+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что выбрать Холисал, Дентамед или Метрогил Дента?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний, недостаточный уход за полостью рта - все это приводит к развитию стоматита, гингивита, пародонтоза и других стоматологических заболеваний. В таких случаях часто назначается гельМетрогил Дента и его более дешевые и не менее эффективные аналоги.

Гели в стоматологии

Гель Метрогил Дента: фармакологическое описание

Метрогил Дента - это гель для наружного применения с противовоспалительным и антимикробным действием. В его состав входит два активных компонента - антибиотик метронидазол и хлоргексидин, которые и обусловили терапевтический эффект геля.

При нанесении метронидазол в составе лекарственного средства уничтожает патогенные микроорганизмы не только на зубной эмали и деснах, но и на слизистых щек и языка. Он эффективен против большинства известных грамположительных и грамотрицательных бактерий. Хлоргексидин оказывает выраженное антисептическое и противомикробное действие.

Гель используется только в стоматологической практике - он предназначен исключительно для наружного нанесения, не всасывается в системный кровоток, воздействуя непосредственно на очаг воспаления.

Метрогил выпускается также в фармакологической форме раствора, предназначенного для внутривенного введения. Раствор Метрогил имеет другие показания к применению - он назначается при лечении заболеваний бактериального происхождения.

Механизм действия метронидазола

Показания к применению геля

Медикаментозное средство назначается в комплексном лечении широкого спектра стоматологических заболеваний. Его рекомендуется применять в следующих случаях:

  • при афтозном стоматите;
  • при остром или хроническом гингивите;
  • при язвенно-некротическом гингивите Венсана;
  • при пародонтозе;
  • при пародонтите;
  • при хейлите.
Показания к применению препарата

Фармакологическое средство назначается при лечении воспалительных процессов в полости рта, развивающихся на фоне длительного ношения зубных процессов или поражения лунки после удаления зуба (постэкстракционный альвеолит). Стоматологический гель можно использовать на любой стадии воспалительно-инфекционного заболевания.

Мазь можно комбинировать с другими антисептическими и лекарственными препаратами, так как она не вступает с ними во взаимодействие.

Фармакологическое средство можно применять не только для лечения, но и для профилактики стоматологических заболеваний. Оно быстро устраняет покраснение и отеки, снижает чувствительность нервных корешков, насыщает пораженные ткани питательными активными веществами и ускоряет естественную регенерацию клеток.

Воспаления в полости рта

Раствор Метрогил - особенности и действие

Раствор Метрогил - это лекарственный препарат на основе антибиотика метронидазола, предназначенный для лечения многих болезней, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями.

Фармакологическое средство в форме раствора оказывает антибактериальное, противопротозойное и трихомонацидное действие. Раствор не только тормозит развитие инфекции, но и повышает чувствительность опухолей и бактерий к облучению, стимулируя дифференцирующие процессы в организме.

Капельницы с лекарством чаще всего назначаются при тяжелой форме инфекционных болезней вне зависимости от их характера, а также в случае невозможности орального приема антибиотика. Курс лечения антибактериальным раствором длится от 7-10 дней до нескольких недель.

Начальная дозировка внутривенной капельницы - не больше 1 г, который вводится на протяжении получаса. После этого делается перерыв на 8 часов, затем лекарственное средство вводится в дозировке ½ г со скоростью 5 л на протяжении 60 секунд.

Метрогил для капельниц

Показания к применению капельницы

Метрогил капельница, показания к применению которой кардинально отличаются от стоматологического геля, эффективна против многих заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами. К ним относятся трихомонады, гарднереллы, кокковидные и анаэробные бактерии. Капельницы с лекарством назначаются в следующих случаях:

  • гиардиаз;
  • кишечная дизентерия;
  • инвазионные поражения органов мочеполовой системы;
  • вагинит и трихомонадный уретрит;
    Вагинит при молочнице
  • лямблиоз;
  • болезнь Боровского;
  • флегмонозная ангина;
  • паразитарные поражения кожи;
  • инфекционные заболевания суставов и костных тканей;
  • эндокардит бактериального типа;
  • язвенный колит и воспалительное поражение слизистых тканей желудка;
  • воспаление тканей спинного и головного мозга;
  • отмирание тканей и клеток легких и головного мозга;
  • инфекционные болезни органов малого таза и кишечника, сопровождаемые расстройством стула.
Показания к применению лекарства

Также внутривенное введение раствора Метрогил назначается с целью профилактики и осложнений инфицирования после оперативного лечения гинекологических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.

