+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чай из липы: польза и вред, противопоказания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Проблемы с дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системой, а также сердечные болезни, бессонницу, авитаминоз, гипертонию, боли в суставах, мигрени, процессы воспаления в организме, онкопатологии и депрессия – поможет чай из липы, который можно заваривать в домашних условиях.

Липовый чай

Состав липового чая

Химический состав натурального средства из цветков липы характеризуется высоким содержанием витаминов, минералов:

Витамины

Минералы
макроэлементы микроэлементы
А 35.8 мкг Кальций 100.75 мг Железо 3.6 мкг
В1 0.011 мг Калий 18 мг Бор 0.436 мкг
В2 0.014 мг Магний 12.2 мг Йод 3.19 мкг
В5 0.03 мг Натрий 25.26 мг Марганец 0.0014 мг
В6 0.01 мг Сера 0.55 мг Медь 5.55 мкг
В9 0.0194 мкг Фосфор 20.5 мг Молибден 0.023 мкг
С 4.4 мг Хлор 0.009 мг Фтор 32.25 мкг
Е 0.02 мг Цинк 0.0028 мг
РР 0.3035 мг

Ароматный напиток – источник таких полезных компонентов как фитонциды, фловоноиды, эфирные масла. Дубильные вещества и антиоксиданты природного происхождения оказывают положительное активное влияние на организм человека.

Полезные свойства чая из липы

Липовый чай обладает жаропонижающим, противовоспалительным, бактерицидным свойством.

Напиток способен:

  • побороть патологии дыхательной системы: бронхит, трахеит, фарингит, воспаление легких;
  • предупредить развитие мочекаменной болезни, цистита, воспалений мочевыводящих путей;
  • избавить организм от токсичных соединений, лишней воды, устранить отечность;
  • нормализовать работу пищеварительной системы, активизировать обмен веществ, утилизировать брожение в пищеводе продуктов;
  • предотвратить появление заболеваний сердца и сосудов;
  • улучшить реакцию и концентрацию внимания, ускорить мыслительные процессы;
  • избавить от синдрома хронической усталости, приступов гнева и раздражения.

Вкусный напиток используют для уничтожения лишних калорий.  С его помощью худеют без вреда для организма беременные и кормящие мамы.

Лечебные свойства для женщин

Напиток полезен для женщин и активно используется ими как в лечебных, так и в косметологических целях, так как:

  • снимает болевые симптомы при менструации;
  • снижает численность приливов, и облегчает общее состояние в климатический период;
  • улучшает общее состояние при беременности и положительно влияет на формирование систем органов у плода;
  • увеличивает количество витаминов и минералов в молоке при грудном вскармливании.
Боль при менструациях

Полезные свойства липового чая практикуют в области косметологии. Крепко заваренный напиток справляется с сухостью кожи лица, шелушением, покраснением, воспалительными процессами. Также смягчает волосы, придает им блеск, стимулирует их рост и останавливает выпадение.

Польза для мужчин

Целебные свойства липового чая для мужчин проявляются в способности избавить от усталости, восстановить энергетический баланс организма после тяжелого трудового дня и сильных физических и умственных нагрузок. Дерево липы – эффективный помощник при воспалительных поражениях предстательной железы.

Показания к применению детям

Липовый чай для детей станет альтернативой аптечным препаратам, обладающим жаропонижающими свойствами, состав которых отличается химикатами. При дисфункциях ЖКТ сыграет роль обволакивающего и противовоспалительного средства.

Боли в животе у ребёнка

Справится с болями в животике и коликами, которые беспокоят ребёнка на протяжении первых трёх месяцев. Обеспечит качественный и крепкий сон, снимет нервное напряжение у активных детей.

Важно! Начинайте прием с небольших доз, постепенно увеличивая их, поскольку липовый цвет – сильный аллерген.

Народные рецепты липового чая

Липовый чай – лекарственное средство, способ приготовления которого зависит от заболевания человека и его возрастной категории:

