+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки Папазол от чего помогают?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Функциональные сбои в работе вегетативной нервной системы сопровождаются спазмами гладкой мышечной мускулатуры. Она является оболочкой сосудистой стенки артерий и капилляров. Из-за этого человек страдает от повышенного давления. Препарат Папазол нормализует показатель АД за счет устранения спазма и расширения просвета кровеносных сосудов.

Папазол в таблетках

Форма выпуска и составляющие компоненты.

Лекарственное средство Папазол можно приобрести в аптечной сети в конвалюте по 10 таблетированных форм. Они расфасованы в пачке с подробной аннотацией.

Папаверин оказывает лечебное действие за счет комбинации 2 ингредиентов папаверина и бендазола.

Для стабилизации состава используют дополнительные вещества картофельный крахмал и стерат кальция, повидон и моногидрат лактозы.

Внешний вид препарата

Свойства препарата

Папазол принадлежит к фармакологической группе комбинированных спазмолитических средств. Благодаря этому его воздействие на организм вызывает следующие эффекты:

  • происходит снижение показателя артериального давления;
  • умеренно повышает иммунный статус организма;
  • оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру желудочного и кишечного тракта;
  • уменьшает тонус сосудистых стенок.
Механизм действия спазмолитиков

Действие данного лекарственного средства обеспечивает 2 составляющих компонента. Так папаверин вызывает стойкий спазмолитический эффект, что ведет к снижению показателя артериального давления. Кроме этого он расслабляет гладкую мускулатуру желудка, кишечника, дыхательных и мочеполовых органов. Увеличенная дозировка понижает возбудимость миокарда, и обеспечивает седативное действие. Бендазол (Дибазол). Способствует развитию вазодилатирующего действия (расширяет просвет кровеносных сосудов). Повышает иммунный статус организма.

Когда назначают Папазол?

Данный лекарственный препарат назначается во всех случаях, когда требуется спазмолитический эффект. Поэтому у Папазола показания к применению объясняются наличием следующих ситуаций:

  • при скачкообразном повышении АД;
  • для устранения негативной симптоматики остаточных явлений полиомиелита;
  • когда возникают спазмы периферических артерий головного мозга;
    Показания к применению средства
  • в случае развития спазмов кишечника и желудка (колит или холецистит);
  • незначительные проявления почечной колики.

В некоторых случаях препарат применяют для снятия симптоматики остаточных процессов паралича или пореза лицевого нерва.

Противопоказания и ограничения в применении

Хорошая переносимость препарата объясняет небольшое количество противопоказаний. Самым частым противопоказанием ограничивающим действие лекарственного средства являются ситуации, когда один из ингредиентов становится аллергеном для пациента (повышенная чувствительность). Также препарат не назначается в следующих случаях:

  • когда нарушается проводимость сердечной мышцы;
  • детский возраст до 1 года;
  • обструкция бронхолегочной ткани;
    Запреты к применению таблеток
  • при выраженных проявлениях печеночной и почечной недостаточности;
  • в случае диагностирования эпилепсии с частым судорожным синдромом.

В процессе терапии Папазолом возможно развитие таких ситуаций, когда лечебный процесс производится под наблюдением врача. Этому причиной может быть снижение перистальтики кишечника, функциональные сбои в работе печени и почек, любой триместр беременности. Также болезни щитовидной железы и доброкачественные образования в простате у мужчин вызывают необходимость четкого соблюдения дозировки и кратности применения.

Возможные негативные реакции

На фоне терапии медикаментозным средством Папазол могут развиваться негативные реакции. Это требует немедленной отмены препарата. Чаще всего они проявляются следующим образом:

  1. Расстройство работы органов пищеварения проявляется, в виде диспепсии. Пациент предъявляет жалобы на тошноту, повышенное газообразование (метеоризм), нарушение акта дефекации в виде запора. В некоторых случаях может отсутствовать аппетит, и возникает сухость слизистой рта.
  2. ЦНС может отреагировать появлением вялости и слабости, которые сопровождаются головокружением.
    Побочки после препарата
  3. Со стороны сердца и сосудов наблюдается нарушение сократительной способности миокарда, и его проводимости. Иногда возникает тахикардия (учащенный сердечный ритм).
  4. На кожной поверхности возможно появление зудящих высыпаний по типу крапивницы.

При несоблюдении кратности применения возможно развитие симптомов передозировки. Они проявляется усилением степени выраженности побочных реакций.

Постепенно тошнота переходит в рвоту, ощущение жара вызывает появление испарины, а на фоне пониженного давления происходит угнетение функциональной работы печени.

В подобных ситуациях необходимо вызвать неотложную бригаду медиков и оказать доврачебную помощь. Для этого нужно совершить следующие действия:

  • искусственно вызвать рвотный рефлекс (для очищения желудка);
    Действия при отравлении
  • уложить больного в постель и обеспечить повышенный питейный режим;
  • дать один из препаратов группы энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь).

После размещения пациента в стационаре производится дальнейшая симптоматическая терапия. В случае необходимости пациенту ставят капельницы с солевыми растворами (дезинтоксикационная терапия).

Особенности дозирования и кратность применения

При комплексной терапии обычная дозировка препарата составляет 1 таблетка, которую необходимо принимать 2 или 3 раза в течение дня за час до приема пищи или по прошествии 2 часов после еды.

Практикующие специалисты предупреждают, что параллельное лечение Папазолом с употреблением алкоголя способствует развитию патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Длительность терапии устанавливает врач.

