+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лучшие обезболивающие таблетки при болях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Современная медицина позволяет быстро купировать боль, спровоцированную любыми органическими изменениями, но для того, чтобы эффект оказался быстрым, нужно правильно выбрать лекарство. Подбор происходит индивидуально, но есть лекарства, которые пользуются повсеместным спросом.

Таблетки при головной боли

Как действуют сильные обезболивающие?

Существует несколько типов эффективных болеутоляющих препаратов. Первый — спазмолитики. Они устраняют приступы боли различной этиологии, связанной с заболеваниями внутренних органов. Спазмолитический эффект достигается благодаря тому, что действующее вещество расслабляет гладкие мышцы и блокирует передачу нервных импульсов. Анальгетики же — лекарственное средство синтетического, полусинтетического и природного происхождения. Они легко справляются с блокировкой болевого синдрома, причем используются они даже при хирургическом вмешательстве.

Механизм действия спазмолитиков

С недавних пор широко распространились комбинированные препараты, которые сочетают в себе как спазмолитики, так и анальгетики. Это позволяет данному виду средств воздействовать на все виды боли. Единственный серьезный недостаток заключается в том, что все побочные реакции от спазмолитиков и анальгетиков лишь усиливаются.

Комбинированные лекарства примерно в полтора раза дороже, чем обычные спазмолитики и анальгетики.

А нестероидные противовоспалительные препараты отличаются от предыдущих средств алгоритмом воздействия на организм, силой эффекта. Они купируют воспаление как снаружи, так и изнутри, поэтому используются при профилактике осложнений после операции. При этом их можно использовать и при стандартном лечении в домашних условиях.

Механизм действия НПВС

Список рекомендуемых препаратов

Нужно помнить о том, что разные таблетки влияют на разные виды боли: от месячных, неврологического характера, суставной, зубной боли, от боли, спровоцированной отравлением, поражением поясницы, переломами и так далее. Причин для использования обезболивающего множество, и определять, уместно ли принимать таблетки, должен не только врач, но и сам пациент. Если выбирать по лекарству на каждый вид боли, придется тратить огромные суммы. Но есть препараты, которые помогают почти при всех ее видах. Именно универсальные недорогие средства представлены в данной сводной таблице:

Название Основное действующее вещество Страна-производитель
Нурофен Ибупрофен (Ibuprofen) Италия, Испания, Великобритания
Найз Нимесулид (Nimesulide) Индия
Спазмол Дротаверин (Drotaverine) Россия
Новиган Ибупрофен (Ibuprofen) Индия
Дексалгин Трометамол декскетопрофен (Dexketoprofen) Германия
Баралгетас Метамизол натрия (Metamizole sodium) Сербия
Диклофенак Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid) Украина, Беларусь

Большая часть указанных средств, снимающих болевой синдром, выпускается без рецепта. Но некоторые средства имеют особо сильные действующие вещества. Поэтому перед их приобретением нужно проконсультироваться с доктором и получить рецепт на латыни. К тому же, врач — а это должен быть педиатр или терапевт — сможет предсказать побочные реакции.

Нурофен

Нурофен подходит для снятия боли при ревматоидных заболеваниях, поражении периферической нервной системы, при зубной, ушной, головной боли, при мигренях. Он помогает во время состояния лихорадки у больных, пораженных тяжелыми инфекциями. Наружная форма выпуска целесообразна при боли в спине, внизу живота, в шее, в боку и в тазобедренном отделе, артритах, растяжении связок или при невралгии. Нурофен — один из основных препаратов в аптечках спортивных врачей, так как действует он максимально быстро. Помните, что:

  • выпускается в форме геля и таблеток, но гель подходит только для наружных поражений;
  • принимать таблетки следует только по назначению врача, так как дозировка зависит от силы боли и возраста;
  • цены начинаются от 71 рубля, но обычно препарат обходится дороже.
Нурофен в таблетках

Таблетки и гель никогда не назначают людям с проблемами органов зрения, гемофилией, желудочно-кишечными кровотечениями. Он опасен при беременности, грудном вскармливании. Не исключается вероятность ухудшения слуха, обострения нарушений в работе почек и печени. Нельзя использовать Нурофен, если диагностирована аллергия на действующее вещество, а также на ацетилсалициловую кислоту. Иначе больной может столкнуться с крапивницей, бронхиальной астмой, полипами слизистых оболочек и риносинуситом.

Таблетки не назначаются до шести полных лет, а гель запрещен вплоть до двенадцати.

Нурофен часто вызывает и иные дополнительные малоприятные реакции. А если лекарство используется для устранения менструационных или зубных болей, вероятности побочных эффектов в особенности высока. Люди сталкиваются с изжогой, рвотой, бессонницей, запорами, подавленным состоянием. Иногда происходит угнетение органов чувств, возникают тромбы и прочие проблемы с кровеносной системой. Если был замечен один из описанных или иной эффект, следует срочно прекратить курс Нурофена и обратиться к врачу. Без симптоматической терапии не обойтись.

