+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Фибромы на плечах и спине

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фиброма - распространенная болезнь кожи, которой подвержены люди любого возраста и пола. Само по себе заболевание не опасно, однако наблюдение за развитием доброкачественной опухоли все же требуется.

Как выглядит фиброма

Что такое фиброма?

Доброкачественный нарост кожи, фиброма - наиболее часто диагностируемое заболевание в дерматологических диспансерах. Фибропапиллома не являет собой серьезной опасности для организма, она не дает метастазы, редко влияет на близрасположенные органы, и еще реже преобразовывается в раковую опухоль. Однако фибромы доставляют дискомфорт, если появляются на открытых участках тела, особенно на лице. Удаление опухолей возможно операционным методом или с помощью народных средств.

Характеристика заболевания кожи

Типы фибромы

Фиброма - доброкачественное новообразование, возникающее на поверхности кожи. Состоит из соединительной, жировой тканей и нервных клеток. С годами нарост развивается, изменяется внешне, а также увеличивается, но эти изменения происходят медленно.

Форма опухоли - круглая, с ровным краями, иногда, при развитии, образуется «ножка», отчего появляется внешняя схожесть с грибом. Цвет образования варьируется от бледно-розового до красного, и от светло-коричневого до черного. Максимальный диаметр фибромы - 3 см.

Выделяют несколько типов фибром:

  • симметричная патология - имеет бобовообразную форму и располагается на нёбе, увеличиваясь в размерах при запущенной стадии;
  • агрессивная или диффузная - единственный тип, проникающий в сосуды и соседние органы из-за неограниченного роста, внешне напоминает каплю;
  • раздражительная - посттравматический нарост;
  • дольчатая - бугристое образование, появляется после повреждений десны или языка;
  • ограниченная патология - имеет форму висящей капли, возникает в шейном отделе.

Нередко образование может причинять дискомфорт или болеть при нажиме. Особенно это замечается, если нарост появился на участке тела, который регулярно подвергается близкому контакту с одеждой - плечи, подмышки, подгрудная область. В таком случае следует быть аккуратным, чтобы не травмировать опухоль.

Разновидности и места появлений

Помимо типов, опухоли подразделяют на виды. Они зависят от локации произрастания и имеют различные характеристики. Различают разновидности фибром:

  • мягкая;
  • твердая (дерматофиброма).
Основные виды образований

Мягкая фиброма встречается намного реже, чем твердая. Наиболее частые локации ее появления на сгибах или в местах трения - под коленом, подмышками, шее, ягодицах, на груди, за ушами, на коже век. Внешне представляет собой сморщенный жировой мешочек, мягкий при нажиме. Цвет различен: фиброма может быть всех оттенков коричневого или не отличаться от кожи. В последнем случае внутри мешочка видны сосуды. Наиболее часто возникает после 40 у лиц женского пола, реже - у мужчин, и никогда у ребенка.

Опасность мягких фибром в том, что из-за своего расположения их легко можно содрать и подхватить инфекцию.

Дерматофиброма диагностируется намного чаще, нежели мягкая, ей равнозначно подвержены и мужчины, и женщины, и дети. Места появления образования - плечи, спина, ноги, пальцы, руки, живот, стопы, лицо, голова. Кроме того нередко встречается на слизистых оболочках. По форме напоминает гладкую горошину с твердой структурой. Болезненных ощущений при контакте не вызывает. Может возникать, как на поверхности кожи, так и под ней, при этом подкожная фиброма развивается медленнее.

Внешний вид дерматофибромы

Симптоматика и причины заболевания

Фиброму часто путают с обычными родинками или жировиками. Это происходит из-за некоторых внешних сходств. Однако данный тип новообразований имеет существенные отличные характеристики, которые следует знать для постановки верного диагноза:

  • четкие края;
  • медленное развитие;
  • диаметр не превышает 3 см;
  • кровоточивость при повреждениях.