Она зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и характера клинических проявлений. Средняя продолжительность для взрослых пациентов составляет от 2 до 4 недель.

Папазол во время беременности

В период, когда женщина вынашивает ребенка употребление Папазола нежелательно. Особенно это касается 1 триместра беременности. Так как именно в этот промежуток времени происходит формирование органов и систем будущего малыша. Иногда препарат назначают во втором и третьем триместре беременности. Обычно это происходит, если эффективность лечения будет превышать риск развития возможных осложнений. При этом лечебный процесс, с применением Папазола должен находиться под врачебным контролем.

В период, когда женщина осуществляет кормление малыша грудным молоком, применение данного препарата возможно в том случае, когда новорождённого временно переводят на искусственное вскармливание. В педиатрической практике ребенку разрешается назначать Папазол по достижении 1 года. При этом кратность применения и длительность лечебного процесса устанавливает врач. В большинстве случаев терапия Папазолом производится только в 12-летнем возрасте.

Прием таблеток беременной

Особые указания по применению

Во время лечебного процесса лекарственным препаратом Папазол учитывается тот факт, что одновременное назначение некоторых медикаментозных средств может усиливать гипотензивный эффект. Это происходит при назначении препаратов следующих фармакологических групп:

  1. Седативные препараты. К этой группе относятся лекарственные средства на основе Валерианы, настойка Пустырника и Пиона, Валокордин, Персен.
    Успокоительное средство Персен
  2. Бета-адреноблокаторы. Проконсультироваться с врачом необходимо перед одновременным применением Папазола с Обзиданом или Пропранолом.
    Обзидан в таблетках
  3. Диуретики. Такие препараты как Фуросемид, Дихлотиазид, Гипотиазид или Спиронолактон взаимодействуют с Папазолом, и могут резко снижать цифры артериального давления.
    Прием с Гипотиазидом
  4. Спазмолитики. Одновременное назначение лекарственных средств, спазмолитического ряда с Папазолом вызывает эффект синергизма. Один препарат усиливает действие другого. Это происходит при параллельной терапии с применением Но-шпы, Спазмалгона, Спазмоверина или Дротаверина.
    Ношпа при спазме
  5. Медикаментозные средства с антиаритмическим действием. Возможно резкое падение АД при параллельной терапии с применением Хиндина и Прокаинамида.
Средства при аритмии

Из-за возможности развития головокружения, сонливости и вялости во время лечения Папазолом следует избегать работы, которая требует повышенной концентрации внимания.

Кроме этого действие антихолинэстеразных препаратов (Физиостигмина, Прозерина и Галантамина) ослабевает при назначении одновременной терапии с Папазолом. Снижение эффективности Папазола происходит при его назначении с энтеросорбентами (Полисорб, Сорбекс, белый активированный уголь, Атоксил).

Хранение, условия продажи, стоимость

Для приобретения данного лекарственного средства не требуется предъявление рецептурного бланка. Хранение в тёмном, прохладном месте обеспечивает сохранность всех положительных качеств, в течение пятилетнего срока от момента его выпуска (дата указывается на упаковке). Важно чтобы упаковка с Папазолом не оказалась игрушкой в детских руках.

Ориентировочная стоимость в аптечной сети за 10 таблетированных форм находится в пределах 25 руб.

Как хранят лекарство

Аналоги и заменители препарата

Индивидуальная непереносимость препарата или отсутствие позитивной динамики в терапии вызывает необходимость его замены. Её может произвести только врач. При этом он учитывает индивидуальные особенности организма и фармакологический состав лекарственных средств.

Обзор медикаментозных средств, схожих по действию с Папазолом.

Лекарственный препарат Производитель Действующее вещество Стоимость
Дибазол Производится фармацевтической компанией «Мосхимфармпрепараты» на территории России. В Украине производителем является фармакологическое предприятие «Дарница». Бендазол 31-47 руб.
Андипал Производится в России («Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод»). метамизол натрия, фенобарбитал, бендазол, папаверина гидрохлорид от 35 до 50 руб.
Дротаверин Препарат от компании «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко». дротаверина гидрохлорид от 20 до 46 руб.
Папаверин Препарат выпускается на Армавирской биофабрике. Папаверин от 40 до 50 руб.
Юниспаз «Юник Фармасьютикал Лабораториз» — это официальный производитель. Дротаверин, Парацетамол от 95 руб.

Кроме этого существует ряд препаратов, которые имеют более высокую стоимость, и при необходимости могут замещать таблетки Папазол. Такими лекарственными средствами является Виноксин (1410 рублей), Галидор (172 руб), Вазонит (261 руб).

Препараты с подобным действием

Мнение специалистов

По мнению врачей Папазол является хорошим средством для нормализации артериального давления, если происходит его повышение в результате переутомления или как следствие стрессовых ситуаций. Большим плюсом этого лекарства является его невысокая стоимость, что делает его общедоступным для людей с различным материальным достатком.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мелоксикам - показания к применению
Мелоксикам - показания к применению
Таблетки Зодак от аллергии
Таблетки Зодак от аллергии
Неосмектин от чего помогает взрослым
Неосмектин от чего помогает взрослым
Что такое Ибупрофен и от чего он нужен?
Что такое Ибупрофен и от чего он нужен?
Престариум аналоги и заменители препарата
Престариум аналоги и заменители препарата
Препарат Мидокалм: показания к применению
Препарат Мидокалм: показания к применению
Комментариев: 0