Гель для снятия боли

Найз

Найз используется при симптоматическом лечении — то есть при снятии боли — во время многих заболеваний. Среди наиболее распространенных показаний — ревматоидный артрит, остеоартроз, тендинит, миозит, лихорадки вне зависимости от их генеза. Гель помогает в рамках лечения ушибов, повреждений связок. Он купирует боль от травм ног, бурсита, люмбаго, тендовагинита и прочих родственных заболеваний. Перед покупкой необходимо изучить особенности данного лекарства с четким анальгезирующим действием, а они таковы:

  • существует густой гель и таблетки для перорального использования;
  • принимается по 100 миллиграмм дважды в день, гель тоже наносится два раза в сутки на зону с болевым синдромом;
  • стоимость примерно равна 189-503 российским рублям.
Формы выпуска Найз

Противопоказания к использованию Найза — острая стадия язвенной болезни, почечная и печеночная недостаточность, беременность, лактация и индивидуальная непереносимость компонентов состава. С осторожностью нужно давать лекарство, если у пациента сахарный диабет или артериальная гипертензия, красная волчанка. Крем часто провоцирует шелушения и зуд. А так как лекарство в таблетированной форме вызывает сонливость, головные боли, слабость, рвоту, тошноту, его не следует применять при ответственной работе. Или, к примеру, при необходимости водить автомобиль.

Спазмол

Спазмол подходит для снятия болевого синдрома и лечения состояний, связанных с непроизвольными спазмами гладкой мускулатуры. Поэтому его назначают при спазме зева матки во время родов, коликах и колите, проктите, желчнокаменной болезни. Он помогает от послеродовых схваток, кардиоспазмов и пилороспазмов. При ограниченном применении и совместно с другими препаратами Спазмол можно использовать даже при онкологии. И все благодаря его умеренной фармакокинетике. Ключевые особенности данного спазмолитика таковы:

  • производится в виде таблеток и раствора для инъекций в ампулах по два миллилитра;
    Спазмол для снятия боли
  • взрослые получают по 40-80 миллиграмм таблеток трижды в день, а дети — по 10-20 миллиграмм дважды в сутки;
  • этот миотропный спазмолитик обойдется в 1025 российских рублей.

Лекарство запрещено при артериальной гипотензии, при аллергии на состав, сердечной недостаточности. Оно может вызывать усиление сердцебиения, скачки давления, запоры, тошноту, головные боли даже у пациентов с относительно крепким иммунитетом. Чуть реже больные, использующие Спазмол в рамках обезболивающей терапии, сталкиваются с перебоями в работе желудочно-кишечного тракта. Передозировка Спазмолом ведет к ухудшению возбудимости сердечной мышцы. В исключительных ситуациях происходила остановка сердца.

Новиган

Новиган прописывается при умеренных или слабых болях во всех точках тела, обусловленных непроизвольным сокращением гладких мышц. Он спасает от кишечных колик, дискинезии желчевыводящих путей, болей в желудке, поджелудочной, печени и голове. Причем давать таблетки можно даже тогда, когда головные боли имеют мигренозную природу. Следует помнить, что:

  • средство распространяется только в виде таблеток, расфасованных по пластиковым блистерам;
    Новиган в таблетках
  • принимается внутрь за час до еды или спустя три часа после приема пищи;
  • комбинированный препарат стоит в районе 114-1447 рублей, все зависит от региона и наценки в аптеке.

Нельзя использовать лекарство при язвенном колите, почечной недостаточности, нарушениях кровотечения любого характера. Оно представляет опасность при гиперплазии предстательной железы или при злокачественной глаукоме. Его не рекомендуют в период грудного вскармливания, беременности. Также не стоит назначать Новиган, если болевой синдром наблюдается у пациента в возрасте до 16 полных лет. С осторожностью его дают при гастрите, при сахарном диабете, цереброваскулярных болезнях, а также если больному более 60 лет.

При возникновении побочных реакций следует сразу же прекратить лечение, проконсультироваться с врачом.

Если соблюдать нужные дозировки, скорее всего, столкнуться с перечисленными симптомами не придется. Но нельзя исключать вероятность бронхоспазмов, гепатита, панкреатита. Разрушается слизистая желудочно-кишечного тракта. А некоторых беспокоит тошнота, изжога, помутнение в глазах.

Побочки от таблеток

Дексалгин

Дексалгином называют препарат с обеззараживающим, противовоспалительным и болеутоляющим эффектами — это отличное обезболивающее от зубной боли у взрослых. Также оно спасает от невралгии, ишиалгии, артроза. Дексалгин спасает при послеоперационных болях или во время удаления коренных зубов, при радикулите и ревматоидном артрите.

Помимом того, Дексалгин имеет жаропонижающий эффект.