Основные противопоказания к применению геля и капельницы

Стоматологический гель имеет незначительное количество противопоказаний к применению. К ним относятся:

  • для детей до 6 лет;
  • при повышенной чувствительности к метронидазолу;
  • при индивидуальной непереносимости активных компонентов.
Аллергия на препарат

Гель разрешен к применению во время беременности, так как он не проникает в системный кровоток и не наносит никакого вреда плоду. Но лучше всего проводить лечение под контролем врача, так как нельзя исключать риск аллергической реакции.

Раствор для внутривенного введения Метрогил имеет значительно большее число противопоказаний к применению. К ним относятся:

  • эпилепсия и другие органические поражения центральной нервной системы;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • заболевания кроветворной системы;
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания.
Беременность и лактация

Также внутривенные инъекции запрещены в случае индивидуальной непереносимости активных компонентов, входящих в состав препарата.

Побочные действия геля и капельницы

В большинстве случаев гель Метрогил Дента хорошо переносится и не вызывает побочных действий. У некоторых пациентов применение лекарства провоцирует приступы сильных головных болей, кожные высыпания, сопровождающиеся зудом, жжением и другими неприятными ощущениями. В таких случаях подбирается аналог.

При внутривенном введении Метрогил значительно чаще вызывает побочные действия. К наиболее распространенным относятся:

  • повышенная сухость кожных покровов;
  • ухудшение аппетита вплоть до его полного исчезновения;
  • приступы тошноты;
  • вздутие живота, болезненные спазмы в желудке;
  • неприятный металлический привкус во рту.
Побочки после средства

Значительно реже капельница Метрогил вызывает приступы рвоты, длительные запоры, головокружения, нарушение сна и координации движений. Также возможна повышенная утомляемость, вялость или же гиперактивность, учащенное и самопроизвольное мочеиспускание, изменение цвета мочи и развитие молочницы.

Холисал – фармакологическое описание

Холисал – это стоматологический гель на основе салицилата холина. Лекарственный препарат оказывает местное жаропонижающее, обезболивающее, противомикробное и противовоспалительное действие.

Холисал широко применяется в стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний пародонта, протекающих с болью, покраснениями и кровоточивостью. Основными показаниями к применению средства считаются:

  • гингивиты;
    Десна при гингивите
  • пародонтиты;
  • стоматиты различного происхождения;
  • хейлиты;
  • травмирование слизистых тканей рта при ношении зубных протезов;
  • молочница слизистой ротовой полости.
Кандидоз полости рта

Холисал часто назначается для устранения болей и других неприятных симптомов при прорезывании зубов у детей, восстановления после оперативных вмешательств, а также в комплексном лечении красного плоского лишая и синдрома Стивенса-Джонсона, локализирующихся в ротовой полости.

Гель Холисал практически не имеет противопоказаний. Его нельзя использовать только при гиперчувствительности к активным компонентам, входящим в его состав. Лечение детей в возрасте до 12 месяцев проводится только по назначению и под контролем педиатра.

Стоматологический гель Дентамед – характеристики

Дентамед – это лекарственный препарат в форме геля, предназначенный для наружного использования в стоматологической практике. Фармакологическое средство имеет идентичный состав с гелем Метрогил Дента, основу которого составляет активное вещество метронидазол в сочетании с антисептиком хлоргексидином.

Дентамед оказывает выраженное противомикробное, дезинфицирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Медикамент применяется для лечения различных стоматологических заболеваний – гингивитов (хроническом, некротическом, атрофическом, гиперпластическом), периодонтите, стоматите, пульпите.

