+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как остановить пьющего человека от запоя?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Злоупотребление алкогольными напитками часто переходит в многодневный запой, выйти из которого не всегда удается самостоятельно. Помочь зависимому вернуться в нормальное состояние можно, используя медикаментозные препараты и народные советы.

Человек в запое

Виды запоя

Запоем принято считать патологическое состояние, вызванное употреблением спиртосодержащих напитков на протяжении минимум двух дней без периода трезвости. Подразделяется запой на два подвида:

  • Ложный. Обусловлен приемом алкоголя во время праздников, выходных дней. Длится 2-3 суток и человек из него может выйти самостоятельно.
    Пьянство на праздники
  • Истинный. Указывает на хронический алкоголизм. Формируется физическая и психологическая зависимость от спиртосодержащих напитков, что приводит к непреодолимому желанию срочно получить очередную дозу.
Что такое дипсомания

Истинный запой характеризуется провалами памяти, резкой сменой настроения, приступами агрессии, отсутствием аппетита, слабостью, безразличием. У хронических алкоголиков практически не бывает защитной рвоты, возникающей при употреблении слишком большого количества этанола.

Почему из запоя трудно выйти самостоятельно?

При поступлении в организм больших доз алкоголя несколько дней подряд печень не успевает его полностью переработать. В результате происходит накапливание этаноловых метаболитов, вызывающих интоксикацию. Чтобы улучшить свое самочувствие алкоголик вновь принимает горячительный напиток, что несколько уменьшает воздействие токсинов и соответственно устраняет тяжелые симптомы. Однако в крови этиловый спирт вместе ацетальдегидами продолжает накапливаться, что крайне негативно отражается на функционировании:

  • нервной системы;
  • сердца;
  • органов пищеварения.
Влияние алкоголя на организм

Резкий отказ от алкоголя после длительного запоя приводит к абстинентному синдрому, который по тяжести проявлений можно сравнить с «ломкой» у наркоманов. И в этот момент редко кому удается побороть свою тягу к спиртному и самому без посторонней помощи остановиться.

Принципы лечения запоя

Быстро выйти из запоя помогают врачи-наркологи. Доктора в больших городах можно вызвать на дом или положить больного в стационар. Похмельный синдром врачи снимают при помощи капельниц, седативных препаратов, витаминов и средств, улучшающих кровообращение в сосудах головного мозга. При необходимости лечение дополняется другими таблетками и инъекциями, которые подбирают в зависимости от выявленных изменений.

Лечение у нарколога запойных алкоголиков - самый эффективный способ, позволяющий плавно, без нагрузки на жизненно важные органы стать абсолютно трезвым. Однако доступен он не всегда и не всем. Поэтому в большинстве случаев выбирается выход из запоя в домашних условиях самостоятельно.

Основные принципы терапии

Показания для лечения запоя в условиях стационара

Длительный запой может стать причиной перебоев в работе сердца, язвенных поражений системы ЖКТ, ухудшения работы почек, психоза. Все эти изменения в запущенных случаях могут стать причиной летального исхода. Необходимо адекватно оценивать состояние алкоголика и при появлении признаков, указывающих на то, что ему срочно необходима помощь профессионала, вызвать врача или скорую помощь на дом.

Врачи-наркологи разработали простые критерии, которые помогают понять можно ли алкоголика выводить из запоя в домашних условиях или его нужно обязательно доставить в медучреждение. К таким критериям относят:

  • Длительность приема алкоголя. При запое свыше 7 дней лечить больного необходимо в стационаре.
  • Частота запоев. Если запои повторяются не реже одного раза в три месяца, то помощь должна оказываться наркологом.
  • Возраст. И мужчины, и женщины в возрасте от 60 лет, употребляющие спиртные напитки несколько дней подряд, должны получить стационарное лечение.
    Когда нужен стационар
  • Наличие хронических патологий. Тяжело протекающие болезни сердца, почек, эндокринных органов и нервной системы являются показанием для прерывания запоя в больнице.
  • Признаки психических нарушений. Галлюцинации, бред, бессонница, приступы агрессии во время продолжительной пьянки могут привести к неадекватным, представляющим угрозу для жизни поступкам алкоголика.
  • Конституцию больного. Истощенные или наоборот слишком жирные алкоголики нуждаются в том, чтобы их запой был остановлен квалифицированным врачом.