Помимо общих симптомов, виды имеют и индивидуальные признаки:

Тип фибром Твердая Мягкая
Структура крепкая рыхлая
Поверхность гладкая неровная
Подвижность недвижимая подвижная
Болевые ощущения нет да
Численность не более одной множественная, часто больше 10
Размеры кожного заболевания

Касательно причин появления точного ответа нет. Несмотря на сотни проведенных исследований, окончательного фактора, вызывающего фибромы, до сих пор не выявлено. Но есть ряд гипотетических поводов, которые могут оказывать влияние на развитие опухоли:

  • генетическая предрасположенность;
  • посттравматическое осложнение;
  • гормональный сбой;
  • старение кожи;
  • укусы насекомых;
  • усиленное потоотделение;
  • беременность;
  • заболевания эндокринной или иммунной системы;
  • болезни легких, печени, желудка;
    Причины возникновения опухоли
  • кожные инфекции;
  • переохлаждения;
  • чрезмерное пребывание под УФ-лучами.

Помимо этих причин, существует еще версии. По одной из них возбудителями болезни являются простейшие паразиты - трихомонад. Еще один предположительный фактор - прием неподходящих лекарств.

Опасность заболевания и осложнения

Фибромы не несут опасности для организма. В большинстве своем воспринимаются, как дефект внешности. Однако травмы, нанесенные неаккуратным бритьем, натиранием одежды или другим способом, чреваты такими осложнениями, как болевой синдром, кровоточивость, инфицирование, некроз (заболевание, при котором клетки кожи отмирают, а запущенность недуга критически опасна для организма).

Кожная фиброма редко преобразовывается в злокачественную опухоль, этому более подвержены наросты слизистой.

Нормально развивающаяся фиброма растет медленно, однако при гормональном сбое, рост опухоли ускоряется и без должного лечения, образование может достигать размеров куриного яйца.

В таком случае фиброма негативно воздействует на соседние ткани и органы, нарушая их функционирование. Мягкий тип образований, в случае проблем в организме, увеличивает общее количество, отчего на небольшой локации может появиться десяток наростов.

Диагностика опухоли

Обычно диагностику проводят в двух случаях - если опухоль стала быстро расти или перед удалением. В таких обстоятельствах медицинский осмотр необходим, чтобы исключить рак, выявить природу образования. Для этого проводят:

  • визуальный осмотр и пальпацию - этого достаточно, если фиброма небольшая и не беспокоит пациента;
  • рентген и ультразвуковое исследование - назначается для установления типа, вида, характера и структуры образования;
  • биопсия - прижизненное взятие ткани для изучения и определения онкологии;
  • гистологический анализ - исследования на наличие раковых клеток посредством взятия мазка, отпечатка или среза из любой части организма, где появился нарост;
  • цитологический анализ - мазок, изучаемый под микропрепаратом для выяснения характера образования и установления его злокачественности.
Методы диагностики заболевания

Обследование кожных наростов проходит дерматолог. При наличии опухолей во рту - дантист или ортодонт. Образования на слизистой женских половых органов исследует гинеколог.

Как лечить новообразование?

Лечение наростов проводят медикаментозно, народными средствами или удаляют. Первый метод, с помощью лекарств - наиболее щадящий способ лечения. Возможен, если опухоль маленькая. Для этого обычно используют раствор для инъекций Дипроспан. Он представляет собой прозрачную или чуть желтоватую вязкую жидкость, без примесей. Препарат вводят внутрикожно, доза рассчитывается индивидуально для каждого случая.

Дипроспан не подходит для подкожного или внутривенного введения.

При внутрикожной инъекции лекарство вводят непосредственно в очаг фибромы, равномерно обкалывая. Для этого следует использовать туберкулиновый шприц и 0,9 мм иглу. При введении препарата в саму фиброму игла должна быть 26 калибра.

Дипроспан в суспензии

Применение раствора может приводить к побочным действиям, а передозировка требует медицинского вмешательства. Кроме того, Дипроспан следует с осторожностью применять с другими лекарствами, а так же вводить инъекцию строго внутрикожно, не проникая в сосуды. Детям применять препарат с осторожностью и под обязательным медицинским контролем.

