+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Уреплазменная инфекция у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Уреаплазмозом называется заболевание, вызываемое микоплазмой уреаплазмой. Каким образом происходит заражение уреаплазменной инфекцией и как она лечится?

Что такое уреплазмоз

Пути заражения

Заражение уреаплазмами может произойти несколькими путями. Микроорганизмы попадают в организм посредством:

  1. Полового акта (оральный секс не исключение). Во время секса, если партнер не надежный, присутствует риск заразиться и другими микроорганизмами, которые провоцируют ЗППП.
  2. Внутриутробного контакта. Если околоплодные воды заражены, инфекция попадет в организм малыша глаза, кожу, ЖКТ, половые и мочевыводящие органы.
  3. Инвазивного вмешательства. Микроорганизмы проникают в тело женщины при разных операционных вмешательствах, которые проводились плохо простерилизованными предметами или в неподобающих условиях.
  4. Прохождения через половые пути зараженной матери.
    Симптомы заболевания у женщин

В группу риска к появлению уреаплазм относятся люди 14 - 25 лет (период насыщенной половой жизни), начавшие половую жизнь слишком рано и те, кто практикует беспорядочные половые связи. У подростков уреаплазменая инфекция может долго протекать латентно.

Уреаплазменная инфекция у женщин может иметь несколько форм. Первая - это обычное носительство, в таких случаях отсутствуют воспалительные процессы и симптомы патологии. Вторая - острая. У пациентки присутствуют яркие симптомы заболевания и интоксикация организма. Третья - хроническая. В таком случае обычно отсутствует устойчивое воспаление, но под влиянием некоторых факторов происходит обострение, по своей симптоматической картине схожее с острой формой.

Классификация уреаплазмоза у женщин

Опасность патологии

Если врач неправильно подобрал лечение, оно было несвоевременным, пациентка лечилась только народными средствами или не лечилась вообще, может перетечь в хроническую форму. Со временем уреаплазма способна оседать на влагалищных стенках, матке и в мочеиспускательном канале. Таким образом микроорганизмы еще сильнее закрепляются в этих органах.

Особенность хронической формы уреаплазмы состоит в том, что могут происходить рецидивы заболевания. Стимулируют их появление некоторые факторы:

  • простуды и ОРВИ;
  • беременность;
  • стрессы;
  • воспалительные процессы;
  • длительный прием гормонов;
    Противопоказания к приему гормональных препаратов
  • злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерно интенсивные физические нагрузки.

Эти же факторы могут спровоцировать неконтролируемое размножение уреаплазм. Больше всего вспышкам уреаплазмоза подвержены пациенты, иммунная система которых ослаблена. На фоне рецидивов состояние женщины может ухудшиться еще больше. Такое состояние может стать причиной:

  1. пиелонефрита;
  2. цистита;
  3. эндометрита;
  4. кольпита;
    Что такое кольпит
  5. везикулита;
  6. спаек в маточных трубах;
  7. сужение просвета мочеиспускательного канала (может стать причиной еще ряда инфекций);
  8. воспалений в матке и придатках.

Эти заболевания, в свою очередь, могут спровоцировать нарушение детородной функции. Данные патологии могут влиять на слаженную работу многих систем, не только мочеполовой.

Строение женской половой системы

Влияние уреаплазмоза на беременность

Анализ на наличие уреаплазмы входит в ряд обязательных при планировании беременности. Это можно обосновать тремя причинами:

  • Даже если в организме будущей матери находится малое количество уреаплазм, они могут активизироваться в период вынашивания плода и привести к развитию уреаплазмоза.
  • На ранних сроках беременности женщине противопоказано какое-либо интенсивное лечение. Так как в первом триместре плод сильно уязвим, влияние антибиотиков может стать причиной патологий развития у ребенка.
  • Уреаплазма может передаться малышу. Это очень заразная инфекция и она может поразить ребенка, когда он будет проходить через родовые пути.
    Возможные последствие заболевания при беременности

Если уреаплазма была выявлена, то для того, чтоб предотвратить послеродовое заражение крови, заражение ребенка, а также в целях снижения риска преждевременных родов или выкидышей, проводится активная антибактериальная терапия. Данное лечение начинается не ранее 22 недели беременности.

Препарат для такой терапии обязательно должен подбирать врач, чтоб средство не навредило ребенку.

Лечение уреаплазмы

Перед тем как преступать к лечению, специалисты направляют женщину на сдачу анализов. В целях подтверждения диагноза используются такие исследования:

  1. серологические тесты - необходимы для определения антигенов и специфических антител;
    Особенности серологических тестов
  2. ПЦР - определяет видовую принадлежность микроорганизма;
  3. посев в питательной среде - определяет количество уреаплазм в биоматериале;
  4. бактериоскопия соскоба из влагалища, уретры и шейки матки - нужен для определения других микроорганизмов (трихомонад, гонококков и прочих) во флоре;
  5. цитологический соскоб - просматривается концентрация телец, которые присутствуют при действующем воспалении.

