+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Панадол сироп для детей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Среди линейки средств, предназначенных для снижения высокой температуры, есть детский Панадол. Препарат выпускают в виде сиропа, который легко дозировать и можно применять в лечении детей самого младшего возраста.

Панадол в форме сиропа

Описание препарата

Сироп Панадол Бэби или Panadol Baby - лекарственное средство, которое используют в лечении лихорадочных состояний у ребенка. Детский Панадол выпускается в виде сиропа (суспензии) для приема внутрь, во флаконах темного стекла с особой безопасной крышкой. Дозировка основного действующего вещества в стандартной упаковке объемом 100 мл составляет 120 мг активного компонента на 5 мл раствора. Органолептические показатели рассчитаны на особенности детского возраста - лекарство отличают:

  • темно-розовый цвет;
  • приятный клубничный аромат;
  • сладкий вкус.
Сироп в ложке

Суспензия имеет вязкую консистенцию, где могут встречаться мелкие кристаллические включения.

Разработчиком препарата является британская фармацевтическая компания Глаксо Смит Кляйн, которая выпускает детский Панадол во многих странах мира.

Основное активное вещество в составе - парацетамол, который широко известен как эффективный антипиретик и проявляет анальгезирующие свойства. Принимать его можно как при повышенной температуре, так и в качестве обезболивающего средства. Суспензия разрешена к приему с 3-х месячного возраста и рекомендуется как лекарство первого выбора при выраженной гипертермии.

Механизм действия парацетамола

Фармакологическое действие

Детский Панадол относится к фармакологической группе анилидов и имеет комплексное воздействие на организм. Фармакологическая активность основного действующего вещества основана на следующих эффектах:

  1. Снижение температуры тела. Активное действующее вещество блокирует возбудимость нейронов в центре терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Эта часть мозга отвечает за регуляцию теплообмена и активируется в ответ на воздействие провоцирующих факторов (вирусная или бактериальная инфекция, эндогенные воспалительные процессы). Блокировка нейронов в ПОПГ приводит к нормализации теплообмена и снижению температуры тела.
    Механизмы снижения температуры
  2. НПВС-подобная противовоспалительная и обезболивающая активность. Парацетамол имеет слабо выраженное противовоспалительное действие, схожее с активностью нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество в незначительной степени подавляет ферментативную активность ЦОГ и опосредованно тормозит выработку медиаторов боли и воспаления.
Механизм действия НПВС

Противовоспалительная активность сиропа незначительна, это средство нельзя использовать как главный препарат при болях, вызванных гиперпродукцией простагландинов.

Показания к применению

Основными направлениями для приема препарата являются симптоматическое лечение гипертермии и терапия невисцерального болевого синдрома средней интенсивности. Назначают его при повышении температуры тела выше 38,50C для детей от 3-х месяцев до 12 летнего возраста. Выделяют следующие показания к применению лекарственного средства:

  • ОРВИ;
  • грипп;
  • корь;
  • краснуха;
  • скарлатина;
  • ветряная оспа;
    Показания к применению средства
  • паротит;
  • плеврит;
  • реакция организма в период вакцинации;
  • тонзиллит;
  • гайморит;
  • отит;
  • боль при прорезывании зубов;
  • головная боль различного генеза;
    Лечение при гайморите
  • в сочетании с НПВС дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания суставно-соединительной ткани (артриты, остеохондроз, остеоартроз).

Панадол Бэби не снижает температуру тела ниже нормальных значений, что особенно важно в детском возрасте.

Инструкция к применению

Суспензия Панадол беби дозируется в соответствии с весом и возрастом ребенка. Для подбора правильной дозы в комплекте с сиропом присутствует мерный шприц с делениями, с помощью которого удобно дозировать лекарство. Поскольку для всех суспензий характерно расслаивание и оседание кристаллической фракции во время хранения, перед применением флакон необходимо тщательно встряхнуть несколько раз (не менее 10 секунд).

Сироп рекомендуется принимать после еды, а при отсутствии аппетита у ребенка после обильного питья.

Лекарственное средство употребляют внутрь, при необходимости запивая обычной водой.

Как принимать препарат

Прием детского Панадола не оказывает негативного влияния на желудок, которое свойственно для других антипиретиков, среди которых нестероидные противовоспалительные средства. Суспензия дополнительно обволакивает стенки желудка, предупреждая образование эрозивных повреждений слизистой.

Режим дозирования

Дозировка детского Панадола рассчитывается индивидуально для каждого ребенка, но максимальная доза для однократного приема не должна превышать 15 мг/кг веса. Наибольшая доза, которую можно принять в течение суток, кратна 60 мг/кг массы тела. При почечной и печеночной недостаточности максимальная суточная и разовая дозы могут быть значительно меньше.

