+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как самостоятельно принимать Тетурам?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Тетурам представляет собой препарат, используемый для избавления от алкогольной зависимости. Его действие основывается на провоцировании у человека стойкого отвращению к спирту, выработке отрицательного условного рефлекса.

Тетурам при алкоголизме

Состав и форма выпуска

Тетурам - лекарственный препарат антиалкогольного действия. Используется для лечения и профилактики рецидивов хронического алкоголизма. Также может применяться в качестве дезинтоксикатора при хроническом отравлении никелем. Если средство используется для лечения алкоголизма, назначение осуществляется в составе комплексной терапии.

Медикамент выпускается в таблетированной форме. Таблетки имеют белый или желтовато-зеленый окрас, плоскоцилиндрическую форму. В аптеках можно встретить несколько вариаций упаковки:

  1. Таблетки 100 мг. По 10 штук в контурных упаковках, в одной пачке 3 или 5 блистеров. Также встречается в виде стеклянной банки по 30 и 50 шт.
  2. Таблетки 150 мг. Расфасовываются по 10, 15 или 20 штук в контурных ячеистых упаковках. В одной пачке от 1 до 5 блистеров с таблетками. Также встречаются в стеклянной таре - 30 или 50 таблеток, в пластиковом флаконе.
  3. Таблетки 200 мг. По 30 или 50 штук в банках из затемненного стекла. Чаще всего расфасовываются по 10 таблеток в контурных блистерах. В пачке 3 или 5 упаковок.
  4. Таблетки 250 мг. Реализовываются в виде пачки с 3 или 5 упаковками по 10 таблеток.
Формы выпуска препарата

В состав каждой таблетки входит активное действующее вещество тетурам (дисульфирам) - 100, 150, 200 или 250 мг. В качестве дополнительных компонентов используются картофельный крахмал, диоксид кремния и стеарат кальция.

Фармакологические особенности

Широкое распространение Тетурама объясняется способностью препарата бороться с алкогольной зависимостью в составе комплексной терапии. Кроме того, средство способно подавлять тягу к алкоголю, купирует возможные срывы.

Медикамент оказывает активное воздействие на метаболизм.

При поступлении в организм этилового спирта, лекарственный препарат резко увеличивает концентрацию токсических компонентов распада алкоголя. Как итог - человек ощущает приливы крови, позывы к тошноте, рвоту и перепады давления. Такое действие помогает выработать в подсознании пациента правило, что алкоголь - это боль, неудобство и дискомфорт.

Механизм действия препарата

Ключевая особенность активного вещества - его накопление происходит в жировых тканях. Из-за этого эффект довольно длителен. По оценкам экспертов, первичные признаки интоксикации наблюдаются через 3 часа. Максимальный эффект достигается на второй или третий день после приема. Все зависит от особенностей организма пациента, принятой дозы.

После имплантации Тетурам распределяется по жировой ткани в организме. Высвобождение препарата происходит в минимальных дозах, в кровоток передаются небольшие порции активного вещества. Как итог - в некоторых случаях остатки препарата находятся в организме до 9 месяцев. При этом при употреблении спиртовых напитков действие медикамента сохраняется.

Пик терапевтического эффекта равен 12 часам после приема, может сохраняться до 14 суток. Тетурам хорошо всасывается, в желудке и кишечнике показатель колеблется от 70 до 90%. Основное действие медикамента - ускорение метаболизма в течение краткосрочного периода времени. Препарат быстро восстанавливается до дитиокарбамата, который выводится из организма с мочой. Часть лекарства преобразовывается в сульфит углерода, выводится через легкие.

Метаболизм десульфирама в организме

Действие препарата

Основной действующий компонент - дисульфирам. Это вещество после попадания в организм превращается в дитиокарбаминовую кислоту. Она способна блокировать активность ферментов, отвечающих за метаболизм этилового спирта. Как итог - из-за нарушения стабильности обменных процессов дальнейшее употребление спиртосодержащих напитков приводит к долгосрочному дискомфорту. Пациент будет испытывать такие ощущения:

  • затрудненное дыхание;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • резкие приливы крови к голове;
  • головная боль;
  • панические атаки, появления чувства страха;
  • резкое падение артериального давления.
Симптомы алкогольного отравления

Таблетки от алкоголизма Тетурам начинают работать через 3-4 часа после приема, сохраняют свое действие минимум 12 часов. Помимо перечисленной симптоматики, с которой столкнется пациент, также на этот период фиксируется прекращение всасывания алкоголя.