Полное удаление

Полное удаление фибром необходимо, когда они достигают внушительных размеров или были травмированы. Так же лучше удалить нарост, находящийся на неудобном месте. Виды полного удаления:

  • Электрокоагулятором - удаление наростов с помощью заряда электрического тока. Проводится без анестезии. В результате на месте опухоли появляется плотная корка, которая исчезает через 1,5 недели. Никаких следов или шрамов не остается.
    Удаление образований аппаратом
  • С помощью лазера - актуально для удаления фибром с лица, шеи, плеч или декольте. Длится 15-20 минут без обезболивающего. Во время процедуры может немного пощипывать. После удаления не остается следов, и возможность рецидива снижается в разы.
    Лазерное удаление фибромы
  • Радиоволнами - фиброма срезается радиоволновым скальпелем, без крови, боли и шрамов. Способ считается одним из наиболее востребованных. Недостаток - высокая стоимость.
    Метод удаления радиоволнами
  • Методом криодеструкции - удаление с помощью азота или сухого льда. Подходит только для маленьких новообразований. Полностью исключает возможность рецидива.
Аппарат для криодеструкции

Кроме косметических есть и хирургический способ удаления. Он представляет собой обычную операцию с помощью скальпеля, которая проводится под местным наркозом и длится не более четверти часа. Выполняется, когда косметические методы оказываются бессильны - если фиброма проникла глубоко или большого размера. Главный минус - появление рубцов.

Народными средствами

Нередко для удаления фибром обращаются к народным методам. Они подразумевают собой всевозможные примочки, ванночки, прием отваров и настоев и прочее. Наиболее действенные рецепты:

  • примочки из сока чистотела;
  • 3-х разовое смазывание камфорным спиртом - эффект появится через несколько месяцев, появившееся жжение означает скорое исчезновение фибромы;
  • смесь йода и алоэ - убрать лист растения в холодильник на 72 часа, затем протереть на терке и залить 100 мл спирта, оставив на 20 дней. В готовый настой добавить 10 капель антисептика. Втирать в опухоль ежедневно;
  • каждодневные примочки из сока картофеля;
  • солевой компресс.
Лечение настоем чистотела

Помимо внешнего воздействия на проблему, на нее следует влиять и изнутри, употребляя настои:

  • Календулы - 50 г залить 500 мл спирта и настаивать 14 дней. Пить по столовой ложке трижды в день.
  • Зверобоя - ст.л. замочить в стакане воды на 4 часа, выпить за три захода в день.
  • Скорлупы кедрового ореха - 0,1 кг орехов залить 0,25 л водки и оставить на 14 дней. Принимать 2 ст.л. 3 раза в день.
  • «Фреш» из картофельного сока - 1 ст.л./3 раза в день.
  • Сок из огуречной листвы - ботву измельчить и залить водой на пару часов из расчета 2 ст.л. на 400 мл. Принимать по ст.л. трижды в сутки.
Лечение народными методами

Значительный плюс такого способа лечения - дешевизна и простота в поиске ингредиентов. Минус - результат требует длительного лечения. Подобное лечение подходит для наростов, не превышающих 1 см в диаметре.

Несколько слов напоследок

Медленно текущее кожное заболевание фиброма в большинстве своем не несет вреда организму, однако за ее развитием следует наблюдать. Доброкачественные образования небольшого размера можно вылечить инъекциями или народными средствами, более крупные - только удалением. Перед тем, как выбирать метод лечения, обязательно проводится диагностика на наличие раковых клеток.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как повысить уровень эстрогена у женщин?
Как повысить уровень эстрогена у женщин?
Закладывает уши: причины и лечение
Закладывает уши: причины и лечение
Сартаны: список препаратов последнего поколения
Сартаны: список препаратов последнего поколения
Трещины на коже полового члена
Трещины на коже полового члена
Лекарство от глистов для взрослого человека
Лекарство от глистов для взрослого человека
Светлый кал у взрослого: причины и лечение
Светлый кал у взрослого: причины и лечение
Комментариев: 1
Евгения
Евгения 28 января 2020 16:49
Я такие вещи удаляю при помощи аптечного Веррукацида. Недорого и очень эффективно. К тому же этот препарат не так болезненно действует, как многие другие средства.