Суспензия рекомендована для применения только при сильном жаре в соответствии с режимом дозирования. В таблице приведены рекомендации по титрованию препарата (120 мг/5 мл), в зависимости от физических параметров ребенка.

Возраст Вес, кг Максимальная разовая дозировка Максимальная суточная дозировка
в виде суспензии, мл основного действующего вещества, мг в виде суспензии, мл
2-3 месяца 4,5-6 в соответствии с назначением врача
3-6 месяцев до 8 4 мл (начальная доза) 95 16
6-12 месяцев до 15 +1 к начальной дозе* 120 20
1-2 года +3* 165 28
2-3 года +5* 215 36
3-6 лет до 21 +6* 240 40
6-9 лет до 29 +10* 340 56
9-12 лет до 40 +16* 480 80
Таблица дозировки препарата

Кратность суточного приема зависит от выраженности лихорадочного синдрома и интенсивности болевых ощущений. Суточную дозу необходимо разносить с равными интервалами времени на 3-4 приема. Длительность интервала должна составлять не менее 4 часов. Также рекомендуется сохранять промежуток при приеме других антипиретиков, чтобы избежать увеличения гепатотоксической и нефропатической нагрузки.

Особенности приема

Детская суспензия Панадол Бэби подходит как для однократного, так и для курсового лечения гипертермии. Однократно ее принимают в следующих случаях:

  • при повышении температуры в период вакцинации;
  • при головной боли напряжения;
  • во время прорезывания молочных и постоянных зубов;
  • при симптоматическом лечении локальной гипертермии.
Что такое гипертермия

При простудных и инфекционных заболеваниях возможен курсовой прием препарата, но длительность лечения не должна превышать 3 дней. Также отмечена более высокая фармакологическая активность парацетамола в сочетании с препаратами из группы НПВП. Лекарство в виде сиропа подходит и совсем маленьким, и более взрослым детям, тяжело реагирующим на таблетки или свечи.

Действие лекарственного средства

Панадол Бэби в форме сиропа - одно из самых эффективных средств при купировании лихорадочного синдрома и гипертермии. Первичное фармакологическое действие лекарства проявляется спустя 15-25 минут после перорального приема, пик активности наступает через 30-60 минут после приема. Антипиретический эффект сохраняется до 4 часов. Для детского сиропа характерно мягкое действие - благодаря вспомогательным веществам парацетамол всасывается постепенно, исключая возникновение спазмов скелетной мускулатуры.

Противопоказания и особые условия

Сироп для купирования жара и боли Панадол Бэби имеет ряд ограничений. Прямым противопоказанием к лечению суспензией являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • прием в период от рождения до 2-х месяцев;
  • прием в период от рождения до 6 месяцев у недоношенных детей.
Лекарство для малышей

Не рекомендуется принимать лекарство в качестве обезболивающего при острых абдоминальных болях (острый живот).

Детский Панадол нельзя сочетать с другими лекарственными средствами, в составе которых есть парацетамол. Недопустимо также отступление от рекомендуемой дозировки в большую сторону - при передозировке парацетамол токсичен для печени и почек, может вызвать нарушения сердечного ритма и острый панкреатит. При одновременном приеме с противосудорожными антипиретический эффект сиропа Панадол снижается и может потребоваться коррекция дозы или замена препарата.

Применение в составе комплексного лечения

Эффективность детского Панадола возрастает, если его принимать параллельно с нестероидными противовоспалительными средствами. Один из таких препаратов - Нурофен, основным действующим веществом которого является ибупрофен.

Сочетание лекарства с Нурофеном

Это вещество имеет свойства, похожие на фармакологию парацетамола, а при одновременном приеме усиливает активность последнего.

Одно из средств, которое сочетает в себе эффективность Панадола и Нурофена - Ибуклин, детский жаропонижающий препарат на основе парацетамола и ибупрофена.

Механизм действия этого НПВП направлен на подавление воспалительных медиаторов, что является преимуществом в терапии инфекционных заболеваний и других патологий, которые сопровождаются воспалением. При совместном применении суспензии Панадола и Нурофена лечение действует быстрее и помогает значительно лучше, чем раздельное применение этих лекарственных средств. При подборе комбинированного состава нужно учитывать, сколько каждого препарата можно давать ребенку по весу и возрасту.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как сделать укол Артрозан в домашних условиях?
Как сделать укол Артрозан в домашних условиях?
Препарат Фризиум - показания к применению
Препарат Фризиум - показания к применению
От чего помогает пустырник в таблетках?
От чего помогает пустырник в таблетках?
Как принимать Кагоцел взрослым?
Как принимать Кагоцел взрослым?
Для чего применяют Натрия Хлорид?
Для чего применяют Натрия Хлорид?
Таблетки Папазол от чего помогают?
Таблетки Папазол от чего помогают?
Комментариев: 0