Обратиться в больницу необходимо, даже если у алкоголика установлено 2-3 критерия из вышеперечисленных.

[media=https://youtu.be/pba4jW9JNcg]

Домашнее лечение запоя

Похмелье сопровождается головной болью, тремором рук, сильным сердцебиением, тошнотой, потливостью, слабостью. Чтобы остановить запой необходим комплексный подход, включающий:

  • детоксикацию организма;
  • психологическую помощь;
  • лекарственную и народную терапию.
Алгоритм выхода из состояния

Из запоя необходимо начинать выводить в тот момент, когда алкоголик начинает трезветь. Применение различных средств во время пьянки неэффективно и может вызвать только негативную реакцию. При длительном запое резкий одномоментный отказ от спиртного может привести к серьезным нарушениям в работе сердца и почек. Чтобы этого не произошло, разрешается первый день после пьянки употреблять пиво в количестве не более 150 мл за один раз. В течение дня можно выпить 1-2 небольшие бутылочки, но этим и следует ограничиться, иначе затем придется лечиться от пивного алкоголизма.

Первая помощь - детоксикация

Значительно уменьшить желание опохмелиться сразу после пробуждения алкоголику помогает нашатырный спирт. Его необходимо в количестве 5-7 капель растворить в стакане воды и дать выпить. Специально вызвать рвоту не нужно, но если наблюдается ильная тошнота, то следует помочь освободить желудок от рвотных масс. Помогает в этом слабый раствор марганцовки или просто употребление 2-3 стаканов чистой воды подряд.

Детоксикация при похмелье

После нашатырного спирта желательно принять душ. Вода не должна быть горячей или слишком холодной. Теплый душ смывает пот, частично нормализует давление и сердцебиение. Вывести из организма токсины помогают сорбенты, такие как:

  • Уголь активированный;
  • Полисорб;
  • Полифепан.
Средства для очистки организма

После недельного запоя сорбенты необходимо принимать как минимум 7 дней. Их дозировку подбирают согласно приложенной инструкции.

Энтеросорбенты пьют отдельно от других лекарств - за 1-2 часа до или после их приема.

Если у алкоголика нет диареи или наоборот имеются проблемы с опорожнением кишечника, следует дать легкое слабительное. Дефекация способствует выводу всех шлаков, что положительно сказывается на самочувствии человека.

При видимых отеках на конечностях и под глазами дают мочегонный препарат - Лазикс, Фуросемид. Однако нужно учитывать, что достаточно всего 1-2 таблеток в день, так как более высокие дозы мочегонных приведут к обезвоживанию.

Лазикс для снятия отеков

Регидратация при запое

Рвота, детоксикация и учащенное мочеиспускание приводят к обезвоживанию организма, что крайне негативно сказывается на работе сердца и почек. Под регидратацией понимается восстановление водно-электролитного баланса. Добиться в домашних условиях этого можно, давая алкоголику содово-солевой раствор. В литре теплой воды размешивают по чайной ложки соли и соды. Этот напиток следует давать по 1-2 ложечки после каждого эпизода рвоты или после жидкого стула. Хорошо восполняет дефицит жидкости также:

  • минеральная вода (без газов);
  • рассол от соленых огурцов, помидоров, томатов;
  • сок из лимона, клюквы, яблок, но их нужно разводить водой в пропорции 3:1;
  • настой из ягод шиповника.
Напитки при похмелье

Легко и быстро убирает симптомы похмелья кисло-сладкий напиток, приготовленный из литра воды, столовой ложки 9% уксуса и небольшого количества меда для сладости.

Медикаментозная терапия

После долгого запоя вернуться в нормальное состояние без применения лекарств практически невозможно. Помогающие алкоголику близкие люди должны адекватно оценить его состояние и правильно подобрать препараты. В большинстве случаев необходим прием препаратов, указанных в таблице.