Дентамед нельзя использовать при повышенной чувствительности к метронидазолу или хлоргексидину, а также для лечения детей младше 6-летнего возраста. С особой осторожностью и только под контролем врача средство используется в период беременности и грудного вскармливания.

Дентамед при зубной боли

Стоматологический препарат хорошо переносится организмом. В редких случаях возможно появление неприятного, «металлического» привкуса во рту, покраснения, зуд и жжение в месте нанесения.

Дентальная адгезивная паста Солкосерил

Солкосерил – это лекарственный препарат, который выпускается в трех фармакологических формах – геля для лица от прыщей, мази и дентальной адгезивной пасты, предназначенной для лечения стоматологических заболеваний.

Дентальная адгезивная паста Солкосерил применяется как местное противовоспалительное и анальгезирующее средство, быстродействующий стимулятор регенерации тканей. Оно наиболее эффективно при лечении заед, пузырчатом поражении слизистой оболочки ротовой полости, заболеваниях пародонта, гингивите, пародонтите, стоматите и альвеолите.

Отличием дентальной адгезивной пасты от аналогов является то, что она образует на обработанной поверхности тонкую защитную пленку, которая предотвращает травмирование тканей на протяжении 4-6 часов.

Паста при молочнице

Солкосерил хорошо переносится организмом, поэтому разрешен для использования в младенческом возрасте. В очень редких случаях дентальная адгезивная паста может вызывать покраснения, отечность, жжение в месте нанесения, а также местные аллергические реакции.

Дешевые и эффективные аналоги

Дешевые аналоги Метрогил Дента назначаются в том случае, если применение лекарственного препарата невозможно по причине имеющихся противопоказаний или же он вызывает побочные действия. К наиболее популярным и распространенным аналогам относятся:

Лекарственный препарат Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Холисал Хлорид цеталкония, салицилат холина ООО ВАЛЕАНТ, Россия 270-330 рублей
Дентамед Метронидазол, хлоргексидин ЗАО Алтайвитамины, Россия 105-115 рублей
Солкосерил Диализат депротеинизированный из крови молочных телят ООО МЕДА Фарма, Росси 450-460 рублей
Метродент Метронидазол, хлоргексидин SYNMEDIC LABORATORIES, Ltd. (Индия) 135-150 рублей
Асепта Хлоргексидин, комплекс растительных компонентов ЗАО ВЕРТЕКС, Россия 160-200 рублей
Стоматофит Комплекс растительных компонентов Phytopharm Klenka (Польша) 175-250 рублей
Камистад Лидокаин, экстракт аптечной ромашки Stada Arzneimittel AG (Германия) 250-320 рублей

Для выбора наиболее действенного аналога стоматологического геля лучше всего обратиться к врачу, так как все представленные фармакологические препараты отличаются не только по стоимости и фирме-производителю, но и механизму действия.

Препараты с подобным действием

Что лучше - Метрогил Дента или Холисал

Для того чтобы ответить на вопрос Холисал или Метрогил Дента что лучше, нужно сравнить фармакологические характеристики препаратов, а также показания к их применению. Эти медикаментозные средства отличаются спектром применения и мощностью терапевтического воздействия.

Одним из основных отличий лекарственных препаратов является то, что Холисал часто назначается педиатрами для облегчения состояния ребенка при прорезывании зубов - он разрешен к применению с грудного возраста, Метрогил Дента можно использовать только для детей старше 6 лет.

Оба лекарственных средства купируют воспаление в ротовой полости. Холисал воздействует непосредственно на механизм воспалительного процесса, тормозя выработку фермента циклооксигеназы, вызывающей боль и другие неприятные симптомы. Действие его аналога заключается только в предотвращении роста и размножения болезнетворных бактерий.

Характеристика геля Холисал

Многие стоматологические болезни развиваются на фоне активности инфекционных возбудителей - стрептококков, стафилококков, энтерококков. Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенным, чаще всего становятся активными при снижении иммунитета. В некоторых случаях болезни ротовой полости могут быть вызваны вирусами или грибками. Холисал имеет более широкий спектр действия, чем его аналог - он эффективно борется с вирусными, инфекционными и грибковыми возбудителями.