Принцип действия медикамента ориентирован на стимулирование побочных проявлений злоупотребления алкоголем. Причем последствия протекают в более тяжелой форме, что вызывает в подсознании нежелание чувствовать дискомфорт. Как итог - у пациента на уровне рефлексов вырабатывается отвращение к спиртосодержащим продуктам.

Схема лечения и дозировка

Препарат используется преимущественно как один из компонентов комплексной терапии при лечении хронического алкоголизма. Перед назначением пациенту предстоит пройти масштабное медицинское обследование, чтобы выявить возможные осложнения и неблаготворные последствия для организма.

Курс лечения зависит напрямую от состояния здоровья пациента. Общая схема лечения предполагает несколько этапов:

  1. На протяжении определенного временного отрезка пациент принимает таблетки согласно с предписанной дозировкой. Активное вещество постепенно накапливается в крови.
  2. После приема препарата проводятся клинические испытания. Пациенту дается небольшое количество алкоголя (до 30 мг). В зависимости от реакции врач корректирует необходимое количество препарата. Первая проба проводится после того, как в организм человека попало 500 г препарата. Если эффект слабый, дозировку повышают.
    Способ применения таблеток
  3. Проведение коррекционных дисульфирам-алкогольных проб. Если действие препарата замечено после первой пробы, через несколько дней проводится еще одно исследование. При стационарном лечении - 1-2 дня, при амбулаторном - 3-5 дней. Это необходимо для определения поддерживающей дозы препарата, которая в последствии может побороть тягу к алкоголю в течение нескольких лет.

Дозировка различается в зависимости от конкретного этапа лечения. Первый этап предусматривает прием препарата от 250 до 500 мг в сутки, длится 10 дней. За этот период организм накапливает дисульфирам в жировой ткани. Чтобы предотвратить преждевременное выведение препарата, его продолжают принимать по 150 мг ежедневно.

Поддерживающая доза дисульфирама после прохождения курса лечения не должна превышать 200 мг в сутки.

На десятый день лечения пациент принимает 750 мг медикамента за один раз. Потом ему дается небольшая доза водки (20 мл), за состоянием наблюдают врачи. Если пациент не реагирует, количество алкоголя увеличивают на 20 мл и продолжают отслеживать состояние человека. Все это время пациенту не разрешено двигаться, он находится в лежачем состоянии.

Допустимый уровень алкоголя при лечении Тетурамом - 120 мл. При несоблюдении этого правила появляется высокий риск тяжелых осложнений для здоровья, вплоть до летального исхода.

Таблетки и алкоголь

Завершение лечения сопровождается утратой интереса к алкоголю со стороны пациента. В его подсознании сформировалось четкое отвращение на уровне рефлексов. Для поддержания этого состояния назначается дополнительная дозировка препарата. Она индивидуальная для каждого человека. Такой подход позволяет сформировать непринятие алкоголя на несколько лет.

Нестандартные методики лечения

Прием Тетурама осуществляется при полном согласии пациента, страдающего хроническим алкоголизмом. Это одно из ключевых требований безопасности. При попадании алкоголя в организм, насыщенный дисульфирамом, усиливаются дискомфортные ощущения. Если человек выпьет более 120 мл алкоголя, его ждет серьезное отравление, способное привести к опасным последствиям, включая летальный исход.

Пациенты, выразившие твердое намерение избавиться от вредной привычки, могут воспользоваться альтернативными методиками лечения, которые отличаются от классического способа, описанного выше.

Первый способ заключается в ускоренном прохождении курса лечения. В течение 20 дней пациент принимает повышенную дозировку препарата без проведения алкогольных проб. Схема лечения выглядит следующим образом. Первые 10 дней пациент принимает по 450 мг Тетурама ежедневно, следующие 10 дней - 300 мг в два приема. По прошествии обозначенного временного отрезка, у пациента снижается желание пить, появляется отвращение к спиртовым напиткам. При такой методике лечения рецидив маловероятен.