Препарат снимает болевой синдром во время серьезных травм конечностей, позвоночника, коленных чашечек и черепа, а также при почечных коликах у взрослых и детей. Действие этого немецкого препарата обусловлено его комбинированным составом. Нужно помнить о характеристиках Дексалгина:

  • распространяется по аптекам в виде таблеток и уколов;
    Дексалгин в ампулах
  • разовая доза не должна превышать две таблетки;
  • цена за нестероидной средство — до 463 рублей включительно.

Дексалгин имеет ряд противопоказаний к применению. Он запрещен аллергикам, астматикам, людям с язвой желудка или иными серьезными проблемами желудочно-кишечного тракта, тем, кто страдает от заболеваний почек и печени. Не стоит назначать Дексалгин и при беременности, лактации, возрасте пациента менее 18 лет. К категории распространенных побочных действий относят анемию, головную боль, рвоту, тошноту, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления. Именно поэтому лекарство опасно для тех, кто имеет склонность к гипертонии.

Таблетки при воспалении

Баралгетас

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство под названием Баралгетас — обезболивающее при болях в мышцах, в голове и зубах. Оно помогает при почечных коликах у взрослых, при коликах желудка у детей, при грыже, остеохондрозе и прочих болезнях опорно-двигательной системы. В качестве лекарства с кратковременным эффектом Баралгетас подходит при миалгии, невралгии и артралгии. Еще он может убирать болевой синдром при диагностических, физиологических и хирургических манипуляциях. Необходимо помнить об особенностях данного сербского препарата:

  • он распространяется в виде таблеток в перевариваемой оболочке и растворах для инъекций;
  • дозировка напрямую зависит от возраста пациента и анамнеза;
  • сто таблеток обойдется не менее чем в 150 рублей, а пять ампул — в 250.
Средство для расширения сосудов

Лекарство не назначают при гиперчувствительности, кишечной непроходимости, глаукоме и при некоторых иных симптомах, которые уточняет врач. Оно может навредить беременным и кормящим женщинам. Препарат негативно влияет на кровеносную систему, он может провоцировать крапивницу, острый отек Квинке, анафилактический шок. Также при приеме медикамента появляются риски изменения увлажненности слизистых, нарушение потоотделения и обмена веществ. При передозировке развивается тошнота, сонливость, скачет давление. Придется промыть желудка и системно принимать активированный уголь.

Цитрамон

В аннотации от производителя указано, что Цитрамон целесообразен при лихорадочном синдроме и боли в горле, которыми сопровождаются тяжелые ОРВИ и грипп. Также он эффективен даже при самых серьезных поражениях костей рук, при боли в области желчного пузыря, коленей, желудка или кишечника. Средство может обезболить даже при острой невралгии, миалгии, мигрени, зубной или головной боли, спровоцированной стрессами или внутренними факторами. Нельзя забывать о базовых характеристиках Цитрамона:

  • выпускается в форме таблеток светло-коричневого цвета с неоднородными вкраплениями;
    Цитрамон при воспалении
  • таблетки принимаются по одной от двух до четырех раз в день на протяжении недели или десяти дней;
  • цена за лекарство варьируется от 12 до 119 рублей, что делает ее одной из лучших на рынке.

Таблетки Цитрамон не дают при аллергии, лактации, повышенной возбудимости, нарушениях сна. Полный перечень противопоказаний — а в нем от 20 пунктов — озвучивает специалист. Цитрамон оказывает значительное влияние на пищевое поведение пациента. Есть риски развития анорексии, гастрита, у некоторых проявляется печеночная недостаточность. Цитрамон провоцирует анемию, нефрит и реакции гиперчувствительности. Опыты на животных показали, что действующее вещество влияет на развитие плода. Именно поэтому принимать лекарство можно только с разрешения врача.

Выводы о таблетках от боли

Определить, какое обезболивающее лучше, тяжело. Это обусловлено тем, что эффективность определяется не только составом, технологией производства, но и качеством сырья, стандартами определенной фармацевтической компании. Все это сказывается на скорости действия препарата, на том, от каких видов болей он помогает.

Описанные в этой статье лекарства относительно безвредны, широко доступны в российских аптеках. Но перед непосредственно покупкой следует проанализировать свое состояние и заранее выбрать конкретное наименование. А в идеале — обратиться за советом к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Таблетки диспергируемые: что это значит?
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
Противовоспалительные препараты при зубном воспалении
От чего бывают судороги в ногах ночью?
От чего бывают судороги в ногах ночью?
Болезнь Паркинсона у женщин: симптомы и признаки
Болезнь Паркинсона у женщин: симптомы и признаки
Что принимать при болях в пояснице?
Что принимать при болях в пояснице?
Как избавиться от дерматита на лице?
Как избавиться от дерматита на лице?
Комментариев: 1
Алексей
Алексей 28 ноября 2019 00:16
Доброе время суток. Скажите пожалуйста,можно ли после применения таблетки НОВИГАН поставить в/м укол ДИМЕДРОЛ?