+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лекарства для лечения ОРВИ и гриппа у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Подбирая медикамент от гриппа и ОРВИ, нужно учитывать форму выпуска, возраст больного, стоимость препарата. Например, новорожденным и детям-дошкольникам применяют спреи, капли, сироп, суппозитории. При этом вкус и запах сиропа должен быть либо нейтральным, либо приятным.

Как лечить простуду

Классификация препаратов

Медикаменты, способные бороться с вирусами, разделяют на: вакцины, иммуномодуляторы и противовирусные. Вакцины используют для предотвращения заражения, и они активны против конкретного возбудителя. Иммуномодуляторы укрепляют иммунитет, стимулируя организм к выработке интерферона. Противовирусные препараты обладают как направленным, так и обширным терапевтическим действием, работая за счёт синтеза различных ферментов. Делятся они на:

  1. Содержащие антигистамины и иммуномодуляторы (например, Арбидол, Анаферон, Цитовир, Деринат). Химически воздействуют на репликацию вирусных клеток и способствуют синтезу в организме своего интерферона.
    Анаферон от гриппа
  2. Содержащие интерферон (Гриппферон, Виферон). В результате клетки организма противостоят вирусной атаке, становясь невосприимчивыми к возбудителям.
    Виферон в свечах
  3. Индукторы интерферонов с широким спектром противовирусного действия (Кагоцел, Лавомакс). Благодаря им клетки вырабатывают собственный интерферон.
    Противовирусный препарат Кагоцел
  4. Ингибиторы нейраминидазы - препараты для проведения этиотропного лечения гриппа (Тамифлю, Реленза). Останавливают прогрессирование патологического процесса.
Тамифлю при ОРВИ

Многие противовирусные препараты отпускаются по рецепту врача. Применять их целесообразно после установления точного вида вируса, вызвавшего заболевание. Во время их использования важно соблюдать дозировку и не превышать продолжительность терапии, указанную производителем.

Противовирусные средства при признаках гриппа

Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, опасно своими осложнениями. Недуг тяжело переносится организмом и может привести к артриту, болезням сердца и даже к летальному исходу. Поэтому при первых симптомах патологического процесса необходимо начинать соответствующее лечение. В список эффективных медикаментов, способных купировать простуду и грипп, входят следующие препараты:

  • АнвиМакс. Содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту. Выпускается в таблетках розового цвета. Обладает ангиопротективным, антигистаминным, обезболивающим, жаропонижающим, противовирусным свойством. Показан при этиотропном лечении гриппа А, простуде, ОРВИ, сопровождающихся ознобом, головной и мышечной болью.
    Анвимакс в порошке
  • Нобазит. Содержит энисамия йодид и вспомогательные вещества. Обладает противовирусным свойством. Выпускается в желатиновых капсулах и таблетках. Показания: грипп и другие респираторные вирусные инфекции.
Нобазит при простуде

Наиболее эффективными из этой группы считаются ингибиторы нейраминидазы. Их приём значительно облегчает симптомы и ускоряет процесс восстановления. Из общих противопоказаний выделяют: болезни щитовидной железы, заболевания крови, желудочно-кишечные кровотечения, поражение органов ЖКТ, печени и почек тяжёлой формы.

Недорогие препараты от ОРВИ

Недорогие таблетки от простуды пользуются особым спросом в период эпидемии простуды. Не всегда человек может купить дорогостоящий препарат, чтобы вылечиться. Наиболее доступными средствами являются:

  • Римантадин. Мощное противовирусное средство для лечения и профилактики гриппа. Эффективен в отношении различных возбудителей гриппа, простого герпеса, клещевого энцефалита. Обладает антитоксичным и иммуномодулирующим действием.
    Римантадин для иммунитета
  • Амиксин. Содержит тилорон и обладает иммуномодулирующим, противовирусным действием. Выпускается в таблетках, покрытых плёночной оболочкой. Показан взрослым с 18 лет при гриппе, ОРВИ, герпесе, ЦМВ-инфекции, остром и хроническом гепатите, нейровирусных инфекциях (в комплексе), туберкулёзе лёгких (в комплексе), осложнениях гриппа и других ОРВИ.
    Амиксин в таблетках
  • Ацикловир. Останавливает распространение вируса, способен за короткий период купировать инфекционный процесс.
Ацикловир при герпесе

При простудных заболеваниях помогает аскорбиновая кислота, алтей лекарственный, вытяжка эхинацеи пурпурной, экстракт календулы. Они укрепляют защитные силы организма, обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Шипучие таблетки от ОРВИ

Подобные средства быстро купируют неприятную симптоматику, вызванную гриппом или ОРВИ. Их рекомендуют принимать при первых признаках патологического процесса. Благодаря мощному составу они купируют такие симптомы как: чихание, заложенность носа, общее недомогание, повышение температуры тела. К подобным препаратам относят:

  • Аспирин Упса. Содержит противовоспалительные компоненты, обогащённые аскорбиновой кислотой. Укрепляет иммунитет, способствует борьбе с вирусными возбудителями.
    Шипучие таблетки Упсарин
  • Парацетамол в шипучих таблетках. Обладает комплексным воздействием. Быстро попадая в системный кровоток через кишечник, обезболивает, устраняет лёгкие симптомы болезни. Используется трижды за сутки перед едой в течение 7 дней.
    Эфералган при головной боли
  • Ринза. Сильнодействующее, однако, высокотоксичное лекарство, которое нельзя совмещать с препаратами системного действия (снотворными или седативными). Курс лечения составляет не более пяти суток. Максимальная ежедневная дозировка - до 4 таблеток.
Ринза с витамином С

Шипучие таблетки и порошки не могут гарантировать быстрого и полного излечения от гриппа и ОРВИ. Их лучше применять в составе комплексной терапии, чтобы устранить неприятную симптоматику и ускорить выздоровление. Они понижают температуру, но устранить возбудителя болезни не могут.

Комбинации препаратов от инфекционных осложнений

Иногда препараты противовирусного действия дополняют антибиотиками. Например, Азитромицин подавляет жизнедеятельность множества болезнетворных микроорганизмов. Он способен уничтожить клетки стрептококков, стафилококков, хламидий, пастреллеза, легиноллёза. Часто используется при лечении ОРЗ, парагриппа. Сильнодействующие таблетки от простуды зачастую используют при:

  • фарингите;
  • бронхите;
  • тонзиллите;
  • инфекциях кожных покровов и мягких тканей;
  • инфекциях, передающихся половым путём.
Антибактериальный препарат Азитромицин

Таблетки назначаются после проведения лабораторной диагностики. Если принимать их самостоятельно, можно столкнуться с побочными явлениями. Применяются по 500 мг в сутки в течение 3 дней.

Антибактериальные препараты (например, Амоксициллин, Флемоксин солютаб) не помогают от вирусных заболеваний, однако их целесообразно принимать при возникновении осложнений.

Также можно применить такое средство как Изопринозин. Оно выпускается в таблетированной форме и содержит инозин пранобекс. Используетс при аногенитальной герпетической инфекции, ветряной оспе, гриппе, полипах голосовых связок. Обладает выраженным противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Препараты при отсутствии температуры

Не всегда простуда сопровождается повышением температуры. Большинство пациентов считают, что они здоровы, и не требуют лечения. Но это далеко не так. Невзирая на отсутствие ярко выраженной симптоматики, терапию необходимо проводить следующими препаратами:

  • средства, разжижающие и выводящие мокроту (Термопсол, Мукалтин);
    Термопсол от кашля
  • антисептики (Стрепсилс, Лизобакт);
    Лизобакт при боли в горле
  • витамины (Ундевит, Квадевит).
Витамины во время болезни

Главное, не допустить развития серьёзных осложнений. Обычно вирусное заболевание начинается с боли в области горла, потери аппетита, снижения трудоспособности, болезненности мышц и суставов. Не у каждого человека в силу его иммунитета повышается температура. Но помочь организму нужно. Для этого можно применить:

  • Кармолис в каплях. Натуральный препарат обладает антисептическими и противовирусными свойствами. Уменьшает признаки простуды: купирует кашель, заложенность носовых проходов, ломоту во всём теле.
    Формы выпуска Кармолис
  • Циклоферон. Борется с вирусом гриппа А. Обладает противовоспалительным свойством. Стимулирует синтез двух типов интерферонов. Принимается за полчаса до еды по определённой схеме.
Циклоферон для профилактики гриппа

Параллельно с уничтожением вируса данные препараты устраняют симптомы патологического процесса, устраняя высокую температуру. Необходимо лечить недуг, но и уничтожать причину болезни. Это главное условие для того, чтобы снизить риск возникновения опасных признаков болезни.

Аналоги дорогих лекарств от гриппа

Болеть - многим не по карману, даже если это обычная простуда. Поэтому люди ищут действенные, а главное, доступные препараты. Если врач рекомендует принимать определённое лекарство, практически всегда существует его дешёвый аналог. В таблице дорогих и дешевых аналогов можно найти эффективный и приемлемый медикамент.

Дорогое средство Производитель Действующий компонент Цена, рублей Дешёвый аналог Производитель Действующий компонент Цена, рублей
Тамифлю Швейцария осельтамивир 1200 Рибавирин Россия рибавирин 97
Реленза Франция занамивир 922 Ремантадин Россия римантадина гидрохлорид 55
Лайфферон Россия интерферон альфа-2b 1300 Альтевир Россия интерферон альфа-2b 1100
Терафлю Франция фенирамин, фенилэфрин, парацетамол 440 Риниколд Индия кофеин, фенирамин, фенилэфрин и парацетамол 140
Афлубин Австрия афлубин 500 Иммунал Словения эхинацея пурпурная 340
Энгистол Германия винцетоксикум гирундинария 460 Иммунокинд Германия кальций карбонат, кальций фосфат 510

Отличие данных препаратов заключается не только в цене, но и в составляющих компонентах. Некоторые медикаменты способны устранить болезненные симптомы, но другие кроме этого купируют жизнедеятельность патологических клеток. Стоимость препарата зачастую зависит от производителя.

