+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Герпес на губах: эффективные методы лечения и его профилактика

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

По статистике, герпесом страдает 80% всего населения планеты. Нередко он протекает скрытно, а при появлении благоприятных условий – проявляет себя. Герпес на губах выглядит неэстетично, причиняет своему обладателю немало беспокойства, да и для окружающих представляет опасность. Поэтому, если уже возник первый эпизод заболевания, нужно проводить его профилактику, чтобы симптомы вновь не дали о себе знать.

Что такое герпес

Это вирусное заболевание, проявления которого, а точнее место их локализации зависят от типа вируса герпеса. Так, генитальную разновидность, для которой характерно появление зудящих пузырьков в области половых органов, провоцирует вирус простого герпеса 2 типа.

Всем знакомая ветряная оспа или ветрянка в простонародье является результатом «работы» вируса 3 типа. Он же повинен и в развитии опоясывающего лишая – тяжелого заболевания, вызывающего сильные боли по всему месту локализации пузырьков. Простуду на губах вызывает герпес 1 типа.

Для него характерно инфицирование кожи рта, шеи, глаз и других областей лица. При этом во всех случаях наблюдается поражение центральной нервной системы, потому как вирус встраивается в нервные ганглии и остается «жить» там навсегда. Избавиться от него, вылечить болезнь раз и навсегда – невозможно.

Герпес

Попав в организм, вирус остается с человеком до конца жизни. При этом он может как проявлять себя, так и ничем не выдавать своего присутствия. Со временем рецидивы начинают протекать бессимптомно, хотя человек остается заразным для окружающих.

Лечение облегчает симптоматику, ускоряет созревание пузырьков на губах и их заживление, облегчая самочувствие человека, но не избавляя его от самой патологии. Вакцины тоже на сегодняшний день своей эффективности не доказали.

Нередко заболевший человек начинает ощущать приход рецидива задолго до появления на коже губ характерных пузырьков. Признаки герпеса, которые должен знать каждый:

  1. Появление зуда и жжения в той области, где должны появиться пузырьки (чаще на губах).
  2. Интоксикация – повышение температуры тела, озноб, слабость, ломота в мышцах и суставах, общее недомогание.
  3. Сыпь, представляющая собой пузырьки, наполненные серозной жидкостью.
  4. Боль в месте локализации высыпаний на лице.

Стадии герпеса

При этом болезнь в своем развитии проходит несколько стадий:

  1. На первой, продолжительностью сутки, на месте будущих высыпаний появляется жжение, зуд, покалывание, небольшая боль.
  2. На второй, которая длится 1-2 дня, развивается воспаление. Кожа губ в этом месте краснеет, отекает, зудит.
  3. На третьей появляются сами пузырьки. Их содержимое сначала прозрачное, потом мутнеет. Длится стадия сутки и сопровождается болью.
  4. На четвертой стадии пузырьки на губах лопаются с образованием язв. Выделяющаяся жидкость содержит в себе частицы вируса и на этом этапе человек представляет опасность как для самого себя, так и окружающих. Он может занести инфекцию в другие места, расчесывая сыпь, передать вирус окружающим через рукопожатие, поцелуи, общую посуду или средства личной гигиены.
  5. На пятой стадии на поверхности язвы образуется корочка. На смену боли снова приходит зуд. Длится период 6 дней. Корочка может отпадать целиком или частями. При этом поверхность губы кровоточит.
  6. Шестая стадия – заживление. Ткани раны на губах регенерируются, заживают, поверхность кожи выравнивается. Краснота может держаться еще какое-то время. Но рецидив уже подошел к концу, а вирус затаился до нового всплеска инфекции.
Читайте также: Белый налет на языке у взрослых: причины, признак какого заболевания

Герпес на губе

Что делать, когда герпес на лице? Лечение герпеса (кремы противовирусные, ациклостад)

Лечить герпес на губах можно общими и местными традиционными противовирусными средствами, способными подавлять симптомы болезни и ускорять выздоровление. Кроме того, заболевшие нередко применяют и альтернативную терапию.

Традиционное лечение

К первой группе общих традиционных фармацевтических препаратов относят:

  • Ацикловир. Доступный и дешевый препарат, эффективный против вируса герпеса 1 типа. Основное действующее вещество встраивается в цепочку вирусной ДНК и блокирует ее синтез. Оно способно накапливаться в клетках, пораженных патогеном. Препарат принимают по 200 мг каждые 4 часа в период бодрствования.

Ацикловир

  • Валацикловир. Представляет собой производное ацикловира и обладает по сравнению с ним большей эффективностью. Основное средство для лечения вируса герпеса в западных странах. Хорошо справляется со своей задачей по блокировке размножения патогена и передаче его другим людям. Применяется по 0,25-2 г в сутки.

Валацикловир

  • Фамцикловир. Аналог противовирусного средства – пенцикловира. Активно проникает в клетки, пораженные вирусом,подавляет там репликацию его ДНК. При этом не оказывает никакого действия на здоровые клетки. Принимать препарат следует в дозировке 250 мг трижды в сутки.

Фамцикловир

Курс лечения во всех случаях определяется врачом и зависит от тяжести заболевания, наличия сопутствующих патологий, состояния иммунитета и других факторов.

Из местных средств – мазей, гелей и кремов можно отметить:

  • Ацикловир. Препарат может иметь форму как таблеток, так и крема. Содержит в себе аналогичное действующее вещество – ацикловир. Крем наносят на пораженную область губ 4-6 раз в сутки до тех пор, пока на пузырьках не начнут образовываться корочки.

