+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить простуду на губе?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Часто во время простудных заболеваний на губах или в носу образуются маленькие пузырьки, сливающиеся в единую рану. Это герпес, который требует комплексного лечения.

Герпес на губе

Общий обзор противогерпетических препаратов

Вирус герпеса есть практически в каждом организме. Он может на протяжении всей жизни себя не проявлять, но при воздействии определенных факторов, например, снижение иммунитета, он образует раны на слизистых оболочках ротовой полости и носа. Существует несколько видов герпеса и все они являются вирусными заболеваниями. Соответственно, лечение должно носить противовирусный характер. Чтобы избавиться от проблемы, нужно воздействовать на её причину.

К особенности противогерпетические средств для местного применения заключается в том, что их можно использовать как для лечения взрослых, так и детей. Самыми эффективными препаратами считаются мази на основе ацикловира.

Ацикловир - это уникальный компонент, который уничтожает вирус герпеса 1, 2, 3 типа, борется с цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барра который у детей вызывают мононуклеоз.

Это средство рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.

Механизм действия противогерпетических средств

Мазь Ацикловир

Препарат относится к фармакологической группе противовирусных средств. Он уничтожает все виды патогенных микроорганизмов, за исключением тех, которые вызывают ВИЧ. Основным активным компонентом состава является одноимённое вещество ацикловир. В качестве вспомогательных ингредиентов используются куриное масло, которое служит проводником и помогает всем компонентом проникнуть сквозь поры кожи в очаг воспаления, пропиленгликоль, оказывающий смягчающее действие, макрогол и вода.

Наносится она точечно, только на пораженные участки. При контакте с вирусами компоненты состава разрушают их клеточные мембраны и останавливают рост патогенной микрофлоры. Пропиленгликоль оказывает смягчающее действие, не позволяя ранее растрескивается, что значительно уменьшает болевые ощущения во время герпеса. При наружном применении всасывание минимально, поэтому в крови и моче ацикловир не определяется. Благодаря этому препарат можно использовать для маленьких детей, беременных женщин, кормящих мам. Противопоказанием является гиперчувствительность к компонентам состава. Чтобы убедиться в её отсутствие, первое применение должно быть тестовым.

Ацикловир в форме мази

Применять Ацикловир можно до 5 раз в сутки, аккуратно нанося на ранку. Первый результат будет заметен уже спустя 2 применения, курс лечения-3 дня. Если сравнивать с другими аналогичными препаратами, ацикловир средство дешевое и эффективное.

Мазь Фенистил Пенцивир

Лекарство выпускается в форме мази для наружного применения и относится к группе противовирусных препаратов местного использования. Назначается при всех видах герпетических инфекций.  Основным действующим компонентом является пенцикловир который оказывает противовирусное действие.

Фенистил выпускается в двух видах. Первый из них - это белый крем, который быстро впитывается и не оставляет следов на коже. Второй - крем с тональным эффектом оказывающий не только противовирусное действие, но и маскирующее.

Перед применением важно убедиться в отсутствии противопоказаний. Препарат нельзя использовать в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость пенцикловира и других компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • кожное заболевание.
Фенистил при простуде

Хоть и всасывание при местном применении минимально, во время беременности и в период лактации не рекомендуется использование данного препарата. В этом случае его лучше заменить аналогом. На третьем триместре можно пользоваться мазью Фенистил в том случае если предполагаемая польза превышает возможный вред. Перед нанесением препарата необходимо очистить место поражения, для этого используются антисептическое средство Мирамистин, Хлоргексидин или перекись водорода. Использовать препарат 3-4 раза в день на протяжении 4 дней. Если не проходит, продлить курс до 7 суток.

Мазь Герпевир

Выпускается Герпевир в форме крема и относится к группе противовирусных препаратов. Активный компонент состава ацикловир. В качестве вспомогательных ингредиентов используется вода, проксанол и пропиленгликоль. Препарат проявляет высокую активность по отношению вируса герпеса 1 и 2 типа.

