+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего применяют Натрия Хлорид?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Натрия хлорид - универсальный препарат, который используется как для непосредственного введения в кровь, так и для растворения лекарственных средств. Благодаря его антибактериальному действию и полному изотоническому соответствию плазме крови препарат используется для лечения обезвоживания и устранения интоксикации. Также эффективно применение раствора для ингаляций и промывания гнойных ран.

Раствор Натрия Хлорид

Описание препарата

Хлорид натрия выпускается в виде готового раствора (в буфусе или бутылке), порошка для его приготовления, а также спрея для носа или растворителя для лекарственных средств. Основной действующий компонент - хлорид натрия (натриевая соль).

Препарат регулирует осмотическое давление плазмы и свободной жидкости. При снижении уровня хлорида натрия в крови, вода проникает из сосудов в межтканевую жидкость, при выраженной недостаче наблюдаются спазмы мышц и судороги скелетной мускулатуры, наблюдается нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

При введении глюкокортикостероидов в высокой дозе хлорид натрия не применяется.

Препарат полностью изотоничен плазме, поэтому быстро выводится из сосудистого русла, увеличивая лишь на время объем циркулирующей жидкости. Также раствор моет быть использован наружно.

Значение препарата для организма

В этом случае он проявляет антимикробную активность, способствует выведению гноя. При внутривенном введении усиливает диурез и восполняет недостаток ионов натрия и хлора.

Также препарат используется в виде назального спрея. В нем основное активное вещество - натрия хлорид встречается в концентрациях 0,65% или 0,9%. Он способствует увлажнению слизистой оболочки носа, размягчению сухих корочек в носу их удалению, разжижению слизи. За счёт этих факторов наступает быстрое улучшение самочувствия и облегчение носового дыхания.

Средство в виде спрея

Показания к применению

Раствор 0,9% препарата используют при выраженных потерях внутриклеточной жидкости, и состояниях священных с ограничением поступления ее в организм. Обычно к ним относят:

  • сильную рвоту при отравлении или токсикозе у беременных;
  • непрекращающийся понос;
  • некоторые инфекционные заболевания, таки как холера;
  • ожоги значительных поверхностей тела.
Показания к применению средства

Выраженную эффективность препарат имеет при таких состояниях как гипохлоремия и гипонатриемия, которые часто сопровождаются обезвоживанием. Раствор может быть использован при внутренних кровотечениях и с целью проведения диуреза. Применяется также наружно для промывания ран, слизистых носа и рта, и увлажнения раневых повязок.

Противопоказания препарата

Основным противопоказание к введению препарата является высокий уровень натрия в крови. Также препарат не вводят при таких состояния как:

  • нарушения циркуляции крови;
  • сердечной недостаточности в декомпенсированном состоянии;
  • внутриклеточной гипергидратации;
  • гипокалисии;
  • острой почечной, левожелудочковой недостаточности.
Заболевание почечная недостаточность

Противопоказаний для использования физраствора во время беременности и грудного вскармливания нет. Однако достаточных экспериментов по этому поводу не было проведено. Поэтому необходимо оценивать риски и применять препарат только в том случае, если это действительно необходимо. Также он может проникать в материнское молоко.

Раствор хлорида натрия не влияет на возможность управления механическими транспортными средствами. Если препарат используется для разведения лекарственных средств, то его способность оказывать влияние на управление автотранспортом определяется согласно инструкции препарата, для разведения которого он используется.

Использование назального спрея также имеет некоторые ограничения. Детям до 2 лет не рекомендуется его применять с концентрацией натрия хлорида - 0,65% и с добавлением ментола в любой концентрации.

Особенности введения

При подкожном введении препарат может вызвать некроз тканей и кожи, подобное разрешается только в крайней необходимости и под контролем врача.

Если физиологический раствор вводится в больших дозах, то становится необходимым контроль уровня электролитов в моче.

