+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Препараты для лечения стоматита у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Стоматит - это воспаление слизистых тканей во рту, которое возникает как защитная реакция организма на определенные раздражители. Заболевание сопровождается появлением болезненных, кровоточащих ранок и язв на языке и деснах, неприятным запахом изо рта, сильными головными болями.

Стоматит на губе

Основные разновидности и причины

В зависимости от симптомов и причин стоматит у взрослых классифицируется на несколько разновидностей.

Форма заболевания Симптомы Причины
Аллергический Множественные гнойнички небольшого размера на слизистой Аллергическая реакция на раздражители
Афтозный Красные, единичные язвочки на слизистой рта и десен Снижение иммунитета
Бактериальный Множественные гнойнички красно-белого цвета, быстро превращаются в язвы Воздействие стафилококков или стрептококков
Вирусный (герпетический) Мелкие папулы на слизистой, наполненные прозрачной жидкостью Поражение вирусом герпеса, ветряной оспы, аденовируса, гриппа или ротавируса
Кандидозный Белый, неприятно пахнущий налет на языке и щеках Дисбактериоз и снижение иммунитета в результате антибактериальной терапии
Лучевой Многочисленные кровоточащие эрозии и язвочки на языке и щеках Облучение радиацией или химиотерапия
Химический Глубокие кровоточащие раны, язвы и рубцы в ротовой полости Разрушение слизистой кислотами и химическими веществами
Эрозивный (язвенный) Небольшие эрозии, чаще всего множественные Осложнения в результате вирусно-инфекционных заболеваний

Недорогие препараты для лечения стоматита у взрослых подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от причин, спровоцировавших развитие заболевания. Для того чтобы навсегда избавиться от болезни используются эффективные антибиотики, противовирусные, обезболивающие лекарства, а также мази и средства для полоскания рта.

Как выглядит патология

Медикаментозное лечение вирусной формы болезни

Для того чтобы вылечить вирусный (герпетический) стоматит применяются противовирусные препараты, которые выпускаются в различных фармакологических формах - таблеток, мазей, спреев, капель, маслянистых растворов.

  1. Лизобакт - таблетки для рассасывания, которые борются с патогенными микроорганизмами, повышают иммунитет и ускоряют заживление слизистой. Таблетки нужно рассасывать 3-4 раза в сутки по 2 штуки, курс лечения 7-8 дней.
    Лизобакт при боли в горле
  2. Левомеколь - мазь от стоматита во рту у взрослых с противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Ранки нужно мазать Левомеколем 1 раз в сутки. Аналогичным способом используется противовирусная мазь Ацикловир.
    Левомеколь в форме мази
  3. Стрептоцид - препарат в форме порошка для обработки ран и язвочек. Оказывает противомикробное действие. Наносится на пораженную слизистую трижды в день.
    Стрептоцид в порошке
  4. Амоксициллин - антибиотик, применяется перорально по 2-3 таблетки на протяжении 3 дней.
    Антибактериальный препарат Амоксициллин
  5. Граммидин - лекарство в форме спрея, который уменьшает боль, борется с бактериями и воспалениями. Спрей распыляется в ротовую полость трижды в день, после еды. Курс лечения - 7 суток.
Препарат в форме спрея

В комплексном лечении вирусного заболевания часто применяется Малавит. Это раствор для полоскания, устраняющий зуд, отечность, жжение и боль. Полоскать рот Малавитом нужно до 5 раз в день, разбавив 8-10 капель препарата в стакане воды.

Лекарственная терапия грибкового стоматита

Лекарственная терапия грибкового заболевания строится на применении антимикозных препаратов. Они могут быть как системными (таблетки и капсулы), так и местными (гели, мази и аэрозоли).

Флуконазол - одно из наиболее эффективных медикаментозных средств против кандидозного грибка, выпускаемое в форме капсул. Назначается по 150 мг 1 раз в день, курс лечения составляет 10-14 суток.

Также для этой цели может использоваться Флюкостат (Флуконазол) в дозировке 50 мг один раз в сутки.

Гексорал - противомикробное лекарство, которое выпускается в форме аэрозоля. Оказывает противомикробное действие и уничтожает большинство известных грибков.

Гексорал для горла

Для лечения в домашних условиях рекомендуется 3 раза в сутки полоскать рот раствором Гексорал, не меньше, чем 30-35 секунд.

Винилин (Бальзам Шостаковского) - препарат в форме бальзама на основе поливинилбутилового эфира, который помогает лечить стоматит любой формы. Оказывает выраженное противомикробное действие, очищает ранки и ускоряет заживление эрозий. Бальзам нужно наносить на чистую салфетку и прикладывать к ранкам 4-5 раз в день.

Бальзам для лечения

Клотримазол - бюджетное и высокоэффективное противогрибковое средство, выпускаемое в форме мази и крема. Препарат уничтожает грибковые микроорганизмы на клеточном уровне и предотвращает их повторное развитие. Клотримазол нужно наносить на пораженные участки слизистой рта 3-4 раза в день.