При нанесении на кожу компоненты состава проникают в очаг размножение вирусов, проникают в их клетки, и оказывают токсическое воздействие. За счёт этого прекращается рост и размножение патогенной микрофлоры. Герпевир противопоказан детям до 12 лет также его нельзя использовать при гиперчувствительности к ацикловиру. Использовать нужно с первого дня появления герпеса на губах. Мазать до 5 раз в сутки каждые 4-5 часов. Ребенку достаточно наносить утром и вечером.

Герпевир в форме мази

Особенностью данного препарата является то, что он эффективен как на начальной, так и на поздней стадии развития заболевания. Промазать простуду на губах, чтобы полностью вылечить, нужно не менее 4 дней, даже если после первых нескольких применений её интенсивность начнет уменьшаться.

При необходимости курс лечения можно продлить до 10 дней.

Среди побочных эффектов необходимо отметить жжение и зуд после контакта Герпевира с раной. Случаи передозировки зафиксировано не было, но не стоит пренебрегать рекомендациями производителя. Перед применением во время беременности, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Не рекомендуется одновременно использовать Герпевир с другими наружными препаратами противовирусного действия.

Липстер от простуды

В состав Липстера входят ацикловир противовирусного действия и парафин. Он обволакивает рану, препятствует попаданию туда болезнетворных микроорганизмов. Назначается при герпетическом поражении губ.

Ацикловир проникает в клетки, инфицированные вирусом герпеса, и уничтожает их. при наружном использовании в крови наблюдается небольшое количество активного компонента. Из-за этого кормящим мамам и беременным женщинам не рекомендован к использованию. В этом случае его назначают, если предполагаемая польза превышает возможный вред.

Крем при высыпаниях на коже

В педиатрии Липстер используется с 12 лет. Для детей младшего возраста данный препарат противопоказан. Наносить нужно на очищенную кожу, точечно, на место поражения 3-5 раз в день. Курс лечения от 5 до 10 дней, в зависимости от динамики выздоровления. При непереносимости компонентов состава может возникнуть отёчность на месте нанесения. В таком случае нужно прекратить применение препарата и принять антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Диазолин.

Эразабан крем

Противовирусный препарат на основе докозанола. Он останавливает проникновение вирусов в клетки и нормализует микрофлору. При нанесении препарат начинает действовать практически моментально. В кровь компоненты при местном использовании не проникают. Благодаря этому крем можно использовать беременным женщинам и детям.

Назначается препарат при любых кожных патологиях, вызванных болезнетворными микроорганизмами, включая герпес 1 и 2 типа. С осторожностью нужно использовать детям до 12 лет. Крем пересушивает кожу, поэтому рекомендуется после нанесения через 1-2 часа наносить масло или увлажняющий крем. Использовать сразу, как проявляется простуда.

Эразабан в тубе

Наносить точечно детям до 15 лет трижды в день, взрослым - до 6 раз. Курс лечения - неделя. Если по истечению срока симптомы болезни еще остаются, можно продлить лечение еще на несколько дней. Наносить лучше ватными палочками или чистыми руками.

Противовирусный Панавир

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах - гель для наружного применения, раствор для внутреннего введения, вагинальные и ректальные суппозитории. Относится к противовирусным и иммуномодулирующим средствам. При простуде на губах используется гель для наружного применения.

Гель может вызывать аллергию при непереносимости компонентов состава. Если после нанесения начинается зуд или отечность, нужно прекратить использование данного лекарственного средства. В отличие от других форм, крем продается без рецепта.

Курс лечения простуды 7 дней. Даже если спустя пару дней рана пропадает, не нужно прекращать нанесение препарата.

Панавир при вирусе

Чем еще можно лечить герпес?