  1. Чай из липовых цветков. Правильно приготовленный чай служит как противовоспалительное и мочегонное средство, избавляет от отеков, болей различного происхождения, эффективен при отравлениях. 3 ст. л. сушеных листков липы залейте 250 мл кипящей воды и отправьте на 20 минут на водяную баню. Уберите с огня, накройте и оставьте на несколько часов. Процедите, долейте 100 мл теплой воды и пейте по чашке трижды в день.
  2. Липовый чай при бронхите. 1 ст. л. соцветий липы залейте 250 мл воды в кипящем состоянии. Оставьте на 15 минут, наслаждайтесь по 100 мл 3 раза в сутки.
  3. Ароматный чай из липы и чабреца. Оказывает положительное воздействие на нервную систему, избавляет от признаков депрессии, имеет противосудорожное свойство. Залейте 500 мл воды 6 веток чабреца и 5 соцветий липы. Вскипятите, настаивайте 20 минут в закрытой емкости, отфильтруйте. По желанию можно прибавить мед.
  4. Липовый отвар. При температуре и заболеваниях дыхательной системы возьмите 1 ст. л. цветков липы соедините с 250 мл кипящей воды, отправьте на плиту и проварите 10 минут, отфильтруйте. Употребляйте 1 стакан перед сном.
  5. Сок с липой. Целебный состав поможет при простуде и избавит от слабости. Залейте 10 г цветков липы 500 мл воды в кипящем состоянии и варите 4 минуты, процедите. Добавьте100 г меда, соедините с 250 мл малинового или яблочного сока.
  6. Липовый чай. Напиток избавит от отеков и проблем с мочеиспусканием. Залейте 3 ст. л. липовых соцветий 1 л кипящей воды на 10 минут. Отфильтруйте, добавьте мед по вкусу, пейте в теплом виде в любое время.
  7. Чай с липой, вереском и зверобоем. При воспалении почек смешайте по 1 ст. л. сушеные цветки липы, листья зверобоя и вереска, залейте 250 мл кипятка, ждите 10-15 минут. Пить по 100 г ежедневно 6 месяцев.
  8. Чай с липой и мятой. Вернет ощущение душевной гармонии и подарит чувство комфорта и защищенности и послужит хорошей профилактикой в период простудных болезней. Для его приготовления соедините 2 ч. л. черного чая, 1 ч. л. липовых цветков и 1 ч. л. засушенной мяты. Залейте 1 л кипящей воды и дайте настояться. По желанию можно добавить сахар или мед.
  9. Чай с липой и шиповником. Чтобы заварить средство при гиповитаминозе, упадке сил, соедините 1,5 ст. л. сушеных плодов шиповника, 1 ч. л. цветков липы и залейте 500 мл горячей воды, доведите до кипения и продержите 10 минут. Оставьте в закрытой емкости на всю ночь, утром процедите, подсластите 1 ст. л. меда. Принимайте 2 стакана в день, детям — 1 стакан.
  10. Липовый чай для похудения. 15 г сухого цвета соединить с 250 мл воды в кипящем виде, выдержите 10 минут в закрытой емкости. Разведите с 250 мл горячей воды. Пейте не больше 3 стаканов в сутки, после приема пропотейте.
  11. Чай из липы и ромашки. Действенное средство против бессонницы. 1 ч. л. травяного сбора из ромашки и липы залейте 250 мл кипятка, настаивайте 10 минут.
  12. Чай из липы, зверобоя и мелиссы. Отличное успокоительное средство в борьбе с повышенным давлением. 1 ч. л. травяного сбора из равных частей сушеных цветков липы, зверобоя и листьев мелиссы залить 200 мл кипятка.
  13. Настой из липы и багульника от кашля. Чтобы приготовить чай, залейте 1 ст. л. липы и 2 ст. л. багульника 500 мл воды, вскипятите, отправите в термос и оставьте на час настаиваться. Отцедите и принимайте теплым.
  14. Успокоительный липовый чай для детей. Соедините 2 ст. л. соцветий липы и по 4 ст. л. мелиссы и плодов шиповника. Залейте 1 л кипятка, накройте крышкой и подождите 10 минут. Давайте малышу теплый чай с медом перед сном.
  15. Чай из липы при менструации. Для устранения болевых ощущений соедините 2 ч. л. сухого сырья с 300 мл кипящей воды, дайте настояться 20 минут, проварите напиток еще 25 минут.
  16. Чай при простатите из липовых веток. Сожгите ветки липы, измельчите сгоревшие угли до образования порошка. 2 ч. л. сырья залейте 250 мл воды и пейте в течение недели вместо кофе. Уже спустя неделю будет заметен результат.

Вред чая с липой

Неправильное и чрезмерное употребление липового чая спровоцирует:

  • нарушение нервной системы;
  • снижение зрительной функции;
  • развитие патологии сердца;
  • неправильное функционирование почек.
При лечении чаем из липы делайте перерывы, нельзя приминать средство больше 2 недель подряд.

Противопоказания к применению

При рациональном применении напиток практически безвреден для организма, но существуют и противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонента в составе;
  • аллергия на липу, или другие компоненты, входящие в состав чая;
  • пониженное давление.
Давление

Нельзя употреблять продукт, как привычный чай. Помните, что в первую очередь это лекарственное средство.

Отзывы

Маргарита

С детства страдаю проблемной кожей лица. Дерматолог порекомендовал наносить на лицо крепкий липовый чай. Действие этого средства меня приятно порадовало, кожа стала намного мягче и приятнее, исчезли воспалительные процессы, боль утихла уже через неделю после начала лечения.

Варвара

Я лечу липовым чаем простуду и кашель у детей. Его они пьют без продолжительного уговаривания, в отличие от других медикаментов. Средство хорошо снижает высокую температуру без жаропонижающих таблеток.

Андрей

Часто страдал бессонницей, и мучили головные боли, из-за стресса на работе, вредного и требовательного начальства. Доктор порекомендовал липовый чай для успокоения. Результат на лицо. Сплю спокойно, нервных срывов нет, и не так переживаю по поводу проблем на работе.

Липовый цвет для приготовления чай собирают в теплое время, не собирайте цветки во время или после дождя. Собранное сырье храните в темном месте, для этого используйте бумажные пакетики и мешочки из натуральных тканей. Если соблюдать все нормы хранения, то полезные свойства липы сохраняются 2 года. Всегда пейте свежезаваренный чай – не храните напиток более 24 часов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Колосовидная повязка на плечевой сустав: как использовать
Колосовидная повязка на плечевой сустав: как использовать
Последствия передозировки ибупрофеном
Последствия передозировки ибупрофеном
Норма прогестерона у женщин
Норма прогестерона у женщин
Герпес на губах: эффективные методы лечения и его профилактика
Герпес на губах: эффективные методы лечения и его профилактика
Как распознать аллергический насморк и отличить от простудного
Как распознать аллергический насморк и отличить от простудного
Какие противовирусные препараты наиболее эффективны при ОРВИ
Какие противовирусные препараты наиболее эффективны при ОРВИ
Комментариев: 0