Как применяют средство

Второй способ - «подшивка» препарата. На кожном покрове делаются надрезы, в которые размещают 8 таблеток Тетурама по 100 мг. Разрезы зашиваются и дезинфицируются, заклеивают пластырем. Таблетки полностью растворяться за 2 суток. Препарат растворяется в жировой ткани, откуда будет небольшими порциями поступать в кровоток. Единственный нюанс - на месте подшивки может остаться небольшой бугорок.

Этот способ лечения имеет несомненное преимущество, так как всасываемость активного вещества будет составлять 100%. Однако его не рекомендуют проводить самостоятельно. Существует риск появления поражения периферических нервных окончаний - полинейропатии. Чтобы минимизировать возможные неблагоприятные последствия, пациенту предстоит пропить комплекс витаминов. Если проблема будет прогрессировать, таблетки из кожи необходимо незамедлительно удалить.

Что такое подшивание

Противопоказания к применению

Препарат запрещен к употреблению при таких заболеваниях:

  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • хронические заболевания легких и почек;
  • наличие психических проблем;
  • печеночная недостаточность;
  • инфекционные болезни ЦНС;
  • глаукома;
  • злокачественные образования;
    Запреты к применению препарата
  • эрозии желудка и кишечника;
  • болезни сердечно-сосудистой системы, включая пред- и послеинфарктное состояние.

Препарат не рекомендован беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет. В отдельных ситуациях допускается прохождение курса под контролем врача. Это относится к пожилым гражданам старше 60 лет, больным с эндатермиитом и нарушениями кровотока в мозге.

Побочные явления

Препарат характеризуется сильным действием на организм человека. Назначают его после прохождения полноценного медицинского осмотра, цель которого - выявить имеющие проблемы со здоровьем. Начиная курс лечения, пациент может столкнуться со следующими побочными эффектами:

  • резкая головная боль;
  • металлический привкус во рту;
  • неприятный запах сероводорода;
  • аллергические проявления на кожном покрове;
  • дезориентация в пространстве;
  • спутанность сознания.
Металлический вкус во рту

Помимо перечисленных негативных эффектов, длительный прием препарата стимулирует развитие гастрита, гепатита, тромбоза и алкогольного психоза.

Если во время курса лечения пациент употреблял алкоголь, он может столкнуться с такими эффектами:

  • критически низкое артериальное давление;
  • сосудистый коллапс;
  • инфракт;
  • проблемы с дыханием;
  • отек головного мозга;
  • нервная возбудимость.
Побочное действие таблеток

Если доза принятого алкоголя превышает 80 мл, возможна потеря сознания. Без проведения дезинтоксикации пациент рискует получить осложнения со здоровьем или умереть.

Препарат частично угнетает сознание, что чревато снижением реакции. Поэтому при прохождении лечения рекомендуется воздержаться от занятий, связанных с сосредоточенностью и вниманием.

После прохождения лечения чрезвычайно распространенным эффектом становится тотальная непереносимость спирта, объясняющаяся биотрансформацией алкоголя. Это явление нельзя отнести к положительным, так как в процессе жизнедеятельности организм в минимальных количествах вырабатывает спирт.

Взаимодействие с другими лекарствами

В период прохождения лечения дома необходимо отказаться от употребления лекарственных средств на основе спирта. Это чревато возникновением осложнений, включая рвоту, тахикардию и утрату сознания.

Тетурам не совместим с такими препаратами:

  1. Фенитонин. При совместном приеме двух медикаментов в организме накапливаются излишки Фенитонна, формируется передозировка. Это может повлечь за собой опасные последствия для здоровья. При необходимости совмещать два препарата, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист сможет определить допустимую дозировку, которая не вызовет неблагоприятных эффектов.
    Применение с Фенитонином
  2. Изониазид. Взаимодействие с этим лекарством ведет к нарушению психосоматического состояния человека. Как итог - появятся психические расстройства, немотивированная агрессия, депрессивное состояние. Кроме того, пациент будет страдать острыми головными болями, головокружением и утратой координации в пространстве.
    Изониазид в таблетках
  3. Секнидазол, Орнидазол, Метронидазол. Комплексное лечение с этими препаратами грозит пациенту белой горячкой, психозом, депрессивным настроением. При длительном приеме возникает спутанность сознания, в отдельных ситуациях наблюдается развитие шизофрении.
    Орнидазол для лечения
  4. Амитриптилин. Этот препарат способен усилить положительный эффект Тетурама, однако вместе с тем значительно повышает его токсичность для организма.
    Амитрипин в таблетках
  5. Буспирон. В сочетании с Тетурамом вызывает манию, агрессию и спутанность сознания.
Буспирон для лечения