Если помимо уреаплазмы были выявлены какие-то кокки и прочие возбудители ЗППП, женщину также направляют на дополнительный осмотр к дерматовенерологу. Такие анализы показаны женщинам, которые перенесли сложные воспаления в репродуктивных органов, самопроизвольный аборт, эрозию шейки матки (особенно если она действующая) страдают от бесплодия, нарушений менструального цикла или хронического кольпита.

[media=https://youtu.be/U1Ln61Od-oE]

Медикаментозная терапия

Ключевая задача лечения заключается в снятии воспаления матке, придатках, нормализации влагалищной микрофлоры и укреплении иммунитета. Для терапии используется целый комплекс медикаментозных мероприятий, в который входят:

  • Этиотропная антибактериальная терапия. Обычно женщинам назначают курс препаратов из группы тетрациклиновых (Доксициклин, Юнидокс), фторхинолоновых (Авелокс) или макролидовых (Сумамед на основе азитромицина). Тип препарата подбирается индивидуально, так как имеет значение наличие фоновых заболеваний, состояние пациентки и форма уреаплазмоза.
    Препараты для антибактериальной терапии
  • Влагалищная санация. Чаще всего используются свечи с противогрибковыми действующими веществами или антибиотиком. Среди самых часто назначаемых лекарств: Солютаб, Клацид, Рулид, Настадин, Гексикон-Д (свечи с хлоргексидином в составе).
    Средства для влагалищной санации
  • Иммунотерапия. Так как уреаплазмы лучше всего развиваются при подавленном иммунитете, его нужно восстанавливать. Врачи назначают иммуномодуляторы ( Уреаплазма Иммун - инъекции с иммуноглобулином) и иммуностимуляторы (свечи с интерфероном Генефрон) растительного или синтетического происхождения.
    Средства для восстановления иммунитета
  • Нормализация состояния микрофлоры. Заключается в приеме препаратов с бифидо- и лактобактериями в составе. Для лечения используются средства: Хилак, Аципол, Бифидумбактерин, Энтерол, Бифиформ, Линекс и прочие.
    Препараты для нормализации микрофлоры
  • Ферментативная терапия. Дополнительные ферментные вещества в таких средствах необходимы для ускорения регенерационных процессов. Некоторые лекарства с ферментами оказывают и противовоспалительное действие.
    Что такое ферментативная терапия
  • Прием витаминов. Комплексы витаминов и минералов используются с целью укрепить организм в общем.
    Роль витаминов в организме

Если женщина является просто носителем уреаплазмы, серьезное и многоэтапное лечение ей не нужно. Во время терапии уреаплазмоза следует воздерживаться от половых контактов. Необходимо постоянно контролировать эффективность лечения. Это делается посредством лабораторных анализов, которые сдаются три раза после каждой менструации.

Народными средствами уреаплазму вывести нельзя.

Лечение уреаплазм у беременных

Оно по своей специфике отличается. Во время вынашивания плода большинство препаратов запрещено, поэтому терапия строится немного иначе. Беременным, как и не беременным, назначают:

  1. свечи (они обладают местным действием и никак не влияют на ребенка);
    Как пользоваться свечами
  2. препараты с бактериями (обязательно);
  3. витаминные комплексы.

Как основной препарат против микроорганизма чаще всего назначается Вильпрафен, средство на основе джозамицина. Это самый безопасный для плода антибиотик, но назначают его только женщинам, находящимся на 20 и более поздних неделях беременности.

Вильпрафен - безопасный антибиотик

Заключение

Уреаплазменная инфекция появляется вследствие попадания в женский организм уреаплазм. Они попадают в тело человека от материнского организма, через половой контакт и при хирургических вмешательствах. Данная инфекция очень опасна для женщин, так как она может вызывать:

  • бесплодие;
  • нарушения половой системы;
  • дисфункции органов мочевыделения.

Лечение уреоплазмоза заключается в многоэтапной медикаментозной терапии. Чтоб уберечь себя от заражения следует иметь половые связи только со здоровыми партнерами. Беременным женщинам, которые являются носителями уреаплазм или уже поражены инфекций следует лечиться, чтоб не заразить плод.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины крови при опорожнении кишечника
Причины крови при опорожнении кишечника
Риносинусит: симптомы и лечение
Риносинусит: симптомы и лечение
ИППП список инфекций у женщин
ИППП список инфекций у женщин
Лечение хронического тонзиллита
Лечение хронического тонзиллита
Молочница: как выглядит и как лечить
Молочница: как выглядит и как лечить
Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника
Комментариев: 0