Мазь от простуды на губе является самым эффективным средством, но существует еще много лекарственных форм, которые можно использовать для лечения герпеса. Среди них можно отметить крема, гигиенические помады, таблетки, спреи и средства народной медицины.  Народные рецепты основаны на компонентах растительного и животного происхождения, я их можно приготовить в домашних условиях, не затрачивая при этом финансовых средств.

Способ Название Ингредиенты Краткая информация
Средства народной медицины Чеснок с медом Натуральный мед и измельченный чеснок Оба компонента состава обладают сильными антисептическими свойствами и борются со многими видами болезнетворных микроорганизмов. На полстакана меда нужно натереть или выдавить 4-5 зубков чесн6ока. Полученная паста наносится на пораженные участки 2 раза в день - утром и вечером. Предварительно можно герпес прижечь йодом. Также такое средство можно принимать внутрь для повышения иммунитета. Чтобы полностью убрать простуду лечиться нужно не менее 10 дней.
Календула Вазилин и календула Календула является одним из самых сильных природных антисептиков. Ее можно применять в свежем виде или отваре. Лучшее свежие цветы и листья перемолотить и смешать с вазелином. Полученной мазью намазать герпес не менее 3 раз в день. Чистый сок не рекомендуется использовать из-за риска ожогов. Сколько дней использовать - зависит от состояния пациента.
Медикаментозная терапия Минакер Фармцикловир Это прямой аналог Ацикловира по составу, но выпускается в пероральной форме, то есть не мазь, а таблетки для приема внутрь. Действие наступает не так быстро, но компоненты так же эффективно борются с патогенной микрофлорой, которая стала причиной герпеса на губах во время простуды. Выпускается Минакер в форме таблеток, основной компонент - фамцикловир, которые превращается в пенцикловир и нормализует микрофлору слизистой. Дозировка и курс лечения определяется индивидуально.
Лавомакс Тилорон, магния карбонат, повидон. Препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Принимать при герпесе внутрь после еды, запивая большим количеством воды. первые 2 дня от начала заболевания нужно принимать по 125 мг в сутки, после чего дозировка уменьшается в 2 раза. Курс лечения 10 дней. При необходимости его можно продлить. Принимать препарат можно при любых заболеваниях, вызванных вирусами - ОРВИ, герпес. Стоимость блистера 10 табл. 125 мг примерно 800 рублей (зависит от точки реализации).
Фамвир Фамцикловир, натрия крахмал, лактоза, магния стеарат, микроцеллюлоза. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Относится к группе противовирусных препаратов. Применяется во всех отраслях медицины для повышения защитных функций организма и уничтожения вирусов. Начинать лечение нужно при первых симптомах заболевания. Дозировка определяется в зависимости от патологии. Как правило, это 500 мг в сутки (2 приема - утром и вечером).

Еще несколько слов о лечении герпеса

Когда на губах выскакивает простуда, очень важно поддерживать иммунитет и постоянно его повышать. Это можно сделать с помощью правильного здорового питания и витаминов.

Вирус герпеса «любит» ослабленный организм, поэтому важно в период эпидемии принимать профилактические противовирусные препараты, чтобы снизить риск заболевания.

Если рана уже появилась, не нужно ее чесать и сдирать. Наоборот - важно обеспечить глубокий уровень увлажнения и обеззараживание. Для этого после умывания и в течение дня нужно протирать пораженное место антисептиком и смазывать кремом или эфирным маслом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Астения: симптомы, признаки и лечение
Астения: симптомы, признаки и лечение
Психосоматика псориаза: причины заболевания и лечение
Психосоматика псориаза: причины заболевания и лечение
Лечение баланопостита у мужчин
Лечение баланопостита у мужчин
Какой витамин Д лучше принимать взрослым?
Какой витамин Д лучше принимать взрослым?
Как проверить работу надпочечников у женщин?
Как проверить работу надпочечников у женщин?
Фибромы на плечах и спине
Фибромы на плечах и спине
Комментариев: 0