+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего бывают судороги в ногах ночью?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Судороги в ногах - неприятное явление, с которым хоть раз в жизни сталкивается 75% взрослых людей. Они не только доставляют сильный дискомфорт (особенно если возникают ночью), но и могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, требующих немедленного лечения.

Ночные судороги ног

Что такое судороги?

Судороги представляют собой непроизвольные мышечные сокращения, которые нельзя проконтролировать или прекратить простым усилием воли. Они бывают локальными, то есть затрагивают одну группу мышц, или генерализированными, когда у человека сводит практически всю ногу, от паха до пальцев нижних конечностей. Чаще всего подобный симптом наблюдается в пожилом возрасте (после 50-60 лет), но при наличии некоторых заболеваний возникает у молодых людей.

В детском возрасте судороги чаще всего бывают следствием высокой температуры, и называются судорожным синдромом.

Если судороги появляются редко, беспокоиться, скорее всего, не о чем.

Судороги икроножной мышцы

Болезненные сокращения икроножных мышц (ниже колена) могут возникать у людей после длительной ходьбы или серьезных физических нагрузок, особенно при отсутствии соответствующей подготовки. Частые приступы свидетельствуют о нарушениях здоровья, поэтому нужно как можно быстрее найти и устранить их причину.

Причины появления судорог

Судороги в ногах могут иметь разную интенсивность и причины. Иногда они проявляются длительными потягиваниями и напряжением мышц, а иногда короткими сокращениями, когда конечности как будто дрожат. Чаще всего приступы охватывают левую или правую ногу, но могут появляться в обеих конечностях. В число наиболее распространенных причин судорог входят:

  • варикозное расширение вен;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринологические и метаболические расстройства;
  • интоксикация организма вследствие отравлений, инфекций и т.д.;
    Основные причины патологии
  • неврологические заболевания;
  • неправильный образ жизни, ношение неудобной обуви;
  • заболевания суставов (артрит, ревматизм);
  • беременность.

Следует отметить, что судороги редко бывают самостоятельной болезнью. Чаще всего они выступают симптомом других патологий, поэтому избавиться от них можно только после устранения первоначального заболевания. Лекарственные средства в таких случаях могут помочь только на время, а впоследствии приступы возобновятся.

Варикозное расширение вен

Варикоз, или варикозное расширение вен - наиболее распространенная причина возникновения судорог. Это болезнь, которая связана с нарушением функции вен. Клапаны крупных артерий, предназначенные для предупреждения обратного тока крови, перестают нормально работать, вследствие чего возникает патологический сброс крови.

Вена с варикозом

Давление внутри вен повышается, их стенки растягиваются, возникает застой крови и другие нарушения.

Варикоз опасен тем, что он повышает риск тромбообразования, что может привести к закупорке артерий, инсульту, легочной эмболии и другим опасным состояниям.

На первых стадиях варикоз практически не доставляет дискомфорта. Возможна боль и онемение в ногах, небольшая отечность и ночные судороги, которые носят невыраженный характер. Со временем симптомы становятся постоянными, не проходят после длительного отдыха, и возникают не только ночью, но и утром. Больные обычно обращаются к врачу на последних этапах болезни, когда на ногах появляются характерные «звездочки» и узлы.

Стадии развития заболевания

Сахарный диабет

Нарушения, которые происходят в организме при сахарном диабете, негативно влияют на работу практически всех органов и систем. Чаще всего люди, которые страдают от этого заболевания, имеют лишний вес и слабые мышцы в области икр, из-за чего у них немеют, болят и сильно устают ноги, а по ночам возникают судороги.

Кроме того, эндокринные расстройства, характерные для диабетиков, приводят к расстройству кровообращения, повышают вязкость крови и возбудимость нервных окончаний, что также ведет к появлению судорожного синдрома. Обычно судороги при сахарном диабете свидетельствуют о развитии опасного явления под названием диабетическая нейропатия, которая в тяжелых случаях может привести к гангрене и потере конечностей.

Диабет первого типа

Неврологические заболевания

Заболевания периферической нервной системы, истерия и психоэмоциональные расстройства также способны привести к появлению судорог. Механизм их развития такой же, как и при сахарном диабете - чрезмерная возбудимость нервных окончаний.