Группа препаратов Названия лекарств Свойства
Седативные средства Новопассит, Биотредин, Глицин. Успокаивают, уменьшают раздражительность, снимают тревожность, нормализуют сон.
Спазмолитики Баралгин, Но-шпа Помогают справиться с головной болью, уменьшают спазмы в животе, расслабляют мышцы.
Антиоксидант Янтарная кислота Ускоряет выведение токсинов и шлаков, уменьшает интенсивность симптомов похмельного синдрома.
Поливитаминные комплексы Лучше всего выбирать те, в которых много витаминов из группы В, аскорбиновой кислоты. Восполняют дефицит микроэлементов и витаминов, ускоряют нормализацию функций внутренних органов. Их нужно принимать и после того, как человек уже полностью вышел из «алкогольного дурмана».
Медикаментозное лечение состояния

Сильные лекарства с седативным эффектом, относящиеся к рецептурному списку, может прописать врач. При нарушении сердечной деятельности желательно принимать Аспаркам. Этот препарат содержит калий и магний, которые помогают стабилизировать работу сердечной мышцы.

Необходимо помнить о том, что успокаивающие настойки на спирту (из корня валерианы, пустырника) алкоголикам противопоказаны.

После недельного, месячного и более продолжительного запоя необходимы гепатопротекторы. Они способствуют очищению печени, восстанавливают ее ткани, благодаря чему нормализуется пищеварение и предотвращается развитие цирроза.

Что такое гепатопротекторы

Народные средства при запое

Алкоголизм вполне успешно лечили и в то время, когда современных препаратов не было. Народные целители в основном использовании сборы из растений, оказывающие детоксикационый и успокаивающий эффект, способствующие очищению печени и улучшению аппетита. При запое можно использовать:

  • Сбор из корней дягиля и аира, ягод можжевельника, взятых по одной части, и листьев мяты, тысячелистника, зверобоя, которых потребуется по 2 части. Все компоненты смешиваются, затем столовая ложка сбора заливается литром крутого кипятка и настаивается под крышкой один час. За день можно выпить 2-3 литра такого настоя.
    Сбор трав при алкоголизме
  • Овсяной отвар. Полтора килограмма овса нужно залить двумя литрами воды, прокипятить на медленном огне полчаса и добавить 100 грамм цветков от календулы. Отвар нужно перелить в термос и выдержать 10-12 часов. Принимают его по стакану за 10-15 минут до еды.
Отвар из овса

Популярностью для лечения алкоголиков пользуется черемичная вода. Готовится она из аптечной настойки. В официальной медицине это средство применяется совершенно для иных целей.

Черемица является ядом, поэтому неправильный выбор количества препарата может привести к серьезному отравлению.

Использовать без назначения врача черемичную воду от алкоголизма в дозах, превышающих указанные в рецепте, крайне опасно. И дают ее только после того, как все основные симптомы похмельного синдрома значительно уменьшатся. Черемичную настойку в количестве 3-7 капель можно добавлять в жидкие блюда и воду. В сутки допускается употребление не более 10 капель средства. Черемица вызывает при очередном употреблении алкоголя слабость, тошноту, головокружение, то есть тяга к этанолу снижается.

Раствор черемичной воды

Питание при запое

Неплохую помощь во время устранения запоя оказывает правильно подобранное питание. В первые один-два дня желательно алкоголику давать куриные бульоны, рассольник, мясные супы, солянку. Полезны кисломолочные продукты, свежие цитрусовые и овощи.

Нежелательно пить крепкий чай и кофе, так как они ухудшают работу сердца и задерживают токсины в организме. Справиться с похмельем помогают и кисломолочные продукты. Обязательно нужно пить как можно больше чистой воды

Суп при похмелье

Пьяница редко выходит из запоя самостоятельно и близким внимание на проблему следует обратить уже тогда, когда злоупотребление алкоголем продолжается на протяжении 2-3 дней. Если все правильно делать, применять вышеописанные препараты и способы, то желания опохмелиться не будет и человек вновь сможет почувствовать радость от нормальной, не затуманенной спиртными напитками, жизни.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Лучшие обезболивающие таблетки при болях
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
От чего бывают судороги в ногах ночью?
От чего бывают судороги в ногах ночью?
Болезнь Паркинсона у женщин: симптомы и признаки
Болезнь Паркинсона у женщин: симптомы и признаки
Что принимать при болях в пояснице?
Что принимать при болях в пояснице?
Комментариев: 0