Средства с подобным действием

Рибавирин и Ремантадин

Рибавирин - противовирусное средство, синтетический аналог нуклеозидов. Используется при гриппе, хроническом гепатите С, геморрагической лихорадке, сопровождающейся почечным синдромом. Противопоказан пациентам с болезнями сердца, тяжёлыми патологиями лёгких, нарушенной свёртываемостью крови, а также женщинам при беременности и грудном вскармливании. Из побочных явлений выделяют головокружение, общую слабость, кашель, снижение либидо и пр. Вводится внутривенно.

Заболевания, передающиеся по воздуху (воздушно-капельным путём) и поражающие дыхательную систему, называются респираторными (ОРЗ, ОРВИ).

Ремантадин - это производное адамантана с противовирусным свойством. Данное вещество ингибирует репродукцию клеток-возбудителей в начальной стадии инфекционного процесса. Борется с различными штаммами вирусов гриппа А и клещевого энцефалита. Применяется у взрослых и детей старше 1 года в качестве лечения и профилактики в период эпидемии. Дозировка индивидуальная, с учётом показаний, возраста, схемы лечения.

Противовирусный препарат Рибаварин

Альтевир и Риниколд

Альтевир - противовирусный интерферон. Эффективен при венерических бородавках, вирусном гепатите, злокачественной меланоме кожи и других онкологических патологиях. Выпускается в ампулах и вводится в дозировке, рассчитываемой специалистом. Имеет много противопоказаний, включая тяжёлые почечные заболевания, гиперчувствительность к активному веществу, болезни щитовидной железы.

Практически все ОРВИ сопровождаются острым началом: у человека болит и кружится голова, наблюдается высокая или субфебрильная температура, першит в горле, изредка возникает абдоминальный синдром.

Риниколд комбинированное средство с жаропонижающим, анальгезирующим, сужающим сосуды средство. Снимает признаки аллергии, купирует отёки, уменьшает проницаемость сосудов, облегчает дыхание. Показан при простудных заболеваниях, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, лихорадкой, суставной и мышечной болью. Не используется женщинами на любом триместре беременности, при лактации и детском возрасте до 6 лет.

Риниколд при простуде

Чем лечить грипп и ОРВИ?

Выбрав лучшее и недорогое средство, можно справиться с неприятной симптоматикой и ускорить процесс выздоровления. Лекарства от гриппа и ОРВИ выпускаются в шипучих таблетках и порошках (Аспирин Упса, Антигриппин, Дезгриппин), иммуномодуляторах в виде суппозиториев, таблеток, растворов, сиропов и капель в детской и взрослой дозировке. Также популярны противовирусные препараты, способные подавить жизнедеятельность и размножение возбудителя.

Жаропонижающие средства зачастую основаны на парацетамоле. Именно этот компонент входит в большинство порошков от гриппа. Противовоспалительные лекарства (Нимесил, Немид) устраняют острые боли, ломоту в ногах, руках, спине, купируют головную боль. Антигистаминные медикаменты снимают отёчность носа, облегчая дыхание.

Как бороться с болезнью

Вылечить заболевание можно в домашних условиях, если начать своевременную терапию. Инкубационный период гриппа у пациентов заканчивается через 1-2 дня. Степень тяжести варьируется от лёгких до тяжёлых форм, поэтому необходимо принимать лекарства не только облегчающие симптоматику, но и помогающие организму бороться с вирусом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение трещины прямой кишки
Лечение трещины прямой кишки
Бурсит локтевого сустава: мази и антибиотики
Бурсит локтевого сустава: мази и антибиотики
Симптомы поджелудочной железы, как болит?
Симптомы поджелудочной железы, как болит?
Как избавиться от кома в горле?
Как избавиться от кома в горле?
Дибазол при простуде и гриппе как принимать?
Дибазол при простуде и гриппе как принимать?
Причины возникновения полипа эндометрия в матке
Причины возникновения полипа эндометрия в матке
Комментариев: 1
Romiska
Romiska 20 мая 2020 19:41
Мне тоже доктор говорил, что выработка интерферонов способствует борьбе организма с вирусами и укрепляет защитные свойства. Поэтому при первых же симптомах средство орвис иммуно принимаю. Я в этом году и болела то один раз, перед новым годом. Но сейчас этот вирус, так я курс прошла повторно, в целях профилактики и укрепления иммунной системы.