Также следует соблюдать осторожность и в том случае, если введение препарата происходит с помощью помпы. В этом случае необходимо прекратить введение ещё до исчерпания содержания контейнера, чтобы избежать воздушной эмболии. Введение чрезмерно больших объемов препарата может привести к таким состояниям как:

  • Гипернатриемия. Приводит к центральным и периферическим отекам, это сопровождается такими симптомами как судороги, кома смерть и отек мозга.
    Что такое гипернатриемия
  • Гипокалиемии. Состояние может вызывать нарушения сердечного ритма, остановку сердца, серьезные нарушения сознания или смерть.
Причины гипокалиемиии в организме

При передозировке необходимо срочно прекратить введение препарата, оценить состояние пациента и назначить соответствующее лечение.

Способ применения

Раствор применяется местно, для внутривенного введения и увлажнения слизистой носа. Перед непосредственным применением рекомендуется нагреть раствор до температуры тела. Доза рассчитывается с учетом потери человеком жидкости, натрия и хлора. В среднем используется до 1 л раствора в стуки. В случае большой кровопотери или сильной интоксикации - доза может быть увеличена до 3 л. Скорость введения составляет около 0,5 л в час, но допустимо и более быстрое введение, под контролем медицинского персонала.

Если имеется необходимость назначать препарат детям при снижении артериального давления и обезвоживания без наличия результатов лабораторных показателей крови, доза рассчитывается из таких соображений: 20 или 30 мл на кг массы тела. В дальнейшем проводится лабораторное обследование, и доза корректируется.

Способ применения препарата

Местно препарат используется для обработки гнойных ран, ректально для устранения запора, также натрий хлорид - это капельница, которую ставят для лечения при отравлении нитратом серебра.

Назальный спрей

Спрей назальный используется для гигиенического ухода за слизистой оболочкой носа как у детей, так и у взрослых. Он применяется для удаления корочек, очищения дыхательных путей и облегчения дыхания.

Показанием к применению являются сухость слизистой оболочки носа, которая возникает при работе в запыленных помещениях и с вредными химическими веществами. Также спрей используется при длительном перебивании в помещении с кондиционером. В комплексном лечении применяется при синуситах и ринитах различной этиологии, или после хирургического вмешательства на полости носа.

Средство при синусите

Разведение лекарств

При использовании физраствора в качестве растворителя лекарств для инъекций следует предварительно дополнительно ознакомится с инструкцией по применению этих препаратов.

В зависимости от метода введения базового препарата, натрия хлорид могут вводить подкожно, внутримышечно, или внутривенно. Также может быть допустимо наружное и местное применение.

Способ введения средства

Негативные реакции

Иногда, когда натрия хлорид капают в вену, могут проявляться некоторые побочные эффекты, в частности лихорадка, изменения цвета кожи или появление синяков в месте инфекций, тромбозов и флебитов, которые начинаются с места инъекции, екстравазация та гиперволемия.

Если раствор вводится слишком быстро он может вызывать боль в месте введения и раздражение вен. Скорость должна подбираться индивидуально, в зависимости от переносимости пациента. Для уменьшения негативной реакции необходимо выбирать иголку с меньшим диаметром и вену на периферии.

Также иногда наблюдается нарушение обмена электролитов. При возникновении любых негативных реакций ведение раствора следует прекратить и начать симптоматическое лечение.

Возможные побочные действия

При введении совместно с другими препаратами совместимость контролируют визуально. С гемодинамическими кровезаменителями коллоидного типа совместим (препараты усиливают эффект друг друга.)

Меры предосторожности

Если препарат применяется для разведения другого лекарственного средства, то предварительно необходимо узнать, растворяется ли он в нем.

Запрещается применять раствор, если у него произошло изменение физических свойств.

При приготовлении раствора использовать препарат толково после вскрытия ампулы. Оставшиеся неиспользованные объемы препарата подлежат уничтожению. Ампула должна быть неповрежденной, а сам раствор прозрачным.

Как открывать ампулу

С точки зрения микробиологической безопасности, готовые к применению лекарства с раствором натрия хлорида должны быть использованы немедленно.

Ингаляции

Натрия хлорид - это физраствор для ингаляций, который обладает радом положительных функций, он способствует заживлению повреждённой ткани, уничтожает болезнетворные бактерии и увлажняет дыхательные пути.