Формы выпуска средства

Лекарства при афтозной форме болезни

Афтозный стоматит чаще всего развивается на фоне ослабленного иммунитета, поэтому для его лечения используются как средства для наружного нанесения, так и препараты, помогающие укрепить иммунную систему. Эффективные лекарственные препараты при афтозной форме болезни:

  1. Ротокан - раствор на основе экстракта календулы, аптечной ромашки и тысячелистника. Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Ротокан можно использовать для полосканий 3 раза в сутки по 2 минуты или же прикладывания примочек на 15-25 минут.
    Ротокан при воспалении
  2. Ингалипт - препарат в виде аэрозоля с обезболивающим и противомикробным эффектом. Ингалипт нужно распылять в рот 3-4 раза в сутки. Длительность процедуры - 2-3 секунды. Аналогично используется спрей Каметон с антибактериальным, обезболивающим и ранозаживляющим действием.
    Ингалипт в форме спрея
  3. Метилурацил - повышает иммунитет и ускоряет заживление ран и язв. Препарат нужно наносить на пораженные участки слизистой до 5 раз в сутки при помощи ватной палочки.
Средство с метилурацилом

Комплексное лечение афтозной формы заболевания может дополняться приемом Имудон. Это иммуностимулирующий препарат, который повышает сопротивляемость организма к болезнетворным бактериям и вирусам. При стоматите следует рассасывать по 1 таблетке каждые 2 часа, но не больше 8 таблеток в сутки.

Язвенный стоматит и его лечение

Для лечения язвенного стоматита чаще всего применяется Метронидазол - это таблетки с противомикробным и противопротозойным действием. Препарат быстро уничтожает болезнетворные микроорганизмы, спровоцировавшие язвенные поражения, воздействуя на них на клеточном уровне. Таблетки принимают по 1 дважды в день, курс лечения Метронидазолом не должен превышать 4-5 суток.

Метронидазол в таблетках

Холисал - гель для наружного применения с антимикробными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Лекарство нужно втирать непосредственно в пораженные участки слизистой, выдавливая на палец не больше 1 см Холисала. Процедуру следует повторять трижды в сутки. Камистад - гель для наружной обработки ран и эрозий на основе аптечной ромашки и лидокаина. Препарат уменьшает боли, снимает отеки и стимулирует естественную регенерацию тканей слизистой. Камистад необходимо наносить точечно, непосредственно на ранки, 3-4 раза в день.

Таким же способом применяется гель Метрогил Дента, который эффективен при любых формах стоматита.

Дополнительным средством при лечении язвенной формы болезни могут стать таблетки для рассасывания Тантум Верде.

Таблетки от боли в горле

Они уменьшают боль, устраняют воспалительные процессы и уничтожают патогенные микроорганизма. Тантум Верде рекомендуется рассасывать по 4 таблетки в день, на протяжении 13-15 суток.

Антибактериальная терапия

Антибактериальная терапия крайне редко применяется при лечении стоматита. В большинстве случаев достаточно противовоспалительных и ранозаживляющих мазей и гелей, а также противовирусных препаратов. Антибиотики применяются в наиболее тяжелых и запущенных случаях, а также тогда, когда стоматит стал последствием серьезных заболеваний внутренних органов.

Чаще всего при стоматите назначаются следующие антибиотики:

  • Сумамед - применяется в терапии тяжелых форм инфекционной болезни;
    Сумамед с азитромицином
  • Линкомицин - оказывает разрушительное воздействие на ДНК клеток микробов, вызывая их гибель;
    Линкомицин в растворе
  • Флемоксин Солютаб - антибиотик широко спектра действия, эффективных против большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий.
Таблетки Флемоксин Солютаб

Часто лечение инфекционного стоматита проводится при помощи антибиотика Амоксиклав, содержащего действующее вещество амоксициллин. Этот лекарственный препарат не только уничтожает болезнетворные микроорганизмы, но и уменьшает симптомы заболевания.

Обезболивающие средства

В период обострения у человека часто повышается температура, возникают сильные боли, которые заметно усиливаются во время еды и доставляют дискомфорт. В таких случаях используются лекарственные препараты, которые не только купируют воспалительный процесс, но и устраняют боль. Лидокаин Асепт - лекарственный препарат в форме спрея с комбинированным действием.

Спрей Лидокаин Асепт

Фармакологическое средство применяется для орошения ротовой полости - оно эффективно борется с патогенными микроорганизмами, предотвращая их повторное появление, а также устраняет боли.

Наносить Лидокаин Асепт необходимо до 4 раз в сутки, в зависимости от интенсивности болевых ощущений.