Судороги чаще всего наблюдаются после сильного нервного напряжения и стрессов, но иногда появляются в состоянии покоя. Они могут сопровождаться синдромом неспокойных ног - неприятными ощущениями и болями в стопах, которые заставляют человека совершать непроизвольные движения. Они приводят к серьезным нарушениям сна, но хорошо поддаются лечению транквилизаторами, анксиолитическими и седативными средствами.

Что такое синдром беспокойных ног

Неправильный образ жизни

Еще одна причина развития судорог - неправильное питание и дефицит полезных веществ, особенно кальция, магния, витаминов D, С и Р. Недостаток витаминов и микроэлементов повышает возбудимость синапсов - мест контакта нервных и мышечных волокон, по которым передаются импульсы, вызывающие сокращения мышц. Иногда ситуация усугубляется вредными привычками - курением и злоупотреблением алкогольными напитками, из-за чего нарушения становятся более выраженными.

У женщин судороги наблюдаются чаще, чем у мужчин, что связано с повышенной чувствительностью нервной системы, которая реагирует на любые негативные факторы.

У пожилых людей судороги часто бывают следствием возрастных изменений в организме.

Нехватка витамин в организме

С годами опорно-двигательный аппарат человека меняется - мышцы и суставы теряют эластичность и перестают в полной мере выполнять свои функции. Всасываемость полезных веществ и скорость метаболических процессов снижается, из-за чего люди зрелого возраста часто жалуются на то, что у них тянет ноги.

Прием медицинских препаратов

Судороги могут быть побочным эффектом приема некоторых лекарственных средств. В их число входят следующие препараты:

  • гормональные контрацептивы;
  • мочегонные лекарства;
  • пищевые добавки с фосфором;
  • тетрациклиновые антибиотики.

Развитие судорожного синдрома при приеме подобных препаратов связано с механизмом их работы. Они оказывают определенное терапевтическое воздействие, но при этом вымывают кальций и мешают усвояемости витамина D - веществ, которые необходимы для здоровья мышц и костей. Для предотвращения дискомфорта во время лечения необходимо принимать добавки, которые восполняют их нехватку.

Судороги при беременности

Практически половина беременных женщин сталкивается с возникновением судорог по ночам, что связано с несколькими факторами. При беременности организм вынужден работать в условиях повышенных нагрузок, а витаминов и микроэлементов, содержащихся в пище, часто не хватает для поддержания нормальной жизнедеятельности. Будущая мама нуждается в повышенных дозах кальция, а при недостатке этого микроэлемента начинаются судороги, тяжесть и боли в ступнях.

Профилактика судорог при беременности - прием витаминных комплексов, ношение бандажа и компрессионного трикотажа.

Вторая причина судорог при беременности - быстрый набор веса во втором и третьем триместре.

Причины патологии у беременных

Слабость икроножных мышц в сочетании с повышенной нагрузкой на ноги ведет к появлению дискомфорта. Кроме того, в период вынашивания ребенка у женщин обостряются все заболевания, в том числе варикозное расширение вен. Иногда судороги проходят после родов, но, если приступы продолжаются, молодой маме необходимо обратиться к врачу.

Заболевания, вызывающие судороги Дополнительные симптомы
Варикозное расширение вен Тяжесть и боли в ногах, появление характерных сосудистых «звездочек» и выступающих участков вен
Сахарный диабет Быстрая утомляемость, сильная жажда, немотивированный набор веса, сухость во рту
Авитаминоз и дефицит микроэлементов Проблемы со зрением, кожей, волосами и ногтями, хрупкость костей, нарушения психоэмоционального состояния
Неврологические заболевания Повышенная тревожность и возбудимость, бессонница, панические атаки
Болезни суставов Боли и опухание суставов, быстрая утомляемость конечностей

Судороги в ногах могут вызывать многие заболевания, так как процессы, происходящие в организме, тесно связаны между собой. При нарушениях гормонального баланса полезные вещества усваиваются не полностью, из-за чего нарушается работа нервной системы. Плоскостопие и другие подобные дефекты ведут к постоянному переутомлению мышц и повышению судорожной готовности.