Физраствор используется для растворения препаратов для небулайзера или самостоятельно. Его температура для приготовления ингаляционной смеси не должна превышать 30°, а количество - заданный объем, необходимый для ингаляционной суспензии нужной концентрации.

Применение препарата с Пульмикортом

Дозировка определяется специалистом, в зависимости от состава смеси, она может варьироваться от 5 до 15 мл. При простудных заболеваниях для ингаляций будет достаточно одного физиологического раствора. Если имеется сухой кашель, в том числе и с обструкцией, то применяют препараты, подобные «Пульмикорту», при важном кашле раствор хлорида натрия разводят с лекарственным средством на основе амброксола или другим муколитиком.

Дозировка для детей зависит от возраста ребёнка и его физиологических особенностей. Пропорции разведения лекарственного препарата и в этом случае определяются специалистом.

Есть некоторые особенности приготовления ингаляционной смеси:

  • при рините объем распыляемых частиц должен составлять десятки микрон;
  • для лечения фарингита они должны быть более мелкими, около 5-10мкм;
  • ларингит и трахеит требуют использования ингаляционных смесей с размером частиц менее 5 мкм;
    Правильное применение ингаляций
  • бронхиальная астма - 2-5 мкм, пневмония - 0,5-2 мкм.

Курс лечения индивидуален, но чаще всего не превышает 5 дней. Прежде чем применять лекарство необходимо внимательно изучить инструкцию и посоветоваться с лечащим врачом. В особенности, если используется ультразвуковой небулайзер, так как существуют лекарства, которые для него не подходят.

Чтобы препарат оказывал максимальное воздействие, небулайзер необходимо правильно использовать. Для этого:

  • вымыть руки, собрать прибор;
  • довести ингаляционную смесь до заданной температуры;
  • вылить лекарственное средство в стакан небулайзера;
  • включить прибор и начать вдыхать лекарственно вещество;
  • после окончания процедуры прибор выключить их розетки и все используемые части вымыть раствором соли в концентрации 15%, обдать кипятком.
Правила использования небулайзера

Аналоги и заменители

Название препарата Состав Форма выпуска Показания Противопоазания Способ применения Цена
АкваМастер натрия хлорид 6,5 г на 1000 мл раствора Спрей назальный 0,65%, спрей для местного применения   При терапии ринитов, для профилактики заболеваний носа, при синусите, повышенной сухости слизистой носа. В целях гигиены. Повышенная чувствительность. Детям: по 1 распылению в каждый носовй зход 3-4 раза вд день. Взрослым - по два распыления.   250 руб
Аква-риносоль Натрия хлорид - 9,0 мг в 1 мл Физ раствор натрия хлорида для промывания носа 0,9% При синусите, ринитах различной этиологии, после хирургического вмешательства   Повышенная чувствительность, детский возраст до 2-х лет.   Взрослым и детям старше 2 лет: по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки 65 руб
Окусалин   на 1 мл: натрия хлорид - 27 - 33 мг,   Раствор для промывания глаз 3% Для удаления посторонних тел в глазу, профилактики воспалительных процессов, промывания слизистой перед введением лекарственных препаратов Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата   Содержимое 1 юнидозы (1 или 2 мл) рассчитано на одно применение 170 руб
Средства с солевым раствором

Таким образом препарат имеет несколько сфер применения, каждая из которых обладает своими особенностями. Важно обращать внимание на все противопоказания и не использовать лекарство без назначения врача.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблетки Папазол от чего помогают?
Таблетки Папазол от чего помогают?
Мелоксикам - показания к применению
Мелоксикам - показания к применению
Таблетки Зодак от аллергии
Таблетки Зодак от аллергии
Неосмектин от чего помогает взрослым
Неосмектин от чего помогает взрослым
Что такое Ибупрофен и от чего он нужен?
Что такое Ибупрофен и от чего он нужен?
Престариум аналоги и заменители препарата
Престариум аналоги и заменители препарата
Комментариев: 0