок на анализы.

Лечение бактериальных инфекций начинается с приема антибиотиков. Но некоторые микроорганизмы не погибают, а до лучших времен уходят “в спячку”. Как только иммунитет человека даст сбой, они начнут набирать силу.

Способы профилактики ИППП

Особенности вирусных инфекций

Ряд венерических заболеваний вызываются вирусами. В список ИППП у женщин входят:

  1. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Со временем полностью разрушает человеческий иммунитет. Последняя стадия известна как СПИД. Но при антиретровирусной терапии продолжительность жизни больных может достигать до 70-80 лет.
  2. Герпес. Как половая инфекция вызывает поражения гениталий. Представляет наибольшую опасность для младенцев, родившихся от зараженной матери.
    Чем опасен генитальный герпес
  3. Остроконечные кондиломы. В результате заражения на половых органах и вокруг ануса появляются маленькие выросты телесного цвета.
  4. Папилломавирус. Большинство из разновидностей становится причиной онкологических заболеваний.
  5. Гепатит В. Вирус отличает высокая устойчивость к неблагоприятным факторам.
  6. Цитомегаловирус. Относится к вирусу герпеса.
  7. Контагиозный моллюск. После проникновения вируса на больших половых губах, бедрах и ягодицах вырастают узелки, приподнятые над кожей. Они круглые, с давление посередине, телесного цвета.
    Как развивается контагиозный моллюск

Для лечения назначаются противовирусные препараты.

Как действуют простейшие инфекции?

К этой разновидности ИППП относится трихомониаз. Попадая в организм человека, простейшие сразу же вызывают воспаление мочеполового тракта. Далее становятся причиной опасных осложнений - бесплодия, патологий беременности и так далее.

Возможные последствия трихомониаза

В женском организме они селятся во влагалище. Первые признаки заболевания начинают проявляться через 1-4 недели. Трихомониаз выдает себя:

  • зудом и жжением половых губ;
  • болью во время мочеиспускания;
  • дискомфортом при занятиях сексом;
  • “рыбным” запахом;
  • желтоватыми и зеленоватыми выделениями;
  • покрасневшей слизистой влагалища.

Подготовка к сдаче анализов начинается за 2 дня. Но для диагностики мало сдать мазок, более достоверный результат показывают соскоб и бак-посев инвитро.

Как берут бак-посев

ИППП и грибковые инфекции

Даже в гинекологии кандидоз называют молочницей. Настолько обильные и густые у женщин белые влагалищные выделения. Они похожи на творог, вызывают сильный зуд.

При половом акте могут появиться болезненные ощущения.

Обычно при поражении влагалища кандидой назначаются противогрибковые свечи, но в сложных случаях рекомендуются лекарства для внутреннего приема.

Но заболевание не всегда можно назвать половой инфекцией - дрожжевые грибки окружают повсеместно. Поэтому их называют условно-патогенными. Если человек здоров и полон сил, то кандиды не дают о себе знать. Но при снижении иммунитета они начинают активно размножаться.

Норма вагинальных выделений

Какие паразиты половые?

Во время сексуального контакта передается лобковый педикулез, или фтириаз. Вошь прикрепляется к основанию волос на лобке, питается кровью хозяина и начинает размножаться.

Первые личинки вылупляются примерно через неделю, а через две они превращаются во взрослых вшей. Через 2-3 недели с момента заражения пациента начинает беспокоить сильный зуд.

[media=https://youtu.be/LlIU8piT1MU]

Осложнения при ИППП

Так как женщины не всегда вовремя реагируют на появление инфекции, то со временем они могут вызвать серьезные осложнения.

Заболевание Возможное осложнение
Гонорея, хламидиоз Эндометрит, цервицит, воспаление таза, бесплодие
Сифилис Выкидыши при беременности, преждевременные роды
Микоплазмоз, уреаплазмоз Бактериальный вагиноз
Вирус папилломы человека Разрастание кондилом на половых органах, анусе; рак шейки матки
Генитальный герпес Язвы на половых губах
ВИЧ СПИД
Гепатит В Цирроз и рак печени

Предотвратить проблемы со здоровьем возможно. Важно обезопасить сексуальную жизнь, правильно используя средства защиты.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение хронического тонзиллита
Лечение хронического тонзиллита
Молочница: как выглядит и как лечить
Молочница: как выглядит и как лечить
Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника
Чем лечить ангину быстро и эффективно
Чем лечить ангину быстро и эффективно
Воспалился лимфоузел под мышкой
Воспалился лимфоузел под мышкой
Коксартроз тазобедренного сустава
Коксартроз тазобедренного сустава
Комментариев: 0