С некоторыми препаратами Тетурам можено комбинировать, однако делать это следует под контролем врача, с соблюдением правильных дозировок:

  1. Антидепрессанты трициклического типа. Переизбыток препаратов приведет к усилению побочных эффектов дисульфирама. В отдельных ситуациях может возникнуть нарушение координации движений и потеря сознания.
    Препараты при депрессии
  2. Хлорпромазин. Показатель артериального давления резко упадет.
    Хлорпромазин в растворе
  3. Фенозепам. Излишняя концентрация лекарственных средств ведет к заторможенной реакции, частым головокружениям, приступам тошноты и рвоты.
    Феназепам при неврозе
  4. Теофиллин. Дисульфирам значительно увеличивает концентрацию, потому на время приема препарата необходимо значительно уменьшить дозировку Тетурама.
Таблетки с тэофиллином

В большинстве случаев медики рекомендуют отказаться от употребления препаратов при начале курса лечения от хронического алкоголизма. Исключением являются жизненно необходимые лекарства. Если отказаться от приема в силу тех или причин не представляется возможным, нельзя проводить самостоятельное лечение. Необходимо обратиться за консультацией к специалистам, которые определят необходимую дозировку.

Особые условия

Тетурам - лекарственный препарат, которому необходимы определенные условия хранения. Важно знать, сколько хранится медикамент, при каких условиях он не теряет свои фармакологические свойства. При приеме средства необходимо учитывать текущее состояние здоровья пациента, имеющиеся заболевания и патологии. Передозировка влечет за собой утрату сознания, кому и преждевременную кончину.

Хранить лекарство следует не более 4 лет с момента выпуска в фабричной упаковке. Оптимальные условия хранения - температура в пределах 25 градусов, темное и сухое помещение. Если препарат хранился длительное время при отрицательных температурах, принимать его нельзя. Токсичность для организма вырастает, что влечет за собой неблаготворную реакцию.

Препарат отпускается исключительно по рецептурному назначению лечащего врача. Это необходимо для соблюдения безопасности, так как медикамент имеет высокий уровень токсичности для организма.

Не рекомендуется давать препарат без ведома больного.

Особенности применения средства

Лечение осуществляется исключительно по добровольному согласию. Это объясняется необходимостью контроля за употреблением спиртосодержащих продуктов. При попадании в организм алкоголя в количестве более 120 мл гарантированно разовьется интоксикация, способная убить пациента.

Тетурам: скажем «нет» алкоголизму

Тетурам - лекарство, доказавшее свою эффективность в борьбе с алкозависимостью. Однако чтобы препарат подействовал, необходимо, чтобы человек осознал свою проблему. Если пациент захочет выпить, его не остановит даже риск смерти. Только правильный психологический настрой, желание покончить с пагубной привычкой помогут побороть зависимость.

Используя Тетурам, необходимо помнить о мерах предосторожности, соблюдать предписания врачей. В комбинации с сильным психологическим желанием излечиться этот препарат создаст удивительный эффект, навсегда заставив забыть про алкоголь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Адвантан мазь или крем в чем разница
Адвантан мазь или крем в чем разница
Танакан: аналоги и заменители
Танакан: аналоги и заменители
Сиалис лечит или дает временный эффект
Сиалис лечит или дает временный эффект
Аналоги Цистона лучше и дешевле при цистите
Аналоги Цистона лучше и дешевле при цистите
Что лучше Фурадонин или Фурагин при цистите?
Что лучше Фурадонин или Фурагин при цистите?
В чем разница Ципрофлоксацин и Левофлоксацин?
В чем разница Ципрофлоксацин и Левофлоксацин?
Комментариев: 0