Метрогил Дента или Дентамед

Дентамед или Метрогил Дента что лучше - это зависит от показаний и противопоказаний к применению, так как каждый из этих лекарственных препаратов имеет свой спектр терапевтического действия.

Дентамед и его аналог имеют как схожие, так и отличительные особенности:

  1. Оба препарата выпускаются в форме стоматологического геля. Метрогил Дента имеет более плотную и густую консистенцию, Дентамед - более жидкую.
  2. Дентамед имеет неприятный, горьковатый вкус.
    Внешний вид геля
  3. Фармакологические препараты имеют идентичный состав, в который входят антибиотик метронидазол и антисептическое вещество хлоргексидин. Но они содержат разные вспомогательные компоненты.
  4. Стоимость препарата Дентамед практически в два раза ниже, чем его аналога.
  5. Дентамед имеет только одно противопоказание к применению - повышенную чувствительность к компонентам, входящим в его состав.

Метрогил Дента и Дентамед имеют одинаковое терапевтическое действие и идентичный состав, поэтому при выборе стоматологического геля нужно учитывать возрастные ограничения (Дентамед разрешается использовать для новорожденных) и возможные побочные действия (Дентамед вызывает аллергию значительно реже, чем аналог).

Может ли Солкосерил заменить Метрогил Дента

Солкосерил - это лекарственный препарат, который выпускается в трех фармакологических формах - геля для лица от прыщей, мази и дентальной адгезивной пасты, предназначенной для лечения стоматологических заболеваний.

Солкосерил отличается от аналога по составу - основным активным веществом в нем является диализат из плазмы крови молочных телят. Препарат применяется при лечении болезненных, кровоточащих язв и ран во рту.

Что в составе

Он ускоряет естественную регенерацию тканей, рубцевание микротрещин, активизирует заживление после удаления зубов, а также повреждений, причиненных ношением зубных протезов. Оба препарата имеют схожее терапевтическое действие - регенерирующее, ранозаживляющее, противовоспалительное, антимикробное и антисептическое.

Стоматологи подчеркивают, что Солкосерил имеет более широкий спектр действия - кроме восстановления слизистых тканей ротовой полости, он ускоряет также и заживление кожных покровов.

Дентальная адгезивная паста Солкосерил практически не имеет противопоказаний к применению (кроме индивидуальной непереносимости), не вызывает передозировки и крайне редко становится причиной аллергической реакции. Преимуществом Солкосерила является то, что его можно применять в период беременности, грудного вскармливания, а также для новорожденных детей. Его аналог для этой категории пациентов не используется.

Показания и способ применения

Основные выводы

Метрогил Дента - это лекарственный препарат в форме геля, предназначенный для лечения и профилактики многих стоматологических заболеваний. Гель быстро устраняет покраснение, отечность и кровоточивость десен, купирует воспалительно-инфекционные процессы, предотвращает дальнейший рост и размножение патогенных микроорганизмов.

Стоматологический гель нельзя применять для детей до 6-летнего возраста, на протяжении первого триместра беременности и грудного вскармливания. Применять фармакологический препарат нужно очень осторожно, следуя инструкции, так как он может вызывать ряд побочных действий. В таких случаях стоматологический гель лучше всего заменить более безопасными и не менее эффективными аналогами, к которым относятся Холисал, Дентамед и Солкосерил.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Ингавирин: список дешевых аналогов
Ингавирин: список дешевых аналогов
Как самостоятельно принимать Тетурам?
Как самостоятельно принимать Тетурам?
Адвантан мазь или крем в чем разница
Адвантан мазь или крем в чем разница
Танакан: аналоги и заменители
Танакан: аналоги и заменители
Сиалис лечит или дает временный эффект
Сиалис лечит или дает временный эффект
Аналоги Цистона лучше и дешевле при цистите
Аналоги Цистона лучше и дешевле при цистите
Комментариев: 0