Мазь Ацикловир

  • Панавир. Противовирусный иммуномодулирующий препарат имеет растительное происхождение – создан на основе побегов растения SOLANUM TUBEROSUM. Он активизирует индукцию интерферонов и повышает сопротивляемость организма инфекции. Применять его для смазывания пораженных участков на губах можно несколько раз в день.

Панавир

  • Пенцивир. Основное действующее вещество препарата – пенцикловир. Он проникает в клетки и угнетает в них размножение вирусной ДНК. Средство рекомендуется наносить только на губы и кожу вокруг рта. Для лечения слизистых оболочек оно не предназначено.

Пенцивир

Народное лечение

Есть немало средств народной медицины, используемых для облегчения симптомов заболевания и ускорения выздоровления. К ним относят:

  1. Цинковую мазь. С этим средством хорошо знакомы страдающие от аллергического дерматита, повышенной потливости рук, стоп. Но цинковую мазь можно применять и для лечения герпеса на губах, ведь она обладает противовоспалительными, антисептическими и подсушивающими свойствами, препятствует распространению вируса и ускоряет заживление язв.
  2. Алоэ вера. Входящие в него вещества ускоряют заживление ран и язв, борются с воспалением, гиперемией. Свежий сок растения можно использовать в чистом виде, а можно смешать с маслом или вазелином, а после смазать губы.
  3. Пихтовое, облепиховое, масло чайного дерева и др. Все они богаты фитонцидами и другими активными веществами, оказывающими противовирусное, противовоспалительное, антибактериальное, ранозаживляющее действие. До появления антибиотиков масло чайного дерева использовалось в качестве антисептика (во время Второй Мировой Войны).
  4. Прополис. Природное противовоспалительное средство, являющееся продуктом пчеловодства. Его используют в лечении разных заболеваний, в том числе и герпеса на губах. Прополис – мощный антиоксидант – противомикробный и иммуномодулирующий. На его основе создано немало лекарственных мазей – «Пропоцеум», «Прополис гомеопатический» и другие, которые тоже можно использовать для местного лечения герпеса на губах.
  5. Ушная сера. Эффективные средства от герпеса включают и эту необычную “добавку”. Все, что нужно сделать – аккуратно достать серу из уха и смазать ею больное место на губах. Делать это необходимо несколько раз в день.
Читайте также: Эффективные и хорошие средства от геморроя

7 советов для профилактики герпеса

Вирус простого герпеса легче передается через прямой контакт с поврежденными тканями или биологическими жидкостями зараженного. Заболевание это вирусное, поэтому его профилактика ничем не отличается от профилактики простуды и гриппа.

Минимум, который должен делать каждый – чаще мыть руки с мылом, особенно перед едой. Важно носить защитную маску в местах с большим скоплением людей и не касаться руками лица – особенно слизистой глаз, носа, губ.

Нельзя пользоваться средствами личной гигиены других людей – полотенцем, мочалкой, зубной щеткой и т. д. Посуда тоже должна быть у каждого своя. Если в семье кто-то заболел, необходимо выделить ему на время рецидива отдельную тарелку, кружку, столовые принадлежности.

Вот 7 основных рекомендаций касательно профилактики герпеса на губах, которых стоит придерживаться:

  1. Вести здоровый образ жизни. Правильное питание, занятия спортом повышают защитные силы организма. Он становится более стойким к воздействию вируса. Значит, велики шансы на то, что патоген не сможет проникнуть в тело и поселиться в нем, проявляя себя болезненными пузырьками на губах.
  2. Отказаться от вредных привычек. Алкоголь, курение, наркотики разрушают организм изнутри, ослабляют работу всех органов и систем, делая организм беззащитным перед вирусом.
  3. Соблюдать личную гигиену, о чем было сказано выше.
  4. Избегать стрессов. Они тоже ослабляют организм и повышают риск развития рецидивов. Совсем оградиться от социума и неприятных людей не получится, но можно найти способ и не один, которые помогут справиться с последствиями стресса. Кому-то помогают медитации, а кто-то находит хобби по душе.
  5. Закаливание повышает выносливость и иммунитет, поэтому врачи рекомендуют делать это с ранних лет жизни. Но заниматься этим необходимо постепенно, иначе можно получить обратный эффект и ослабить организм частыми простудами.
  6. Отказаться от поцелуев с зараженным, а при сексуальном контакте использовать главное средство защиты – презерватив. Заниматься оральным сексом тоже лучше с применением изделия №2.
  7. Осуществлять превентивную терапию, предусматривающую прием противовирусных и других препаратов в качестве профилактики инфекции. Но пить их самостоятельно без назначения врача не рекомендуется.

Герпес на губах – неприятная болезнь, способная значительно ухудшить качество жизни человека. У каждого свои секреты борьбы с ней, а какие методы используете вы? Поделитесь советами в комментариях и помогите другим побороть болезнь.

Опасен ли вирус герпеса? Можно ли избавиться от вируса герпеса навсегда? Ответы на эти вопросы в видео:


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как распознать аллергический насморк и отличить от простудного
Как распознать аллергический насморк и отличить от простудного
Какие противовирусные препараты наиболее эффективны при ОРВИ
Какие противовирусные препараты наиболее эффективны при ОРВИ
Применение Топамакса и его аналогов на основе топирамата при эпилепсии и судорогах
Применение Топамакса и его аналогов на основе топирамата при эпилепсии и судорогах
Нарушение зрения при шейном остеохондрозе: причины и лечение
Нарушение зрения при шейном остеохондрозе: причины и лечение
Реваскуляризация миокарда (коронарная): методы и их проведение
Реваскуляризация миокарда (коронарная): методы и их проведение
Какие таблетки могут помочь от тошноты и рвоты
Какие таблетки могут помочь от тошноты и рвоты
Комментариев: 0