Для уменьшения болей и других неприятных симптомов стоматита можно использовать гель Камистад, который предназначен для обработки ран и язвочек во рту. В его состав входит анальгезирующий компонент лидокаин и экстракты лекарственных трав, которые дополнительно успокаивают и ускоряют заживление ранок. В зависимости от формы и стадии болезни Камистад можно использовать до 4 раз в сутки.

Камистад с ромашкой

Регенерирующие препараты

Лекарственные препараты с регенерирующим действием ускоряют лечение и делают его продуктивнее. Такие средства стимулируют восстановление поврежденных тканей и предотвращают развитие осложнений. Солкосерил - фармакологическое средство, которое часто применяется в стоматологической практике. Оно отличается выраженными антисептическими и регенерирующими свойствами. Солкосерил необходимо наносить на область ранок 2-3 раза в сутки, на протяжении 12-15 дней.

Гель для заживления

Прополис - фармакологическое средство в форме спрея на основе продуктов пчеловодства и натуральных компонентов. Благодаря высокой концентрации органических веществ ускоряет естественное восстановление поврежденных участков слизистой. Прополис рекомендуется распылять на область язвочек 2-4 раза в сутки. Курс лечения чаще всего составляет 7-10 дней. В домашних условиях лекарства можно заменить натуральным облепиховым маслом. Оно эффективно смягчает и обеззараживает раны, ускоряет их заживление и уменьшает покраснения. Масло также нужно наносить на слизистую до 3 раз в день.

Масло с облепихой

Средства для полоскания

Антисептические, противовоспалительные и обезболивающие средства для полоскания рта могут применяться при любой форме стоматита. При легком течении болезни полоскания можно использовать в качестве самостоятельного метода лечения, при осложненном и запущенном - в составе комплексной терапии.

Хлоргексидин - один из самых эффективных и недорогих антисептиков, которые можно использовать в домашних условиях. Для полосканий используется раствор с концентрацией 0,03%, процедуру нужно повторять 3-4 раза в день.

Хлоргексидин при заболевании

Фурацилин - антисептик с мягким действием, действующий против большинства грибковых микроорганизмов. Для приготовления раствора для полосканий нужно растворить 2 таблетки Фурацилина в стакане подогретой воды, повторять до 3 раз в сутки.

Полоскать рот при стоматите можно перекисью водорода - она помогает облегчить состояние и уменьшить симптомы заболевания, воздействуя на вирусы, грибки и болезнетворные бактерии.

2 столовые ложки 3% перекиси водорода нужно разбавить в стакане воды, полоскать рот утром и вечером. Курс лечения - не больше 10 дней.

Перекись при инфекции

Народные средства от стоматита

Рецепты народной медицины могут стать эффективным вспомогательным дополнением к лекарственным препаратам. Чаще всего народные средства применяются для полосканий рта. Они оказывают мощное противовоспалительное, антибактериальное и успокаивающее действие.

  1. Для полоскания рта можно использовать отвар аптечной ромашки. Он снимает покраснения, высыпания и раздражения, уменьшает отечность и боль. Повторять полоскание нужно до 3-5 раз в сутки.
  2. Полоскания с отваром шалфея - уменьшают покраснения и боль, ускоряют заживление ранок и эрозий, борются с неприятным запахом изо рта.
    Лечение в домашних условиях
  3. Пищевая сода - чайную ложку соды нужно растворить в стакане подогретой воды и использовать для полосканий 3-4 раза в день.
  4. Сметана с чесноком - столовую ложку жирной сметаны следует перемешать с измельченным зубчиком чеснока. Полученную массу нужно держать во рту около 5-6 минут, процедура повторяется трижды в сутки.
Сметана с чесноком

Одно из самых эффективных и доступных средств для лечения стоматита в домашних условиях - свежевыжатый сок алоэ. Он имеет противовоспалительные, ранозаживляющие и смягчающие свойства. Крупный лист растения нужно измельчить, отжать сок при помощи марли и наносить на пораженные участки слизистой до 5-6 раз в сутки.

Профилактика развития патологии

Как избежать стоматита?

Стоматит - это распространенное заболевание, поражающее слизистую ротовой полости. Оно сопровождается появлением болезненных ранок, язв и эрозий, которые могут кровоточить, доставляя серьезную боль и дискомфорт. Правильно подобранные лекарственные препараты и народные средства помогут навсегда избавиться от заболевания и предотвратят его повторное развитие.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Аллергия на солнце - какие таблетки принимать?
Аллергия на солнце - какие таблетки принимать?
Что выбрать Холисал, Дентамед или Метрогил Дента?
Что выбрать Холисал, Дентамед или Метрогил Дента?
Ингавирин: список дешевых аналогов
Ингавирин: список дешевых аналогов
Как самостоятельно принимать Тетурам?
Как самостоятельно принимать Тетурам?
Адвантан мазь или крем в чем разница
Адвантан мазь или крем в чем разница
Танакан: аналоги и заменители
Танакан: аналоги и заменители
Комментариев: 0