Заболевание ног плоскостопие

Тяжелые почечные дисфункции вызывают электролитные и метаболические нарушения, которые провоцируют судороги. Соответственно, заниматься самостоятельной постановкой диагноза и лечением при частых приступах нельзя - нужно обратиться к врачу и пройти комплексную диагностику.

Диагностика и лечение

Для диагностики причин ночных судорог необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование организма. Оно включает анализы крови (общий, анализ на вязкость и сахар, ревматические пробы) и мочи, УЗИ вен нижних конечностей, при необходимости обследование щитовидной железы и других эндокринных органов. Для устранения дискомфорта используются препараты-венотоники и флебопротекторы в виде мазей и таблеток, а также лекарства для устранения первичного заболевания.

Для устранения сильной судороги можно попробовать потянуть на себя конечность, взявшись за носок - чаще всего это упражнение помогает снять приступ.

Помимо консервативного лечения, больному необходимо соблюдать простые правила.

Помощь при судороге

Нужно носить только удобную обувь (каблук не выше 5-7 см), пить как можно больше воды и нормализовать питание - включить в рацион витамины и микроэлементы, особенно витамины В, С и Р, кальций и магний. Физические нагрузки при судорогах должны быть достаточными, но не слишком интенсивными. Можно выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышц икр и улучшение кровообращения.

Как предотвратить появление судорог?

Профилактика развития судорог заключается в предотвращении заболеваний, которые могут вызвать неприятный симптом. Женщинам нужно носить удобную обувь, а мужчинам - избегать серьезных физических нагрузок, особенно при наличии генетической склонности к развитию варикозного расширения вен. Если человек занимается профессиональной деятельностью, связанной с долгим стоянием на ногах, необходимо время от времени выполнять легкие упражнения или массаж нижних конечностей.

Профилактика спазма мышц

Кроме того, важно правильно питаться, при необходимости принимать витаминные комплексы, следить за собственным весом и обязательно бросить курить. При появлении судорог не стоит надеяться на народную медицину или советы из интернета - лучше как можно скорее обратиться к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болезнь Паркинсона у женщин: симптомы и признаки
Болезнь Паркинсона у женщин: симптомы и признаки
Что принимать при болях в пояснице?
Что принимать при болях в пояснице?
Как избавиться от дерматита на лице?
Как избавиться от дерматита на лице?
Рак кишечника: симптомы и проявления у женщин
Рак кишечника: симптомы и проявления у женщин
Средства от диареи у взрослых
Средства от диареи у взрослых
Лучшие таблетки от холецистита
Лучшие таблетки от холецистита
Комментариев: 4
Ксения
Ксения 23 сентября 2019 04:46
когда у меня ноги сводил по ночам, пошла к врачу, сдала анализы и оказался дефицит магния.принимала магний диаспорал 300, это водорастворимая форма магния, ее в отличие от таблеток нужно пить 1 раз в день как напиток, очень удобно.
Ярина
Ярина 23 октября 2019 19:21
Называется синдром беспокойных ног. Прихожу с работы, а ноги еще в пути. Потом ночью еще и судорогой свезти может. Хорошо расслабляет ванна с солью, массаж. Еще пью пустырник форте эваларовский, он и нервную систему укрепляет, помогает расслабиться, в его составе витамины группы В и магний, судороги не беспокоят, я стала более уравновешенной и спокойной.
Анна
Анна 24 октября 2019 15:15
Часто судороги в ногах бывают из-за дефицита магния. Особенно такое часто встречается у спортсменов, т.к. магний активно выводится с потом. Я принимала Магний Диаспорал. Это магний в растворимой форме. Он лучше усваивается организмом и поэтому эффективнее, чем таблетки. С ним быстро проходят судороги, налаживает сон
Вика
Вика 3 февраля 2020 15:17
Часто мучили судороги по ночам. Сдала все анализы и оказалось, что у меня дефицит магния. Купила себе Магний Диаспорал. Принимать его нужно всего раз в сутки, что очень удобно, т.к. не забываешь об очередной приеме